San Fernando 1° Sección Electoral

Vidal, Baragiola y Bagnato, de timbreo en Mar del Plata.
16/09/2017 19:33

Vidal encabezó en Mar del Plata el timbreo de Cambiemos

La alianza gobernante tuvo jornada naciona de timbreo, con sus principales referentes en la calle en diversos puntos del país para relevar demandas de la comunidad. El presidente Macri estuvo en Entre Ríos y la gobernadora en Mar del Plata. 

Diez maestras que este año fueron noticia en la Provincia.
11/09/2017 10:54

Día del Maestro: Diez docentes que este año fueron noticia en la Provincia

Cobran magros sueldos, atraviesan caminos dificultosos y lidian con una sociedad cada vez más violenta. La tarea de la maestra en la provincia de Buenos Aires se transformó en un verdadero ejemplo de vida para todos aquellos que intentan sacar el país adelante a través de la educación. En LaNoticia1 recordamos diez historias impactantes protagonizadas por maestros bonaerenses en este 2017.

Este es el afiche que pegó el trabajador Tomás Suárez.
08/09/2017 08:07

Protestan por suspensión de trabajador que pegó carteles de Santiago Maldonado en Victoria

La Comisión Interna de Mondelez, la ex Kraft ubicada en San Fernando, protestará en la fábrica productora de Mantecol y Milka para que se levante la sanción a un empleado que fue suspendido por pegar un afiche por la aparición de Santiago Maldonado.

Avón ya otorga licencias por violencia de género.
04/09/2017 15:50

Una empresa de la Provincia ya ofrece a sus empleadas licencia por violencia de género

La compañía de cosméticos Avon se convirtió en la primera firma de Argentina que ofrece licencia por violencia de género a sus empleadas. La empresa cuenta con 1700 empleados que trabajan en dos plantas ubicadas en San Fernando y Moreno.

Gomez tenía 29 años y fue asesinado cuando estaba en su patrulla. Foto: Prensa
29/08/2017 20:30

Detuvieron al autor del crimen del policía municipal de San Fernando

Se trata de un joven de 22 años acusado de ser el autor del homicidio de Miguel Gómez, de 29 años. El principal implicado fue arrestado cuando se había encontrado con cómplices que le iban a dar dinero para fugarse a otra provincia. 
 

Miguel Gómez tenía apenas 29 años.
28/08/2017 07:30

Mataron de un tiro en el pecho a un policía municipal en San Fernando

La víctima se llamaba Miguel Gómez y tenía 29 años. Había acudido a una zona de San Fernando tras recibir un alerta del 911. Al intentar identificar a 4 sujetos recibió un disparo. Los asesinos están prófugos.

Andreotti y Aparicio, en un pasaje de la visita. Foto: Municipio San Fernando
27/08/2017 06:46

San Fernando: El Intendente Luis Andreotti recorrió la nueva Secretaría de Salud Pública

El jefe comunal del Frente Renovador conoció las instalaciones en compañía de su esposa y encargada del área sanitaria del Municipio, Alicia Aparicio, quien encabeza la nómina de candidatos de 1País para el Concejo local. El edificio contempla la atención a alrededor de quinientos vecinos cada jornada.

Génova salió a cruzar a Dietrich por sus declaraciones.
24/08/2017 10:30

Avión caído en el Delta: "Quiero un careo con Dietrich por todas las mentiras que dijo"

En diálogo con La Noticia 1, Eduardo Génova, piloto y amigo del padre de Matías Ronzano, uno de los tripulantes del avión perdido en San Fernando que fue encontrado 26 días después en Entre Ríos, salió a cruzar al Ministro de Transporte por sus declaraciones en radio Mitre. Aseguró que el funcionario de Macri "vendió humo": "Es un ignorante que no sabe lo que es un avión". Pidió un careo ante la jueza Arroyo Salgado.

