Lanús 3° Sección Electoral

La droga era transportada en tubos de gas. Foto: Prensa
17/11/2017 22:45

Desbaratan la banda de “Los Minions” en Caseros

Diez personas que integraban una organización destinada a la comercialización de drogas a través de tubos de GNC fueron detenidas. Los estupefacientes no sólo se vendían en la Provincia sino también en ciudades del interior.

Depetri apunta a la renovación del PJ. Foto: Twitter
17/11/2017 13:56

En Lanús, Depetri apuntó a la “reconstrucción” del Partido Justicialista

El edil electo del distrito gobernado por el oficialismo sostuvo que hubo un “proceso de vaciamiento” en el frente liderado por Cristina Fernández. “Es momento de generar una respuesta con grandeza y mirar con más estrategia a la política", señaló. 

Jorge Delhon se tiró a las vías del ferrocarril Roca.
15/11/2017 06:58

Se suicidó en Lanús Jorge Delhon, ex funcionario kirchnerista acusado de cobrar coimas

El exfuncionario de Cristina Kirchner tomó la drástica decisión luego de que Alejandro Burzaco, ex CEO de la empresa Torneos detenido en Estados Unidos por el escándalo del FIFAgate, reveló ayer que le pagó coimas a él y a otro funcionario kirchnerista. Consigo llevaba una hoja de papel cdonde se despedía de su familia.

Noche de los Museos y los espacios culturales en la Provincia de Buenos Aires.
02/11/2017 20:47

Cómo será la agenda de La Noche de los Museos en la Provincia de Buenos Aires

La propuesta cultural tiene su actividad complementaria en distritos bonaerenses. Además de museos se podrán disfrutar de espacios culturales de manera libre y gratuita. En Necochea las actividades constarán de una recorrida por la ciudad desde las 13:30 hs en micro y gratis. En 3 de febrero, Vicente López, Tandil, Lanús, Luján, Tres Arroyos, Chivilcoy y Quilmes, el evento se desarrollará desde las 18 ó 19 hasta la medianoche.

Cabrero falleció tras el triunfo de Lanús. Foto: Olé
01/11/2017 11:30

Falleció Ramón Cabrero, horas después del triunfo de Lanús

El exentrenador era un emblema del Granate y fuente de consulta permanente de los dirigentes de la inttitución del sur del Conurbano.

Lanús celebró la histórica clasificación a la final.
01/11/2017 08:53

Lanús, histórico: De descender a Primera C a jugar la final de la Copa Libertadores

Sand (2), Acosta y Silva, de penal, dieron vuelta un 0-3 global en La Fortaleza. El equipo de Almirón protagonizó una hazaña y tras un resultado épico alcanzó la final de la Copa por primera vez en su historia. Tras la victoria, hubo festejos y bocinazos en Lanús. La historia del club que pasó de jugar en la C a a quedar a un paso de enfrentar al Real Madrid.   

Grindetti encabezó la junta entre las partes para la firma del acuerdo. Foto: Lanús Hoy.
29/10/2017 07:32

Lanús: Se firmó acuerdo de cooperación entre el Municipio, la Fundación PUPI y el Club Lanús

El Intendente Néstor Grindetti (Cambiemos) participó de la reunión en la que se decretó el convenio con la entidad que nació bajo la tutela del exfutbolista Javier Zanetti y con la fundación de la institución granate. El proyecto contempla la conformación de un espacio de servicios dentro del Parque Eva Perón, a fin de lograr recursos con la venta de bebidas y alimentos para las personas que utilicen el velódromo.

Un sargento de la Policía de la Ciudad fue asesinado de dos balazos.
28/10/2017 13:15

Un sargento de la Policía de la Ciudad fue asesinado en Lanús durante un intento de robo

Se trata de Oscar Morel quien protagonizó un tiroteo con los delincuentes cuando intentaron robarle el auto. El episodio ocurrió en las calles Roca y Melo de Remedios de Escalada. Hay un detenido herido.

