25 de Mayo 7° Sección Electoral

La familia de Santiago Maldonado fue recibida por el papa Francisco
06/12/2017 20:17

La familia de Santiago Maldonado fue recibida por el papa Francisco

El Sumo Pontífice recibió a la madre, el hermano y la cuñada de Santiago, el joven tatuador oriundo de 25 de mayo, en audiencia privada. Destacó la "dignidad de la familia" y manifestó su apoyo al reclamo de justicia. según contaron en un comunicado. "Valoramos su compromiso sostenido y su compasión hacia quienes sufrimos la pérdida de un ser querido en circunstancias terrible", señalaron.

Quiénes son los 46 diputados y 23 senadores bonaerenses que asumirán este martes
05/12/2017 14:17

Quiénes son los 46 diputados y 23 senadores que asumieron en la Legislatura bonaerense

Se trata de los diputados y senadores electos en las elecciones legislativas del pasado 22 de octubre. Con la nueva composición, Cambiemos queda a pocos votos de lograr la mayoría en la cámara baja. Asimismo tendrá quorum propio en la alta.

Foto ilustración.
08/07/2017 08:24

Actividades turísticas para el fin de semana

Distintos distritos de la Provincia de Buenos Aires celebrarán los 201 años de la Independencia con opciones gastronómicas bien criollas: Lobos hará la tradicional Fiesta del Locro; la localidad de Valentín Alsina (Baradero) tendrá la celebración del Locro y la Empanada; también se plegarán a los festejos con distintas actividades los distritos de San Vicente; Dolores, Navarro, Veinticinco de Mayo y Ramallo. Berisso hará la Fiesta Provincial del Vino de la Costa. 

Ralinqueo retomó el reclamo por la coparticipación.
05/07/2017 09:28

El Intendente de 25 de Mayo retomó el reclamo por la coparticipación provincial

Hernán Ralinqueo reclamó por el Coeficiente Único de Distribución, que este año resultó menor al recibido el año pasado por el Gobierno de la provincia de Buenos Aires. El Jefe Comunal presentó un reclamo en la Legislatura bonaerense y alertó por los "sectores que atraviesan una situación muy difícil".

24/06/2017 19:09

Elecciones 2017: Todas las listas de la provincia de Buenos Aires, Sección por Sección

Los distintos espacios políticos presentaron sus nóminas antes del cierre de listas. En las próximas elecciones legislativas, los bonaerenses deberán elegir la renovación de la mitad de los legisladores en ambas cámaras. En total, serán los cargos de 46 diputados y 23 senadores los que estén en juego.

25/06/2017 08:37

Modelos, periodistas y esposas de, entre otras sorpresas del cierre de listas en la Provincia

En un cierre de listas plagado de intrigas, definiciones y especulaciones, las listas legislativas registran famosos y sorpresas con nombres poco conocidos en la política. Desde deportistas, pasando por modelos, periodistas y hasta las esposas de varios intendentes, integran las nóminas que participarán de las PASO en las próximas elecciones legislativas en la provincia de Buenos Aires.  

04/06/2017 05:55

Se habilitó la temporada de caza comercial de liebre europea en la Provincia

El Ministerio de Agroindustria de la provincia de Buenos Aires a través de la Dirección de Flora y Fauna, habilitó la temporada de caza comercial de liebre europea, en el período del 3 de junio al 31 de julio. 

Foto ilustración.
22/05/2017 15:12

Inundaciones: Aseguran que será un invierno cálido y lluvioso

Marcelo Rozas Garay, subsecretario de Gestión Integral de Riesgo de Desastres, explicó que el pronóstico para la denominada zona núcleo (Buenos Aires, Santa Fe y Córdoba) "no es el mejor", ya que se "vienen más tormentas para los lugares afectados" por las lluvias. Además en septiembre se espera la llegada de una nueva corriente de El Niño. Los distritos más complicados en la Provincia. 