Pages

Funcionarios de San Fernando

Ex Diputado Provincial
Coalición Cívica - Ari
Diputado Provincial
Frente Renovador
Ex Intendente
Frente para la Victoria

ALIANZA FRENTE DE IZQUIERDA Y DE LOS TRABAJADORES

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Bianca Agustina Piva
  2. Federico Santiago Garrido
  3. Ugarte Lucía Duran
CONCEJAL TITULAR
  1. Florencia Donatto
  2. Claudio Damián Sanchez
  3. Julieta Biscay
  4. Nelson Fabián Martín Bas
  5. María Esther Palavecino
  6. Guillermo Perez
  7. Stella María Encina
  8. Marcelo Martín Andrade
  9. María Isabel Espinillo
  10. Héctor Andrés Contreras
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Lucrecia Viviana Borge
  2. Alberto Leónidas Biscay
  3. Nerea Belén Perez
  4. Mauro De Lena
  5. Marina Mantoan
  6. Alejandro José Alberto Servidio
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Facundo Manenti
  2. Sandra Nancy Costa
  3. Santiago Ezequiel Sposito

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Fátima Ivana Amante
  2. Ignacio Agustín Garcia
  3. Milena Klimberg Van Marrewijk
CONCEJAL TITULAR
  1. Alex Campbell
  2. Agustina Ciarletta
  3. Federico Martín Fernandez Storani
  4. Erika María Victoria Krieger
  5. Alejandro Miguel Cejas
  6. Daniela Nipoti
  7. Ignacio Posse Molina
  8. Nancy Mónica Montes
  9. Alex Daniel Agquin
  10. María Evangelina Pereira
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Fernando Adrián Garabani
  2. Marta Elvira Astorga
  3. Gustavo Adolfo Iglesias
  4. Patricia Mónica Ruscio
  5. Pablo Toso
  6. María Rosa Gaitan
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Mario Fabián Tovar
  2. Mirtha Juana Fernandez
  3. Iván Maximiliano Gamarra

FRENTE JUSTICIALISTA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Dalia Daniela Falcon
  2. Rodolfo Ruibal
  3. María Ana Rodriguez
CONCEJAL TITULAR
  1. Gustavo Marcelo Aguilera
  2. Silvera Eloisa Aquino
  3. Juan Alberto Cimino
  4. Natalia Andrea Lamorte
  5. Ramón Marcelo Pereira
  6. Lorena Gisela Wronski
  7. Miguel Angel Villaba
  8. Karina María Silvana Rivero
  9. Guido Nicolás Ingrassia
  10. Andrea Fabiana Espinosa
CONCEJAL SUPLENTE
  1. José Luis Ottinger
  2. Myriam Vanesa Rodriguez
  3. Héctor Guillermo Maldonado
  4. Viviana Raquel Fernandez
  5. Ricardo Ramirez
  6. Norma Liliana Aguilar
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Sergio Alejandro Merlo
  2. Florencia María Eva Suarez
  3. Cristian Roberto Moro

FRENTE UNION FEDERAL

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Andrés Rodolfo Bolla
  2. Mariela Natalia Colque
  3. Martín Leonardo Dreer
CONCEJAL TITULAR
  1. Raúl Américo Fernandez
  2. Karina Celia Velazquez
  3. Víctor Hugo Leiva
  4. Noemí Gladys Enriquez
  5. Juan Antonio Albornoz
  6. Raquel Isabel Victoriano
  7. Germán Martín Albornoz
  8. Silvia Beatriz Simon
  9. Miguel Angel Ferreyra
  10. Susana Beatriz Righetti
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Justino Romero
  2. Noelí Belén Bettiga
  3. Daniel Oscar Duran
  4. Mabel Matilde Pereyra
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. María Haydeé Cabrera
  2. Pedro Daniel Ayala
  3. Patricia Cubria

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. María Victoria de los Angeles Escobar
  2. Diego Fernando Ponce
  3. María Eugenia Carabajal
CONCEJAL TITULAR
  1. Walter Javier Quaranta
  2. Nieves Nora Escobar
  3. Jorge Ramón Prieto
  4. Cintia Lorena Alegre
  5. Mario Gomez
  6. Mirta Catalina Sawczin
  7. Javier Bonifacio Sosa
  8. Verónica Coronel
  9. José Javier Carabajal
  10. Mirta Gladys Lopez
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Rodrigo Hernán Maldonado
  2. Juliana Abril Talavera
  3. Juan José Gutierrez
  4. María Cristina Gutierrez
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Marcos Esteban Campos
  2. Graciela Edith Goycochea
  3. Pablo Andrés Diaz

