Mercedes 1° Sección Electoral

Imagen ilustrativa
15/11/2017 21:30

Tren Sarmiento: Ramales Moreno-Mercedes y Once-Chivilcoy, afectados por obras

Ambos ramales se verán afectados por obras desde el viernes 17. En el caso de Moreno-Mercedes, llegará solo hasta General Rodriguez. En cambio el ramal que llega hasta Chivilcoy estará suspendido mientras duren los trabajos.

Reunión para abordar la problemática del barigüí.
14/11/2017 20:45

Más de 15 instituciones avanzan en un plan para afrontar la problemática del barigüí

La reunión para tratar la problemática fue en Bragado donde hubo representantes de nueve municipios. El insecto se convirtió en una preocupante plaga en la cuenca del Río Salado. Se estudió la posibilidad de establecer un convenio para la aplicación de BTI -siglas del microorganismo Bacillus Thuringiensis-, la tecnología más difundida en la materia para el control del jején.

Ramón Lanús, presidente de la AABE.
13/11/2017 15:32

Autorizan derivar y subastar 12 inmuebles en distintos puntos del país, 4 de ellos en la Provincia

El decreto 928/2017 del gobierno nacional autoriza a la Agencia de Administración de Bienes del Estado (AABE) a subastarlos o derivarlos a los organismos que lo requieran. Cuatro de ellos están en la Provincia de Buenos Aires. Cuáles son y a quiénes podrían ir los que los pidieron.

Foto: @gustavomenendez
07/11/2017 16:37

Por la unidad del Peronismo: Intendentes bonaerenses se reunieron junto a Solá en un plenario

El exgobernador y actual diputado del Frente Renovador se mostró junto a los principales jefes comunales de la primera sección. Fue en el marco de un plenario donde pidieron por la unidad del espacio peronista. Luego del triunfo electoral del oficialismo, el PJ suma fotos de unidad de cara a las reformas que impulsa el gobierno y las elecciones 2019.

Foto: Télam
28/10/2017 07:00

Abre sus puertas la Feria Internacional de Turismo, con más de 80 localidades bonaerenses representadas

Será desde el sábado 28 de octubre hasta el martes 31 inclusive. La sede de Feria Internacional de Turismo 2017 será La Rural de Palermo. Participan más de 80 localidades de la provincia de Buenos Aires.

Se renuevan la mitad de las cámaras de Diputados y Senado bonaerenses.
23/10/2017 16:02

Elecciones 2017: Así fueron los resultados sección por sección para renovar la Legislatura bonaerense

Cambiemos, con el liderazgo de la gobernadora María Eugenia Vidal, tiñó de amarillo la provincia. También la Legislatura. La cosecha en Diputados resultó con 23 para el oficialismo -queda con 43 de 92 bancas-, 17 para Unidad Ciudadana, 5 para 1País y 1 para el Frente de Izquierda. Mientras que para el Senado fueron 16 para Cambiemos -obutvo la mayoría de 28 sobre 46- y siete para Unidad Ciudadana. Ganó en todas las secciones menos en la tercera donde se impuso el kirchnerismo como en las PASO.

21/10/2017 17:38

Elecciones Generales 2017: La Primera Sección elige senadores, concejales y consejeros escolares

Esta región electoral es la segunda, detrás de la Tercera, con mayor cantidad de electores habilitados: 4.506.950. La componen los partidos de 3 de Febrero, Campana, Escobar, General Las Heras, General Rodríguez, General San Martín, Hurlingham, Ituzaingó, José C. Paz, Luján, Malvinas Argentinas, Marcos Paz, Mercedes, Merlo, Moreno, Morón, Navarro, Pilar, San Fernando, San Isidro, San Miguel, Suipacha, Tigre, Tres de Febrero y Vicente López. 

