Lobos 3° Sección Electoral

Monte Hermoso celebra la 11° Fiesta de la Cerveza
06/12/2019 17:26

Turismo en la Provincia de Buenos Aires: Escapadas y festivales de este fin de semana

Monte Hermoso celebra la 11° Fiesta de la Cerveza que abre la temporada de verano. Madariaga recibe la tradicional Fiesta Nacional del Gaucho en su 48° edición. También habrá actividades en Pehuen có (Coronel Rosales), San Pedro, Gouin (Carmen de Areco), Lobos, Punta Indio, Mercedes, Rosas (Las Flores), La Niña (9 de Julio), Azopardo (Puán) y Chascomús.

La legisladora tiene 39 años.
27/11/2019 12:27

Quién es Mercedes Trimarchi, la nueva Senadora de Izquierda que asume por "banca rotativa"

Guillermo Kane del Partido Obrero pedirá licencia, luego de dos años en la legislatura, para que lo releve Mercedes Trimarchi de la Izquierda Socialista. La joven de 39 años es licenciada en comunicación, docente y activista feminista. 

Nueve industrias apícolas de la Provincia podrán exportar miel a China
22/11/2019 17:48

Nueve industrias apícolas de la Provincia podrán exportar miel a China

Las plantas están en Lincoln, Lobos, Tortuguitas, Alberti, Tandil, Mar del Plata, Tigre, Las Heras y Ezeiza. La provincia de Buenos Aires produce unas 38.000 toneladas de miel al año, es decir el 52% de la producción nacional.

Campaña contra el cáncer de piel en Provincia: Controles gratuitos hasta el 22 de noviembre
19/11/2019 14:41

Campaña contra el cáncer de piel en Provincia: Controles gratuitos hasta el 22 de noviembre

Hay 69 centros habilitados en la provincia de Buenos aires. Es el tipo más común de los cánceres en el ser humano. Los centros adheridos están en San Isidro, Almirante Brown, Arrecifes, Bahía Blanca, Lomas de Zamora, Berisso, Bolívar, Bragado, Campana, Chascomús, Pringles, Pilar, Florencio Varela, Vicente López, General Belgrano, General Pinto, General Villegas, La Plata, Ezeiza, Lanús, Lincoln, Lobos, Mar del Plata, Marcos Paz, Monte Hermoso, Necochea, Tigre, Malvinas Argentinas, Villarino, Pehuajó, Quilmes, Ramallo, Rojas, San Miguel, Salto, San Nicolás, San Pedro, Tandil,  Trenque Lauquen, Tres Arroyos, San Martín y Olavarría.

     La noche del 14 el ¼ kilo y/o el ½ kilo se ofrecerá a mitad de precio según la elección de cada local.
    07/11/2019 12:30

    Se viene “La Noche de las Heladerías” con descuentos del 50% en toda la Provincia

    Es el 14 de Noviembre en la semana del Helado Artesanal. A partir de las 19.00 los comercios adheridos ofrecerás sus promociones. Te contamos cuáles son los establecimientos que se sumaron a la iniciartiva en Buenos Aires. 

    Tandil celebra la 1° Fiesta del Queso Tandilero y 2° Encuentro Provincial de Enoturismo.
    01/11/2019 15:20

    Turismo en la Provincia de Buenos Aires: Escapadas y festivales de este fin de semana

    Mar del Plata recibe al Festival de Diseño TRImarchi. Tandil celebra la 1° Fiesta del Queso Tandilero y 2° Encuentro Provincial de Enoturismo. También habrá festivales y actividades para disfrutar en Vicente López, Dolores, Álvarez de Toledo (Saladillo), Coronel Dorrego, Mar del Tuyú (La Costa), Tornquist, Capilla del Señor (Exaltación de la Cruz) Salvador María (Lobos), Las Flores, Agustín Roca (Junín), Guerrico (Pergamino), Cucullú (San Andrés de Giles), Bordenave (Puán). 

    Tarifas de luz en Provincia: Autorizan un aumento a partir del 1° de enero
    30/10/2019 17:35

    Tarifas de luz en Provincia: Autorizan un aumento a partir del 1° de enero de 2020

    Rige para Edelap, Eden, Edea y Edes. Además continuará aplicándose el Incremento de Costos Tarifarios (ICT) para que las empresas recuperan lo perdido por el alza de la inflación. Entraría en vigencia con el nuevo gobierno.

    Legislatura bonaerense: Los 46 diputados y los 23 senadores electos hasta 2023
    29/10/2019 20:25

    Legislatura bonaerense: Los 46 diputados y los 23 senadores provinciales electos hasta 2023

    La cámara baja quedará en primera minoría para Axel Kicillof. Al revés de lo que pasará en el Senado, donde Juntos por el Cambio tendrá más bancas. Consenso Federal solo logró una banca en Diputados y el FIT Unidad, ninguna.

    Pages

    Funcionarios de Lobos

    Ex Funcionario
    Frente para la Victoria

    INFORMACION

    Superficie:
    1724,35 km²
    Habitantes:
    36.416
    Distancia a La Plata:
    125 Km

    Medios de Lobos

    La Tercera
    Portal Web
    La Palabra de Lobos
    Portal Web
    Info Lobos
    Portal Web

    NOTICIAS DE 3° Sección

    Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

    Elecciones 2019: Los 35 diputados nacionales electos por la Provincia de Buenos Aires

    1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

    Axel Kicillof Gobernador: La madre de todas las batallas fue la Tercera Sección electoral

    Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

    Elecciones Generales 2019: Con un contundente triunfo sobre Vidal, Kicillof es el nuevo Gobernador de la Provincia

    Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

    Elecciones Generales 2019: Arrancó la votación y los bonaerenses ya eligen en la Provincia