Pages

Funcionarios de 25 de Mayo

Ex Funcionario
Frente Coalición Cívica - GEN
Senador Provincial
Cambiemos
Ex Senador Provincial
Coalición Cívica - Ari

ALIANZA FRENTE DE IZQUIERDA Y DE LOS TRABAJADORES

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Adriana Elisabet Compagnoni
  2. Compagnoni Roberto Javier Diaz
  3. Jazmín Maccari
CONCEJAL TITULAR
  1. Compagnoni Christian Germán Diaz
  2. Lucía Soledad Roldan
  3. Martignone Natalio Emanuel Moreyra
  4. María Soledad Zerbini
  5. Francisco José Ferreyros
  6. Brenda Herrera
  7. Gonzalo Daniel Tombolato
  8. Marta Edith Ferreyros
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Jorge Ariel Ahumada
  2. Susana Esther Lopardo
  3. Ariel Alberto Nicora
  4. Solange Elena Molle
  5. Fernando Ezequiel Berisso
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Daniel Enrique Poggi
  2. Alem Tamara Tombolato
  3. Santiago Calabresse

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Mariano Martín Matías Eguia
  2. Mariquena Lopez Guillan
  3. Guido Juan Castelluccio
CONCEJAL TITULAR
  1. Marcelo Martín Landaburu
  2. Aldana Luján Vega
  3. Julián Gabriel Burgos
  4. Marta Magdalena PiÑEro
  5. Paulo Andrés Bernardo
  6. María Silvia Angiolini
  7. Manuel Andrés Castro
  8. Analía Roldan
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Facundo Rubén Lavitola
  2. Sara Kilmurry
  3. Leonel Beltrán Antico
  4. Andrea Alejandra Vilanova
  5. Martín Ariel Gutierrez
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Silvia Esther Santopietro
  2. Eduardo Jesús Tironi
  3. Mariana Claudia Demoste

FRENTE JUSTICIALISTA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Natalia Soledad Canepa
  2. Daniel Federico Fontana
  3. Andrea Troche
CONCEJAL TITULAR
  1. Luis Carlos Jury
  2. Patricia Eva Ottonelli
  3. Alberto Sergio Uricelli
  4. Ruth Lorena Bustos
  5. Miguel Angel Espadas
  6. Viviana Beatriz Farias
  7. Jorge Oscar Ventoza
  8. Sonia Noemí Carranza
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Enrique Walter Sadleir
  2. Adriana Servian
  3. Diego Martín Sadleir
  4. Mariana Julisa Cepeda
  5. Ezequiel Sebastián Avila
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. José Luis Carranza
  2. María Ester Castillo
  3. Jonathan Daniel Carranza

LINEA INTERNA: UN PAÍS UNIDO HOY Y SIEMPRE

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Mario Marcelo Malnati
  2. María Luciana Bruno
  3. Hugo Alberto Flores
CONCEJAL TITULAR
  1. Diego Miguel Di Salvo
  2. Paola Mariela Ponce
  3. Jorge Daniel Gallo
  4. Yamila Viviana Galdos Carrizo
  5. José María Angelani
  6. Ana Paula Panaccio
  7. Mario José Guidobaldi
  8. Adriana Esther Tordo
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Walter Javier Maitia
  2. María Eugenia Carrizo
  3. Sergio Horacio Tribuzzio
  4. Alejandra Daniela Delgado
  5. Jorge Omar Rosso
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Yanina Paola Banegas
  2. Jorge Leonardo Di Pace
  3. Macarena María Goggi

UNIDAD CIUDADANA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Lidia Noemí Bonafina
  2. Abel Jesús Castro
  3. María Florencia Garrido
CONCEJAL TITULAR
  1. Gabriela Cecilia Zuffanti
  2. Silvio Rafael Almiron
  3. Gloria de los Angeles Posse
  4. Blanco Ezequiel Sinnott
  5. Silvia Adriana Martinez
  6. Pablo Victorio Maldonado
  7. Jorgelina Luján Furiasse
  8. Maximiliano Ezequiel Lasserre
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Beatriz Alejandra Magan
  2. Guillermo Alberto Roldan
  3. María Constanza Pereyra
  4. Carlos Miguel Sardi
  5. María Silvana Bozzano
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Darío Luis Valle
  2. María Constancia Maio
  3. Horacio Miguel Coronel

INFORMACION

Superficie:
4.769,45 km²
Habitantes:
36.090
Distancia a La Plata:
250 Km

Medios de 25 de Mayo

La Mañana
Periódico
FM PZ 101.5 Mhz
Radio
Fm Mil
Radio
La Séptima
Portal Web

NOTICIAS DE 7° Sección

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Elecciones 2017: Los reportes de la gente en la jornada electoral

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Elecciones 2017: Todas las listas a diputados y senadores provinciales sección por sección