IZQUIERDA AL FRENTE POR EL SOCIALISMO

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Bárbara Ayelén Fresco
  2. Gabriel Alejandro Espinosa
  3. Micaela Celeste Buffarini
CONCEJAL TITULAR
  1. Diego Alberto Bouquet
  2. María Soledad Pereyra
  3. Esteban Edgardo Caceres
  4. Mariana Cardillo
  5. Julián Pelaez
  6. Alba Rosa Concepción Caceres
  7. Luis Angel Gandarinho
  8. Myriam Haidé Delsanto
  9. Diego Leguizamon
  10. María Laura Zamora
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Federico Sebastián Gomez
  2. Nayla Daniela Alonso
  3. Walter Ramón Espinosa
  4. Graciela Inés Alfaro
  5. Cristian Augusto Fernandez
  6. María Laura Bouquet
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Ernesto Raúl Fresco
  2. Rosana Liliana Moreira
  3. Federico Colombo

LINEA INTERNA: UN PAÍS UNIDO HOY Y SIEMPRE

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Matías Del Federico
  2. Noelia Fernanda OrdoÑEz
  3. Lucas José Echeverria Astorgano
CONCEJAL TITULAR
  1. Alicia Noemí Andreotti
  2. Luis Alberto Ruiz Diaz
  3. Corina Alejandra Ramirez
  4. Ignacio Fernando Raúl Perez
  5. Norma Alicia Leguizamon
  6. Augusto Román BriceÑO
  7. Vanesa Eva Medialdea
  8. Carlos Fernando Tinant
  9. Adriana Britos
  10. Hernán Javier Rondan
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Hilda Inés Vallejos
  2. Juan Héctor Mombelli
  3. Angela Vanesa Valdez
  4. Nicolás Sebastián Postorivo
  5. Marisa Verónica Pino
  6. Gustavo Darío Pedemonte
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Lelia del Valle Gambarte
  2. Gastón Martín Bellafanti Zaghet
  3. Elsa Alicia Barbelli

PARTIDO FEDERAL

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. José Ariel Lanfranco
  2. Luz Nayme Inés Riva
  3. Ricardo Nicolás Bertolo
CONCEJAL TITULAR
  1. Rodolfo Omar Brizuela
  2. Teresa Elena Gimenez
  3. Nicolás Maximiliano Brizuela
  4. Daniela Carina Vidal
  5. Pablo Jacobo Nogales
  6. Cintia Vanesa Ledesma
  7. Alexis De Angeli
  8. Mora Gisele Salto
  9. Fernando Gastón Cimino
  10. Alejandra Martinez
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Nahuel Maximiliano Batalla Bisoglio
  2. Andrea Fabiana Figol
  3. Andrés Ezequiel Navarro
  4. Eva Soledad Moya
  5. Hernán Ezequiel Mazzeo
  6. Patricia Mónica Molina
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Camila Caro Cerri Shulamit
  2. Daniel Alejandro Vidal
  3. Luciana Gabriela Porres

PARTIDO RENOVADOR FEDERAL

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Marcela Patricia Acosta
  2. Miguel Angel Artaza
  3. Cintia Yanina Robledo
CONCEJAL TITULAR
  1. Nicolás Marcelo Strangis
  2. Natalia Edit Bravo
  3. José Luis Nudo
  4. Sandra Beatriz Ibarra
  5. Fabián Oscar Gomez
  6. María Florencia Nudo
  7. Angel Alejandro Lo Iacona
  8. Claudia Romina Lobo
  9. Juan José Strangis
  10. Claudia Andrea Palavecino
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Guillermo Joaquín Pintos
  2. Isabel del Carmen Villalba
  3. Damián David Arellano
  4. Gabriela Belén Villalba
  5. Matías Rafael Romero
  6. Paula Soledad Nan
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Francisco Javier Folino
  2. Rosa Margarita Guille
  3. Carlos Ramón Aquino

PARTIDO SOCIALISTA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Leonardo Ortega
  2. Nicole Gonzalez
  3. Lucas Majorana
CONCEJAL TITULAR
  1. José Luis Avanza
  2. Carina Julieta Ventura
  3. Guido Carera
  4. Olga Adriana Cinto
  5. Horacio Fernando Portela
  6. Fabiana Longo
  7. Máximo Roldan
  8. Santa Liliana Sanchez
  9. Da Rocha Aldo Ferreyra
  10. Silvia Beatriz Gabriele
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Pedro Horacio Avanza
  2. Damaris Libe Lujan
  3. Serrano Julio Noblecilla
  4. Elbia Celia Longo
  5. Matías Joel Ortega
  6. Verónica Avanza
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Myrian Soledad Carrera
  2. Néstor Nahuel Aguero
  3. María Belén Frias

