25 de Mayo 7° Sección Electoral

Jubilados y pensionados ahora podrán elegir cuándo pagar la factura de luz de EDEN
08/05/2018 17:33

Jubilados y pensionados ahora podrán elegir cuándo pagar la factura de luz de EDEN

La Empresa Distribuidora de Energía Norte informó que a partir de mayo tendrán la opción de elegir los jubilados y pensionados titulares del servicio eléctrico residenciales. La elección será para el día de vencimiento de la factura según sea la fecha del cobro de sus haberes.

Declaran Emergencia Agropecuaria en otros 24 municipios de la Provincia y ya suman 51
26/04/2018 15:43

Declaran Emergencia Agropecuaria por sequía en otros 24 municipios de la Provincia y ya suman 51

[MAPA] Los partidos que se sumaron a la declaración de Emergencia Agropecuaria son Roque Pérez, Cañuelas, Las Heras, Luján, Laprida, Lobos, Benito Juárez, San Antonio de Areco y General Viamonte. Además de Tapalqué, Tandil, Marcos Paz, Chacabuco, Gonzales Chaves, Trenque Lauquen, Arrecifes, Zárate, Monte, Lincoln, San Pedro, Pellegrini, San Vicente, San Cayetano y Salto.

Farmacity a Provincia: Carta de los farmacéuticos bonaerenses a la gobernadora Vidal
26/04/2018 14:21

Farmacity a Provincia: Carta abierta de los farmacéuticos bonaerenses a la gobernadora Vidal

Los farmacéuticos de la provincia de Buenos Aires recriminan a María Eugenia Vidal que les hubiese "gustado charlar personalmente, pero lamentablemente nunca concedió una reunión" y piden que detenga este "avasallamiento". Defienden el interés social de la Ley de farmacias provincial y critican "los ataques de una empresa que quiere transformar un modelo sanitario, en un modelo comercial, sólo por codicia".

20/04/2018 10:14

Transformarán más de 3 mil kilómetros de rutas nacionales en la provincia de Buenos Aires

En total se construirán 444 km de autopistas y se pavimentarán y repavimentarán 2637 km más. Ya se terminaron 33 obras y hay otras 53 que se encuentran en ejecución, incluidas las rutas nacionales 5, 7, 8 y el mega proyecto para extender el Camino del Buen Ayre. El martes se abrirán las ofertas para el primer proyecto de Participación Público Privada del Gobierno que incluye 5 corredores viales para la Provincia.

La Comisión de Emergencia y Desastre agropecuario declaró la emergencia por sequía para 27 municipios
12/04/2018 17:11

Comisión de Emergencia y Desastre declaró emergencia por sequía para 27 municipios en Provincia

Fueron declarados en emergencia Alberti, Bragado, Navarro, Tornquist, Saladillo, Puan, Coronel Suárez, 25 de Mayo, Saavedra, Pergamino, 9 de Julio y Bolívar. Además en Castelli, General Belgrano, Ramallo, Bahía Blanca, Adolfo Alsina, Junín, Daireaux, Olavarría, General Alvear, Guaminí, Azul, San Nicolás, Exaltación de la Cruz, Campana y General La Madrid

Foto: El 25 digital
02/04/2018 22:20

25 de Mayo: La ciudad de Santiago Maldonado pidió justicia a 8 meses de su desaparición

Amigos y familiares junto a la comunicdad de donde era oriundo Santiago Maldonado marcharon a la plaza principal de la ciudad. "Este reclamo que se va a hacer muy largo pero hay que sostenerlo para que sea genuino", dijo Sergio, el hermano del joven artesano fallecido por teléfono ya que había participado de otra movilización en Mar del Plata.

En San Miguel, los funcionarios de Cambiemos se juntaron para rechazar la interrupción del embarazo.
25/03/2018 18:50

"Marcha por la Vida": En la Provincia también se movilizaron en rechazo al aborto legal

Miles de personas se movilizaron en ciudades como Mar del Plata, Bahía Blanca y Tandil, entre otras. En San Miguel, todos los funcionarios que responden al Intendente de Cambiemos, Jaime Méndez, se juntaron para rechazar la legalización del aborto. 

la marcha se hizo sentir en Bahía Blanca. Foto: @nestorconte
24/03/2018 20:31

Día de la Memoria: Movilizaciones en toda la Provincia a 42 años del último golpe militar

La tradicional marcha para recordar el 42° aniversario el Golpe Militar tuvo una gran convocatoria en las principales ciudades de la provincia de Buenos Aires, como La Plata, Mar del Plata y Bahía Blanca. El acto central tuvo lugar en Capital Federal y estuvo presidido por Estela de Carlotto, quien lanzó críticas al gobierno.  

