Chivilcoy 4° Sección Electoral

Bonelli presentó el proyecto que beneficia a los clubes de barrio este lunes en la Legislatura bonaerense. Foto: Prensa
09/04/2018 19:42

Buscan eximir a los clubes de barrio del pago de horas adicionales de la Policía

El proyecto de ley fue presentado este lunes en la Legislatura por Lisandro Bonelli, diputado provincial por el Frente Renovador. La iniciativa pretende modificar el artículo 3 de la Ley 13.942 para establecer que “la reglamentación deberá prever exenciones parciales o totales del arancel del servicio ‘Policía Adicional’ para aquellas entidades públicas o privadas sin fines de lucro que tengan como objeto el desarrollo de actividades que tengan una función social”.

En San Miguel, los funcionarios de Cambiemos se juntaron para rechazar la interrupción del embarazo.
25/03/2018 19:12

"Marcha por la Vida": En la Provincia también se movilizaron en rechazo al aborto legal

Miles de personas se movilizaron en ciudades como Mar del Plata, Bahía Blanca y Tandil, entre otras. En San Miguel, todos los funcionarios que responden al Intendente de Cambiemos, Jaime Méndez, se juntaron para rechazar la legalización del aborto. 

la marcha se hizo sentir en Bahía Blanca. Foto: @nestorconte
24/03/2018 20:31

Día de la Memoria: Movilizaciones en toda la Provincia a 42 años del último golpe militar

La tradicional marcha para recordar el 42° aniversario el Golpe Militar tuvo una gran convocatoria en las principales ciudades de la provincia de Buenos Aires, como La Plata, Mar del Plata y Bahía Blanca. El acto central tuvo lugar en Capital Federal y estuvo presidido por Estela de Carlotto, quien lanzó críticas al gobierno.  

Foto: AgePeBA
19/03/2018 20:50

Sarquís: "El 35% de las áreas cultivables de la provincia tiene un grado de afectación por la sequía"

El ministro de Agroindustria señaló que “se está recibiendo la documentación de los municipios que solicitaron” la emergencia agropecuaria. No obstante, el titular de la cartera aseguró que la lluvia del fin de semana "fue un paliativo". “Vamos a tener una cosecha compleja", admitió.

16/03/2018 06:03

Denuncian que ARBA cierra oficinas por "reducción de costos"

El diputado provincial Avelino Zurro indicó "resulta preocupante el cierre de diversas dependencias de ARBA", ya que de acuerdo a información recopilada estos cierres se producirían en lugares en donde la agencia de recaudación bonaerense resulta inquilina del inmueble donde funciona, alegando las autoridades que sería por una cuestión de "reducción de costos", ya que el gobierno de Vidal dejaría de abonar los alquileres de los inmuebles donde estaban ubicadas las sedes.

Tren Sarmiento que une Once y Chivilcoy aumenta un 50%
09/03/2018 22:20

Tren Sarmiento que une Once y Chivilcoy aumenta un 50%

Lo determinó el Ministerio de Transporte de la Nación. La primera clase pasa de 52 a 78 pesos. Por su parte la Pullman subió de 66 a 99 pesos.

Pidieron que se declare la emergencia agropecuaria. Foto: NOVA
04/03/2018 08:00

Coronel Suárez: Por la sequía que azota a la región, pidieron que declaren la emergencia agropecuaria

La solicitud estuvo a cargo de Marisol Merquel, diputada por Unidad Ciudadana después de que Ricardo Moccero, exintendente y actual concejal del Movimiento Para la Victoria (MPV) del municipio de la Sexta Sección le hiciera llegar su solicitud para que la elevara a la Cámara de Diputados. 

Lobos: Este fin de semana comienzan las Olimpiadas de la Cuenca del Salado
02/03/2018 20:36

Lobos: Este fin de semana comenzaron las Olimpíadas de la Cuenca del Salado

Las Olimpíadas se desarrollarán durante los días 3, 4, 10 y 11 de marzo. Mercedes, San Andrés de Giles, General Belgrano, Chascomús, Luján, Marcos Paz, General Alvear, Chivilcoy, Las Flores, Suipacha, Coronel Brandsen, Navarro, General Las Heras, San Miguel del Monte, Saladillo, 25 de Mayo, Roque Pérez, San Vicente, Cañuelas y Lobos, los distritos que participan. Javier Calamaro brindará un show en la apertura de los juegos.