Pages

Funcionarios de Lanús

Senador Provincial
Frente para la Victoria
Senador Provincial
Cambiemos
Ex Funcionario
Nuevo Encuentro

ALIANZA FRENTE DE IZQUIERDA Y DE LOS TRABAJADORES

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Pablo "maza" Manuel Bernat
  2. Julieta Penco
  3. Gastón David Borda
  4. Cecilia Raquel Turoldo
  5. José Luis Poverene
CONCEJAL TITULAR
  1. Vogt Magdalena
  2. Emiliano Bonfiglio
  3. Verónica Maldonado
  4. Gastón César Llano
  5. Antonela Ferrari Estefania
  6. Correa JosÈ
  7. Marta Patricia Fernandez
  8. Juan Aníbal Passannante
  9. Mara Porta
  10. José Adrián Condoleo
  11. Eugenia Lugones Maria
  12. Jorge Adolfo Veneroso
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Haydeé Villar
  2. Osvaldo Enrique Curcio
  3. Julieta Lucero
  4. Eduardo Alberto Paz
  5. Mónica Estela Villarreal
  6. Gabriel Antonio Godoy
  7. Elizabeth Nadia Elías De Rosa
  8. Ernesto Costure
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Ana Belén Soria
  2. Pablo Gastón Longo
  3. Sabina Cartemil
  4. Norberto Pena
  5. Sandra María Gonzalez

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Nancy Beatriz Quintana
  2. Alejandro Horacio Boimel
  3. Mariana Margarita Paz
  4. Hugo Antonio Lico
  5. Mariel Paola Di Giacomo
CONCEJAL TITULAR
  1. Noelia Vanina Quindimil
  2. Marcelo Félix Rivas Miera
  3. Nazarena Carla Mesias
  4. Marcelo Alejandro Villa
  5. Gladys Elena Espinoza
  6. Alberto Oscar Torres
  7. Patricia Evelina Werenicz
  8. Juan Manuel Espindola
  9. Miriam Rivadeneira
  10. Ricardo Enrique Rodriguez
  11. Luciana Mariel Castro
  12. Mario Gregorio Benitez
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Lucía Leiva
  2. Martín Tome Viberti
  3. Dominga PeÑA Cabrera
  4. José Antonio Coutado
  5. María Adelaida Mena
  6. Alexander Young Lee
  7. Romina Luciana Riso
  8. Fabián Horacio Fernandez
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Alejandro Andrés Gonzalvez
  2. Sandra Noemí Pagliara
  3. Josué Daniel Aguilera Indriago

ENCUENTRO POPULAR POR TIERRA, TECHO Y TRABAJO

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Susana Mabel Gomez
  2. Jorge Luis Jara
  3. María Rosa Galvan
  4. Emmanuel Angel Reinoso
  5. Débora Celeste Carrillo
CONCEJAL TITULAR
  1. Pablo Alberto Domenichini
  2. Dora Lía Fruchtengarten
  3. Mario Alberto Rodriguez
  4. Silvia Mabel Pazos
  5. Walter Oscar Segovia
  6. Raquel Lorenza Gomez
  7. Máximo José ViÑA
  8. Alicia Regina Escudero
  9. Carlos Federico ViÑA
  10. Josefina Raquel Arguello
  11. Fernando Jesús Dominguez
  12. Ceveriana Medina
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Matías Emanuel Ibarra
  2. María Cristina Rattaro
  3. Rubén Darío Fernandez
  4. Carolina Yolanda Almaraz
  5. Luis Miguel Candia
  6. Itatí Alicia Enrique
  7. Juan Carlos Fabián Vizzotto
  8. María Elena Carrillo
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Ramón Matías Perez
  2. Mónica Gisele Sandoval
  3. Mauro Rodrigo Alvarenga
  4. Andrea Vanesa Yangordo
  5. Darío Luis Topssian

FRENTE JUSTICIALISTA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Alberto Francisco Gauna
  2. Micaela Solange Castillo
  3. Juan Alberto Sposito
  4. Mariana Laura Bascetto
  5. Gustavo Francisco Soleto
CONCEJAL TITULAR
  1. Sandra Marcela Perez
  2. Facundo Damián Natalicchio
  3. Paula Mariana Lopez
  4. Horacio Eduardo Maturana
  5. Romina Noemí Echeveria
  6. Néstor César Herrera
  7. Estela Lejandra Pavon
  8. Oscar Ramón Cartolano
  9. Paola Honores
  10. Ricardo Oscar Valenzuela
  11. Marilu Edith Tomasone
  12. Gabriel Eduardo Murphy
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Marisa Beatriz Monzon
  2. Fernando Manuel Nanton
  3. María Rosa Godirio
  4. Alejandro Fabián Gonzalez
  5. Analía Vanina DueÑA
  6. Agustín Alejandro Aramayo Carrizo
  7. Elisabet Honores
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Mónica Eloisa Vincent
  2. Roberto Angel Balduri
  3. Elisabeth Noemí Lopez

