Chivilcoy 4° Sección Electoral

Imagen ilustrativa
15/11/2017 21:30

Tren Sarmiento: Ramales Moreno-Mercedes y Once-Chivilcoy, afectados por obras

Ambos ramales se verán afectados por obras desde el viernes 17. En el caso de Moreno-Mercedes, llegará solo hasta General Rodriguez. En cambio el ramal que llega hasta Chivilcoy estará suspendido mientras duren los trabajos.

Reunión para abordar la problemática del barigüí.
14/11/2017 20:45

Más de 15 instituciones avanzan en un plan para afrontar la problemática del barigüí

La reunión para tratar la problemática fue en Bragado donde hubo representantes de nueve municipios. El insecto se convirtió en una preocupante plaga en la cuenca del Río Salado. Se estudió la posibilidad de establecer un convenio para la aplicación de BTI -siglas del microorganismo Bacillus Thuringiensis-, la tecnología más difundida en la materia para el control del jején.

Noche de los Museos y los espacios culturales en la Provincia de Buenos Aires.
02/11/2017 20:47

Cómo será la agenda de La Noche de los Museos en la Provincia de Buenos Aires

La propuesta cultural tiene su actividad complementaria en distritos bonaerenses. Además de museos se podrán disfrutar de espacios culturales de manera libre y gratuita. En Necochea las actividades constarán de una recorrida por la ciudad desde las 13:30 hs en micro y gratis. En 3 de febrero, Vicente López, Tandil, Lanús, Luján, Tres Arroyos, Chivilcoy y Quilmes, el evento se desarrollará desde las 18 ó 19 hasta la medianoche.

Britos cuestionó a Vidal.
31/10/2017 09:37

Chivilcoy: Para Britos, "si Vidal quiere bajar el gasto debería pensar en otra alternativa"

El Intendente massista le recomendó a la Gobernadora que busque otro plan para avanzar en su reforma educativa. "Con la modificación del artículo 45º del Fondo Educativo nos estaría privando de entregar ayudas y becas", señaló el Jefe Comunal, quien agregó: "Eso es limitar a los intendentes".

28/10/2017 18:56

Britos encabezó el acto por el 163º Aniversario de Chivilcoy: "Estamos obligados a unirnos"

El Intendente fue el principal orador en el Acto Oficial por el 163º Aniversario de Chivilcoy. Durante la jornada un gran desfile frente a la municipalidad. "Seguramente no pensaremos igual en muchas cosas, pero cada necesidad nos obliga a trabajar por los que menos recursos tienen", señaló el Jefe Comunal. 

Foto: La Razón de Chivilcoy
25/10/2017 17:37

Crisis en el massismo: El intendente de Chivilcoy define si sigue o no en el Frente Renovador

El espacio de Guillermo Britos (1País) volvió a caer como en las PASO el pasado domingo. Fue derrotado por la lista del Frente Justicialista Cumplir. "Tendremos hasta el 10 de diciembre, para ver si seguimos con Massa o no", reveló.

Se renuevan la mitad de las cámaras de Diputados y Senado bonaerenses.
23/10/2017 16:02

Elecciones 2017: Así fueron los resultados sección por sección para renovar la Legislatura bonaerense

Cambiemos, con el liderazgo de la gobernadora María Eugenia Vidal, tiñó de amarillo la provincia. También la Legislatura. La cosecha en Diputados resultó con 23 para el oficialismo -queda con 43 de 92 bancas-, 17 para Unidad Ciudadana, 5 para 1País y 1 para el Frente de Izquierda. Mientras que para el Senado fueron 16 para Cambiemos -obutvo la mayoría de 28 sobre 46- y siete para Unidad Ciudadana. Ganó en todas las secciones menos en la tercera donde se impuso el kirchnerismo como en las PASO.

Randazzo, al votar en Gonnet. No pudo vencer en sus pagos. Foto: Twitter Florencio Randazzo.
23/10/2017 12:11

Elecciones 2017: Randazzo no pudo ser profeta en Chivilcoy aunque ganó la lista local

El exministro de Transporte quedó segundo, detrás de la nómina de Cambiemos, en la carrera al Senado Nacional. Incluso, el Frente CUMPLIR secundó al macrismo en la puja por el acceso a la Cámara Baja y al Senado bonaerense. De todas maneras, la lista local del randazzismo triunfó en el distrito.