Pages

Funcionarios de Chivilcoy

Ex Senador Provincial
Frente para la Victoria
Ex Funcionario
Frente para la Victoria
Diputado Provincial
Frente Renovador
Ex Intendente
Frente para la Victoria

ALIANZA FRENTE DE IZQUIERDA Y DE LOS TRABAJADORES

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Daiana Parga
  2. Juan Andrés Guala
  3. Dalila Abigail Bianchi
CONCEJAL TITULAR
  1. Edgardo Javier Gallo
  2. Paola De Martino
  3. Francisco Rizzi
  4. Natalia Eva Buzzo
  5. Martín Iván Buzzo
  6. Flavia Solange Villalba
  7. Daniel Tomás Fernandez
  8. Karina Isabel Lahurcada
  9. Manuel Rodolfo Buzzo
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Natalia Soledad Rios
  2. Eduardo Torlo
  3. María Julia Olea
  4. Martín Carlos Scirica
  5. Adriana Leticia Toledo
  6. Fernando Caceres
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Jorge Quiroz
  2. Gilda Villegas
  3. Diego Alberto Taborda

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Claudia Raquel Novelli
  2. Julio César Orihuela
  3. Daniela Soledad Colletti
CONCEJAL TITULAR
  1. José Miguel Ferro
  2. María Lourdes Zaccardi
  3. Carlos Gabriel Fagliano
  4. Cecilia Isabel Bassi
  5. Juan Manuel Sartorelli
  6. Marina Fernanda Lentini
  7. Guillermo Alberto Giuri
  8. Vanina Andrea Burnes
  9. Braulio Tomás Gonzalez
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Graciela Celia Cosimano
  2. Juan Manuel Valentini
  3. Melina Noemí Bardi
  4. José Luis Orihuela Conde
  5. Maricel Calandrino
  6. Eduardo Pedro Scaffa
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Marcelo Martín Petrini
  2. Malvina Verónica Gonzalez
  3. Martín Osvaldo Bures

FRENTE JUSTICIALISTA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Rafael Arturo Fontana
  2. Graciela Isabel Firpo
  3. Jorge Luis Mambelli
CONCEJAL TITULAR
  1. Patricia Alejandra Mangino
  2. Fernando Pablo Laurito
  3. María Carla Tomasini
  4. Guillermo E Pombo
  5. Clarisa Lorena Bivona
  6. Germán Carbone
  7. Sandra Elizabeth Lazarte
  8. Jorge Eduardo Gomez
  9. María Florencia Rodriguez
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Rubén Ricardo Conti
  2. María Rosa Campodonico
  3. Jorge Ezequiel Remolgao
  4. Valeria Soledad Mato
  5. Raúl Eduardo Rodriguez
  6. Margot Romina Jaime
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Antonella Nicolini
  2. Luis María Migliori
  3. María Laura Consoli

LINEA INTERNA: UN PAÍS UNIDO HOY Y SIEMPRE

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Francisca Mazzotta
  2. Darío Alberto Tuffilaro
  3. Sandra Mabel Martinez
CONCEJAL TITULAR
  1. Alfredo Luis De Lillo
  2. Natalia Giorgetti
  3. Walter Ariel Brocchetto
  4. Fernanda Cecilia Pommares
  5. José María Serapio Caprara
  6. Sofía Matteucci
  7. Leandro Andrés Crespi
  8. Hilda María Garcia
  9. Carlos Arturo Pertosa
CONCEJAL SUPLENTE
  1. María Laura Canoves
  2. Juan María Raele
  3. Nelly Miriam Cardiello
  4. Eduardo Luis Bianchi
  5. Mariana Martinez
  6. Alcides Oscar Decunta
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Juan Ignacio Felice
  2. María Magdalena Capurro
  3. Adrián Rubén Vila