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. María Cristina Paredes
  2. Oscar Armando Moreyra
  3. Jessica Micaela Vila
  4. José Antonio Panzini
  5. Analía Lorena Cardozo
CONCEJAL TITULAR
  1. Braian Agustín Balladares
  2. Mónica Elisabet Berutti
  3. Héctor Osvaldo Degani
  4. Silvana Noemí Gonzalez
  5. Sergio Daniel Santos
  6. Sylvia Leonor Arismendi
  7. Rubén Darío Massobrio
  8. Silvia Liliana Barrera
  9. Walter Daniel Magdalena Costa
  10. Cristina Esther Nicola
  11. Roberto Daniel Guastavino
  12. Stella Maris Ramirez
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Christian Germán Valdes
  2. Marcela Verónica Maldonado
  3. Alfredo Francisco Gonzalez
  4. Patricia Rosana Orue
  5. César Daniel Amarilla
  6. Irma Liliana Amarillo
  7. César Omar Castro
  8. Marta Alejandra Cokkinis
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Silvio Denis Guzman
  2. Lidia Ester Campos
  3. Luis Alberto Tesoriero
  4. Claudia Silvia Magnisi
  5. Carlos Alberto Salinas

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Malvina Silva
  2. Rubén Romero
  3. Melisa Periga
  4. Jorge Silva Y Lapiz
  5. Amalia María Guell
CONCEJAL TITULAR
  1. Gustavo "Peto" Fernandez
  2. Haydeé Noemí MiÑAna
  3. Roberto Ayala
  4. Carla Cristal
  5. Raúl Pablo Trujillo
  6. Yanina Gonzalez
  7. Raúl Marraco
  8. Mónica Sandra Otero Ocampos
  9. Adrián Brey
  10. Laura Sanjurjo
  11. José María Kesseler
  12. Samanta Oertlinger
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Emiliano De La Orden
  2. Claudia Sciamarelli
  3. Marcelo Tedeschi
  4. María Gabriela Mendez
  5. Pablo Corizzo
  6. Mirta Taimundegui
  7. Marcelo BolaÑEz
  8. Silvia Haydeé Gallardo
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Hugo Raúl Garcia
  2. Irma Gallicchio
  3. Mauro Garcia
  4. Irina Graziano
  5. Matías Nahuel Fernandez

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Nancy Lorena Ojeda
  2. Juan Barrios
  3. María Florencia Fernandez
  4. Damián Zubeldia
  5. Patricia Alejandra Leguizamon
CONCEJAL TITULAR
  1. Raúl Luis "El Profe" Cavalli
  2. Karina Olga Veron
  3. Juan Pablo Caceres
  4. Lucía Edith Fernandez
  5. David Ezequiel Kozakiewicz
  6. Eva María Gimenez
  7. Daniel H Ciambrone
  8. Mónica Beatriz Fernandez
  9. César Gabriel Gonzalez
  10. Cintia Carolina Lencina
  11. Aldo - Renuncio Chaparro
  12. Iris Isabel Leonard
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Guillermo Javier - Renuncio Chaparro
  2. Fabiana Leonor Deruvo
  3. Miguel Angel Schiavello
  4. Josefa Ercilia Araoz
  5. Dante Rodrigo Cuello
  6. Verónica Andrea YbaÑEz
  7. José Adrián Maciel
  8. Mercedes Carolina IbaÑEz
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Julio O Leguizamon
  2. Silvina Laura Verónica Britez
  3. Antonio Ricardo Albarracin
  4. Silvia Rosa Swiderski
  5. José Digiglio

