Pehuajó 4° Sección Electoral

Pehuajó: Nación dio de baja la obra del Cine Zurro y la comuna anunció que se terminará con fondos municipales
11/01/2018 00:10

Pehuajó: Nación dio de baja obra en el "Cine Zurro" y la comuna anunció que la terminará con fondos propios

La obra está en un 50%. La decisión se basa en que no es prioritaria para el gobierno nacional, según el municipio gobernado por Pablo Zurro. Desde la comuna remarcan que la terminarán con fondos municipales.

En Roque Pérez se hará la tradicional Noche de los Almacenes.
06/01/2018 08:17

Verano 2018: Agenda turística del fin de semana en la Provincia de Buenos Aires

Los Reyes Magos serán los protagonistas del fin de semana en varios destinos de la provincia de Buenos Aires como Sierra de la Ventana (Tornquist); Bahía Blanca; Sierra Bayas (Olavarría) y Adolfo Gonzáles Chaves. Además en Roque Pérez se hará la tradicional Noche de los Almacenes, a puro folclore y gastronomía criolla. Necochea tendrá el Festival Infantil, todo un clásico de ese destino.

Zurro cargó contra Bucca por sus críticas al "Cuervo" Larroque
03/01/2018 12:30

Estalló la guerra de intendentes: Zurro cargó contra Bucca por sus críticas al "Cuervo" Larroque

El Intendente de Pehuajó, Pablo Zurro, le recordó a su par de Bolívar, Eduardo “Bali” Bucca, sus continuas contradicciones políticas y lo tildó de ser un "terrible desmemoriado". Fue luego del cruce que protagonizó el Jefe Comunal bolivarense con el Diputado nacional, Andrés "Cuervo" Larroque, quien repudió la reunión que mantuvo con el Ministro Rogelio Frigerio.

El intendente de Pehuajó visitó a Carlos Zannini en la cárcel. (Imagen de archivo)
30/12/2017 21:45

El intendente de Pehuajó visitó a Carlos Zannini en la cárcel

El jefe comunal kirchnerista Pablo Javier Zurro visitó al exfuncionario preso en el penal de Ezeiza. Ocurrió días atrás y duró tres horas. Remarcó que está detenido por "una persecución judicial" y que se encuentra preso sin juicio ni condena.

Zurro desafió a la Nación a que lo controlen.
13/12/2017 12:24

El Intendente de Pehuajó le pidió a Nación que envíe auditores para controlar su gestión

El Jefe Comunal kirchnerista invitó al Poder Ejecutivo Nacional a que envíe auditores de todos los Ministerios pertinentes para controlar la gestión local desde el año 2007. Desde su Gobierno ofreció transporte, hospedaje y demás gastos que surjan para realizar los controles.

Foto: Ilustración.
08/12/2017 22:45

El BID aprobó un préstamo de 150 millones de dólares para obras hidráulicas en 9 distritos de la Provincia

El Banco Interamericano de Desarrollo (BID) aprobó un préstamo por US$ 150 millones para obras de drenaje y mitigación contra las inundaciones que beneficiará a las ciudades bonaerenses de Pergamino, San Antonio de Areco, General Villegas, Rivadavia, Pehuajó, Carlos Casares, Carlos Tejedor, 9 de Julio y Trenque Lauquen.

Quiénes son los 46 diputados y 23 senadores bonaerenses que asumirán este martes
02/12/2017 11:11

Quiénes son los 46 diputados y 23 senadores que asumieron en la Legislatura bonaerense

Se trata de los diputados y senadores electos en las elecciones legislativas del pasado 22 de octubre. Con la nueva composición, Cambiemos queda a pocos votos de lograr la mayoría en la cámara baja. Asimismo tendrá quorum propio en la alta.

Los concejales de Cambiemos se reunieron en 9 de Julio.
04/12/2017 09:07

Primer encuentro de formación de concejales de Cambiemos en la Cuarta Sección

Las temáticas elegidas para la reunión fueron Lenguaje Claro, Perspectiva de Género, Técnica Legislativa y Gestión Local. El encuentro fue organizado por Sergio Buil. "Buscamos profundizar las relaciones entre los concejales de los 19 distritos de la sección, con el objetivo de trabajar en un sentido regional", expresó.

Pages

Funcionarios de Pehuajó

Ex Diputado Provincial
Unión Cívica Radical
Senador Provincial
Cambiemos
Ex Senador Provincial
Unión PRO
Diputado Provincial
Frente para la Victoria

1 PAIS

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Margarita Ermelinda Rosales
  2. Jorge Gaspar Alonso
  3. María Inés Fernandez
CONCEJAL TITULAR
  1. Federico Adrián Bergues
  2. Beatriz Araceli De La Uz
  3. Jorge Alberto Mas
  4. María Belén Sarobe
  5. Eliseo Dorsch
  6. Carolina Beatriz Maldonado
  7. Marcelo Julián Recalde
  8. Sofía Alvarez
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Alberto Rufino Gonzalez
  2. Sandra Rosana Laprebende
  3. Cristian Cerda
  4. María Leticia Alonso
  5. Leandro Agustín Beheran
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Juan Alberto Garcia
  2. María Cecilia Lopez
  3. Alejandro Javier Mutti

