Junín 4° Sección Electoral

Reunión para abordar la problemática del barigüí.
14/11/2017 20:45

Más de 15 instituciones avanzan en un plan para afrontar la problemática del barigüí

La reunión para tratar la problemática fue en Bragado donde hubo representantes de nueve municipios. El insecto se convirtió en una preocupante plaga en la cuenca del Río Salado. Se estudió la posibilidad de establecer un convenio para la aplicación de BTI -siglas del microorganismo Bacillus Thuringiensis-, la tecnología más difundida en la materia para el control del jején.

Entre el 7 y el 11 de noviembre estarán en Junín los laboratorios móviles de "Infinito por Descubrir".
07/11/2017 06:25

Junín: Llegan los laboratorios móviles de "Infinito por Descubrir"

Estará entre este martes 7 hasta el sábado 11 de noviembre. Los chicos podrán realizar juegos de realidad virtual, fabricar objetos o idear soluciones para su vida cotidiana. La iniciativa es del Ministerio de Eduación de la Nación.

Pablo Petrecca echó de su gabinete a Walter Ledesma.
01/11/2017 08:27

Petrecca echó y denunció a un funcionario: "No vamos a permitir la corrupción en Junín"

Desde la municipalidad de Junín se informó la remoción de su cargo al Jefe de la Inspección General, Walter Ledesma. Previo a ser separado, había sido denunciado por "Peculado" ante la Justicia por el Intendente. 

196° Aniversario de Bahía San Blas, Carmen de Patagones.
27/10/2017 20:07

Turismo en la Provincia de Buenos Aires: Agenda del fin de semana

Los destinos de la provincia de Buenos Aires proponen para este fin de semana la Fiesta del Talar en General Madariaga y la celebración provincial de las Llanuras en Coronel Dorrego. También los aniversarios de Suipacha y de Bahía San Blas (Patagones).

Foto: Télam
28/10/2017 07:00

Abre sus puertas la Feria Internacional de Turismo, con más de 80 localidades bonaerenses representadas

Será desde el sábado 28 de octubre hasta el martes 31 inclusive. La sede de Feria Internacional de Turismo 2017 será La Rural de Palermo. Participan más de 80 localidades de la provincia de Buenos Aires.

Se renuevan la mitad de las cámaras de Diputados y Senado bonaerenses.
23/10/2017 16:02

Elecciones 2017: Así fueron los resultados sección por sección para renovar la Legislatura bonaerense

Cambiemos, con el liderazgo de la gobernadora María Eugenia Vidal, tiñó de amarillo la provincia. También la Legislatura. La cosecha en Diputados resultó con 23 para el oficialismo -queda con 43 de 92 bancas-, 17 para Unidad Ciudadana, 5 para 1País y 1 para el Frente de Izquierda. Mientras que para el Senado fueron 16 para Cambiemos -obutvo la mayoría de 28 sobre 46- y siete para Unidad Ciudadana. Ganó en todas las secciones menos en la tercera donde se impuso el kirchnerismo como en las PASO.

Tolosa Rossini, Petrecca y otros dirigentes junto a Esteban Bullrich, quien votó en la localidad de Agustina. Foto: Twitter Petrecca.
22/10/2017 23:14

Elecciones 2017: Cambiemos certificó su liderazgo en Junín

En la carrera al Concejo Deliberante, la nómina encabezada por Juan Tolosa Rossini obtuvo el 51,68%. Detrás, se ubicaron Unidad Ciudadana con el 26,84%, y 1País, con el 11,91%. Fuerte respaldo a la gestión de Pablo Petrecca al frente del Ejecutivo.

