Mercedes 1° Sección Electoral

43º Fiesta Nacional del Salame Quintero en Mercedes
16/09/2017 08:12

Actividades turísticas para este fin de semana en la provincia de Buenos Aires

Durante el fin de semana la provincia de Buenos Aires tendrá una importante mixtura de sabores con la Fiesta Nacional del Salame Quintero, en Mercedes, y la de la Pasta Frola en Capitán Sarmiento. También se realizará la celebración de la Vaquillona Asada con Cuero y la Papa Frita en Baradero.

Festa reunió a sus pares en Moreno.
14/09/2017 08:18

Festa alertó sobre la situación de Moreno y pidió ayuda a intendentes de la Primera Sección

El Intendente de Moreno (FPV) recibió a sus pares de Ituzaingó, Navarro, Merlo, Malvinas Argentinas, Escobar y Mercedes para ponerlos al tanto de la situación económica que atraviesta el distrito. "Es importante recibir el apoyo de los compañeros en medio de este contexto difícil", dijo el Jefe Comunal. 

Las lluvias dejaron inundaciones en la Provincia.
11/09/2017 07:46

El "Irma" bonaerense: Las inundaciones dejaron la Provincia bajo el agua

En Buenos Aires no pasó un huracán, pero hubo lluvias que provocaron desastres en numerosos distritos. El municipio de Bolívar es uno de los más afectados. En Azul, Pilar y Cañuelas hay familias evacuadas. Hay anegamientos en Puán, Chascomús, Mercedes, Junín, Castelli, Zárate y Mar del Plata. También, hay problemas en Florencio Varela, Lanús, Quilmes, La Matanza, Berazategui, Morón y General Rodríguez. 

14/08/2017 07:48

Elecciones PASO 2017: Por décimas, Bullrich superó a CFK pero en diez días se conocerá el escrutinio definitivo

La brecha entre ambos candidatos fue escasa. Con una diferencia de menos de 7000 votos, Esteban Bullrich se impuso sobre Cristina Kirchner, quien pese al resultado destacó: "Ganamos". La candidata de Unidad Ciudadana cuestionó las demoras en el recuento de votos. Muy lejos quedaron Massa y Randazzo. En 10 días estará el escrutinio definitivo

La Primera Sección elige 8 Senadores provinciales titulares y 5 suplentes.
13/08/2017 12:34

Resultados Oficiales Paso 2017: Cambiemos se impuso en diputados pero pierde en el senado en la Primera Sección

En la disputa por la cámara alta nacional, Esteban Bullrich pierde con Cristina Kirchner por 0,1 puntos. En tanto Cambiemos venció a Unidad Ciudadana en la contienda por los diputados nacionales y senadores provinciales. La primera Sección en la segunda región electoral con mayor cantidad de electores habilitados: 4.506.950. Hubo 12.851 mesas disponibles para sufragar. Se optaron por Concejales y Consejeros Escolares en cada distrito, además de 8 Senadores Provinciales titulares y 5 suplentes a nivel seccional.

13/08/2017 17:31

Elecciones PASO 2017: Empate técnico entre Bullrich y Cristina en la Provincia

La brecha entre el candidato de Cambiemos y la expresidenta se fue estrechando con el avance de mesas escrutadas, quedando: 34,18% para Bullrich, 34,12% para Cristina. Le siguen Sergio Massa y, lejos del podio, Florencio Randazzo que pelea el cuarto lugar con la Izquierda. En la provincia de Buenos Aires se eligieron 3 Senadores Nacionales. Además se votaron 35 Diputados Nacionales, 46 Diputados Provinciales, 23 Senadores Provinciales, 1.097 Concejales y 401 Consejeros Escolares. 

12/08/2017 21:13

Elecciones PASO 2017: Estos son los precandidatos a Senadores en la Provincia

En la provincia de Buenos Aires se eligen 3 Senadores Nacionales (dos por la mayoría y uno por la minoría). Las principales fuerzas políticas concurren a las PASO con una sola lista para los cargos nacionales. También competirán otros frentes con escasa posibilidad de superar el piso del 1,5% de los votos. También se eligen 35 Diputados Nacionales, 46 Diputados Provinciales, 23 Senadores Provinciales, 1.097 Concejales y 401 Consejeros Escolares. Todos los candidatos. 

