Ramallo 2° Sección Electoral

Ahora faltan lluvias: El 70% de la Provincia de Buenos Aires recibió menos de 30 milímetros (BCR)
16/01/2018 22:50

Ahora faltan lluvias: El 70% de la Provincia de Buenos Aires recibió menos de 30 milímetros

Según un informe de la Bolsa de Comercio de Rosario, los mapas de milímetros acumulados volvieron a mostrar lluvias a bajas escalas. Centro y norte bonaerense, donde más falta hace el agua para el maíz y soja principalmente. General Pinto, General Villegas y Pergamino, donde casi no llovió.

Polémica por obra en la ruta 9: San Pedro y Ramallo quedan afuera de construcción de nuevo carril
13/01/2018 16:20

Polémica por obra en la ruta 9: San Pedro y Ramallo quedan afuera de construcción de tercer carril

En audiencia pública quedó confirmado que la ampliación a tres carriles de la autopista llegará desde Zárate a Baradero y desde San Nicolás a Rosario. Desde los distritos que quedaron fuera de esta obra, el intendente de Ramallo dijo que se enteró por los medios de la decisión.

Foto: La Noticia 1
13/01/2018 11:06

Ramallo irá por un tratamiento "de vanguardia" de los residuos, confirmó Mauro Poletti

El intendente de Ramallo anunció que convocarán a audiencias públicas para la disposición final y tratamiento de los residuos. "Nos pondrían a la vanguardia en tratamiento de residuos en la República Argentina", comentó el jefe comunal.

Concejales kirchneristas rechazaron el pacto fiscal.
29/12/2017 11:36

Concejales kirchneristas de la Segunda Sección se oponen al pacto fiscal de Vidal

Los representantes de Unidad Ciudadana - PJ de San Antonio de Areco, San Andrés de Giles, San Pedro, Carmen de Areco, Salto, Arrecifes, Colón, Baradero, San Nicolás, Zárate, Ezaltación de la Cruz, Capitán Sarmiento, Rojas y Ramallo lanzaron un comunicado para expresar su rechazo al pacto fiscal que impulsa la Gobernadora. "Es una extorsin hacia los municipios".  

Sarquís participó de inauguración de ampliación del Frigorífico ArreBeef en Ramallo
22/12/2017 00:10

Sarquís recorrió ampliación del frigorífico ArreBeef en Ramallo donde crearán 300 nuevos empleos

La ampliación permitirá la creación de 300 nuevos puestos de trabajo. El frigorífico faena 1100 animales por día. Busca con la puesta en marcha de este nuevo espacio aumentar la capacidad a 1500. Se trata del primer frigorífico de la Argentina que generará energía eléctrica a través del biogás.

Quiénes son los 46 diputados y 23 senadores bonaerenses que asumirán este martes
02/12/2017 11:11

Quiénes son los 46 diputados y 23 senadores que asumieron en la Legislatura bonaerense

Se trata de los diputados y senadores electos en las elecciones legislativas del pasado 22 de octubre. Con la nueva composición, Cambiemos queda a pocos votos de lograr la mayoría en la cámara baja. Asimismo tendrá quorum propio en la alta.

Recuperan pueblos de la Provincia para el turismo. Fuente: Panoramio
02/11/2017 11:11

Cuatro nuevos pueblos se suman a la agenda turística de la Provincia

Se trata de los municipios de Coronel Pringles, Carlos Berterret, 9 de Julio, Ramallo y Saavedra. Con Indio Rico, por ejemplo, son 33 los pueblos promocionados a través de redes sociales y medios de comunicación.
 

Ariel Erlij, director de Ivanar, sentado frente al intendente Poletti. La reunión fue en febrero de este año.
01/11/2017 20:50

El empresario Erlij muerto en el atentado en New York había anunciado inversión en Ramallo

Ariel Erlij, de 49 años, era dueño de Ivanar, una empresa dedicada a la producción y distribución de productos siderúrgicos. Oriundo de Rosario se habìa reunido con las autoridades de Ramallo para anunciar la expansión a ese distrito de su empresa. El empresario fue quien costeó parte del pasaje de sus compañeros de colegio.