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Alicia Iglesias
  2. Martino Roberto Forti
  3. María Zapata
  4. Norberto Pera
  5. Yanina Chemes
CONCEJAL TITULAR
  1. Omar Eduardo Lopez
  2. Elena Alvarez
  3. Daniel Antonio Piccolo
  4. Griselda Escobar
  5. Sebastián Velez
  6. Miriam Brancati
  7. José María BurgueÑO
  8. Teresa Nacimiento
  9. Ricardo Constanzo
  10. Blanca Ruiz Diaz
  11. Leandro Jankowski
  12. Patricia Villella
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Omar Carlos Mangino
  2. María Teresa Botoluz
  3. Maximiliano Quiroga
  4. Stella Maris Quiroga
  5. Iván Elías Miguez
  6. Sandra Liliana Romero
  7. Nicasio Martinez
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. José Gonzalez
  2. Natalia Tossa
  3. Manuel Omar IbaÑEz
  4. Jesica Gentile
  5. Daniel Disanti

FRENTE UNION FEDERAL

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Noelia Narella Milesi
  2. Zaracho Marcos Almada
  3. Roxana Mariel Pastran
  4. Alfredo Quintero
  5. María de los Angeles Tevez
CONCEJAL TITULAR
  1. Gustavo Javier Aballay
  2. Pacheco María Monte
  3. Salvador Martinez
  4. Karen Yanina Almado
  5. Luis Lezcano
  6. Iris Isabel Leonard
  7. Raúl Fernando Vilchez
  8. Blanca Hayde Aranda
  9. Alejandro David Cordoba
  10. María Rosa Romero
  11. Norberto Conecti
  12. Andrea Pavon
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Luis Alberto Pastran
  2. María Ester Rossi
  3. Juan José Baneda
  4. Lorena Beatriz Frey
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Ariel Alejandro Bechis
  2. Yesica Yanina PeÑA
  3. Federico Nicolás Galeano

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Gabriel Oscar Beron
  2. Mariana Antonia Barrueco
  3. Claudio Humberto Biagini
  4. Valeria Susana Barral
  5. Rodrigo Daniel Barsotti
CONCEJAL TITULAR
  1. Cristian Leonel Baez
  2. María Vanina Barrera
  3. Antonio Luis Rodriguez
  4. Bárbara Daiana Arias
  5. Adolfo Cayetano Salazar
  6. Araceli Aldana Antual
  7. Héctor Santiago Romano
  8. Marta Marisa Salvatierra
  9. Pablo Fernando Astudillo
  10. Liliana Patricia Rodriguez
  11. Hernán Javier Barone
  12. María Ana Alejandra Andujar
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Lucas Gastón Arguello
  2. Jimena Lorena Baena
  3. Carlos Maximiliano Andujar
  4. Mariela Paola Ayala
  5. Marcos Antunez
  6. Mariana Baldessari(Cid:9)Silvina
  7. Pablo Ariel Arlia
  8. María Laura Barrios
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Bernarda Roman
  2. Marcelo Leonel Bestty
  3. Gladys Ester Roberts
  4. Luis Angel Rovella
  5. María Florencia Rosmino

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Cristian Napoli
  2. Vanesa Colucci
  3. Lucas G Riva
  4. María Valeria Repetti
  5. Bruno Ariel Goridio
CONCEJAL TITULAR
  1. Oscar Fuigueredo
  2. Valeria L Velazquez
  3. Sebastián Lopez
  4. Gabriela Maidana
  5. Hugo A Molteni
  6. Verónica Figueredo
  7. Facundo J MuÑOz
  8. Norma Mouche
  9. Alvaro Lucas Fernandez
  10. Demetria Paredes
  11. Jorge Gonzalo Barrientos
  12. Analía Beatriz Ramirez
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Walter Iván Minervini
  2. Bárbara Ivana Zaya
  3. Matías Adrián Luque
  4. Mirta Magdalena Achaval
  5. Adrián Gabriel Ramirez
  6. Bárbara Soledad Espindola
  7. Raúl Roberto Diaz
  8. Ramona Beatriz Obregon
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Luz Angélica Ahumada
  2. Luis Roberto Juarez
  3. Teresa Cairo
  4. Flavio Gastón Mendieta
  5. Blanco Patricia Sosa