La Primera Sección elige 8 Senadores provinciales titulares y 5 suplentes.
11/08/2017 12:11

Elecciones PASO 2017: La Primera Sección elige senadores, concejales y consejeros escolares

Esta región electoral es la segunda, detrás de la Tercera, con mayor cantidad de electores habilitados: 4.506.950. Hay 12.851 mesas disponibles para sufragar. Los municipios que la integran son Campana, Escobar, General Las Heras, General Rodríguez, General San Martín, Hurlingham, Ituzaingó, José C. Paz, Luján, Malvinas Argentinas, Marcos Paz, Mercedes, Merlo, Moreno, Morón, Navarro, Pilar, San Fernando, San Isidro, San Miguel, Suipacha, Tigre, Tres de Febrero y Vicente López. Se opta por Concejales y Consejeros Escolares en cada distrito, además de 8 Senadores Provinciales titulares y 5 suplentes a nivel seccional.

Pages

AGRUPACION 25 DE MAYO MERCEDES

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Víctor Manuel Avalle
  2. Verónica Marcela Negro
  3. Mario Rodolfo Cardozo
CONCEJAL TITULAR
  1. Francisco Ezequiel "Pacha" Cardozo
  2. Juliana Daniela Ballestero
  3. Marcelo Martín Avalle
  4. Ana María Badano
  5. Ramón Humberto Perdiguero
  6. Belén Yanina Becker
  7. Iván Délfor Moisés Moleres
  8. María Laura Borelli
  9. Obdulio Lorenzo Centeno
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Matilde Raquel Aquino
  2. Juan José Andrade
  3. Viviana Gisela Palacios
  4. Claudio Martin
  5. Antonela Amaya
  6. César Augusto Garcia
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. María Verónica Lobera
  2. Luciano Leonardo Romano
  3. María Patricia Mandaglio

ALIANZA FRENTE DE IZQUIERDA Y DE LOS TRABAJADORES

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Susana Carrera
  2. Gustavo Resquin
  3. Adriana Cecilia Menna
CONCEJAL TITULAR
  1. Pablo Demarco
  2. María Maldonado
  3. Walter Altavista
  4. Patricia Bojorge
  5. Francisco Javier Babino
  6. María Luz Duffy
  7. Ariel Chacar
  8. Silvina Farias
  9. Valentín Vivas
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Marilina Retegui
  2. Walter Andrade
  3. Agustina Rojas
  4. Cristian Javier De Rosa
  5. Mariela Garcia
  6. Julio Sena
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Gabriel Luján Devico
  2. Cintia Contreras
  3. Juan Miguel Chaves

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Agustín Javier Bavastro
  2. María Soledad Alfredo
  3. Gustavo Gabriel Freytes
CONCEJAL TITULAR
  1. José María "Seson" ComesaÑA
  2. María Evangelina Cabral
  3. Esteban Raúl Biagini
  4. Sabrina Eliana ViÑAles
  5. Gustavo Daniel Mangoni
  6. Marilina Rebeca Bustelo
  7. Facundo Joaquín Mozzone
  8. Claudia Noemí Fraile
  9. Francisco Javier Bavastro
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Julia Elena De Paola
  2. Walter Alet
  3. Ana Cecilia Luna
  4. Pablo Ramón Novoa
  5. Patricia Raquel Montes
  6. Mariano Bermudez
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Marisa Marcela Brilado
  2. Carlos Esteban Arze
  3. Sofía Elena Marino

FRENTE JUSTICIALISTA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Melisa Belén Elgar
  2. Diego Damián Moles
  3. Luciana Daniela Aguiar
CONCEJAL TITULAR
  1. Aldana Soledad Chaves
  2. Gustavo Damián Gutierrez
  3. Lucía Chidichimo
  4. Maximiliano Javier Melgar
  5. Cecilia Daniela Aguilera
  6. Claudio Ezequiel Antunes
  7. Pamela Carolina Bai
  8. Juan Manuel Antunes
  9. Sandra Vanesa Arismendi
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Juan José Silva
  2. María Celeste Galindre
  3. Martín Ricardo Juan Azpiazu Gallardo
  4. Camila Tamara Natalin Farias
  5. Jorge Ariel Ojeda
  6. Luciana Vanina Villarreal
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Patricio José Minetto
  2. Agustina Ailen Martin

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Fernando Gastón NuÑEz
  2. Karina Rosalía Romano
  3. Eduardo M Rando
CONCEJAL TITULAR
  1. Pablo Daniel Perazzo
  2. María M Z Brown
  3. Guillermo Rito Ruiz
  4. Andrea Betina Zunino
  5. Rafael Darío Lescano
  6. María Susana Siri
  7. Hernán Cruz Ricaldoni
  8. Yanina María Retegui
  9. Gustavo Luis Verdu
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Nora Leonor Alvarado
  2. Daniel Omar Lucero
  3. Rosa Noemí Lossino
  4. Hernán Sebastián Capello
  5. María Elisa Zaccone
  6. Pedro Emilio Laporta
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Adela Landaeta Becerra
  2. Nazareno Martín Ferreyra
  3. Sandra Natalia Tornatore