PARTIDO RENOVADOR FEDERAL

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Facundo Echazarreta
  2. Adriana Elisabet Gagliardi
  3. Federico Sanchez
CONCEJAL TITULAR
  1. Rosana Andrea Gagliardi
  2. José María Viscardi
  3. Micaela Aldana Pino
  4. Miguel Re
  5. Marisol Luján Dilego
  6. Mauro David Gomez
  7. Yesica Cecilia Loto
  8. Sebastián Marcelo Perez
  9. Natalia Soledad Ferreyra
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Víctor Maximiliano Godoy
  2. Bárbara Beatriz Pereyra
  3. Carlos Martín Velazquez
  4. Gisela Belén Blanco
  5. Nicolás Adolfo Torre
  6. Ana María Illescas
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Giuliana Salomé Daniele
  2. Gonzalo Palomeque
  3. Juana Carla Musumana

PARTIDO SOCIALISTA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. María de los Angel Beraza
  2. Oscar Alberto Beron
  3. Malvina Paola Lutorto
CONCEJAL TITULAR
  1. Myriam Lorena Carballo
  2. Omar Ismael Campos
  3. Pardo Paula Marcela Di
  4. Esteban Oscar Beron
  5. Díaz Marcela Andrea Stokle
  6. Ceferino Daniel Lopez
  7. Cecilia Verónica Blanco
  8. José Luis Costanzo
  9. Natalia Palmira Marengo
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Orlando Sebastián Batistone
  2. Alicia Susana Tripolillo
  3. Damián Ernesto Callegas
  4. Andrea M Soledad Castillo
  5. Pedro Francisco Suarez
  6. Guadalupe Liliana Lopez
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Maximiliano Batistoni
  2. María Jesús Otonelli
  3. Juan Carlos Capaccio

PATRIA GRANDE

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Alicia Susana Spano
  2. Nicolás Pontaquarto
  3. Magdalena Arce
CONCEJAL TITULAR
  1. Ezequiel Pedro Caselles
  2. María Carolina Zunino
  3. Dino Bercellini
  4. Karen Sheila Alesi
  5. Mauricio Andrés Dipardo
  6. Claudia del Valle Marengo
  7. Julián Rodolfo Mundo
  8. Sandra Silvia Priore
  9. Pablo Caggianesa
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Maira Alejandra Dipardo
  2. Aníbal Beron
  3. Natalia Orellano
  4. Federico Ezequiel Borre
  5. Gina Rosciani
  6. Martín Paz
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Alan David Plomer
  2. Lucila Passerini
  3. César Alberto Dominguez

UNIDAD CIUDADANA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Luciano Ariel Vitola
  2. Mónica Graciela Toledo
  3. Pablo Mauricio Ibarra
CONCEJAL TITULAR
  1. Fernando Ricardo Poggio
  2. Constanza María Alonso
  3. Julio Pablo Alvarez
  4. Carolina Victoria Di Napoli
  5. Diego Manuel Conlon
  6. Graciela Ester Ricardi
  7. Walter Alfredo Rivas
  8. Evangelina Beatriz Solano
  9. Carlos Mariano Lozza
CONCEJAL SUPLENTE
  1. María Lara Posik
  2. Ignacio Pedro Gorraiz Rico
  3. Verónica Gisela Suarez
  4. Daniel Fabián Rabazza
  5. Eliana Celeste Destasio
  6. Hernán Javier Ghinzani
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. María Alejandra Maidana
  2. Hernán Boggan
  3. María Cecilia Astone

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Alicia Galiotti
  2. José María Spano
  3. María Lorena Parabue
CONCEJAL TITULAR
  1. Nora Rosana Salbitano
  2. Luis Fernando Antonelli
  3. María Elisa Bentancourt
  4. Jorge Miranda
  5. Samanta San Rome
  6. Agustín Suarez
  7. Patricia Taborda
  8. Eduardo Raúl Posik
  9. Yamila Araceli Pezet
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Sebastián Daniel Bazzano
  2. María Belén Llado Ormaechea
  3. Mario Alberto Simonelli
  4. Nilda Analía Campo
  5. Sebastián Pablo Peluso
  6. Susana Delia Lucero
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Aldo Roberto Paturlanne
  2. Claudia Di Mare
  3. Marcelo Lobo