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Carlos Barraza(Cid:9)Juan
  2. Analía Balsamo(Cid:9)Egle
  3. Adrián Daniel Luque
  4. Soledad Baffigi(Cid:9)Andrea
  5. Juan Eduardo Quiroz
CONCEJAL TITULAR
  1. Gerardo Sanchez(Cid:9)Carlos
  2. Giselle Salmero(Cid:9)Vanina
  3. Ruffo(Cid:9)Mariano
  4. Rosa Rubino(Cid:9)Gisela
  5. Luciano Romero(Cid:9)Franco
  6. Paola Ruis(Cid:9)Mariana
  7. Daniel Rodriguez(Cid:9)Sergio
  8. Gabriela Rojas(Cid:9)Rosana
  9. Alfredo Riquelme(Cid:9)Luis
  10. Verónica Roldan(Cid:9)Gabriela
  11. Alexis Rios(Cid:9)Sebastian
  12. Soledad Rivero(Cid:9)Natalia
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Horacio Rodriguez(Cid:9)Cristian
  2. Daniela Rodriguez(Cid:9)Alejandra
  3. Carlos Richter(Cid:9)Nicolas
  4. Alejandra Rivero(Cid:9)Romina
  5. Leandro Robledo(Cid:9)Anibal
  6. Edith Barzena(Cid:9)Patricia
  7. Pedro Baucero(Cid:9)Ariel
  8. Liliana Barroca(Cid:9)Karina
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Graciela Alejandra Montiel
  2. Christian Ezequiel Ledesma
  3. Alejandra Noemí Avalos
  4. Daniel Gustavo Vega
  5. Sara Elizabeth Leyes

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Griselda Recalde
  2. Eduardo Fabrega
  3. Lorena Espinosa
  4. Daniel Reynoso
  5. Guadalupe Reyes
CONCEJAL TITULAR
  1. Cintia Ramirez
  2. Juan Perez
  3. Haideé Emilce Gomez
  4. Luis Falcon
  5. Caterine Cohene
  6. Benito Touris
  7. Rosalía Contreras
  8. Luis Clemente Quiroga
  9. María Luisa Flores
  10. Fernando Sanchez
  11. Ernestina Frias
  12. Germán de la Cruz Moreyra
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Rosalía Vanesa Rodriguez
  2. Facundo Martín Mendes
  3. Rosa Martinez
  4. Hernán Augusto Brandan
  5. Natalia Monzon
  6. Ariel Alejandro Brizuela
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Gustavo Daniel Robles
  2. Vanina Rodriguez
  3. Jorge Damián Garcia
  4. María Jesús Videla
  5. Hernán Gabriel Rojas

IZQUIERDA AL FRENTE POR EL SOCIALISMO

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Cristian Esteban Rodriguez Bodart
  2. Melina Tamara Patetta
  3. Germán David Carrizo
  4. Mariana Teresa Rodriguez Bodart
  5. Leandro Hidalgo Robles
CONCEJAL TITULAR
  1. José Alejandro Zarauza
  2. Graciela Luisa Robles
  3. Adrián Gabriel Borenstein
  4. Mariana Geraldine Aranda
  5. Cristian Emanuel Nieto
  6. Walquiria Grisel Casazza
  7. Angel Miguel Del Valle
  8. María Isabel Polizzotto
  9. Rubén Eduardo Grizek
  10. Daniela Débora Alonso
  11. Abel Martín Hidalgo
  12. Mónica Viviana Coria
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Hugo Rolando Yafar
  2. Elsa Ramona Robledo
  3. Leonel Carullo
  4. Rosa Vicenta Brodersen
  5. Rubén Enrique Orellana
  6. Virginia Centurion
  7. José Luis Aldana
  8. Mariana Laura Amoedo
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Bárbara Florencia Perez Versaci
  2. Luis Rubén Gallas
  3. Damaris Rocío Okseniuk
  4. Alejandro IÑaki Falcon
  5. Alicia Norma Ruvira

