San Fernando 1° Sección Electoral

Afip inspeccionó cervecerías. Foto: Revista Living
02/11/2017 12:00

La AFIP inspeccionó cervecerías y realizó 120 infracciones

El organismo revisó las normas de 88 locales de las localidades bonaerenses de Martínez, Olivos, San Fernando, Ramos Mejía, Lomas de Zamora y barrios de Capital Federal. Se detectó la falta de emisión de comprobantes; la utilización de comandas valorizadas; no contar con sistema de pago electrónico (POS) y la falta de controlador fiscal. 
 

Macri y Vidal recorrieron obras de entubamiento de arroyos en San Fernando
01/11/2017 16:12

Macri y Vidal recorrieron obras de entubamiento de arroyos en San Fernando

Las obras están destinados a evitar inundaciones y mejorar la calidad de vbida de unos treinta mil vecinos. Supervisaron los trabajos en el "Zanjón Fate". Los mandatarios estuvieron junto Alex Campbell concejal electo de Cambiemos en el distrito y funcionario provincial.

Caruso explotó contra Pitana y fue expulsado.
31/10/2017 08:46

El papelón de Caruso Lombardi tras el empate de Tigre: Insultos y gritos contra el árbitro

En entrenador del "Matador" explotó contra Néstor Pitana por no haber cobrado una presunta posición adelantada en el gol de Rosario Central. "No hace falta que te cobren cuatro penales en contra para que te caguen", expresó el mediático personaje. La televisión demostró que el fallo del árbitro había sido correcto. 

Foto: Télam
28/10/2017 07:00

Abre sus puertas la Feria Internacional de Turismo, con más de 80 localidades bonaerenses representadas

Será desde el sábado 28 de octubre hasta el martes 31 inclusive. La sede de Feria Internacional de Turismo 2017 será La Rural de Palermo. Participan más de 80 localidades de la provincia de Buenos Aires.

Andreotti: "Es momento de reflexionar y desear que al gobierno nacional y provincial les vaya bien, en beneficio de nuestros vecinos".
27/10/2017 06:01

San Fernando: Para Andreotti "el gobierno hace un año y medio que se dedica a hacer campaña”

El Intendente de San Fernando hizo un balance de las elecciones del domingo pasado, su victoria y la derrota del massismo en la Provincia. "Estamos muy agradecidos a todos los vecinos. En estos seis años hicimos política a través de la gestión y la gente nos acompañó y nos dio aún más responsabilidad", dijo.

Nueva cumbre de intendentes radicales.
26/10/2017 09:48

Cumbre entre Daniel Salvador y todos los intendentes radicales de la Provincia

Este jueves el Vicegobernador de la Provincia reúne a todos los intendentes radicales en su residencia. Los jefes comunales debatirán sobre la continuidad del Fondo de Infraestructura Municipal.

Se renuevan la mitad de las cámaras de Diputados y Senado bonaerenses.
23/10/2017 16:02

Elecciones 2017: Así fueron los resultados sección por sección para renovar la Legislatura bonaerense

Cambiemos, con el liderazgo de la gobernadora María Eugenia Vidal, tiñó de amarillo la provincia. También la Legislatura. La cosecha en Diputados resultó con 23 para el oficialismo -queda con 43 de 92 bancas-, 17 para Unidad Ciudadana, 5 para 1País y 1 para el Frente de Izquierda. Mientras que para el Senado fueron 16 para Cambiemos -obutvo la mayoría de 28 sobre 46- y siete para Unidad Ciudadana. Ganó en todas las secciones menos en la tercera donde se impuso el kirchnerismo como en las PASO.

"A ver a quién votamos así la arreglan, que es todo un asco", dijo la votante.
23/10/2017 14:34

Elecciones 2017: A una mujer le tocó votar en una cocina en San Fernando (entre otras curiosidades)

Ocurrió en la escuela n°7 de la localidad de la primera sección electoral. Las hornallas y la mesada fueron utilizadas para colocar las boletas. "A ver a quién votamos así la arreglan, que es todo un asco", dijo la votante.

