Junín 4° Sección Electoral

Asaltaron una agencia de lotería con picanas. Foto: Google maps
18/01/2018 09:06

Junín: Asaltaron una agencia de lotería con picanas

El asalto ocurrió en una casa de juegos ubicada pleno centro juninense, realizado por dos hombres que se escaparon tras amenazar a la empleada. 

Ahora faltan lluvias: El 70% de la Provincia de Buenos Aires recibió menos de 30 milímetros (BCR)
16/01/2018 22:50

Ahora faltan lluvias: El 70% de la Provincia de Buenos Aires recibió menos de 30 milímetros

Según un informe de la Bolsa de Comercio de Rosario, los mapas de milímetros acumulados volvieron a mostrar lluvias a bajas escalas. Centro y norte bonaerense, donde más falta hace el agua para el maíz y soja principalmente. General Pinto, General Villegas y Pergamino, donde casi no llovió.

El proyecto estará dividido en tres etapas y pretende aumentar la seguridad en las rutas. Foto: Agritotal
14/01/2018 09:37

Plan Rutas Seguras: El Gobierno tiene previsto construir 13 Corredores Viales en todo el país

En ciudad de Rufino, Audiencia pública a cargo de la Dirección de Vialidad Nacional en torno al corredor C, que incluye un tramo de la Ruta Nacional Nº7. El plan será licitado durante el 2018 y apunta a la disminución la cantidad de accidentes viales al 50%.

La Provincia implementa acciones para afrontar la problemática del barigüí
08/01/2018 18:12

La Provincia implementa acciones para afrontar la problemática del barigüí

Comenzará a ser implementado en las localidades de Junín, Bragado y Alberti. El programa tiene como objetivo el abordaje científico e integral de la problemática. Además se plantean generar soluciones a los trastornos provocados por este insecto que pica pero no transmite enfermedades.

Intendente de Dolores manifestó el interés de que se construya allí la cárcel que iba a haber en Junín
31/12/2017 21:10

Intendente de Dolores quiere que se construya allí la cárcel que iba a haber en Junín

Camilo Etchevarren reveló que hace más de un año que hay conversaciones avanzadas con el Ministerio de Justicia de la Nación. "Sueño con una ciudad con pleno empleo. De concretarse el complejo penitenciario generaría muchísimas fuentes de trabajo", sostuvo. El jefe comunal de Junín mantuvo un cruce con las autoridades nacionales cuando surgió la versión que la cárcel se iba a construir en su distrito.

Petrecca ofreció los tradicionales bonos para que los puedan usar en comercios locales.Foto La Noticia1
19/12/2017 13:16

Junín: El regreso de los tickets canasta

Pablo Petrecca, el jefe comunal rechazó el pedido de un bono de finde año por parte de los trabajadores del municipio y ofreció los tradicionales bonos -que responden a valores de entre 1000 y 1500 pesos- para que los puedan usar en comercios locales.

Foto: Junín Digital
18/12/2017 20:40

Reforma previsional: Junín y Tandil también marcharon en rechazo al proyecto oficial

En Junín decenas de personas, entre ellas dirigentes políticos, marcharon contra el proyecto de reforma. El municipio estuvo custodiado. En tanto, en Tandil, el Sindicato de Trabajadores Municipales encabezó una movilización que incluyó a otros gremios y movimientos políticos también concéntrandose en el palacio municipal tandilense.

Quiénes son los 46 diputados y 23 senadores bonaerenses que asumirán este martes
02/12/2017 11:11

Quiénes son los 46 diputados y 23 senadores que asumieron en la Legislatura bonaerense

Se trata de los diputados y senadores electos en las elecciones legislativas del pasado 22 de octubre. Con la nueva composición, Cambiemos queda a pocos votos de lograr la mayoría en la cámara baja. Asimismo tendrá quorum propio en la alta.