Pages

Funcionarios de Ramallo

Ex Diputado Provincial
Frente para la Victoria
Ex Funcionario
Unión Cívica Radical
Ex Funcionario
La Concertación

1 PAIS

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Adriana Mabel Chiapparoli
  2. Diego Alberto Vitali
  3. Laura Virginia Speziale
CONCEJAL TITULAR
  1. Víctor Eduardo Massot
  2. María Jordana Dentone
  3. Joaquín Ariel Correa
  4. María Eugenia Sanchez
  5. Carlos Eduardo Cardozo
  6. María Carolina Santa Cruz
  7. Norberto Alejandro Natalini
  8. Gilda Nancy Speziale
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Leonardo Nicolás Carelio
  2. María Jorgelina Tonelli
  3. Alejandro Javier Bellochio
  4. Dorina Alegra Coronel
  5. Martín Ezequiel Pavoni
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Andrés Arbuatti
  2. Silvia Natalia Stalder
  3. Martín Esteban Borselli

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Alejandra Luján Vaquero
  2. Lucas Andrés Scabini
  3. Maricel Carolina Teglia
CONCEJAL TITULAR
  1. Maira Rocío Ricciadelli
  2. Diego José Ramirez
  3. Nélida Beatriz Novelli
  4. Claudio Daniel Caprodossi
  5. María del Luján Espindola
  6. Santiago Gigliani
  7. Lucía Elizabeth Gomez
  8. Patricio Nicolás Hernandez
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Rita Mariana Becaccesi
  2. Germán David Villalba
  3. Ramona Erminda Cejas
  4. Rodolfo Daniel San Juan
  5. Susana Beatriz Farroni
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Maximiliano Zerbino
  2. Vanesa Gisele Malacalza
  3. Diego Ignacio Lopez

ALIANZA FRENTE DE IZQUIERDA Y DE LOS TRABAJADORES

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Leonardo Rogelio Aramburu
  2. Cintia Silvana Lopez
  3. Ezequiel Perez
CONCEJAL TITULAR
  1. "tapia" Cantero Javier
  2. Marchione María Victoria GuiÑAzuz
  3. Oscar Eduardo Clark
  4. Borda Marta Graciela Castro
  5. Francisco Oviedo
  6. Marisol Fernandez
  7. Jorge Eduardo Ayala
  8. María Soledad Tristan
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Angel Ariel Pinto
  2. Marcela Analía Fernandez
  3. David Daniel Gutierrez
  4. Liliana Celsa Ayala
  5. Facundo Ezequiel Clark
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. María Virginia Aramburu
  2. Juan Manuel Mansilla
  3. Eliana Gisela Bravo

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Natalia Alejandra Rueda
  2. Diego Maximiliano Mendoza
  3. Analía Norma Benitez
CONCEJAL TITULAR
  1. Gustavo Haroldo Perie
  2. María Soledad Agotegaray
  3. Sergio Costoya
  4. María de las Mercedes Grilli
  5. Fernando Pablo Rizzi
  6. Natalia Vanesa Bravo
  7. Ramiro Leonel Perez
  8. Yanina Valeria Machado
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Cristian Manuel Larrosa Fernandez
  2. María Cecilia Medina
  3. Ricardo José Mendoza
  4. Marina Hattemer
  5. Sergio Román Metz
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Gabriel Luciano Pieralisi
  2. María Gabriela Lunardini
  3. Miguel Eduardo Izaurralde

FRENTE JUSTICIALISTA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Fernández Soledad Da Fonte
  2. Jonatan Ezequiel Churin
  3. Juliana Karina Ortiz
CONCEJAL TITULAR
  1. Virginia Mastroianni
  2. Adrián Fernando Bellocchio
  3. María Clarisa Pescio
  4. Antonio Eliseo Valor
  5. Gabriela Alejandra Bazan
  6. Esteban Marilungo
  7. María Victoria Valor
  8. Mariano Rubén Pedro Cid
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Cintia Ester Fernandez
  2. Mariano Oscar Ostan
  3. Laura Vanesa Diaz
  4. Alberto Vicente Guevara
  5. Leila Soledad Rucci
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. José Luis Mastroianni
  2. Danila Aymara Cardinaux
  3. Juan Matías Cordoba