Pages

AGRUPACION 25 DE MAYO MERCEDES

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Víctor Manuel Avalle
  2. Verónica Marcela Negro
  3. Mario Rodolfo Cardozo
CONCEJAL TITULAR
  1. Francisco Ezequiel "Pacha" Cardozo
  2. Juliana Daniela Ballestero
  3. Marcelo Martín Avalle
  4. Ana María Badano
  5. Ramón Humberto Perdiguero
  6. Belén Yanina Becker
  7. Iván Délfor Moisés Moleres
  8. María Laura Borelli
  9. Obdulio Lorenzo Centeno
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Matilde Raquel Aquino
  2. Juan José Andrade
  3. Viviana Gisela Palacios
  4. Claudio Martin
  5. Antonela Amaya
  6. César Augusto Garcia
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. María Verónica Lobera
  2. Luciano Leonardo Romano
  3. María Patricia Mandaglio

ALIANZA FRENTE DE IZQUIERDA Y DE LOS TRABAJADORES

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Susana Carrera
  2. Gustavo Resquin
  3. Adriana Cecilia Menna
CONCEJAL TITULAR
  1. Pablo Demarco
  2. María Maldonado
  3. Walter Altavista
  4. Patricia Bojorge
  5. Francisco Javier Babino
  6. María Luz Duffy
  7. Ariel Chacar
  8. Silvina Farias
  9. Valentín Vivas
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Marilina Retegui
  2. Walter Andrade
  3. Agustina Rojas
  4. Cristian Javier De Rosa
  5. Mariela Garcia
  6. Julio Sena
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Gabriel Luján Devico
  2. Cintia Contreras
  3. Juan Miguel Chaves

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Agustín Javier Bavastro
  2. María Soledad Alfredo
  3. Gustavo Gabriel Freytes
CONCEJAL TITULAR
  1. José María "Seson" ComesaÑA
  2. María Evangelina Cabral
  3. Esteban Raúl Biagini
  4. Sabrina Eliana ViÑAles
  5. Gustavo Daniel Mangoni
  6. Marilina Rebeca Bustelo
  7. Facundo Joaquín Mozzone
  8. Claudia Noemí Fraile
  9. Francisco Javier Bavastro
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Julia Elena De Paola
  2. Walter Alet
  3. Ana Cecilia Luna
  4. Pablo Ramón Novoa
  5. Patricia Raquel Montes
  6. Mariano Bermudez
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Marisa Marcela Brilado
  2. Carlos Esteban Arze
  3. Sofía Elena Marino

FRENTE JUSTICIALISTA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Melisa Belén Elgar
  2. Diego Damián Moles
  3. Luciana Daniela Aguiar
CONCEJAL TITULAR
  1. Aldana Soledad Chaves
  2. Gustavo Damián Gutierrez
  3. Lucía Chidichimo
  4. Maximiliano Javier Melgar
  5. Cecilia Daniela Aguilera
  6. Claudio Ezequiel Antunes
  7. Pamela Carolina Bai
  8. Juan Manuel Antunes
  9. Sandra Vanesa Arismendi
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Juan José Silva
  2. María Celeste Galindre
  3. Martín Ricardo Juan Azpiazu Gallardo
  4. Camila Tamara Natalin Farias
  5. Jorge Ariel Ojeda
  6. Luciana Vanina Villarreal
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Patricio José Minetto
  2. Agustina Ailen Martin

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Fernando Gastón NuÑEz
  2. Karina Rosalía Romano
  3. Eduardo M Rando
CONCEJAL TITULAR
  1. Pablo Daniel Perazzo
  2. María M Z Brown
  3. Guillermo Rito Ruiz
  4. Andrea Betina Zunino
  5. Rafael Darío Lescano
  6. María Susana Siri
  7. Hernán Cruz Ricaldoni
  8. Yanina María Retegui
  9. Gustavo Luis Verdu
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Nora Leonor Alvarado
  2. Daniel Omar Lucero
  3. Rosa Noemí Lossino
  4. Hernán Sebastián Capello
  5. María Elisa Zaccone
  6. Pedro Emilio Laporta
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Adela Landaeta Becerra
  2. Nazareno Martín Ferreyra
  3. Sandra Natalia Tornatore