LINEA INTERNA: UN PAÍS UNIDO HOY Y SIEMPRE

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Mariana Andrea Ayesa
  2. Pablo Damián Graziano
  3. Claudia Gabriela Delgado
  4. Diego Nicolás Russo
  5. Lidia Elba Rodriguez
CONCEJAL TITULAR
  1. Sebastián Javier Beroldo
  2. Marcela Fabiana Fernandez De Pallares
  3. Juan Manuel Soto
  4. Silvia Fabiana Roman
  5. Hugo Omar Mettino
  6. Valeria Luján Gugliotta
  7. Daniel Alberto Villares
  8. Laura Abalos
  9. Julián Segura
  10. Miriam Edith Petrino
  11. Néstor Aníbal Bellora
  12. María Elena Dominguez
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Carlos Barbagallo
  2. Filomena D`Avirro
  3. Walter Andrés Perez
  4. Roxana Noelia De Francisco
  5. Gabriel Matías Ferretti
  6. Sandra Adriana Bondyra
  7. Cristian Daniel Mareschi
  8. Marcela Alejandra Ayesa
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Jorge César Medina
  2. Virginia Filomena Lombao
  3. Jorge Carlos Villalba
  4. María Eugenia Arcuri
  5. Juan José Villalba

PARTIDO FEDERAL

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Leandro Hugo Arena
  2. Débora Mariela Soledad CaÑEte
  3. Juan Carlos Lema
  4. Patricia Susana Lafalce
  5. Gustavo Guillermo Sanchez
CONCEJAL TITULAR
  1. Rodrigo Alejandro PatiÑO
  2. Ivana Jacqueline María Ferreyra
  3. Juan Amadeo Duarte
  4. Mariana Norma Schiazzano
  5. Silva Juan Pablo Segovia
  6. María Laura Keller
  7. Marcelo Alejandro Lepera
  8. Haydeé María Estevez
  9. Hugo Walter Sosa
  10. Viviana Alejandra Sanchez
  11. Candelario Antonio Palavecino
  12. Nancy Edith Gregorio
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Sebastián Mendelsohn
  2. Viviana Godoy
  3. Humberto Gonzalez
  4. Lorena Alejandra Maciel
  5. Humberto Gabriel Zerbini
  6. Gabriela Carolina Fernandez
  7. Héctor Roberto Paz
  8. Irma Paredes
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Claudia Gabriela Mendicino
  2. Roque Daniel Lategano
  3. Mabel Noemí MuÑOz
  4. Diego Nicolás Bravo
  5. Natalia Gabriela Duarte

PARTIDO RENOVADOR FEDERAL

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Lorna Nélida Nora (jatty) Rojas
  2. Carlos Iván Schoen
  3. Claudia Araceli Sosa
  4. Hernán Javier Ernesto Galarza
  5. Aldana Analía Irene Rasquela
CONCEJAL TITULAR
  1. Sandra María Dell´Aquila
  2. Gabriel Oscar Panessi
  3. Daiana Romina Cabot
  4. Eduardo Rubén Cruz
  5. Celsa (lily) Arca Benitez
  6. Lucio Saturnino Dure
  7. María Constanza De Cancellis
  8. Jorge Daniel Juarez
  9. Rosana Ignacia Juarez
  10. Norberto Sosa
  11. Laura Mariel Varela
  12. Juan Manuel Romero
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Gladys Noemí Godoy
  2. Diego Hernán Marichalar
  3. Cristina Natividad Roda
  4. Nildo Javier Fernandez
  5. Sandra Beatriz Cabossi
  6. Jesús Gabriel Ojeda
  7. Jimena Soledad Diaz
  8. Héctor Antonio Ojeda
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Manuel Alejandro Cardozo
  2. Gabriela Fernanda Alcain
  3. Alan Sebastián Fernando Gonzalez
  4. Mayra Beatriz Fernandez
  5. Alejandro Raúl Martinez

PARTIDO SOCIALISTA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Florencia Maidana
  2. Andrés Osvaldo Rivas
  3. Vizcaino Ximena Valdez
  4. Matías Santiago Lastra
  5. Julieta Daiana Ayala
CONCEJAL TITULAR
  1. Mariano Fabio Bulacio
  2. Romina Castilla
  3. Germán Vasques
  4. Gladys Lucía Vera
  5. Daniel Dominguez
  6. Alejandra Rivero
  7. Víctor Manuel Rivas
  8. Romina Alejandra Daluz
  9. Diego Ezequiel Martinez
  10. Mariana Villalba
  11. Diego Martín Molina
  12. Romina Victoria Medina
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Carlos Alberto Gramajo
  2. Celeste Caceres
  3. Ricardo Antonio Gramajo
  4. Virginia Correa
  5. Marcelo Alejandro Sellitto
  6. Marcela Patricia Baez
  7. Patricio Javier Blanco
  8. Patricia Adriana Actis
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Cristian Joel Nigro
  2. Laura Altamirano
  3. Cristian José Benardi
  4. Flavia Lorena Castilla
  5. Federico Lastra