Pages

Funcionarios de Junín

Ex Intendente
Frente Coalición Cívica - GEN
Senador Provincial
Frente Renovador
Ex Funcionario
Unión Cívica Radical
Senador Provincial
Frente Progresista Cívico y Social

ALIANZA FRENTE DE IZQUIERDA Y DE LOS TRABAJADORES

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Leandro Donati
  2. María Fernanda Urcola
  3. Hernán Veniani
CONCEJAL TITULAR
  1. Laura Antonela Battaglino
  2. Franco Gnazzo
  3. María del Valle Gnazzo
  4. Fidel Juan Tupac Rodriguez
  5. Sonia Ofelia Rodriguez
  6. Fabricio Luján Alvarez
  7. Mercedes Rosa Caro
  8. Juan Daniel Marchetto
  9. Georgina Soledad Tactac
  10. Luciano Marcos Andrés Galarse
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Silvina Andrea Mendez
  2. Adrián Alberto Amoroso
  3. Mariana Luz Rodriguez
  4. Luciano PatiÑO
  5. Benedetto Griselda Mabel Di
  6. Leopoldo Ernesto Rodriguez
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Natalia Veniani
  2. Jerónimo Ezequiel Fernandez
  3. Claudia Antonella Pace

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Fernando Luis Balbi
  2. Liliana Haydeé Adaro
  3. Carlos Marcelo Alsina
CONCEJAL TITULAR
  1. Juan Carlos Tolosa Rossini
  2. María Cristina Cavallo
  3. Marcelo Omar Garcia
  4. Melina Elisabet Fiel
  5. Manuel Llovet
  6. Yamila Araceli Alonso
  7. Anselmo José Hernandez
  8. Emilia Salomé Schonfeld
  9. Enrique Pablo Rozzi
  10. Agustina De Miguel
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Horacio Marcelo Balestrasse
  2. María Teresa Ilvento
  3. Blas Orlando Carafiello Quiroga
  4. María Isabel Ferrari
  5. Carlos Marcelo Rossetti
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Silvia Noemí Maidana
  2. Jonatan Ezequiel Ferre
  3. Mariela Beatriz Sanchez

FRENTE JUSTICIALISTA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Leonardo Alfredo Ridolfi
  2. Sandra Mabel Gonzalez
  3. Darío Roberto Fantino
CONCEJAL TITULAR
  1. Oscar Farias
  2. Adriana Beatriz Pugliesso
  3. Juan Manuel Serrano
  4. Verónica Vanesa Pesce
  5. Carlos Adrián Alfredo Gualco
  6. Ana Noemí Guerra
  7. Gastón Andreotti
  8. Cintia Valeria Rasso
  9. Angel Gabriel Alvarez
  10. Mirta Graciela Ojeda
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Carlos Ariel Pisano
  2. Daniela Verónica Ferreyra
  3. Hugo Néstor Suarez
  4. Nadia Soledad Disteffano
  5. Mauro César Giner
  6. Claudia Patricia Cesar
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Mariela Irene Scanavino
  2. Omar Joaquín Ojeda
  3. Noemí Elizabeth Costa

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Gabriela Fabiana Di Sascio
  2. Leandro Gustavo Carmuega
  3. Stefania Darquizan Fernandez
CONCEJAL TITULAR
  1. Daniel Oscar Giudiche
  2. Susana Alejandra Vigorelli
  3. Joaquín Teodoro Andrés Peralta
  4. Yanina Mabel Rosa
  5. Sebastián Mario Riglos
  6. Marina Elisa Fernandez
  7. Héctor Leonardo Lovizzio
  8. Celeste Concepción Van Dyk Salinas
  9. Mauricio Andrés Troiano
  10. Lorena Vanesa Birgy
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Marcelo Alcides Iribarren
  2. Mayra Estefanía Cortez Duarte
  3. Gustavo Darío Pavon
  4. Mira de las Nieves Acosta Ynda
  5. Osvaldo Pablo Carusso
  6. María Elsa Silva
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Mauro Héctor Fernandez
  2. Giuliana Vanesa Andriola
  3. Herminio Antonio Salice