Pages

Funcionarios de Chivilcoy

Diputado Provincial
Frente Renovador
Ex Intendente
Frente para la Victoria
Ex Funcionario
Frente para la Victoria
Ex Diputado Provincial
Cambiemos

ALIANZA FRENTE DE IZQUIERDA Y DE LOS TRABAJADORES

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Daiana Parga
  2. Juan Andrés Guala
  3. Dalila Abigail Bianchi
CONCEJAL TITULAR
  1. Edgardo Javier Gallo
  2. Paola De Martino
  3. Francisco Rizzi
  4. Natalia Eva Buzzo
  5. Martín Iván Buzzo
  6. Flavia Solange Villalba
  7. Daniel Tomás Fernandez
  8. Karina Isabel Lahurcada
  9. Manuel Rodolfo Buzzo
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Natalia Soledad Rios
  2. Eduardo Torlo
  3. María Julia Olea
  4. Martín Carlos Scirica
  5. Adriana Leticia Toledo
  6. Fernando Caceres
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Jorge Quiroz
  2. Gilda Villegas
  3. Diego Alberto Taborda

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Claudia Raquel Novelli
  2. Julio César Orihuela
  3. Daniela Soledad Colletti
CONCEJAL TITULAR
  1. José Miguel Ferro
  2. María Lourdes Zaccardi
  3. Carlos Gabriel Fagliano
  4. Cecilia Isabel Bassi
  5. Juan Manuel Sartorelli
  6. Marina Fernanda Lentini
  7. Guillermo Alberto Giuri
  8. Vanina Andrea Burnes
  9. Braulio Tomás Gonzalez
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Graciela Celia Cosimano
  2. Juan Manuel Valentini
  3. Melina Noemí Bardi
  4. José Luis Orihuela Conde
  5. Maricel Calandrino
  6. Eduardo Pedro Scaffa
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Marcelo Martín Petrini
  2. Malvina Verónica Gonzalez
  3. Martín Osvaldo Bures

FRENTE JUSTICIALISTA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Rafael Arturo Fontana
  2. Graciela Isabel Firpo
  3. Jorge Luis Mambelli
CONCEJAL TITULAR
  1. Patricia Alejandra Mangino
  2. Fernando Pablo Laurito
  3. María Carla Tomasini
  4. Guillermo E Pombo
  5. Clarisa Lorena Bivona
  6. Germán Carbone
  7. Sandra Elizabeth Lazarte
  8. Jorge Eduardo Gomez
  9. María Florencia Rodriguez
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Rubén Ricardo Conti
  2. María Rosa Campodonico
  3. Jorge Ezequiel Remolgao
  4. Valeria Soledad Mato
  5. Raúl Eduardo Rodriguez
  6. Margot Romina Jaime
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Antonella Nicolini
  2. Luis María Migliori
  3. María Laura Consoli

LINEA INTERNA: UN PAÍS UNIDO HOY Y SIEMPRE

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Francisca Mazzotta
  2. Darío Alberto Tuffilaro
  3. Sandra Mabel Martinez
CONCEJAL TITULAR
  1. Alfredo Luis De Lillo
  2. Natalia Giorgetti
  3. Walter Ariel Brocchetto
  4. Fernanda Cecilia Pommares
  5. José María Serapio Caprara
  6. Sofía Matteucci
  7. Leandro Andrés Crespi
  8. Hilda María Garcia
  9. Carlos Arturo Pertosa
CONCEJAL SUPLENTE
  1. María Laura Canoves
  2. Juan María Raele
  3. Nelly Miriam Cardiello
  4. Eduardo Luis Bianchi
  5. Mariana Martinez
  6. Alcides Oscar Decunta
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Juan Ignacio Felice
  2. María Magdalena Capurro
  3. Adrián Rubén Vila

PARTIDO RENOVADOR FEDERAL

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Facundo Echazarreta
  2. Adriana Elisabet Gagliardi
  3. Federico Sanchez
CONCEJAL TITULAR
  1. Rosana Andrea Gagliardi
  2. José María Viscardi
  3. Micaela Aldana Pino
  4. Miguel Re
  5. Marisol Luján Dilego
  6. Mauro David Gomez
  7. Yesica Cecilia Loto
  8. Sebastián Marcelo Perez
  9. Natalia Soledad Ferreyra
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Víctor Maximiliano Godoy
  2. Bárbara Beatriz Pereyra
  3. Carlos Martín Velazquez
  4. Gisela Belén Blanco
  5. Nicolás Adolfo Torre
  6. Ana María Illescas
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Giuliana Salomé Daniele
  2. Gonzalo Palomeque
  3. Juana Carla Musumana