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Silvia Graciela Ayala
  2. Diego Daniel Aguirre
  3. Nancy Paula Cantero
  4. Salvador Mammino
  5. Martha Chamorro
CONCEJAL TITULAR
  1. Walter Ramón Pintos
  2. Norma Beatriz Lezcano
  3. Diego Gastón Dominguez
  4. Belo María Angélica Gonzalez
  5. Curti Federico N Romairone
  6. María Roxana Fama
  7. Eduardo Fabián Castro
  8. Ana María Santos
  9. Herminio Alejandro Gutierrez
  10. Marcela Fabiana Salas
  11. Gabriel Joaquín Mestrovic
  12. Griselda Mabel Dominguez
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Félix Alejandro Garcia
  2. Nora Edith Velazco
  3. Pablo Martín Gonzalez
  4. Gladys Edith Escoda
  5. Jorge Daniel Buza
  6. Giselle Emilse Serrizuela
  7. Jonathan Benjamín Cejas
  8. Noemí Adelina Astrigo
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. González Matías L Gauna
  2. Mariela Elizabeth Rolon
  3. Javier Andrés Bravo
  4. Marta Nélida Gonzalez
  5. Tomás Angel Bravo

PARTIDO TODOS POR BUENOS AIRES

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Romina Haydeé Ruiz
  2. Patricio Gabriel Olivertti
  3. Yesica Romina Belocures
  4. Kevin Nahuel Suarez
  5. Magalí Yael Guinguis
CONCEJAL TITULAR
  1. Héctor Alcides Diaz
  2. Mónica Garbulsky
  3. Claudio Marcelo Bastos
  4. Rafaela Spizzirri
  5. Alfredo Darío Nagode
  6. Claudia Sandra Socio
  7. Pedro Omar Ramirez
  8. Nieves Clotilde Chiachiarella
  9. Jorge Roberto Rolon
  10. Fabiana Patricia Elena Ibarra
  11. Roberto Javier Perez
  12. Cristina Noemí Spavento
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Cristian Adrián Remorino
  2. María Susana Romano
  3. Carlos Cebeyra
  4. Viviana Elizabet Pereyra
  5. Juan Antonio Caballero
  6. Karina Elizabet Gamarra
  7. Alberto Juan Petrucci
  8. Estela Isabel Ramirez
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Diego Daniel Espinazo
  2. Macarena Ludmila Diaz
  3. Matías Víctor Belocure
  4. Stella Maris Quintana
  5. Jorge Rafael Quijano

PATRIA GRANDE

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Julieta Anabella De Gennaro
  2. Santiago Paco
  3. Mirta Estela Acosta
  4. Ariel Parajon
  5. Noelia Edith Vazquez Prado
CONCEJAL TITULAR
  1. Rolando Garcia Bernado
  2. Ayelén Luján Lemos
  3. Martín Ricardo Mosqueda
  4. Amelia Graciela Silvero
  5. Jorge Luis Visosky
  6. Yesica Verónica Alfonzo
  7. Marcelo José Fabián Lopez
  8. Rosa Daniela Coronel
  9. Leandro Quattrucci
  10. Delia Graciela Dominguez
  11. Pedro Daniel Obregon
  12. Natalia Irina Turiansky
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Daniel Leonardo Cambareri
  2. Vanina Ayelén Ibarra
  3. Víctor Hugo Dominguez
  4. Otilia Caceres
  5. Carlos Javier Rodriguez
  6. María Soledad Castro
  7. Matías Benevento
  8. Sabrina Roux
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. José Luis Gonzalez
  2. Bárbara Arcuri Keller
  3. Leonardo Gabriel De Gregorio
  4. Lorena Benitez
  5. Alejo Lescano