Pages

Funcionarios de Junín

Ex Intendente
Frente Coalición Cívica - GEN
Senador Provincial
Frente para la Victoria
Ex Senador Provincial
Frente Renovador
Senador Provincial
Frente Progresista Cívico y Social

ALIANZA FRENTE DE IZQUIERDA Y DE LOS TRABAJADORES

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Leandro Donati
  2. María Fernanda Urcola
  3. Hernán Veniani
CONCEJAL TITULAR
  1. Laura Antonela Battaglino
  2. Franco Gnazzo
  3. María del Valle Gnazzo
  4. Fidel Juan Tupac Rodriguez
  5. Sonia Ofelia Rodriguez
  6. Fabricio Luján Alvarez
  7. Mercedes Rosa Caro
  8. Juan Daniel Marchetto
  9. Georgina Soledad Tactac
  10. Luciano Marcos Andrés Galarse
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Silvina Andrea Mendez
  2. Adrián Alberto Amoroso
  3. Mariana Luz Rodriguez
  4. Luciano PatiÑO
  5. Benedetto Griselda Mabel Di
  6. Leopoldo Ernesto Rodriguez
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Natalia Veniani
  2. Jerónimo Ezequiel Fernandez
  3. Claudia Antonella Pace

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Fernando Luis Balbi
  2. Liliana Haydeé Adaro
  3. Carlos Marcelo Alsina
CONCEJAL TITULAR
  1. Juan Carlos Tolosa Rossini
  2. María Cristina Cavallo
  3. Marcelo Omar Garcia
  4. Melina Elisabet Fiel
  5. Manuel Llovet
  6. Yamila Araceli Alonso
  7. Anselmo José Hernandez
  8. Emilia Salomé Schonfeld
  9. Enrique Pablo Rozzi
  10. Agustina De Miguel
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Horacio Marcelo Balestrasse
  2. María Teresa Ilvento
  3. Blas Orlando Carafiello Quiroga
  4. María Isabel Ferrari
  5. Carlos Marcelo Rossetti
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Silvia Noemí Maidana
  2. Jonatan Ezequiel Ferre
  3. Mariela Beatriz Sanchez

FRENTE JUSTICIALISTA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Leonardo Alfredo Ridolfi
  2. Sandra Mabel Gonzalez
  3. Darío Roberto Fantino
CONCEJAL TITULAR
  1. Oscar Farias
  2. Adriana Beatriz Pugliesso
  3. Juan Manuel Serrano
  4. Verónica Vanesa Pesce
  5. Carlos Adrián Alfredo Gualco
  6. Ana Noemí Guerra
  7. Gastón Andreotti
  8. Cintia Valeria Rasso
  9. Angel Gabriel Alvarez
  10. Mirta Graciela Ojeda
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Carlos Ariel Pisano
  2. Daniela Verónica Ferreyra
  3. Hugo Néstor Suarez
  4. Nadia Soledad Disteffano
  5. Mauro César Giner
  6. Claudia Patricia Cesar
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Mariela Irene Scanavino
  2. Omar Joaquín Ojeda
  3. Noemí Elizabeth Costa

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Gabriela Fabiana Di Sascio
  2. Leandro Gustavo Carmuega
  3. Stefania Darquizan Fernandez
CONCEJAL TITULAR
  1. Daniel Oscar Giudiche
  2. Susana Alejandra Vigorelli
  3. Joaquín Teodoro Andrés Peralta
  4. Yanina Mabel Rosa
  5. Sebastián Mario Riglos
  6. Marina Elisa Fernandez
  7. Héctor Leonardo Lovizzio
  8. Celeste Concepción Van Dyk Salinas
  9. Mauricio Andrés Troiano
  10. Lorena Vanesa Birgy
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Marcelo Alcides Iribarren
  2. Mayra Estefanía Cortez Duarte
  3. Gustavo Darío Pavon
  4. Mira de las Nieves Acosta Ynda
  5. Osvaldo Pablo Carusso
  6. María Elsa Silva
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Mauro Héctor Fernandez
  2. Giuliana Vanesa Andriola
  3. Herminio Antonio Salice