LINEA INTERNA: UN PAÍS UNIDO HOY Y SIEMPRE

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Ariel Reynaldo Ramos
  2. Verónica Amalia Durand
  3. Ricardo Daniel Palacios
CONCEJAL TITULAR
  1. Sabrina Selva
  2. Francisco Rodrigo Lilo
  3. María Elena Oliva
  4. Arnaldo Roberto Mendez
  5. Tatiana Mariel Zunino
  6. Guillermo Randon Frediani
  7. María Eugenia Colao
  8. Rubén Oscar Russo
  9. Iris Elida Luna
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Carlos Alberto Laurino
  2. Blanca Graciela Engroba
  3. Juan Alberto Onni
  4. María Eva Frachia
  5. Rubén Omar Martinez
  6. Alicia Elena Arce
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Haydeé Amalia Moreno
  2. Aurelio Genaro Arias
  3. Stella Maris Garay

MERCEDES INDEPENDIENTE COMUNAL

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Carlos Enrique Soule
  2. Estela Isabel Padula
  3. Julio Ismael Beltrami
CONCEJAL TITULAR
  1. Hugo Alberto Valenzuela
  2. Natalia Verónica Ochoa
  3. Pablo Santiago Martín Sana
  4. Carla Campioni
  5. Juan Carlos Gabriel Ricardi
  6. María Cecilia Echaniz
  7. Jeremías Abraham Emanuel Burgos
  8. Claudia Alejandra Forcadell
  9. Jorge Martín Branchini
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Viviana Edith Guerra
  2. Maximiliano Ezequiel Carbonell
  3. Antonela Grassi
  4. José María Kesseler
  5. María de las Mercedes Ferrero
  6. Daniel Oscar Gazzotti
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Sofía Campioni
  2. Nicolás Silvio Quiroga
  3. Candela Valenzuela Boragno

PARTIDO RENOVADOR FEDERAL

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Carla Torres
  2. Carlos Marcelo Ramirez
  3. Micaela Olivera
CONCEJAL TITULAR
  1. Osmar Antonio Dabove
  2. Erica Soledad Mayer
  3. Alan Nahuel Games
  4. Bárbara Gisele Ruiz
  5. Juan Adolfo Suarez
  6. María Antonia Gace
  7. Matías Palacios
  8. Nélida Brizuela
  9. Nahuel Diaz
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Yanina Belén Aranda
  2. Martín Ignacio Vigano
  3. Jesica Solange Bafundo
  4. Cristian Morales
  5. Celeste Soledad Fernandez
  6. Sergio Ismael Pombo
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Rodolfo Hernán Roblero
  2. Micaela Castelli
  3. Héctor Blanco

UNIDAD CIUDADANA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Silvia Analía Juarez
  2. Paulo Marcelo Aranda
  3. Mariana Alfred
CONCEJAL TITULAR
  1. Gerónimo "Zaza" Ustarroz
  2. Mariana San Martin
  3. Juan Martín Andres
  4. María José Piacentini
  5. Juan Bautista Mansilla
  6. Marcela Viviana Brown
  7. Julián Gastón Inzaurgarat
  8. María Victoria Odell Manos
  9. Juan Ignacio Jesús Cassiani
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Loana Edith Monetta
  2. Luis Alberto Wimbay
  3. Tamara Lascano
  4. Diego Ezequiel Saavedra
  5. Nélida Carmen Garcia
  6. Ricardo Damián Defelippe
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Héctor Javier Roseo
  2. María Alejandra Soule
  3. Mario Fernando Jesús Alday

INFORMACION

Superficie:
1050 km2
Habitantes:
62.807
Distancia a La Plata:
152 Km

Empresas de Mercedes

Medios de Mercedes

101.3 FM Mágica
Radio
El Nuevo Cronista
Periódico
Noticias Mercedinas
Portal Web
La Opinion de Mercedes
Periódico
Actualidad de Mercedes
Portal Web

NOTICIAS DE 1° Sección

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Elecciones 2017: Todas las listas de la provincia de Buenos Aires, Sección por Sección

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Modelos, periodistas y esposas de, entre otras sorpresas del cierre de listas en la Provincia