FRENTE UNION FEDERAL

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Sergio Gonzalo Avagnina
  2. Florencia Natali Almada
  3. Juan Marcelo Correa
CONCEJAL TITULAR
  1. Cristian Alberto E Pereyra
  2. Sandra Noelia Yocco
  3. Daniel Alejandro Ezequiel Suarez
  4. Silvina Lorena Mango
  5. Carlo Lucas Matías Di
  6. Marina Gaveglio
  7. Esteban Heriberto Ferrari
  8. María Emilia Gzyzowski
  9. Silvio Luciano Miguel
  10. Vanina Eliana Ramirez
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Carlos Daniel Galvan
  2. Evelyn Nievas
  3. Diego Alberto Imas
  4. Geraldine Betsabé Echeverria
  5. Milton Hernán Garcia
  6. Florencia Estefanía Federico
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Melisa Betiana Barro
  2. Nicolás Federico Palomeque

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Facundo Miguel Petrillo
  2. Rocío - Renuncio Balmaseda
  3. Kevin Emanuel - Desconoce Salazar
CONCEJAL TITULAR
  1. Gaynor Emmanuel David Rodriguez
  2. Andrea Rocío Salvay
  3. Kevin Daddetta
  4. Julieta Sospicio
  5. Hugo Luis Pereyra
  6. Josefina Insua
  7. Lucas Gonzalo Banega
  8. María Clara Goyena
  9. Andreani Baltazar Lavallen
  10. María Victoria - Renuncio Barranco
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Germán Orlando Shqueitzer
  2. Nadia Macarena - Renuncio Castellani
  3. Ignacio Saúl Sosa
  4. Lucila Gonzalez
  5. Nicolás Derly Musso
  6. Margarita Romera
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Laura Micaela Ayala
  2. Ignacio Maximiliano Flores
  3. Laura Gabriela Sosa

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Gianfranco Tesoro
  2. Rocío Alejandra Torres
  3. Pereyra José María Maccarrone
CONCEJAL TITULAR
  1. Gonzalo Alonso
  2. Yamila Soledad Codon
  3. Gian Franco Commisso
  4. Agustina Escudero
  5. Kevin Axel Carp
  6. Micaela Jaquelina Clavel
  7. Braian Adrián NuÑEz
  8. Catalina Vivaldo
  9. Jonathan Gabriel Salinas
  10. Valeria Massa
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Marcos Javier Villegas
  2. Florencia Elizabeth Sosa
  3. Kevin Hernán Chamorro
  4. Daiana Elizabeth Balleta
  5. Franco Emmanuel Figueroa
  6. Andreina - Desconoce Pierre
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Camila Sanchez
  2. Cornago Kevin Crausaz

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Christian Emanuel Martinez
  2. Constanza Aldana Rebichini
  3. Nicolás Javier Luchetti
CONCEJAL TITULAR
  1. Jonathan David Martinez
  2. Giuliana Denise Villarruel
  3. Jonatan Emanuel Roma
  4. Francina - Renuncio Evans
  5. Nicolás Pallero
  6. Albertina Fidalgo
  7. Matías Ezequiel Lopez
  8. Maira Jacqueline Paggio
  9. Julio Héctor Zarate
  10. Lucía Carpaneto
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Nicolás David Rico
  2. Jorgelina Teresa Goyeneche
  3. Ignacio Blas Suarez
  4. María Rebeca Dominguez
  5. Oscar Alberto Velazquez
  6. Valentina Makarena Figueredo
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. María Valentina Casartelli
  2. Lucio Corbanini
  3. Solange Lucila Gorjon

IZQUIERDA AL FRENTE POR EL SOCIALISMO

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Rosana Marisa Cerruti
  2. Si Favio Di
  3. Angélica Mariana Armani
CONCEJAL TITULAR
  1. Tomás Manuel Manzano
  2. Florencia Giecco
  3. Ricardo Negrini
  4. Andrea Alejandra Lopez
  5. Santiago Ariel Lazarte
  6. María Elizabeth Roma
  7. Leandro Javier Manzano
  8. Delia Leticia Quirico
  9. Vesillas José Luis De Las
  10. Graciela Cortes
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Alberto Carlos Torrilla
  2. Miriam Noemí Cerruti
  3. Walter Daniel Seitun
  4. Silvia Luján Baldi
  5. Saúl Molinari
  6. Pamela Anabel Roma
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Nicolás Almiron
  2. Victoria Blasco
  3. Javier Spadano