FRENTE UNION FEDERAL

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Sergio Gonzalo Avagnina
  2. Florencia Natali Almada
  3. Juan Marcelo Correa
CONCEJAL TITULAR
  1. Cristian Alberto E Pereyra
  2. Sandra Noelia Yocco
  3. Daniel Alejandro Ezequiel Suarez
  4. Silvina Lorena Mango
  5. Carlo Lucas Matías Di
  6. Marina Gaveglio
  7. Esteban Heriberto Ferrari
  8. María Emilia Gzyzowski
  9. Silvio Luciano Miguel
  10. Vanina Eliana Ramirez
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Carlos Daniel Galvan
  2. Evelyn Nievas
  3. Diego Alberto Imas
  4. Geraldine Betsabé Echeverria
  5. Milton Hernán Garcia
  6. Florencia Estefanía Federico
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Melisa Betiana Barro
  2. Nicolás Federico Palomeque

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Facundo Miguel Petrillo
  2. Rocío - Renuncio Balmaseda
  3. Kevin Emanuel - Desconoce Salazar
CONCEJAL TITULAR
  1. Gaynor Emmanuel David Rodriguez
  2. Andrea Rocío Salvay
  3. Kevin Daddetta
  4. Julieta Sospicio
  5. Hugo Luis Pereyra
  6. Josefina Insua
  7. Lucas Gonzalo Banega
  8. María Clara Goyena
  9. Andreani Baltazar Lavallen
  10. María Victoria - Renuncio Barranco
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Germán Orlando Shqueitzer
  2. Nadia Macarena - Renuncio Castellani
  3. Ignacio Saúl Sosa
  4. Lucila Gonzalez
  5. Nicolás Derly Musso
  6. Margarita Romera
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Laura Micaela Ayala
  2. Ignacio Maximiliano Flores
  3. Laura Gabriela Sosa

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Gianfranco Tesoro
  2. Rocío Alejandra Torres
  3. Pereyra José María Maccarrone
CONCEJAL TITULAR
  1. Gonzalo Alonso
  2. Yamila Soledad Codon
  3. Gian Franco Commisso
  4. Agustina Escudero
  5. Kevin Axel Carp
  6. Micaela Jaquelina Clavel
  7. Braian Adrián NuÑEz
  8. Catalina Vivaldo
  9. Jonathan Gabriel Salinas
  10. Valeria Massa
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Marcos Javier Villegas
  2. Florencia Elizabeth Sosa
  3. Kevin Hernán Chamorro
  4. Daiana Elizabeth Balleta
  5. Franco Emmanuel Figueroa
  6. Andreina - Desconoce Pierre
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Camila Sanchez
  2. Cornago Kevin Crausaz

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Christian Emanuel Martinez
  2. Constanza Aldana Rebichini
  3. Nicolás Javier Luchetti
CONCEJAL TITULAR
  1. Jonathan David Martinez
  2. Giuliana Denise Villarruel
  3. Jonatan Emanuel Roma
  4. Francina - Renuncio Evans
  5. Nicolás Pallero
  6. Albertina Fidalgo
  7. Matías Ezequiel Lopez
  8. Maira Jacqueline Paggio
  9. Julio Héctor Zarate
  10. Lucía Carpaneto
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Nicolás David Rico
  2. Jorgelina Teresa Goyeneche
  3. Ignacio Blas Suarez
  4. María Rebeca Dominguez
  5. Oscar Alberto Velazquez
  6. Valentina Makarena Figueredo
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. María Valentina Casartelli
  2. Lucio Corbanini
  3. Solange Lucila Gorjon

