Chascomús 5° Sección Electoral

Lali estará en Chascomús el 14 de abril.
12/04/2018 20:28

AcercArte: Lali Espósito, Axel y Los Pericos en Chascomús, Salto y Carlos Casares

Además se presentarán Patricia Sosa, Coti y Los Tekis. Habrá espectáculos infantiles, teatro, shows de stand up, proyección de películas, bliblioteca móvil, entre otras actividades. El programa cultural que lleva adelante la Provincia de Buenos Aires se desarrollará este fin de semana el 14 y 15 de abril.

El Peaje de Hudson colapsado al inicio del fin de semana largo auguraba un movimiento de turistas masivo.
02/04/2018 21:05

El mejor fin de semana largo de la historia, según Came: Casi el 40% eligió destinos bonaerenses

Según datos recabados por la Confederación Argentina de la Mediana Empresa (Came), "nunca antes tanta gente se movilizó en un fin de semana largo". Gracias al buen tiempo los turistas eligieron ciudades del partido de La Costa, uno de los lugares más elegidos a nivel país.

Rossi durante su visita a Lobería. Foto: @RossiAgustinOk
01/04/2018 21:15

Agustín Rossi realiza gira "XXL" por la Quinta sección con miras al 2019

El diputado nacional santafesino y presidente del bloque del Frente para la Victoria - PJ desembarcó en la provincia de Buenos Aires. Está desde el jueves recorriendo distritos con miras a las elecciones del 2019. Charlas con vecinos y reuniones con intendentes y concejales en su agenda.

Foto: trenesargentinos-todotren.blogspot.com.ar
31/03/2018 10:22

La vieja estación de Chascomús se convertirá en un polo cultural

Las autoridades buscan ponerla en valor como polo artístico-cultural de investigación, producción en arte y restauración patrimonial modelo para nuestro país. Señalan una "urgente necesidad" de puesta en valor del lugar". Planean realizar muestras, charlas, cursos, entre otras actividades similares.

En San Miguel, los funcionarios de Cambiemos se juntaron para rechazar la interrupción del embarazo.
25/03/2018 18:50

"Marcha por la Vida": En la Provincia también se movilizaron en rechazo al aborto legal

Miles de personas se movilizaron en ciudades como Mar del Plata, Bahía Blanca y Tandil, entre otras. En San Miguel, todos los funcionarios que responden al Intendente de Cambiemos, Jaime Méndez, se juntaron para rechazar la legalización del aborto. 

la marcha se hizo sentir en Bahía Blanca. Foto: @nestorconte
24/03/2018 20:31

Día de la Memoria: Movilizaciones en toda la Provincia a 42 años del último golpe militar

La tradicional marcha para recordar el 42° aniversario el Golpe Militar tuvo una gran convocatoria en las principales ciudades de la provincia de Buenos Aires, como La Plata, Mar del Plata y Bahía Blanca. El acto central tuvo lugar en Capital Federal y estuvo presidido por Estela de Carlotto, quien lanzó críticas al gobierno.  

Paritaria 2018: Con ajuste por inflación, Chascomús también aumenta a municipales en más del 20%
15/03/2018 21:30

Paritaria 2018: Con ajuste por inflación, Chascomús también aumenta en más del 20%

El municipio de Chascomús había acordado con los empleados municipales el 19,1 %, en tres tramos a inicios de marzo. Esa cifra ya había roto el techo del 15% impulsado por el oficialismo. Sin embargo, luego que se conociera la inflación de febrero, se aplicó la clásula gatillo 2017 y el incremento llegó a un 20,22%.

Javier Gastón acordó sueldos arriba del 19%.
07/03/2018 08:38

Chascomús: Javier Gastón es el primer Intendente en acordar sueldos por encima del 19%

El Jefe Comunal del Frente Renovador se convirtió en el primero de toda la provincia de Buenos Aires en llegar a un acuerdo salarial  superior al 19% para los trabajadores municipales. Luego de varias reuniones, la paritaria cerró en un 19,1% que se abonará en tres tramos y que incluye la famosa cláusula gatillo.