Pages

Funcionarios de 25 de Mayo

Ex Senador Provincial
Coalición Cívica - Ari
Senador Provincial
Cambiemos
Ex Funcionario
Frente Coalición Cívica - GEN

ALIANZA FRENTE DE IZQUIERDA Y DE LOS TRABAJADORES

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Adriana Elisabet Compagnoni
  2. Compagnoni Roberto Javier Diaz
  3. Jazmín Maccari
CONCEJAL TITULAR
  1. Compagnoni Christian Germán Diaz
  2. Lucía Soledad Roldan
  3. Martignone Natalio Emanuel Moreyra
  4. María Soledad Zerbini
  5. Francisco José Ferreyros
  6. Brenda Herrera
  7. Gonzalo Daniel Tombolato
  8. Marta Edith Ferreyros
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Jorge Ariel Ahumada
  2. Susana Esther Lopardo
  3. Ariel Alberto Nicora
  4. Solange Elena Molle
  5. Fernando Ezequiel Berisso
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Daniel Enrique Poggi
  2. Alem Tamara Tombolato
  3. Santiago Calabresse

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Mariano Martín Matías Eguia
  2. Mariquena Lopez Guillan
  3. Guido Juan Castelluccio
CONCEJAL TITULAR
  1. Marcelo Martín Landaburu
  2. Aldana Luján Vega
  3. Julián Gabriel Burgos
  4. Marta Magdalena PiÑEro
  5. Paulo Andrés Bernardo
  6. María Silvia Angiolini
  7. Manuel Andrés Castro
  8. Analía Roldan
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Facundo Rubén Lavitola
  2. Sara Kilmurry
  3. Leonel Beltrán Antico
  4. Andrea Alejandra Vilanova
  5. Martín Ariel Gutierrez
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Silvia Esther Santopietro
  2. Eduardo Jesús Tironi
  3. Mariana Claudia Demoste

FRENTE JUSTICIALISTA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Natalia Soledad Canepa
  2. Daniel Federico Fontana
  3. Andrea Troche
CONCEJAL TITULAR
  1. Luis Carlos Jury
  2. Patricia Eva Ottonelli
  3. Alberto Sergio Uricelli
  4. Ruth Lorena Bustos
  5. Miguel Angel Espadas
  6. Viviana Beatriz Farias
  7. Jorge Oscar Ventoza
  8. Sonia Noemí Carranza
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Enrique Walter Sadleir
  2. Adriana Servian
  3. Diego Martín Sadleir
  4. Mariana Julisa Cepeda
  5. Ezequiel Sebastián Avila
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. José Luis Carranza
  2. María Ester Castillo
  3. Jonathan Daniel Carranza

LINEA INTERNA: UN PAÍS UNIDO HOY Y SIEMPRE

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Mario Marcelo Malnati
  2. María Luciana Bruno
  3. Hugo Alberto Flores
CONCEJAL TITULAR
  1. Diego Miguel Di Salvo
  2. Paola Mariela Ponce
  3. Jorge Daniel Gallo
  4. Yamila Viviana Galdos Carrizo
  5. José María Angelani
  6. Ana Paula Panaccio
  7. Mario José Guidobaldi
  8. Adriana Esther Tordo
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Walter Javier Maitia
  2. María Eugenia Carrizo
  3. Sergio Horacio Tribuzzio
  4. Alejandra Daniela Delgado
  5. Jorge Omar Rosso
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Yanina Paola Banegas
  2. Jorge Leonardo Di Pace
  3. Macarena María Goggi

UNIDAD CIUDADANA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Lidia Noemí Bonafina
  2. Abel Jesús Castro
  3. María Florencia Garrido
CONCEJAL TITULAR
  1. Gabriela Cecilia Zuffanti
  2. Silvio Rafael Almiron
  3. Gloria de los Angeles Posse
  4. Blanco Ezequiel Sinnott
  5. Silvia Adriana Martinez
  6. Pablo Victorio Maldonado
  7. Jorgelina Luján Furiasse
  8. Maximiliano Ezequiel Lasserre
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Beatriz Alejandra Magan
  2. Guillermo Alberto Roldan
  3. María Constanza Pereyra
  4. Carlos Miguel Sardi
  5. María Silvana Bozzano
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Darío Luis Valle
  2. María Constancia Maio
  3. Horacio Miguel Coronel

INFORMACION

Superficie:
4.769,45 km²
Habitantes:
36.090
Distancia a La Plata:
250 Km

Medios de 25 de Mayo

FM PZ 101.5 Mhz
Radio
La Mañana
Periódico
Fm Mil
Radio
La Séptima
Portal Web

NOTICIAS DE 7° Sección

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

La Defensoría rechazó el cierre de escuelas y pide explicaciones a la Provincia

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Coparticipación municipal 2018: Cuánto le tocó a cada distrito de la Provincia de Buenos Aires