IZQUIERDA AL FRENTE POR EL SOCIALISMO

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Rosana Marisa Cerruti
  2. Si Favio Di
  3. Angélica Mariana Armani
CONCEJAL TITULAR
  1. Tomás Manuel Manzano
  2. Florencia Giecco
  3. Ricardo Negrini
  4. Andrea Alejandra Lopez
  5. Santiago Ariel Lazarte
  6. María Elizabeth Roma
  7. Leandro Javier Manzano
  8. Delia Leticia Quirico
  9. Vesillas José Luis De Las
  10. Graciela Cortes
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Alberto Carlos Torrilla
  2. Miriam Noemí Cerruti
  3. Walter Daniel Seitun
  4. Silvia Luján Baldi
  5. Saúl Molinari
  6. Pamela Anabel Roma
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Nicolás Almiron
  2. Victoria Blasco
  3. Javier Spadano

JUNIN BICENTENARIO

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Jonatan Darío Monje
  2. María Luján Milone
  3. Maximiliano Gago
CONCEJAL TITULAR
  1. Juan Manuel Sequeira
  2. Yamina Daniela Borbolla
  3. Diego Alonso Riera
  4. Sabrina Gabriela Gago
  5. Oscar Darío Aguirre
  6. Fabiana Mariel Petraglia
  7. Pablo Luján Rojas
  8. Silvina Estela Castro
  9. Daniel Luis Flores
  10. María Laura Salguero
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Martín Ignacio Puccio
  2. Vanesa Nerina Amado
  3. Federico Francisquelo
  4. Alejandra Edith Santa Maria
  5. Lucas Gastón Mangini
  6. Mariana Beatriz Moreno De La Fuente
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. María José Orona
  2. Jorge Leonardo Ochoa
  3. Stella Maris De La Fuente

LINEA INTERNA: UN PAÍS UNIDO HOY Y SIEMPRE

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Alejandro Alberto Braga
  2. Hilda Lourdes Pedroza
  3. Mauricio Agustín Palma
CONCEJAL TITULAR
  1. Juan Patricio Fay
  2. Natalia Viviana Donati
  3. Maximiliano Carlos Berestein
  4. Alfonsina Iacullo
  5. Javier Víctor Hugo De Antoni
  6. Daniela Marcela San Juan
  7. Gary Edgardo Alberto Martinez
  8. Paola Di Gennaro
  9. Néstor Fabián Carballo
  10. Lucía Belén Chami
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Luciano Eduardo Polo
  2. Romina Massari
  3. Luis Emilio Ghirardi
  4. Paola Rizzo
  5. Mario Adolfo Scevola
  6. Ana Beatriz Elena Fay
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Daniela Karina Pezzatti
  2. Sergio Fabián Valezco
  3. Gisela Leticia Coria

PARTIDO FEDERAL

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Natalia C. Allende
  2. Hernán I. Morales
  3. María Alejandra Miranda
CONCEJAL TITULAR
  1. José Luis Cornago
  2. Jesica Giudici
  3. Leonardo Enrique De Luca
  4. María Soledad Calderone Franzosi
  5. Horacio Fabián Morgan
  6. Graciela Susana Asteggiano
  7. Ricardo José Tobal
  8. Norma Alicia Brillante
  9. Víctor Gabriel Marinello
  10. Marta Susana Marano
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Ernesto Had
  2. Sandra Elizabeth Barros
  3. Raúl Fabián Alcala
  4. Noemí Galante
  5. Julio José Castro
  6. Mabel Esther Yende
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Roberto Rodriguez
  2. Juana C. Garcia
  3. Ismael Eduardo Perico

PARTIDO RENOVADOR FEDERAL

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Juan Paulo Gorosito
  2. Mariana Griselda Angeles Ghigliotto
  3. Martín Rogelio Goycochea
CONCEJAL TITULAR
  1. Adrián Osvaldo Perez
  2. Carla PatiÑO
  3. José Luis Alvarez
  4. Julieta Zamparolo
  5. Raúl Vannetti
  6. Silvia Luján Rosales
  7. Alberto Héctor Melo
  8. María Rosa Rovea
  9. Hugo Coria
  10. Miriam Cabot
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Carlos Héctor PatiÑO
  2. Daiana Ayelén Melo
  3. Pedro Emmanuel Reyna
  4. Romina E Bustos
  5. Javier Alejandro Villavicencio
  6. Iara Mirarchi Sosa
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Ornela Anahí Oviedo
  2. Alexis Nicolás Farriol
  3. Romina Elisabet Bustos

