25 de Mayo 7° Sección Electoral

La Provincia implementa acciones para afrontar la problemática del barigüí
09/01/2018 13:00

La Provincia implementa acciones para afrontar la problemática del barigüí

Comenzará a ser implementado en las localidades de Junín, Bragado y Alberti. El programa tiene como objetivo el abordaje científico e integral de la problemática. Además se plantean generar soluciones a los trastornos provocados por este insecto que pica pero no transmite enfermedades.

Ralinqueo rechazó la ley aprobada por el Congreso.
20/12/2017 12:44

El Intendente de 25 de Mayo sobre la reforma previsional: "Le quitan a los que menos tienen"

Hernán Ralinqueo expresó su rechazo a reforma previsional aprobada este martes en el Congreso. "Se votó una ley que perjudica a los abuelos y niños", dijo. 

La familia de Santiago Maldonado fue recibida por el papa Francisco
06/12/2017 19:37

La familia de Santiago Maldonado fue recibida por el papa Francisco

El Sumo Pontífice recibió a la madre, el hermano y la cuñada de Santiago, el joven tatuador oriundo de 25 de mayo, en audiencia privada. Destacó la "dignidad de la familia" y manifestó su apoyo al reclamo de justicia. según contaron en un comunicado. "Valoramos su compromiso sostenido y su compasión hacia quienes sufrimos la pérdida de un ser querido en circunstancias terrible", señalaron.

Quiénes son los 46 diputados y 23 senadores bonaerenses que asumirán este martes
02/12/2017 11:11

Quiénes son los 46 diputados y 23 senadores que asumieron en la Legislatura bonaerense

Se trata de los diputados y senadores electos en las elecciones legislativas del pasado 22 de octubre. Con la nueva composición, Cambiemos queda a pocos votos de lograr la mayoría en la cámara baja. Asimismo tendrá quorum propio en la alta.

 Último adiós a Santiago Maldonado en 25 de Mayo.
26/11/2017 17:30

25 de Mayo: Último adiós a Santiago Maldonado junto a Madres de Plaza de Mayo

Amigos vecinos y representantes de organismos de Derechos Humanos, acompañaron la familia Maldonado en el cortejo que acompañó a los restos del joven tatuador desde la cochería Serrano hasta al Cementerio Parque Paraíso, donde fue inhumado. 

La familia de Maldonado despidió al joven artesano.
25/11/2017 20:30

Familiares y vecinos despiden los restos de Santiago Maldonado en 25 de Mayo

En medio de un fuerte operativo de seguridad, los padres del artesano despidieron a su hijo en la cochería Serrano. Más tarde lo hicieron sus amigos y vecinos. Dirigentes como Victoria Donda, Myriam Bregman, Vilma Ripoll y Nicolás del Caño estuvieron presentes en el lugar. Este domingo se realizará el entierro en una ceremonia privada. 

Casa Serrano, la sala velatoria de 25 de Mayo
25/11/2017 11:07

Velatorio de Santiago Maldonado en 25 de Mayo: Amplio operativo de seguridad

La Policía bonaerense desplegó un operativo en los accesos a la ciudad. Durante la tarde de este sábado y parte del domingo velarán al tatuador en su ciudad natal. El entierro será en una ceremonia privada.

La autopsia de Santiago Maldonado determinó que murió ahogado
24/11/2017 16:02

La autopsia de Santiago Maldonado determinó que murió ahogado

Es la principal conclusión a la que arribó la junta médica integrada por 55 peritos. Hubo disidencias en la cantidad de días que el cuerpo del artesano estuvo bajo el agua. "Nosotros vamos a seguir sosteniendo la hipótesis de la desaparición forzada", dijo la abogada de la familia.