Pages

Funcionarios de San Fernando

Diputado Provincial
Frente Renovador
Ex Diputado Provincial
Coalición Cívica - Ari
Ex Intendente
Frente para la Victoria

ALIANZA FRENTE DE IZQUIERDA Y DE LOS TRABAJADORES

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Bianca Agustina Piva
  2. Federico Santiago Garrido
  3. Ugarte Lucía Duran
CONCEJAL TITULAR
  1. Florencia Donatto
  2. Claudio Damián Sanchez
  3. Julieta Biscay
  4. Nelson Fabián Martín Bas
  5. María Esther Palavecino
  6. Guillermo Perez
  7. Stella María Encina
  8. Marcelo Martín Andrade
  9. María Isabel Espinillo
  10. Héctor Andrés Contreras
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Lucrecia Viviana Borge
  2. Alberto Leónidas Biscay
  3. Nerea Belén Perez
  4. Mauro De Lena
  5. Marina Mantoan
  6. Alejandro José Alberto Servidio
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Facundo Manenti
  2. Sandra Nancy Costa
  3. Santiago Ezequiel Sposito

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Fátima Ivana Amante
  2. Ignacio Agustín Garcia
  3. Milena Klimberg Van Marrewijk
CONCEJAL TITULAR
  1. Alex Campbell
  2. Agustina Ciarletta
  3. Federico Martín Fernandez Storani
  4. Erika María Victoria Krieger
  5. Alejandro Miguel Cejas
  6. Daniela Nipoti
  7. Ignacio Posse Molina
  8. Nancy Mónica Montes
  9. Alex Daniel Agquin
  10. María Evangelina Pereira
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Fernando Adrián Garabani
  2. Marta Elvira Astorga
  3. Gustavo Adolfo Iglesias
  4. Patricia Mónica Ruscio
  5. Pablo Toso
  6. María Rosa Gaitan
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Mario Fabián Tovar
  2. Mirtha Juana Fernandez
  3. Iván Maximiliano Gamarra

FRENTE JUSTICIALISTA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Dalia Daniela Falcon
  2. Rodolfo Ruibal
  3. María Ana Rodriguez
CONCEJAL TITULAR
  1. Gustavo Marcelo Aguilera
  2. Silvera Eloisa Aquino
  3. Juan Alberto Cimino
  4. Natalia Andrea Lamorte
  5. Ramón Marcelo Pereira
  6. Lorena Gisela Wronski
  7. Miguel Angel Villaba
  8. Karina María Silvana Rivero
  9. Guido Nicolás Ingrassia
  10. Andrea Fabiana Espinosa
CONCEJAL SUPLENTE
  1. José Luis Ottinger
  2. Myriam Vanesa Rodriguez
  3. Héctor Guillermo Maldonado
  4. Viviana Raquel Fernandez
  5. Ricardo Ramirez
  6. Norma Liliana Aguilar
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Sergio Alejandro Merlo
  2. Florencia María Eva Suarez
  3. Cristian Roberto Moro

FRENTE UNION FEDERAL

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Andrés Rodolfo Bolla
  2. Mariela Natalia Colque
  3. Martín Leonardo Dreer
CONCEJAL TITULAR
  1. Raúl Américo Fernandez
  2. Karina Celia Velazquez
  3. Víctor Hugo Leiva
  4. Noemí Gladys Enriquez
  5. Juan Antonio Albornoz
  6. Raquel Isabel Victoriano
  7. Germán Martín Albornoz
  8. Silvia Beatriz Simon
  9. Miguel Angel Ferreyra
  10. Susana Beatriz Righetti
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Justino Romero
  2. Noelí Belén Bettiga
  3. Daniel Oscar Duran
  4. Mabel Matilde Pereyra
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. María Haydeé Cabrera
  2. Pedro Daniel Ayala
  3. Patricia Cubria

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. María Victoria de los Angeles Escobar
  2. Diego Fernando Ponce
  3. María Eugenia Carabajal
CONCEJAL TITULAR
  1. Walter Javier Quaranta
  2. Nieves Nora Escobar
  3. Jorge Ramón Prieto
  4. Cintia Lorena Alegre
  5. Mario Gomez
  6. Mirta Catalina Sawczin
  7. Javier Bonifacio Sosa
  8. Verónica Coronel
  9. José Javier Carabajal
  10. Mirta Gladys Lopez
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Rodrigo Hernán Maldonado
  2. Juliana Abril Talavera
  3. Juan José Gutierrez
  4. María Cristina Gutierrez
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Marcos Esteban Campos
  2. Graciela Edith Goycochea
  3. Pablo Andrés Diaz