Pages

Funcionarios de Chascomús

Ex Funcionario
Unión Cívica Radical
Ex Diputado Provincial
Frente Coalición Cívica - GEN
Ex Senador Provincial
GEN
Diputado Provincial
Frente para la Victoria

ALIANZA FRENTE DE IZQUIERDA Y DE LOS TRABAJADORES

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Walter Ezequiel Vanzato
  2. Bárbara Rojas
  3. Persico Santiago Nicolás Castro
CONCEJAL TITULAR
  1. Leandro Javier Iribarren
  2. Aldana Fernandez
  3. Federico Zeballos
  4. Mónica Elizabeth Fernandez
  5. Walter Javier Fernandez
  6. Liliana Rosa Galarza
  7. Daniel Guzmán Gustavo
  8. Norma Beatriz Gonzalez
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Mario Isaac Rojas
  2. Flavia Marcela Maldonado
  3. Pablo Romero
  4. María Victoria Curotti
  5. Fabián Moyano Marcelo
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Luna Lois
  2. Julio Darío Fernandez
  3. Brenda Elizabeth Acosta

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Viviana María Elizabeth Franciosi
  2. Nicolás Centenaro
  3. Francina Valeria Sciascio
CONCEJAL TITULAR
  1. Santiago Raúl Dos Santos
  2. Lorenza Marquez
  3. Raúl Eduardo Ciraus
  4. Daiana Solange Arguello
  5. Gonzalo Chiacchio
  6. Cintia Renne Ardohain
  7. Maximiliano Mirande
  8. Lucía Tejo
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Hugo César Iriarte
  2. María Laura Marquez
  3. Marcelo Javier Barrera
  4. Julieta Eloisa Paez
  5. Jorge Andrés Sanucci
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Ricardo Daniel Faga
  2. Ana María Wyrley Birch
  3. Juan Miguel Arraras

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Andrea Rosa Vieira
  2. Carlos Alberto Carvalho
  3. Analía Esther Ruiz
CONCEJAL TITULAR
  1. Ramiro Ferrante
  2. María Soledad Nivio
  3. Juan Ignacio "Nacho" Lopez
  4. Alheli M. C. Jesús Gonzales Chaves
  5. Saúl Augusto Garana Morales
  6. María Andrea Killamet
  7. Miguel Angel Ibieta
  8. María Beatriz Rojas
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Néstor Martín Zuazubiscar
  2. Ivana Agustina Passerini
  3. Elbio Hernán Eberhardt
  4. Carla María De La Canal
  5. Poblete Patricio Lessa
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. José Gustavo Garcia
  2. Aldana Paola Guzman
  3. Mariano Andrés Rojas

ENCUENTRO POPULAR POR TIERRA, TECHO Y TRABAJO

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Norberto Damián Pereyra
  2. Romina Galeano
  3. Andrés Iván Villar
CONCEJAL TITULAR
  1. Irma Elena Vila
  2. Carlos Aníbal Tschanz
  3. Graciela Romero
  4. César Lannes
  5. Laura Flores Gomez
  6. Silvio Garat
  7. Graciela Edith Tschanz
  8. Mario Stohlberg
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Raquel Silvia Velis
  2. Carlos Alberto Ramirez
  3. Valeria Esther Romero
  4. Ramón Lemos
  5. Ana Lía Inés Rondon
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Claudia Yanina NuÑEz
  2. Valeriano Almada Leguizamon
  3. Silvia Alfonso Peralta

FRENTE JUSTICIALISTA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Juan Manuel Arzuaga
  2. María Clara Dagorret
  3. Damián Elías Ghezzi
CONCEJAL TITULAR
  1. Alexa Jezabel Oyhamburu
  2. Gerardo José Bava
  3. Delia Raquel Moreno
  4. Gustavo Leonardo Ganim
  5. María Victoria Medina
  6. Jorge Martín Carvalleda
  7. Mirian Elizabeth Diaz
  8. Juan Ignacio Otero
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Marisa Elizabeth Galindo
  2. Facundo Matías Girandola
  3. María Alejandra Muller
  4. Claudio Raúl Brema
  5. María Andrea Greco
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Graciela Noemí Borda
  2. Emanuel Chiappe
  3. Sara Evangelina Carmelini

