Bolívar 7° Sección Electoral

Imagen ilustrativa
09/09/2017 16:50

Decisión del Ministerio de Agroindustria nacional: Emergencia agropecuaria para diez distritos bonaerenses

El ministro Ricardo Buryaile firmó la decisión administrativa que fue publicada en el Boletín Oficial. Para algunos será hasta el 31 de octubre mientras que para otros será hasta el 31 de septiembre y de diciembre.

Bolívar sufre el drama de las inundaciones.
30/08/2017 08:39

Bolívar: El Presidente de la Sociedad Rural dice que "el distrito está bajo el agua”

Fernando Alzueta dijo que de "las 500.000 hectáreas del partido hoy el 100 % se encuentra bajo el agua". Precisó que "hay graves problemas para la ganadería, con mortandad de hacienda". La semana pasada, 500 productores se movilizaron para reclamarle obras al Intendente Eduardo "Bali" Bucca.

La Plata: 8º Festival REC
25/08/2017 15:14

Actividades turísticas para el último fin de semana de agosto en la provincia de Buenos Aires

Los destinos de la provincia de Buenos Aires proponen para este sábado y domingo cine y gastronomía. En Ayacucho, La Plata y Bolívar se realizará la proyección de films. En el Pueblo Turístico de San José (Coronel Suárez) se hará la Fiesta de la Carneada.

El ministro de Agroindustria analizó la situación hídrica de la Provincia. Foto:Prensa
23/08/2017 16:55

El ministro Sarquís supervisó la situación hídrica en Bolívar y Daireaux

El ministro de Agroindustria de la Provincia analizó la situación hídrica que atraviesan esos partidos. Admitió que la situación es compleja e insistió en que se están llevando a cabo las obras correspondientes. En ese marco, el funcionario señaló que "la única forma de que las cosas avancen es trabajando juntos Nación, Provincia y municipios".

Los funcionarios presenciaron el avance de las obras. Foto: La Mañana de Bolívar
22/08/2017 10:42

Bolívar: Construyen un canal para alivianar zonas afectadas por la inundación

Las obras se desarrollarán a la vera de la Ruta 65. Años atrás, ya se había realizado una intervención similar, pero al otro lado de la carretera. Se contempla el desvío de agua que ha quedado concentrada en los campos aledaños, para evitar la llegada al centro de la ciudad.

Foto: @EGCarona
19/08/2017 18:41

Hay 400.000 hectáreas afectadas por las inundaciones en Bolívar

La zona rural del partido está afectada en más de un 75 por ciento. Las inundaciones se originan a por excesos de lluvias, bajada de aguas de otros distritos y alteos realizados por pobladores. El intendente transmitió tranquilidad y descartó que el agua llegue al casco urbano.

16º Concurso del Chorizo Seco en Comodoro Py, Bragado.
17/08/2017 20:33

Actividades turísticas para este fin de semana largo en la provincia de Buenos Aires

El fin de semana largo en la provincia de Buenos Aires tendrá diferentes actividades para disfrutar del tiempo libre. Entre otras, el Concurso del Chorizo en Comodoro Py (Bragado); la Fiesta de la Ensaimada en San Pedro. Asimismo se desarrollará la Winterfest en Villa Gesell.

Bullrich recibió el apoyo del campo. Foto: Prensa
16/08/2017 15:13

Elecciones PASO 2017: Cambiemos se adueñó de los votos del campo

El oficialismo acaparó las zonas de mayor actividad agropecuaria del país. Allí aprovechó el poco terreno ganado por Unidad Ciudadana, un sector con el que el kirchnerismo tampoco estuvo en concordancia durante las pasadas elecciones. Ocurrió no sólo en la provincia de Buenos Aires sino también en Córdoba y Santa Fe.

Pages

Funcionarios de Bolívar

Diputado Provincial
Cambiemos
Senador Provincial
Unión Cívica Radical
Ex Intendente
Unión Cívica Radical
Ex Diputado Provincial
Frente para la Victoria

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Julio César Ruiz
  2. Adriana Beatriz Perez
  3. Jorge Pablo Petta
CONCEJAL TITULAR
  1. Ricardo Marcos Criado
  2. María Laura Hernandez
  3. Adalberto Héctor SardiÑA
  4. María Cristina Quibus
  5. Juan Manuel Canepa
  6. Inés Balbin
  7. Raúl Alfredo Spala
  8. María Claudia MaÑOso
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Carlos Alberto Campion
  2. Marcela Inés Biondini
  3. Sergio Domingo Martinez
  4. Daniela María Luisa Lopez
  5. Hugo Alberto Santillan
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Noralia Jazmín Benito
  2. Facundo Zaccaro
  3. Dilia Silvana Salinas

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. María José Otano
  2. Augusto Dal Seno
  3. Mercedes Daiana Gonzalez Flores
CONCEJAL TITULAR
  1. José Gabriel Erreca
  2. Alejandra Betiana Andres
  3. Roberto Jorge Thomann
  4. María Emilia Palomino
  5. Nicolás Moran
  6. María Celeste Hueso
  7. Sergio Luis Croce
  8. Claudia Leticia Herrero Valtuille
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Marcos Gastón Contti
  2. Mercedes Cuevas
  3. Pablo Nicolás Mazzuca
  4. Juliana Maineri
  5. Maximiliano Alberto Suarez Meder
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Marcelo Alejandro Alvarez
  2. María Eugenia Goyechea
  3. Federico Gabriel Iriarte