PARTIDO SOCIALISTA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. María de los Angel Beraza
  2. Oscar Alberto Beron
  3. Malvina Paola Lutorto
CONCEJAL TITULAR
  1. Myriam Lorena Carballo
  2. Omar Ismael Campos
  3. Pardo Paula Marcela Di
  4. Esteban Oscar Beron
  5. Díaz Marcela Andrea Stokle
  6. Ceferino Daniel Lopez
  7. Cecilia Verónica Blanco
  8. José Luis Costanzo
  9. Natalia Palmira Marengo
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Orlando Sebastián Batistone
  2. Alicia Susana Tripolillo
  3. Damián Ernesto Callegas
  4. Andrea M Soledad Castillo
  5. Pedro Francisco Suarez
  6. Guadalupe Liliana Lopez
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Maximiliano Batistoni
  2. María Jesús Otonelli
  3. Juan Carlos Capaccio

PATRIA GRANDE

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Alicia Susana Spano
  2. Nicolás Pontaquarto
  3. Magdalena Arce
CONCEJAL TITULAR
  1. Ezequiel Pedro Caselles
  2. María Carolina Zunino
  3. Dino Bercellini
  4. Karen Sheila Alesi
  5. Mauricio Andrés Dipardo
  6. Claudia del Valle Marengo
  7. Julián Rodolfo Mundo
  8. Sandra Silvia Priore
  9. Pablo Caggianesa
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Maira Alejandra Dipardo
  2. Aníbal Beron
  3. Natalia Orellano
  4. Federico Ezequiel Borre
  5. Gina Rosciani
  6. Martín Paz
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Alan David Plomer
  2. Lucila Passerini
  3. César Alberto Dominguez

UNIDAD CIUDADANA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Luciano Ariel Vitola
  2. Mónica Graciela Toledo
  3. Pablo Mauricio Ibarra
CONCEJAL TITULAR
  1. Fernando Ricardo Poggio
  2. Constanza María Alonso
  3. Julio Pablo Alvarez
  4. Carolina Victoria Di Napoli
  5. Diego Manuel Conlon
  6. Graciela Ester Ricardi
  7. Walter Alfredo Rivas
  8. Evangelina Beatriz Solano
  9. Carlos Mariano Lozza
CONCEJAL SUPLENTE
  1. María Lara Posik
  2. Ignacio Pedro Gorraiz Rico
  3. Verónica Gisela Suarez
  4. Daniel Fabián Rabazza
  5. Eliana Celeste Destasio
  6. Hernán Javier Ghinzani
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. María Alejandra Maidana
  2. Hernán Boggan
  3. María Cecilia Astone

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Alicia Galiotti
  2. José María Spano
  3. María Lorena Parabue
CONCEJAL TITULAR
  1. Nora Rosana Salbitano
  2. Luis Fernando Antonelli
  3. María Elisa Bentancourt
  4. Jorge Miranda
  5. Samanta San Rome
  6. Agustín Suarez
  7. Patricia Taborda
  8. Eduardo Raúl Posik
  9. Yamila Araceli Pezet
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Sebastián Daniel Bazzano
  2. María Belén Llado Ormaechea
  3. Mario Alberto Simonelli
  4. Nilda Analía Campo
  5. Sebastián Pablo Peluso
  6. Susana Delia Lucero
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Aldo Roberto Paturlanne
  2. Claudia Di Mare
  3. Marcelo Lobo

INFORMACION

Superficie:
2057,09 km²
Habitantes:
64.148
Distancia a La Plata:
296 Km

Medios de Chivilcoy

La Razón de Chivilcoy
Periódico
La Gaceta del Oeste
Portal Web
InfoChivilcoy
Portal Web
De Chivilcoy .com.ar
Portal Web

NOTICIAS DE 4° Sección

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Elecciones 2017: Todas las listas a diputados y senadores provinciales sección por sección

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Más de 200 mil personas en los Juegos Bonaerenses: La Matanza quedó al tope del medallero