JUNIN BICENTENARIO

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Jonatan Darío Monje
  2. María Luján Milone
  3. Maximiliano Gago
CONCEJAL TITULAR
  1. Juan Manuel Sequeira
  2. Yamina Daniela Borbolla
  3. Diego Alonso Riera
  4. Sabrina Gabriela Gago
  5. Oscar Darío Aguirre
  6. Fabiana Mariel Petraglia
  7. Pablo Luján Rojas
  8. Silvina Estela Castro
  9. Daniel Luis Flores
  10. María Laura Salguero
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Martín Ignacio Puccio
  2. Vanesa Nerina Amado
  3. Federico Francisquelo
  4. Alejandra Edith Santa Maria
  5. Lucas Gastón Mangini
  6. Mariana Beatriz Moreno De La Fuente
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. María José Orona
  2. Jorge Leonardo Ochoa
  3. Stella Maris De La Fuente

LINEA INTERNA: UN PAÍS UNIDO HOY Y SIEMPRE

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Alejandro Alberto Braga
  2. Hilda Lourdes Pedroza
  3. Mauricio Agustín Palma
CONCEJAL TITULAR
  1. Juan Patricio Fay
  2. Natalia Viviana Donati
  3. Maximiliano Carlos Berestein
  4. Alfonsina Iacullo
  5. Javier Víctor Hugo De Antoni
  6. Daniela Marcela San Juan
  7. Gary Edgardo Alberto Martinez
  8. Paola Di Gennaro
  9. Néstor Fabián Carballo
  10. Lucía Belén Chami
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Luciano Eduardo Polo
  2. Romina Massari
  3. Luis Emilio Ghirardi
  4. Paola Rizzo
  5. Mario Adolfo Scevola
  6. Ana Beatriz Elena Fay
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Daniela Karina Pezzatti
  2. Sergio Fabián Valezco
  3. Gisela Leticia Coria

PARTIDO FEDERAL

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Natalia C. Allende
  2. Hernán I. Morales
  3. María Alejandra Miranda
CONCEJAL TITULAR
  1. José Luis Cornago
  2. Jesica Giudici
  3. Leonardo Enrique De Luca
  4. María Soledad Calderone Franzosi
  5. Horacio Fabián Morgan
  6. Graciela Susana Asteggiano
  7. Ricardo José Tobal
  8. Norma Alicia Brillante
  9. Víctor Gabriel Marinello
  10. Marta Susana Marano
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Ernesto Had
  2. Sandra Elizabeth Barros
  3. Raúl Fabián Alcala
  4. Noemí Galante
  5. Julio José Castro
  6. Mabel Esther Yende
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Roberto Rodriguez
  2. Juana C. Garcia
  3. Ismael Eduardo Perico

PARTIDO RENOVADOR FEDERAL

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Juan Paulo Gorosito
  2. Mariana Griselda Angeles Ghigliotto
  3. Martín Rogelio Goycochea
CONCEJAL TITULAR
  1. Adrián Osvaldo Perez
  2. Carla PatiÑO
  3. José Luis Alvarez
  4. Julieta Zamparolo
  5. Raúl Vannetti
  6. Silvia Luján Rosales
  7. Alberto Héctor Melo
  8. María Rosa Rovea
  9. Hugo Coria
  10. Miriam Cabot
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Carlos Héctor PatiÑO
  2. Daiana Ayelén Melo
  3. Pedro Emmanuel Reyna
  4. Romina E Bustos
  5. Javier Alejandro Villavicencio
  6. Iara Mirarchi Sosa
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Ornela Anahí Oviedo
  2. Alexis Nicolás Farriol
  3. Romina Elisabet Bustos