Pages

Funcionarios de 25 de Mayo

Senador Provincial
Cambiemos
Ex Senador Provincial
Coalición Cívica - Ari
Ex Funcionario
Frente Coalición Cívica - GEN

ALIANZA FRENTE DE IZQUIERDA Y DE LOS TRABAJADORES

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Adriana Elisabet Compagnoni
  2. Compagnoni Roberto Javier Diaz
  3. Jazmín Maccari
CONCEJAL TITULAR
  1. Compagnoni Christian Germán Diaz
  2. Lucía Soledad Roldan
  3. Martignone Natalio Emanuel Moreyra
  4. María Soledad Zerbini
  5. Francisco José Ferreyros
  6. Brenda Herrera
  7. Gonzalo Daniel Tombolato
  8. Marta Edith Ferreyros
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Jorge Ariel Ahumada
  2. Susana Esther Lopardo
  3. Ariel Alberto Nicora
  4. Solange Elena Molle
  5. Fernando Ezequiel Berisso
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Daniel Enrique Poggi
  2. Alem Tamara Tombolato
  3. Santiago Calabresse

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Mariano Martín Matías Eguia
  2. Mariquena Lopez Guillan
  3. Guido Juan Castelluccio
CONCEJAL TITULAR
  1. Marcelo Martín Landaburu
  2. Aldana Luján Vega
  3. Julián Gabriel Burgos
  4. Marta Magdalena PiÑEro
  5. Paulo Andrés Bernardo
  6. María Silvia Angiolini
  7. Manuel Andrés Castro
  8. Analía Roldan
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Facundo Rubén Lavitola
  2. Sara Kilmurry
  3. Leonel Beltrán Antico
  4. Andrea Alejandra Vilanova
  5. Martín Ariel Gutierrez
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Silvia Esther Santopietro
  2. Eduardo Jesús Tironi
  3. Mariana Claudia Demoste

FRENTE JUSTICIALISTA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Natalia Soledad Canepa
  2. Daniel Federico Fontana
  3. Andrea Troche
CONCEJAL TITULAR
  1. Luis Carlos Jury
  2. Patricia Eva Ottonelli
  3. Alberto Sergio Uricelli
  4. Ruth Lorena Bustos
  5. Miguel Angel Espadas
  6. Viviana Beatriz Farias
  7. Jorge Oscar Ventoza
  8. Sonia Noemí Carranza
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Enrique Walter Sadleir
  2. Adriana Servian
  3. Diego Martín Sadleir
  4. Mariana Julisa Cepeda
  5. Ezequiel Sebastián Avila
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. José Luis Carranza
  2. María Ester Castillo
  3. Jonathan Daniel Carranza

LINEA INTERNA: UN PAÍS UNIDO HOY Y SIEMPRE

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Mario Marcelo Malnati
  2. María Luciana Bruno
  3. Hugo Alberto Flores
CONCEJAL TITULAR
  1. Diego Miguel Di Salvo
  2. Paola Mariela Ponce
  3. Jorge Daniel Gallo
  4. Yamila Viviana Galdos Carrizo
  5. José María Angelani
  6. Ana Paula Panaccio
  7. Mario José Guidobaldi
  8. Adriana Esther Tordo
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Walter Javier Maitia
  2. María Eugenia Carrizo
  3. Sergio Horacio Tribuzzio
  4. Alejandra Daniela Delgado
  5. Jorge Omar Rosso
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Yanina Paola Banegas
  2. Jorge Leonardo Di Pace
  3. Macarena María Goggi

UNIDAD CIUDADANA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Lidia Noemí Bonafina
  2. Abel Jesús Castro
  3. María Florencia Garrido
CONCEJAL TITULAR
  1. Gabriela Cecilia Zuffanti
  2. Silvio Rafael Almiron
  3. Gloria de los Angeles Posse
  4. Blanco Ezequiel Sinnott
  5. Silvia Adriana Martinez
  6. Pablo Victorio Maldonado
  7. Jorgelina Luján Furiasse
  8. Maximiliano Ezequiel Lasserre
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Beatriz Alejandra Magan
  2. Guillermo Alberto Roldan
  3. María Constanza Pereyra
  4. Carlos Miguel Sardi
  5. María Silvana Bozzano
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Darío Luis Valle
  2. María Constancia Maio
  3. Horacio Miguel Coronel

INFORMACION

Superficie:
4.769,45 km²
Habitantes:
36.090
Distancia a La Plata:
250 Km

Medios de 25 de Mayo

La Séptima
Portal Web
Fm Mil
Radio
FM PZ 101.5 Mhz
Radio
La Mañana
Periódico

NOTICIAS DE 7° Sección

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Elecciones 2017: Así fueron los resultados sección por sección para renovar la Legislatura bonaerense

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Elecciones 2017: Los reportes de la gente en la jornada electoral