Lobos 3° Sección Electoral

16/04/2018 14:18

Bajo la lupa: Más de 550 countries de la Provincia deben normalizar su situación jurídica

Se trata de los barrios privados que se ubican, en su mayoría, en los partidos de Tigre y la zona norte bonaerense. Los complejos habitacionales, por irregularidades registradas por Arba, figuran como terrenos baldíos y debido a esa falta de regulación el fisco pierde unos 2 mil millones de pesos anuales. Fuentes oficiales denunciaron maniobras por parte de algunos desarrolladores inmobiliarios.

El Peaje de Hudson colapsado al inicio del fin de semana largo auguraba un movimiento de turistas masivo.
02/04/2018 21:05

El mejor fin de semana largo de la historia, según Came: Casi el 40% eligió destinos bonaerenses

Según datos recabados por la Confederación Argentina de la Mediana Empresa (Came), "nunca antes tanta gente se movilizó en un fin de semana largo". Gracias al buen tiempo los turistas eligieron ciudades del partido de La Costa, uno de los lugares más elegidos a nivel país.

En San Miguel, los funcionarios de Cambiemos se juntaron para rechazar la interrupción del embarazo.
25/03/2018 18:50

"Marcha por la Vida": En la Provincia también se movilizaron en rechazo al aborto legal

Miles de personas se movilizaron en ciudades como Mar del Plata, Bahía Blanca y Tandil, entre otras. En San Miguel, todos los funcionarios que responden al Intendente de Cambiemos, Jaime Méndez, se juntaron para rechazar la legalización del aborto. 

la marcha se hizo sentir en Bahía Blanca. Foto: @nestorconte
24/03/2018 20:31

Día de la Memoria: Movilizaciones en toda la Provincia a 42 años del último golpe militar

La tradicional marcha para recordar el 42° aniversario el Golpe Militar tuvo una gran convocatoria en las principales ciudades de la provincia de Buenos Aires, como La Plata, Mar del Plata y Bahía Blanca. El acto central tuvo lugar en Capital Federal y estuvo presidido por Estela de Carlotto, quien lanzó críticas al gobierno.  

Lobos: Este fin de semana comienzan las Olimpiadas de la Cuenca del Salado
02/03/2018 20:36

Lobos: Este fin de semana comenzaron las Olimpíadas de la Cuenca del Salado

Las Olimpíadas se desarrollarán durante los días 3, 4, 10 y 11 de marzo. Mercedes, San Andrés de Giles, General Belgrano, Chascomús, Luján, Marcos Paz, General Alvear, Chivilcoy, Las Flores, Suipacha, Coronel Brandsen, Navarro, General Las Heras, San Miguel del Monte, Saladillo, 25 de Mayo, Roque Pérez, San Vicente, Cañuelas y Lobos, los distritos que participan. Javier Calamaro brindará un show en la apertura de los juegos.

Lorenzino elevó un pedido de informes a la Provincia.
27/02/2018 12:22

La Defensoría rechazó el cierre de escuelas y pide explicaciones a la Provincia

El Defensor del Pueblo, Guido Lorenzino, pidió explicaciones por la situación de 39 establecimientos de Pellegrini, Castelli, Laprida, Lezama, Ayacucho, Tres Arroyos, Lincoln, Tres Lomas, Rauch, Tordillo, Pringles, Exaltación de la Cruz, Chacabuco, Chivilcoy, 9 de Julio, General Belgrano, Dolores, General Guido, Gonzales Chaves, Coronel Dorrego, Villarino y Olavarría.

Imagen ilustrativa
29/01/2018 14:26

Licitan obras viales en zonas productivas de la Provincia de Buenos Aires bajo sistema PPP

Prevén construcciones de autopista entre Las Flores y Azul, Mercedes y Bragado, San Miguel del Monte y Las Flores, Cañuelas y Lobos y de Lobos a Roque Pérez. También la conversión a ruta segura de tramos que van entre Azul y Coronel Dorrego, desde Balcarce hasta Azul, desde General Villegas hasta Rufino (Santa Fe) y desde Junín hasta el límite con San Luis. Se intervendrán los accesos a los puertos de Rosario, San Nicolás y Zárate.

Marcos Paz presenta la Fiesta del Helado
25/01/2018 17:25

Verano 2018: Turismo en la Provincia de Buenos Aires en el último fin de semana de enero

Concuye la Fiesta de los Pescadores en Mar del Plata. Marcos Paz presenta la Fiesta del Helado. En Pinamar el 17º Festival Internacional Jazz en la Playa. Carnaval en Roque Pérez, Saladillo y General Guido.