FRENTE UNION FEDERAL

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. María Luisa Rosales
  2. Gabriel Leonardo Irigoitia
  3. Nilda Graciela Gomez
CONCEJAL TITULAR
  1. Graciela Noemí Chaparro
  2. Rodolfo Alberto Solis
  3. Ana María Solis
  4. Sergio Alberto Donelli
  5. Zunilda Mabel Tevez
  6. Juan Ramón Latorre
  7. María Tereza Mendez
  8. José Antonio Latorre
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Roberta Jesusa Luján Chaparro
  2. Juan Luis Gomez
  3. Yudina Bullion
  4. Sergio Gustavo Castro
  5. María Angélica Martinez
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Claudio David Chaparro
  2. Sandra Andrea Lopez
  3. Diego Antonio Irigoitia

LINEA INTERNA: UN PAÍS UNIDO HOY Y SIEMPRE

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Celina Soledad De Freitas
  2. Cristian José Brucellaria
  3. Gladys Miriam Comolli
CONCEJAL TITULAR
  1. Valentina Domenech
  2. Alejandro Antonio Agotegaray
  3. María Ofelia Posadas
  4. Pablo Germán Malarino
  5. Marisa Adriana Tito
  6. José María Silveira
  7. Gladys Luján Godoy
  8. Raúl Romero
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Claudia Patricia Sepulveda
  2. Luis Alberto Leiva
  3. Sabrina Lucchelli
  4. Rubén Alberto Arroyo
  5. María de los Angeles Schwindt
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Sergio Emanuel Romby
  2. Fiamma Abigail Reynoso Tioni
  3. Alejo Mariano Lencinas

PARTIDO FEDERAL

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Natalia Sabina Gonzalez
  2. Emiliano Sanchez
  3. María de los Angeles Cossy
CONCEJAL TITULAR
  1. Dairo Germán Leguizamo
  2. Silvana Beatriz Alijas
  3. Gerardo César Leguizamo
  4. Daina Elizabeth Montiel
  5. Pablo Guillermo Zapata
  6. Norma Marisa Velos
  7. Lucas Ezequiel De La Fuente
  8. Stella Maris Gallo
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Domingo Jorge SalteÑO
  2. Dora Graciela NuÑEz
  3. Santos Rodriguez
  4. Stella Maris Leguizamo
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Pablo Juan Manuel Lourenco
  2. Cecilia Manuela Fernandez
  3. Lucas Guillermo Solar

UNIDAD CIUDADANA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Manuel FrÍAs
  2. Mónica Andrea Flores
  3. Darío Germán Poletti
CONCEJAL TITULAR
  1. Silvia Di Bacco
  2. Norberto Oscar Mancini
  3. Noelia Casassa
  4. Luis Fernando Grottini
  5. María Isabel Puchet
  6. Daniel Altube
  7. Natalia Di Bucci De Zavaleta
  8. Fernando Ernesto Landolfi
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Carina Gramondi
  2. Agustín Tassano
  3. Isabelina Zulema Benitez
  4. Leandro Francisco LÓPez Romero
  5. Mariana Andrea Mota
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. María Eugenia Zoilo
  2. Marcos Federico Haedo
  3. Natalia Lorena Hanglin

INFORMACION

Superficie:
951,51 Km2
Habitantes:
32.956
Distancia a La Plata:
300 Km

Medios de Ramallo

Ramallo Ciudad y su Región
Portal Web
zonanortehoy.com
Portal Web

NOTICIAS DE 2° Sección

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Elecciones 2017: Los reportes de la gente en la jornada electoral

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Elecciones 2017: Todas las listas a diputados y senadores provinciales sección por sección