IZQUIERDA AL FRENTE POR EL SOCIALISMO

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Bárbara Ayelén Fresco
  2. Gabriel Alejandro Espinosa
  3. Micaela Celeste Buffarini
CONCEJAL TITULAR
  1. Diego Alberto Bouquet
  2. María Soledad Pereyra
  3. Esteban Edgardo Caceres
  4. Mariana Cardillo
  5. Julián Pelaez
  6. Alba Rosa Concepción Caceres
  7. Luis Angel Gandarinho
  8. Myriam Haidé Delsanto
  9. Diego Leguizamon
  10. María Laura Zamora
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Federico Sebastián Gomez
  2. Nayla Daniela Alonso
  3. Walter Ramón Espinosa
  4. Graciela Inés Alfaro
  5. Cristian Augusto Fernandez
  6. María Laura Bouquet
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Ernesto Raúl Fresco
  2. Rosana Liliana Moreira
  3. Federico Colombo

LINEA INTERNA: UN PAÍS UNIDO HOY Y SIEMPRE

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Matías Del Federico
  2. Noelia Fernanda OrdoÑEz
  3. Lucas José Echeverria Astorgano
CONCEJAL TITULAR
  1. Alicia Noemí Andreotti
  2. Luis Alberto Ruiz Diaz
  3. Corina Alejandra Ramirez
  4. Ignacio Fernando Raúl Perez
  5. Norma Alicia Leguizamon
  6. Augusto Román BriceÑO
  7. Vanesa Eva Medialdea
  8. Carlos Fernando Tinant
  9. Adriana Britos
  10. Hernán Javier Rondan
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Hilda Inés Vallejos
  2. Juan Héctor Mombelli
  3. Angela Vanesa Valdez
  4. Nicolás Sebastián Postorivo
  5. Marisa Verónica Pino
  6. Gustavo Darío Pedemonte
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Lelia del Valle Gambarte
  2. Gastón Martín Bellafanti Zaghet
  3. Elsa Alicia Barbelli

PARTIDO FEDERAL

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. José Ariel Lanfranco
  2. Luz Nayme Inés Riva
  3. Ricardo Nicolás Bertolo
CONCEJAL TITULAR
  1. Rodolfo Omar Brizuela
  2. Teresa Elena Gimenez
  3. Nicolás Maximiliano Brizuela
  4. Daniela Carina Vidal
  5. Pablo Jacobo Nogales
  6. Cintia Vanesa Ledesma
  7. Alexis De Angeli
  8. Mora Gisele Salto
  9. Fernando Gastón Cimino
  10. Alejandra Martinez
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Nahuel Maximiliano Batalla Bisoglio
  2. Andrea Fabiana Figol
  3. Andrés Ezequiel Navarro
  4. Eva Soledad Moya
  5. Hernán Ezequiel Mazzeo
  6. Patricia Mónica Molina
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Camila Caro Cerri Shulamit
  2. Daniel Alejandro Vidal
  3. Luciana Gabriela Porres

PARTIDO RENOVADOR FEDERAL

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Marcela Patricia Acosta
  2. Miguel Angel Artaza
  3. Cintia Yanina Robledo
CONCEJAL TITULAR
  1. Nicolás Marcelo Strangis
  2. Natalia Edit Bravo
  3. José Luis Nudo
  4. Sandra Beatriz Ibarra
  5. Fabián Oscar Gomez
  6. María Florencia Nudo
  7. Angel Alejandro Lo Iacona
  8. Claudia Romina Lobo
  9. Juan José Strangis
  10. Claudia Andrea Palavecino
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Guillermo Joaquín Pintos
  2. Isabel del Carmen Villalba
  3. Damián David Arellano
  4. Gabriela Belén Villalba
  5. Matías Rafael Romero
  6. Paula Soledad Nan
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Francisco Javier Folino
  2. Rosa Margarita Guille
  3. Carlos Ramón Aquino

PARTIDO SOCIALISTA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Leonardo Ortega
  2. Nicole Gonzalez
  3. Lucas Majorana
CONCEJAL TITULAR
  1. José Luis Avanza
  2. Carina Julieta Ventura
  3. Guido Carera
  4. Olga Adriana Cinto
  5. Horacio Fernando Portela
  6. Fabiana Longo
  7. Máximo Roldan
  8. Santa Liliana Sanchez
  9. Da Rocha Aldo Ferreyra
  10. Silvia Beatriz Gabriele
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Pedro Horacio Avanza
  2. Damaris Libe Lujan
  3. Serrano Julio Noblecilla
  4. Elbia Celia Longo
  5. Matías Joel Ortega
  6. Verónica Avanza
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Myrian Soledad Carrera
  2. Néstor Nahuel Aguero
  3. María Belén Frias