Pages

Funcionarios de Lobos

Ex Funcionario
Frente para la Victoria

ALIANZA FRENTE DE IZQUIERDA Y DE LOS TRABAJADORES

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Gabriel Ignacio Villaverde
  2. Elina Lucero
  3. José Emmanuel Morales
CONCEJAL TITULAR
  1. Lihuen Eugenia Antonelli
  2. Agustín Ezequiel Palazesi
  3. Marina Estefanía Dupraz
  4. Hugo Fabián Burgos
  5. Juliana Elizabeth Belen
  6. Martín Roberto Diaz
  7. Coulomme Moira Lomothe
  8. Mauricio Angel Dupraz
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Carina Alejandra Cepeda
  2. Maximiliano Roldan
  3. Stella Maris Delia
  4. Gabriel Luján Piperno
  5. Carina Anabela Palazesi
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Daiana Mariela Osella
  2. Jonatan Ezequiel Silva
  3. Liliana Lucrecia Moreno

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Verónica Silvia Merlotti
  2. Fabio Juan Ramón Natale
  3. Beatriz Mariana Cosso
CONCEJAL TITULAR
  1. Carlos Daniel Zabalo
  2. María Agustina Dinomo
  3. Oscar Adalberto Bruno
  4. María Inés Abib
  5. Marco Santiago Valderrama
  6. Ana María Silva
  7. Raúl Oscar Berrueta
  8. Mabel Angela Garino
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Pablo Esteban Faraldo
  2. Mariana Cristina Casalanguida
  3. Rogelio Domingo Cespedes
  4. Marta Josefina Young
  5. Angel Joaquín Climent
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Augusto Tomás Funes
  2. Verónica Patricia Meyssan
  3. Ricardo Oscar Alberto Semino

FRENTE JUSTICIALISTA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Walter José Alesina
  2. Sabrina Gisele Candia
  3. Damián Oscar Candermo
CONCEJAL TITULAR
  1. Milagros María Moya Mormandi
  2. Facundo Gustavo Alesina
  3. Silvia Inés Dufau
  4. Alvaro José Anaya
  5. Aldana Leonilda "Laly" Cenas
  6. Diego Sebastián Beccaria
  7. Celeste Cucurulo
  8. Lautaro Nahuel Coccaro
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Gabriela Gisela "China" Duarte
  2. Manuel "Moro" Rodriguez
  3. Haydeé E Maestri
  4. Alejandro Golia
  5. María Gabriela Huertas
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Mónica Estrella Candermo
  2. Tobias José Lejarza
  3. Romina Soledad Quiroz

LINEA INTERNA: UN PAÍS UNIDO HOY Y SIEMPRE

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Guillermina Luján Gaiton
  2. Diego Alejandro Flor
  3. Carolina Anastasia Molina
CONCEJAL TITULAR
  1. Hugo Alberto Pais
  2. Silvia Graciela Carnevali
  3. César Gabriel Javier TuÑOn
  4. Stella Maris Abuin
  5. Saúl Oscar Pini
  6. Tamara Anahí Cirone
  7. Sergio Oscar Natale Harry
  8. María Esther Diharze
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Luis Oscar Rusconi
  2. María Natalia Salvo
  3. Luis Roberto Burgos
  4. Luciana Soledad Diaz
  5. Jorge Omar Gaiton
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Federico Ezequiel Gibessi
  2. Alicia Beatriz Del Rio
  3. Otto Simeón Acosta

UNIDAD CIUDADANA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Javier Osvaldo Indelicato
  2. Mariana Alejandra Vera
  3. Gonzalo Gastón Abuin
CONCEJAL TITULAR
  1. Martín Ariel Carriquiry
  2. Cecilia Fabiana Pierini
  3. Jorge Alberto Badaloni
  4. María José Giuliano
  5. Ariel Alberto Luna
  6. Dorella Rusconi
  7. Matías Isidro Thea
  8. Elisa Berrueta
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Jonatan Arista Casio
  2. Evangelina Andrea Aguirre
  3. Homero Francisco Medina
  4. Gisela Furlani
  5. Ramón Alberto Baez
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Vanesa Gabriela Hernandorena
  2. Rubén Darío Guillenea
  3. María Valeria Zacco

INFORMACION

Superficie:
1724,35 km²
Habitantes:
36.416
Distancia a La Plata:
125 Km

Medios de Lobos

La Tercera
Portal Web
Info Lobos
Portal Web
La Palabra de Lobos
Portal Web

NOTICIAS DE 3° Sección

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Quiénes son los 46 diputados y 23 senadores que asumieron en la Legislatura bonaerense