PATRIA GRANDE

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Lucas Guillermo Villalba
  2. Anabela Beatriz Salinas
  3. Diego Ezequiel Porchedda
CONCEJAL TITULAR
  1. Melisa Julieta Blois
  2. Silvio Darío Dandolo
  3. Patricia Verónica Robles
  4. Ricardo Antonio Hernandez
  5. Victoria Marcela Bringas
  6. Fabricio Colandrea
  7. Gisele Natalin Porcel De Peralta
  8. Nahuel Nicolás Nazareno Ortiz
  9. Daniela Fasano
  10. Juan Del Pino
CONCEJAL SUPLENTE
  1. María Eva Villalba
  2. Víctor Manuel De La Cuesta
  3. María Belén Lopez
  4. José Ignacio Gabriel Valente
  5. Micaela Romina Yorio
  6. Ricardo Guillermo Del Pino
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Ana Etcheverry
  2. Nicolás Adrián NuÑEz Barreto
  3. Mariela Fernandez

UNIDAD CIUDADANA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Gabriela Viviana Cammara
  2. Martín Laureano Gauna
  3. Alicia Noemí Benitez
CONCEJAL TITULAR
  1. Nicolás Cherei
  2. Macarena Guzman
  3. Diego Omar Tevez
  4. Marina Montes
  5. Gustavo Rafael Mastroianni
  6. María Laura Alvarez
  7. Diego Rodriguez
  8. Emilce Noemí Molina
  9. Sergio Martiniano Sanabria
  10. Lidia Ester Valdez
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Mario Nicolás Quintero
  2. Johanna Vazquez
  3. Cristian Andrés Falvo
  4. Marina Eva Herrera
  5. Domingo Borelli
  6. Patricia Brites
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Fernando Adrián Romero
  2. Sonia Soledad Castro Cocio
  3. Juan José Herrera

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Leonardo Gabriel Maciel
  2. María Agustina Chiari
  3. Mario Roberto Sequeira
CONCEJAL TITULAR
  1. Alfredo Ramón Viviant
  2. María Gabriela Van Marrewijk
  3. Franco Santiago Esquivel
  4. Natalia Soledad Alfonzo
  5. Juan Domingo Lazo
  6. Silvia Aniceta Garcia
  7. Pablo Jorge Torielli
  8. María Angélica Luna
  9. Matías Marcelo Marco
  10. Alejandra Beatriz Trejo
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Juan Abel Fernando Macchia
  2. Romina Mabel Arzola
  3. Guillermo Enrrique Farias Celio
  4. Cintia Natalin Alderete
  5. Luis María Fernandez
  6. Karina Graciana Ruibal
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Marina Isabel Busto
  2. Julio César Moyano
  3. Eliana Elizabeth Dstefano

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Jorge Ramón "Yiyo" Martinez
  2. Lumila Fiorella Villarreal
  3. Dante Oscar Presentado
CONCEJAL TITULAR
  1. Matías Molle
  2. Paula Virginia Guevara
  3. Javier Rovegno
  4. Silvina Lorena Trejo
  5. Diego Ernesto Diaz
  6. María Laura Cavallo
  7. Alberto Leonardo Galateo
  8. Claudia Beatriz Gonzalez
  9. Julio Guillermo Moyano
  10. Violeta Eva Agell
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Alberto Inocencio Barrientos
  2. María Josefa Diaz
  3. Pablo Rolando Crespin
  4. Bárbara Silvia Nahir Fragale
  5. Julio Molina
  6. Ana Mercedes Orellana
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Noelia Elizabeth Pozzi
  2. Sebastián Marcelo Tula
  3. Andrea Silvina Benitez

INFORMACION

Superficie:
877 km²
Habitantes:
163.462
Distancia a La Plata:
83 Km

Medios de San Fernando

zonanortehoy.com
Portal Web
Lo Nuestro
Periódico

NOTICIAS DE 1° Sección

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Elecciones PASO 2017: Por décimas, Bullrich superó a CFK pero en diez días se conocerá el escrutinio definitivo