FRENTE JUSTICIALISTA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Ezequiel Casartelli
  2. María Eugenia Videla
  3. Juan Ignacio Amado
CONCEJAL TITULAR
  1. Luis María Mariano
  2. María Fernanda Colombo Duhamel
  3. Pablo Luján Bucca
  4. María Guillermina Moroni
  5. Mario Gustavo Fernandez
  6. Angeles Marianela Zanassi
  7. Oscar Esteban IbaÑEz
  8. Mercedes Elisabet Candia
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Matías Papaleo Mazzucco
  2. Elba Inés Apesteguia
  3. Miguel Angel Diaz Viguera
  4. Sonia Anahí Danessa
  5. Juan Florencio Saez
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Gisela Verónica Unzue
  2. Hernán Caraballo Vital
  3. Claudia Dora Bustamante

IZQUIERDA AL FRENTE POR EL SOCIALISMO

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Marisol Margarita Darretche
  2. Jorge Antonio Bergallo
  3. Mónica Edith Bergallo
CONCEJAL TITULAR
  1. Miguel Angel "Miky" Francisco
  2. Verónica Karina Perez
  3. Gerardo Luis "Tano" Lioca
  4. Valeria Mariel Ramos
  5. Renzo Emmanuel Cepeda
  6. Ana Dellatorre
  7. César Adrián Rodriguez
  8. Jorgelina Andrea Gonzalez
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Guillermo César Montenegro
  2. Mónica Griselda Alonso
  3. Luis Daniel Morales
  4. Catalina Trinidad Cappiello
  5. Adrián José Carlos Ogando
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Marcos Fabián Eguia
  2. Silvina Alejandra Noblia
  3. José Patricio Perez

LINEA INTERNA: UN PAÍS UNIDO HOY Y SIEMPRE

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Neira Gonzalo Garcia
  2. Ivone Hernandez Paladino
  3. Roberto Omar Serra
CONCEJAL TITULAR
  1. Griselda Margarita Iglesias
  2. Miguel Salvador Gonzalez
  3. Elsa Susana Losada
  4. Raúl Ezequiel Porta
  5. María José Perez Danessa
  6. Délfor Omar Alvarez
  7. Alejandra Daniela Lerga
  8. Héctor Daniel Branca
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Berta Teresa Francioni
  2. César Osvaldo Bedecarras
  3. María Nora Arras
  4. Ricardo Lorenzo Gallego
  5. Denisa Jael Santellan
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Verónica Alejandra Guadalupe Ferrero
  2. Facundo Emmanuel Moyano
  3. Gisela Magalí Puente

PARTIDO SOCIALISTA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Carolina Biscardi
  2. Angel Hernán Ortiz
  3. Guadalupe Gerea Dipalma
CONCEJAL TITULAR
  1. José Antonio Umpierrez
  2. Yamile A Berdesegar
  3. Claudio Rubén Cuello
  4. Irma Ana Orosco
  5. Fernando M Orive
  6. Silvia Liliana Casas
  7. Marcos Javier PotigÑAno
  8. Sandra Rodriguez
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Jorge A Berdesegar
  2. Daiana Soledad Tartarelli
  3. Julio César Acosta
  4. Paula Ester Casas
  5. Gregorio Miguel Ricardo
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Imanol Ortiz
  2. Analía Casas
  3. Agustín Spinozzi

UNIDAD CIUDADANA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Nancy Esther Alvarez
  2. Carlos Alberto Teijon
  3. Marina Ayelén Hernandez
CONCEJAL TITULAR
  1. Juan Carlos Berreterreix
  2. Isabel Estela Peralta
  3. Jorge Hugo Ravassi
  4. Leticia Andrea Moya
  5. Adalverto Osvaldo Castellani
  6. Roxana Mariel Pardal
  7. Flavio Adrián De Marco
  8. Cristina Verónica Badoza
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Martín Daniel Perez
  2. Ariana Lopardo
  3. Claudio Alberto José Arcumano
  4. Paola Daniela Abad
  5. Roque Floriano Gomez
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Facundo Astorga
  2. Ornella Vazquez
  3. Juan Manuel Fagnano

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Claudia Lilian Luján IbaÑEz
  2. Gastón Salgado
  3. Rosana Natiello
CONCEJAL TITULAR
  1. Rubén Ariel Ferreyra
  2. Lorena Marisol Mega
  3. Claudio Holgado
  4. Patricia Galaz
  5. Miguel Angel Gargiulo
  6. Adriana Corbera
  7. Diego Gastón Bracamonte
  8. Ana María Chaves
CONCEJAL SUPLENTE
  1. César Osvaldo Garcia
  2. Patricia Liliana Ezcurra
  3. Jorge Claudio Alesandrelli
  4. Cristina Andrea Colombino
  5. Miguel Angel Ferreyra
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Mauro Joaquín Gardie
  2. Mirta Mabel Jaimerena
  3. Carlos Alberto Daniel Flores

INFORMACION

Superficie:
4.912,16 km²
Habitantes:
34.058
Distancia a La Plata:
375 Km

Medios de Bolívar

La Séptima
Portal Web
106.1 Radio 10
Radio
Bolivar Hoy
Portal Web
La Mañana
Periódico

NOTICIAS DE 7° Sección

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Elecciones PASO 2017: Empate técnico entre Bullrich y Cristina en la Provincia

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Elecciones PASO 2017: Estos son los precandidatos a Senadores en la Provincia