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Eduardo Rodolfo Suarez
  2. Andrea Yanina Francese
  3. Javier Antonio Devecchi
CONCEJAL TITULAR
  1. Santiago Lopez Osornio
  2. Cintia Noemí Moreno
  3. Hugo Omar Scardigno
  4. Sofía Martinez
  5. Ignacio Medici
  6. Egli Cecilia Brisson
  7. Carlos Daniel Beguerie
  8. Silvia Fernanda Zacarias
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Felipe Infante
  2. Graciela Susana Igarategui
  3. Martín Eduardo Rodriguez
  4. Natalia Valeria Faga
  5. Rubén Edgardo Retola
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Viviana Elizabeth Bensi
  2. Gerónimo Daguerre
  3. María Inés Ontoria

JUNTOS POR CHASCOMUS (JPC)

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Carlos Eduardo Cipolla
  2. María Delicia Fonseca
  3. Leandro David BiaiÑ
CONCEJAL TITULAR
  1. José Ignacio Ochoa
  2. Analía Barthe Placenave
  3. Gustavo Fabián Gonzalia
  4. María José Lachaise
  5. Julián Alberto Gomez
  6. Norma Mabel Ponce De Leon
  7. Sergio Raúl Garat
  8. María Eugenia Fabbre
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Ricardo De Oto
  2. Lorena Patricia Tarragona
  3. Julio Alberto Martinez
  4. Alejandra Hilda Frias
  5. Osvaldo José Maradeo
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Graciela Noemí Chavez
  2. Martín José Correa
  3. Beatris Elisabet Giachero

LINEA INTERNA: UN PAÍS UNIDO HOY Y SIEMPRE

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Leandro Bordalecou
  2. Mercedes Mabel Mele Cabral
  3. Miguel Ignacio Cerimele
CONCEJAL TITULAR
  1. Pablo Sebastián "Mosca" Francese
  2. María Fernanda Coronel
  3. Marcelo Fabián Auzoverria
  4. Claudia Marcela Quiroga
  5. Luis María Casalius
  6. Magdalena Murias
  7. Jorge Francisco Marino
  8. Dora Luisa Fonseca
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Cristian Ariel Avalos
  2. Sofía Inés Correa
  3. Daniel Alfonso Irazusta
  4. María Agustina Cerimele
  5. Juan Cruz Torres
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Lorena Elizabeth Barbosa
  2. Raúl Bigatti
  3. Estefanía Virginia Barrera

UNIDAD CIUDADANA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Lorena Herrera
  2. Juan Manuel AlmirÓN
  3. María Natalia Carnevale
CONCEJAL TITULAR
  1. Gabriel Alberto Macchi
  2. Valeria Inés Machin
  3. Marcelo Gastón Teileche
  4. Sonia Cabrera
  5. César Leonardo Zabala
  6. Marianela Raquel Otero
  7. Germán Cristian Ulises Valentini
  8. Beatriz Susana Corrado
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Juan José Nogueira
  2. Marina Luján Mendoza
  3. Aníbal Federico Gimenez
  4. María Eugenia LudueÑA
  5. Francisco Gabriel Mendez
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Raúl Horacio Rodriguez
  2. Patricia María Fares
  3. Néstor Edgardo Paz

INFORMACION

Superficie:
4.163,19 km²
Habitantes:
42.558
Distancia a La Plata:
90 Km

Medios de Chascomús

Canal 5 Chascomús
Televisión
VN 24
Portal Web
Noticia Registrada
Portal Web
El Cronista Diario
Portal Web
El Argentino
Periódico

NOTICIAS DE 5° Sección

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

La Defensoría rechazó el cierre de escuelas y pide explicaciones a la Provincia