Tigre 1° Sección Electoral

Conciliación obligatoria en el conflicto en la línea 60.
22/07/2017 09:31

Conflicto de la línea 60: Dictan conciliación obligatoria y el domingo vuelve el servicio

El Ministerio de Trabajo ordenó que se suspendan todas las medidas de fuerza. El servicio se reanudará el domingo a las 0 horas. Los trabajadores reclaman por medidas de seguridad en la cabecera de la empresa. 

Continúa el paro en la Línea 60.
20/07/2017 10:07

Continúa el paro en la línea 60: "Queremos cuidar a los choferes y los pasajeros"

Trabajadores de la empresa Monsa con un paro por tiempo indeterminado en reclamo de medidas de seguridad para el desempeño de sus tareas. La línea 60 une Capital Federal con Escobar y Tigre. La medida afecta a unos 250 mil pasajeros que utilizan el servicio.

Somonetta apuntó contra las nuevas autoridades de Monsa. Foto: Urgente 24
19/07/2017 18:15

En medio de una gran incertidumbre, la línea 60 continúa el paro por tiempo indeterminado

Desde el cuerpo gremial reclaman medidas de seguridad y la reincorporación de 10 choferes cesanteados durante los últimos días. En declaraciones a La Noticia1 explicaron que a partir de que las nuevas autoridades del grupo Nudo-DOTA tomaron la posta de Monsa S.A hubo amedrentamientos hacia los choferes de la empresa de colectivos que une la Capital Federal con Tigre y Escobar.

El delegado Néstor Marcolín dialogó con La Noticia 1.
18/07/2017 08:31

Sigue el paro en la Línea 60: "No queremos morir mientras trabajamos"

Los colectiveros reclaman medidas de seguridad y la reincorporación de trabajadores despedidos. En diálogo con La Noticia 1, adelantaron que continuarán con la medida de fuerza. La línea traslada a 250 mil pasajeros, y une Capital Federal con Tigre y Escobar. 

"Presidente: Cambie porque va mal, porque la gente no llega a fin de mes", dijo Massa.
14/07/2017 19:47

Elecciones 2017: Massa y Stolbizer lanzaron la campaña de 1País en Tigre con rechazos a la "timba" y la "grieta"

Los precandidatos a senadores nacionales de 1País lanzaron su campaña en el complejo Pipa Tigre. Sergio Massa apuntó contra "la timba y la bicicleta financiera" que tiene como política el gobierno nacional. Además criticó "el verso de la grieta". Por su parte, Margarita Stolbizer insistió en "machacar" en las ideas y destacó que el proyecto del frente que lidera "reconoce los problemas del presente".

14/07/2017 00:24

Elecciones 2017: Massa y Stolbizer lanzan su campaña en Tigre

De cara a las PASO del próximo 13 de agosto y con el foco en la propuesta "Bajemos los Precios", el espacio político 1País le dará inicio al período de campaña electoral con un acto en la ciudad de Tigre.

Massa y Stolbizer lanzan su campaña este viernes.
12/07/2017 07:55

Elecciones 2017: Massa y Stolbizer lanzan su campaña este viernes en Tigre

Los líderes de 1País reunirán a sus candidatos a partir de las 19.00 en el complejo "Pipa Tigre". Adelantaron que brindarán un profundo "mensaje antigrieta".

03/07/2017 12:35

Tigre de duelo por el fallecimiento del exintendente Hiram Gualdoni

El Intendente de Tigre, Julio Zamora, declaró duelo municipal el día 3 de julio de 2017 por el fallecimiento del ex jefe comunal Hiram Antonio Gualdoni.

Pages

Funcionarios de Tigre

Diputado Nacional
Frente Renovador
Senador Provincial
Frente Renovador

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Ernesto Guillermo Casaretto
CONCEJAL TITULAR
  1. Guillermo Ricardo Edward
  2. Pedro *segundo* Cernadas
  3. Ana Maria Ramos Fernandes Costa
  4. Maximiliano Carlos Picco
  5. Maria Victoria Burs
  6. Mariano Jose Pelayo
  7. Matias Anibal Orfo
  8. De Lujan Guardo Maria
  9. Edgardo Andres Lankinen
  10. Juan Maria Furnari
  11. Graciela Martha Paez
  12. Ricardo Alberto Suffia
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Ignacio Nicolas Keegan
  2. Ana Mariela Comerci
  3. Gustavo Adrian Juarez
  4. Ignacio Luis Fanton
  5. Clarisa De Escalada
  6. Flavio Guillermo Ojeda Carrasco
  7. Ana Laura Visca
  8. Fernando Agustin Ferreyra
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Alberto Camilo Piccone Sanchez
  2. Ignacio Gonzalez
  3. Carla Eleonora Kammann
  4. Hernan Nicolas Cascabelo
  5. Tomas Halegua Goity
  6. Diana Gonzalez Koppmann
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Ivan Alejandro Faraoni Harvey
  2. Carmen Elvira Manito
  3. Norberto Fabian Pereyra
  4. Mariano Visoso
  5. Estela Isabel Zupanovich
  6. Ignacio Gonzalez