PATRIA GRANDE

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Lucas Guillermo Villalba
  2. Anabela Beatriz Salinas
  3. Diego Ezequiel Porchedda
CONCEJAL TITULAR
  1. Melisa Julieta Blois
  2. Silvio Darío Dandolo
  3. Patricia Verónica Robles
  4. Ricardo Antonio Hernandez
  5. Victoria Marcela Bringas
  6. Fabricio Colandrea
  7. Gisele Natalin Porcel De Peralta
  8. Nahuel Nicolás Nazareno Ortiz
  9. Daniela Fasano
  10. Juan Del Pino
CONCEJAL SUPLENTE
  1. María Eva Villalba
  2. Víctor Manuel De La Cuesta
  3. María Belén Lopez
  4. José Ignacio Gabriel Valente
  5. Micaela Romina Yorio
  6. Ricardo Guillermo Del Pino
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Ana Etcheverry
  2. Nicolás Adrián NuÑEz Barreto
  3. Mariela Fernandez

UNIDAD CIUDADANA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Gabriela Viviana Cammara
  2. Martín Laureano Gauna
  3. Alicia Noemí Benitez
CONCEJAL TITULAR
  1. Nicolás Cherei
  2. Macarena Guzman
  3. Diego Omar Tevez
  4. Marina Montes
  5. Gustavo Rafael Mastroianni
  6. María Laura Alvarez
  7. Diego Rodriguez
  8. Emilce Noemí Molina
  9. Sergio Martiniano Sanabria
  10. Lidia Ester Valdez
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Mario Nicolás Quintero
  2. Johanna Vazquez
  3. Cristian Andrés Falvo
  4. Marina Eva Herrera
  5. Domingo Borelli
  6. Patricia Brites
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Fernando Adrián Romero
  2. Sonia Soledad Castro Cocio
  3. Juan José Herrera

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Leonardo Gabriel Maciel
  2. María Agustina Chiari
  3. Mario Roberto Sequeira
CONCEJAL TITULAR
  1. Alfredo Ramón Viviant
  2. María Gabriela Van Marrewijk
  3. Franco Santiago Esquivel
  4. Natalia Soledad Alfonzo
  5. Juan Domingo Lazo
  6. Silvia Aniceta Garcia
  7. Pablo Jorge Torielli
  8. María Angélica Luna
  9. Matías Marcelo Marco
  10. Alejandra Beatriz Trejo
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Juan Abel Fernando Macchia
  2. Romina Mabel Arzola
  3. Guillermo Enrrique Farias Celio
  4. Cintia Natalin Alderete
  5. Luis María Fernandez
  6. Karina Graciana Ruibal
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Marina Isabel Busto
  2. Julio César Moyano
  3. Eliana Elizabeth Dstefano

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Jorge Ramón "Yiyo" Martinez
  2. Lumila Fiorella Villarreal
  3. Dante Oscar Presentado
CONCEJAL TITULAR
  1. Matías Molle
  2. Paula Virginia Guevara
  3. Javier Rovegno
  4. Silvina Lorena Trejo
  5. Diego Ernesto Diaz
  6. María Laura Cavallo
  7. Alberto Leonardo Galateo
  8. Claudia Beatriz Gonzalez
  9. Julio Guillermo Moyano
  10. Violeta Eva Agell
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Alberto Inocencio Barrientos
  2. María Josefa Diaz
  3. Pablo Rolando Crespin
  4. Bárbara Silvia Nahir Fragale
  5. Julio Molina
  6. Ana Mercedes Orellana
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Noelia Elizabeth Pozzi
  2. Sebastián Marcelo Tula
  3. Andrea Silvina Benitez

INFORMACION

Superficie:
877 km²
Habitantes:
163.462
Distancia a La Plata:
83 Km

Medios de San Fernando

Lo Nuestro
Periódico
zonanortehoy.com
Portal Web

NOTICIAS DE 1° Sección

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Elecciones 2017: Los reportes de la gente en la jornada electoral

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Elecciones 2017: Todas las listas a diputados y senadores provinciales sección por sección