UNIDAD CIUDADANA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Mabel del Carmen Cuevas
  2. Ariel Edgardo Kruger
  3. Nadia Betina Paolini
  4. Leandro Nicolás Gonzalez
  5. Débora Ailin Miranda
CONCEJAL TITULAR
  1. Carlos Alberto Mendez
  2. Myrian del Carmen Galvan
  3. Hugo Alberto Alegre
  4. Adriana Segovia
  5. Pablo Adrián Lyzymysiuk
  6. Silvana Beatriz Rodriguez
  7. Eduardo Ramón Gonzalez
  8. Alejandra Gabriela Pais
  9. Cristian Ariel Calo
  10. Leonor Adriana Galvan
  11. Fabián Osvaldo Velasco
  12. Graciela Interlandi
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Pedro Lorenzo Aranda
  2. Stella Maris Alegre
  3. Rodrigo Joaquín Gonzalez
  4. Blanca Edhit Moyano
  5. Juan Gabriel Diaz
  6. Rosa Ramona Alderete
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Carlos Alegre
  2. Evelin Micaela Rodriguez
  3. Mauro Alejandro Rodriguez
  4. Karen Natalia Stracquadanio
  5. Julián Osvaldo Velasco

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Cristian Ariel Giacobitti
  2. Verónica Laura Dell Anna
  3. Luis Julián Di Lorenzo
  4. Clarisa Natalia Espindola
  5. Alan Nicolás Margherita
CONCEJAL TITULAR
  1. Edgardo Fernando Depetri
  2. Mayra Cristina Benitez Daporta
  3. Héctor Jorge Montero
  4. Natalia Gradaschi
  5. Leandro Julián Decuzzi
  6. Marcela Alia Barberio
  7. Daniel Osvaldo Dragoni
  8. Danila Monteverde
  9. Luis Marcelo Montenegro
  10. Eva Luisa Orellano
  11. Héctor Rumbo
  12. Cintia Daniela Lopez
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Martín Julián Landini
  2. Julia Margarita Zarate
  3. Gabriel Damián Pavon
  4. Wilsen Amalia De Pedro
  5. Claudio Javier Taylor
  6. Sofía Dolores Bustos
  7. Angel Emanuel Ullo
  8. Micaela Luz De Bernardi
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Roxana Verónica Abdala
  2. Ulises Fernando Roldan
  3. Lorena Jesica Flores Barrios
  4. Mario Antonio Caputini
  5. Erica Nair Garcia

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Jorge Luis Blandi
  2. Claudia Fabiana Lakota
  3. Aldo Luis Casais
  4. Magalí Florencia Galvan
  5. Roberto Francisco Mantuano
CONCEJAL TITULAR
  1. Hernán Eduardo Horacio Lakota
  2. Valeria Romina Gayani
  3. Gustavo José Lakota
  4. Leticia Karina Blandi
  5. Marcelo Adrián Sangineti
  6. María Cristina Fonseca
  7. Pedro Elías Martinez
  8. Fabiana Alejandra Delgado
  9. Hernán Carlos Formoso
  10. Laura Beatriz FariÑA
  11. Angel Marzano
  12. Erica Sabrina Alvarez
CONCEJAL SUPLENTE
  1. S Ergio Hugo D Orazio
  2. Norma Edith Fernandez
  3. Hernán Javier Frances
  4. Dora Nilda Manevy
  5. Oscar Antonio Cachone
  6. Elsa Beatriz Chaves
  7. Julio Walter Manevy
  8. Margarita Sara Launigro
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Mariana Gimena Galvan
  2. Fabio Marcelo Ciorciari
  3. Natalia Elizabeth Papi
  4. Carlos Alejandro Vargas
  5. Elda Felicetti

INFORMACION

Superficie:
48,35 km²
Habitantes:
453.500
Distancia a La Plata:
58 Km

Medios de Lanús

Lanus Noticias
Portal Web
La Tercera
Portal Web
APL Agencia Periodística Lanús
Portal Web
Diario del Sur
Portal Web

NOTICIAS DE 3° Sección

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Elecciones 2017: Así fueron los resultados sección por sección para renovar la Legislatura bonaerense

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Elecciones 2017: Los reportes de la gente en la jornada electoral