PARTIDO SOCIALISTA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Mariano Adrián Martielli
  2. Anabela Meli
  3. José Luis Chaves
CONCEJAL TITULAR
  1. Gerardo Emanuel Ferrari
  2. Andrea Fernanda Milla
  3. Fernando Ariel Martielli
  4. María Florencia NuÑEz
  5. Jorge Rubén Peralta
  6. Mia Soledad Plassa
  7. Francisco Roberto Natoli
  8. María Fernanda Riveros
  9. Eduardo Germán Fossas
  10. Carmen Aurora Socorro
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Nicolás Rodrigo Lucero
  2. María Florencia Ferrari
  3. Germán José Gaspar
  4. Ester Rodriguez
  5. Gabriel Arnaldo Gomez
  6. María Aurora Socorro
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. María Alejandra Ferrari
  2. Héctor Daniel Orellano
  3. Elisa Caminos

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Orazi Renzo Luis Torelli
  2. Livia Ludmila Mariquena Andrada
  3. Santiago Pagge
CONCEJAL TITULAR
  1. Luis Alfredo Seewald
  2. María Eugenia NuÑEz
  3. Fernando Manuel De Narda
  4. Edith Isidora Orazi
  5. Pablo Luis Palma
  6. Juliana Andrea Caro
  7. Sergio Ricardo Pesce
  8. María Shirley Gigena
  9. Sergio Agorreca
  10. Graciela Leroy
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Nazareno David Lopez
  2. María de los Angeles Rodriguez
  3. Miguel Angel Gresco
  4. María Inés Pesce
  5. Juan Diego Rucci
  6. Andrea Verónica Santilli
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. María Amada Bruno
  2. Leandro Seewald
  3. Bianca Noemí Miguel

POR UN NUEVO JUNIN

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Edelmira Soledad Romero
  2. Braian Catamarca
  3. Rosalía Verónica Mendoza
CONCEJAL TITULAR
  1. Nazareno Gabriel Diotti
  2. Elba Andrea Masino
  3. Mario Walter Barzola
  4. Francina Estefanía Colonna
  5. Gabriel Alberto Ferrari
  6. Susana Mabel Opazo
  7. Juan Gabriel Kennedy
  8. María del Carmen Dominguez
  9. Oscar Alberto Calderon
  10. Margarita Teresa Kennedy
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Fernando Burgos
  2. Laura Mabel Carrillo
  3. Roberto Orlando Salcedo
  4. Vanesa Diaz
  5. Luis Oscar Rossi
  6. Georgina María Isabel Pederzoli
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Angel Gabriel Wasniowski
  2. Marta Daniela Calleja
  3. Carlos Alberto Barco

UNIDAD CIUDADANA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Lucila Mara Scorsetti
  2. Bryan Enrique Cardoso
  3. María Mercedes Diaz Novillo
CONCEJAL TITULAR
  1. Maia Soledad Leiva
  2. José Luis Bruzzone
  3. María Victoria Muffarotto
  4. Tomás Félix Alberto Kiernan
  5. María Carla Mansilla
  6. Gastón Luciano Bisio
  7. Margarita Inés Giles
  8. Fernando Martín Crocco
  9. Romina Paola Fernandez
  10. José Reynaldo Oyarzabal
CONCEJAL SUPLENTE
  1. María Elena Magallanes
  2. Juan José Catania
  3. Cintia Micaela Crottollini
  4. Emmanuel Fernando Perchante
  5. Lis Maite Traverso
  6. Mariano José Italiano
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Juan Emilio Franco
  2. Ayelén Cabral Fiamma
  3. Claudio Fabián Pozo

INFORMACION

Superficie:
2.253,20 km²
Habitantes:
94.926
Distancia a La Plata:
340 Km

Medios de Junín

La Verdad
Periódico
LT 20 La Radio de Junin
Radio
Democracia
Periódico