FRENTE DE IZQUIERDA Y LOS TRABAJADORES

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Gabriela Lucia Macauda
CONCEJAL TITULAR
  1. Pablo Damian Gauna
  2. Matias Gabriel Tomasello
  3. Clotilde Amalia Sanchez Ruiz Diaz
  4. Gladys Beatriz Garcia
  5. Mauro Sebastian Rollhaiser
  6. Antonio Javier Roman
  7. De Los Angeles Jaime Maria
  8. Susana Elisabet Riguresma
  9. Gabriel Gustavo Vargas
  10. Florencia Magali Velazquez
  11. Ricardo Adalberto Arevalo
  12. Barbara Ines Garcia
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Fabian Augusto Ruiz
  2. Maria Julia Sanchez
  3. Natalia Vanesa Fernandez
  4. Del Carmen Metrovich Maria
  5. Jose Pablo Hernandez
  6. Claudia Daniela Gomez
  7. Mariano Gabriel Buenaventura
  8. Zulma Viviana Martinez
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Analia Diaz Pena
  2. Silvia Maria Fernandez
  3. Melisa Cecilia Aguilera
  4. Jose Manuel Venica
  5. Carina Silvia Navarro
  6. Sandra Mabel Vivas
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Maria Isabel Luna
  2. Hector Fernando Lopez
  3. Luis Alberto Anton
  4. Luciano Damian De Bernardi
  5. Fernando Florian Avalos

FRENTE PARA LA VICTORIA

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Szpolski Sergio Bartolome
CONCEJAL TITULAR
  1. Martin Geronimo Gianella
  2. Sergio Ramon Romano
  3. Maria Florencia Mosqueda
  4. Sebastian Angel Schafer
  5. Manuel Ignacio Chocobar
  6. Laura Valeria Perez
  7. Romina Carla Camilot
  8. Fabricio Alejo Cerdan
  9. Romina Marin
  10. Guillermo Fabian Carrera
  11. Paola Fernanda Marchessi
  12. Oscar Alberto Sandoval
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Hector Anselmo Lorenzi
  2. Rita Mercedes Perez
  3. Maria Angelica Medina
  4. Abel Alfredo More
  5. Norma Beatriz Andresson
  6. Juan Dario Berdugo
  7. Ana Marcela Maldonado
  8. Marcos David Atencio
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Juan Manuel Reboredo Rodriguez
  2. Martin Daniel Lopez
  3. Del Valle Olivera Rosa
  4. Luis Cufre
  5. Luis Maria De La Canal
  6. Veronica Ayelen Rio Salcedo
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Olga Cristina Castro
  2. Alejandro Rumberger
  3. Monica Rosana Spelzini
  4. Maria Victoria Crestanello
  5. Carlos Fidel Luque
  6. Maria Jimena Gonzalez

PROGRESISTAS

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Romina Paola Capomasi
CONCEJAL TITULAR
  1. Luis Emilio Viude
  2. Oscar Antonio Hurtado
  3. Adelaida Quintana
  4. Lucia Beatriz Sanchez
  5. Antonio Silvio Garberi
  6. Claudia Marcela Brogi
  7. Stella Maris Cortese
  8. Cristian Matias Pontoriero
  9. Oscar IbaÑez
  10. Maria Ester Maschietto
  11. Laura Soledad Maidana
  12. Andres Gustavo Sequeira
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Gabriela Alejandra Caro
  2. Elina Noemi Camara
  3. Hector Antonio Bruzzone
  4. Eduardo Daniel Hynst
  5. Elsa Maria Ursi
  6. Natalia Lorena Laino
  7. Jorge Alejandro Quiroz
  8. Vilma Ines Romero
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Monica Luz Romero
  2. Mariana Mabel Cheverry
  3. Marcos Oscar Gantes
  4. Analia Lorena Casco
  5. Laura Julia Marnati
  6. Hector Antonio Veron
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Claudia Agustina Suarez
  2. Pedro Alejandro Viude
  3. Johanna Belen Maidana
  4. Claudia Rosana Barbeito
  5. Santiago Gaston Fernandez
  6. Adolfo Enrique Tejada

UNIDOS POR UNA NUEVA ALTERNATIVA (UNA)

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Julio Cesar Zamora
CONCEJAL TITULAR
  1. Galmarini De Massa Malena
  2. Rodrigo Juan Molinos
  3. Jose Maria Paesani
  4. Sonia Margarita Gatarri
  5. Fernando Daniel Mantelli
  6. Daniel Osvaldo Macri
  7. Ana Maria Grandi
  8. Federico Perez Gaviola
  9. Roberto Sandro Lopez
  10. Celia Nelida Geromel
  11. Jose Daniel NuÑez
  12. Del Valle Perez Eva
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Juan Carlos Blengio
  2. Adrian Eduardo Gastaldi
  3. Monica Susana Padua
  4. Esteban Dario Babino
  5. Pedro Fernando Heyde
  6. Blanca Beatriz Ledesma
  7. Daniel Eduardo FariÑa
  8. Andres Ruben Flores
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Adrian Dario Pintos
  2. Adriana Eugenia Frega
  3. Fabiana Melina Avalos
  4. Clara Reina Antunez
  5. Ileana Karina Otero
  6. Cecilia Beatriz Dezi
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Hilda Rosa Pardo Alejandra
  2. Mariela Lomes
  3. Carlos Alberto Araujo
  4. Marisa Alejandra Latessa
  5. Juan Jose Reffo
  6. Maria Gloria Zingoni

INFORMACION

Superficie:
360 km²
Habitantes:
380.709
Distancia a La Plata:
84 Km

Medios de Tigre

zonanortehoy.com
Portal Web
El Comercio On Line
Portal Web
Actualidad
Periódico

NOTICIAS DE 1° Sección

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Elecciones 2017: Todas las listas de la provincia de Buenos Aires, Sección por Sección

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Modelos, periodistas y esposas de, entre otras sorpresas del cierre de listas en la Provincia