LINEA INTERNA: UN PAÍS UNIDO HOY Y SIEMPRE

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Ariel Reynaldo Ramos
  2. Verónica Amalia Durand
  3. Ricardo Daniel Palacios
CONCEJAL TITULAR
  1. Sabrina Selva
  2. Francisco Rodrigo Lilo
  3. María Elena Oliva
  4. Arnaldo Roberto Mendez
  5. Tatiana Mariel Zunino
  6. Guillermo Randon Frediani
  7. María Eugenia Colao
  8. Rubén Oscar Russo
  9. Iris Elida Luna
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Carlos Alberto Laurino
  2. Blanca Graciela Engroba
  3. Juan Alberto Onni
  4. María Eva Frachia
  5. Rubén Omar Martinez
  6. Alicia Elena Arce
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Haydeé Amalia Moreno
  2. Aurelio Genaro Arias
  3. Stella Maris Garay

MERCEDES INDEPENDIENTE COMUNAL

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Carlos Enrique Soule
  2. Estela Isabel Padula
  3. Julio Ismael Beltrami
CONCEJAL TITULAR
  1. Hugo Alberto Valenzuela
  2. Natalia Verónica Ochoa
  3. Pablo Santiago Martín Sana
  4. Carla Campioni
  5. Juan Carlos Gabriel Ricardi
  6. María Cecilia Echaniz
  7. Jeremías Abraham Emanuel Burgos
  8. Claudia Alejandra Forcadell
  9. Jorge Martín Branchini
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Viviana Edith Guerra
  2. Maximiliano Ezequiel Carbonell
  3. Antonela Grassi
  4. José María Kesseler
  5. María de las Mercedes Ferrero
  6. Daniel Oscar Gazzotti
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Sofía Campioni
  2. Nicolás Silvio Quiroga
  3. Candela Valenzuela Boragno

PARTIDO RENOVADOR FEDERAL

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Carla Torres
  2. Carlos Marcelo Ramirez
  3. Micaela Olivera
CONCEJAL TITULAR
  1. Osmar Antonio Dabove
  2. Erica Soledad Mayer
  3. Alan Nahuel Games
  4. Bárbara Gisele Ruiz
  5. Juan Adolfo Suarez
  6. María Antonia Gace
  7. Matías Palacios
  8. Nélida Brizuela
  9. Nahuel Diaz
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Yanina Belén Aranda
  2. Martín Ignacio Vigano
  3. Jesica Solange Bafundo
  4. Cristian Morales
  5. Celeste Soledad Fernandez
  6. Sergio Ismael Pombo
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Rodolfo Hernán Roblero
  2. Micaela Castelli
  3. Héctor Blanco

UNIDAD CIUDADANA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Silvia Analía Juarez
  2. Paulo Marcelo Aranda
  3. Mariana Alfred
CONCEJAL TITULAR
  1. Gerónimo "Zaza" Ustarroz
  2. Mariana San Martin
  3. Juan Martín Andres
  4. María José Piacentini
  5. Juan Bautista Mansilla
  6. Marcela Viviana Brown
  7. Julián Gastón Inzaurgarat
  8. María Victoria Odell Manos
  9. Juan Ignacio Jesús Cassiani
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Loana Edith Monetta
  2. Luis Alberto Wimbay
  3. Tamara Lascano
  4. Diego Ezequiel Saavedra
  5. Nélida Carmen Garcia
  6. Ricardo Damián Defelippe
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Héctor Javier Roseo
  2. María Alejandra Soule
  3. Mario Fernando Jesús Alday

INFORMACION

Superficie:
1050 km2
Habitantes:
62.807
Distancia a La Plata:
152 Km

Empresas de Mercedes

Medios de Mercedes

Noticias Mercedinas
Portal Web
Actualidad de Mercedes
Portal Web
La Opinion de Mercedes
Periódico
101.3 FM Mágica
Radio
El Nuevo Cronista
Periódico

NOTICIAS DE 1° Sección

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Más de 200 mil personas en los Juegos Bonaerenses: La Matanza quedó al tope del medallero