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Claudina Bravi
  2. Julio Nelson Godoy
  3. Cintia Pamela Barragan
CONCEJAL TITULAR
  1. Maximiliano Damián Quintana
  2. Gloria Raquel Blasco
  3. Alejandro Javier Abella
  4. Melina Haydeé Vicente
  5. Carlos Gustavo Bordenave
  6. Marcela Beltran
  7. Oscar Antonio Orlandi
  8. Paola Carina Iturri
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Carlos Alberto Crespo
  2. Sofía Soledad Fressia
  3. Mario Alberto Olivera
  4. María Marta Guado
  5. Jorge Alejandro Saibene
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Claudio Horacio Mendoza
  2. Silvana Mariela Sanguinetti
  3. Diego Maximiliano Abella

ALIANZA FRENTE DE IZQUIERDA Y DE LOS TRABAJADORES

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Juan Pablo Acevedo
  2. María Cristina Lasca
  3. Leonardo Alfredo Leanes
CONCEJAL TITULAR
  1. María Cristina Frutos
  2. Sandro Javier Herrera
  3. Andrea Marisol Herrera
  4. Yonatan Ezequiel Acosta
  5. Agustina Rosa Cejas
  6. Carlos Abel Barranou
  7. María Laura Urbina
  8. José Luis Herrera
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Daiana Elizabeth Casas
  2. Roberto Roque Roque
  3. Silvia Mabel Burra
  4. Miguel Ángel Oroná
  5. Alicia Susana Rodriguez
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Fabiana Karina Ricci
  2. Carlos Nieto
  3. Yamila Casas

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Liliana María Ippolito
  2. Néstor Javier Correa
  3. Luisa Angélica San Martin
CONCEJAL TITULAR
  1. Claudio Javier Fadon
  2. Juliana Soledad Sanz
  3. Carlos Damián Ruiz Weiss
  4. Andrea Silvana Lluch
  5. Darío Guillermo Garcia
  6. Olga Mabel Barbas
  7. Marcelo Martinez
  8. Diana Erbin
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Juan Leandro Chanvillard
  2. Margarita Beatriz De Castro.
  3. Agustín Hutchings
  4. Raquel Susana Rivero
  5. Ricardo Francisco Manfredi
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Humberto R. Coria
  2. Sandra Noemí Martin
  3. Agustín Goldeemberg

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Marta Haydeé Martinez
  2. Alejandro Martín Gismondi
  3. María Marta Mata
CONCEJAL TITULAR
  1. Daniel Alfredo Del Arco
  2. María Cruz Ferri
  3. Sergio Alberto Slavkis
  4. Laura Gabriela Medici
  5. Federico Cellerino
  6. Mónica Esther Camelli
  7. Víctor Hugo Vicente
  8. María Carolina Murias
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Marcelo Alejandro Ronzitti
  2. Norma Beatriz Guilarducci
  3. Máximo Cinque
  4. Miriam Noemí Irigaray
  5. Maximiliano Tettamanti
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Juan Manuel Barrena
  2. Nélida Rosa Rodil
  3. Diego Enrique Llerena

FRENTE JUSTICIALISTA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Marcelo Fabián Aguirre
  2. Mirian Belén Pignanelli Aguirre
  3. Ignacio Julián Fernandez Sola
CONCEJAL TITULAR
  1. Ernesto Mario Gallardo
  2. Norma Mabel Cascon
  3. Manuel Enrique Arriaran
  4. Sandra Beatriz Teves
  5. Mariano Alberto Monserrat
  6. Nora Cecilia Arriaran
  7. Leonardo Augusto Campitelli
  8. Débora Jimena Hernando
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Santiago Nazareno Lasca
  2. Rosana Ruiz De Galarreta
  3. Sergio Oscar Mandrino
  4. Gabriela Noemí Gallo
  5. Fabio Alberto AcuÑA
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. María Clara Blondeau
  2. Braian Marcelo Bombino
  3. Florencia Navarro

UNIDAD CIUDADANA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Andrea Viviana Le Moglie
  2. Carlos Alberto Amoroso
  3. Sandra Fabiana Mandrini
CONCEJAL TITULAR
  1. María Laura Adriel
  2. José Francisco Deo
  3. María Aluhe Laserre
  4. Pablo Banegas
  5. Amanda Molejon
  6. Matías Raúl Rodriguez
  7. María Patricia Barontini
  8. Oscar Raúl Ayala
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Adriana Beatriz Herrero
  2. Gustavo Alberto Bitulfo
  3. Cecilia Evangelina Gesualdi
  4. Abel Hugo Del Valle
  5. Silvana Alicia Martin
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Raúl Oscar Maruff
  2. Sandra Gabriela Diaz
  3. Carlos Pedro Debiana

INFORMACION

Superficie:
4.531,89 km²
Habitantes:
39.659
Distancia a La Plata:
370 Km

Medios de Pehuajó

Noticias Pehuajó
Periódico
98.5 Radio Noticias
Radio

NOTICIAS DE 4° Sección

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Elecciones 2017: Así fueron los resultados sección por sección para renovar la Legislatura bonaerense

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Elecciones 2017: Los reportes de la gente en la jornada electoral