PARTIDO SOCIALISTA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Mariano Adrián Martielli
  2. Anabela Meli
  3. José Luis Chaves
CONCEJAL TITULAR
  1. Gerardo Emanuel Ferrari
  2. Andrea Fernanda Milla
  3. Fernando Ariel Martielli
  4. María Florencia NuÑEz
  5. Jorge Rubén Peralta
  6. Mia Soledad Plassa
  7. Francisco Roberto Natoli
  8. María Fernanda Riveros
  9. Eduardo Germán Fossas
  10. Carmen Aurora Socorro
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Nicolás Rodrigo Lucero
  2. María Florencia Ferrari
  3. Germán José Gaspar
  4. Ester Rodriguez
  5. Gabriel Arnaldo Gomez
  6. María Aurora Socorro
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. María Alejandra Ferrari
  2. Héctor Daniel Orellano
  3. Elisa Caminos

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Orazi Renzo Luis Torelli
  2. Livia Ludmila Mariquena Andrada
  3. Santiago Pagge
CONCEJAL TITULAR
  1. Luis Alfredo Seewald
  2. María Eugenia NuÑEz
  3. Fernando Manuel De Narda
  4. Edith Isidora Orazi
  5. Pablo Luis Palma
  6. Juliana Andrea Caro
  7. Sergio Ricardo Pesce
  8. María Shirley Gigena
  9. Sergio Agorreca
  10. Graciela Leroy
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Nazareno David Lopez
  2. María de los Angeles Rodriguez
  3. Miguel Angel Gresco
  4. María Inés Pesce
  5. Juan Diego Rucci
  6. Andrea Verónica Santilli
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. María Amada Bruno
  2. Leandro Seewald
  3. Bianca Noemí Miguel

POR UN NUEVO JUNIN

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Edelmira Soledad Romero
  2. Braian Catamarca
  3. Rosalía Verónica Mendoza
CONCEJAL TITULAR
  1. Nazareno Gabriel Diotti
  2. Elba Andrea Masino
  3. Mario Walter Barzola
  4. Francina Estefanía Colonna
  5. Gabriel Alberto Ferrari
  6. Susana Mabel Opazo
  7. Juan Gabriel Kennedy
  8. María del Carmen Dominguez
  9. Oscar Alberto Calderon
  10. Margarita Teresa Kennedy
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Fernando Burgos
  2. Laura Mabel Carrillo
  3. Roberto Orlando Salcedo
  4. Vanesa Diaz
  5. Luis Oscar Rossi
  6. Georgina María Isabel Pederzoli
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Angel Gabriel Wasniowski
  2. Marta Daniela Calleja
  3. Carlos Alberto Barco

UNIDAD CIUDADANA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Lucila Mara Scorsetti
  2. Bryan Enrique Cardoso
  3. María Mercedes Diaz Novillo
CONCEJAL TITULAR
  1. Maia Soledad Leiva
  2. José Luis Bruzzone
  3. María Victoria Muffarotto
  4. Tomás Félix Alberto Kiernan
  5. María Carla Mansilla
  6. Gastón Luciano Bisio
  7. Margarita Inés Giles
  8. Fernando Martín Crocco
  9. Romina Paola Fernandez
  10. José Reynaldo Oyarzabal
CONCEJAL SUPLENTE
  1. María Elena Magallanes
  2. Juan José Catania
  3. Cintia Micaela Crottollini
  4. Emmanuel Fernando Perchante
  5. Lis Maite Traverso
  6. Mariano José Italiano
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Juan Emilio Franco
  2. Ayelén Cabral Fiamma
  3. Claudio Fabián Pozo

INFORMACION

Superficie:
2.253,20 km²
Habitantes:
94.926
Distancia a La Plata:
340 Km

Medios de Junín

Democracia
Periódico
La Verdad
Periódico
LT 20 La Radio de Junin
Radio

NOTICIAS DE 4° Sección

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Más de 200 mil personas en los Juegos Bonaerenses: La Matanza quedó al tope del medallero