Zárate 2° Sección Electoral

En 2018 se realizarán 38 juicios por jurados en la Provincia de Buenos Aires
17/01/2018 15:35

En 2018 se realizarán 38 juicios por jurados en la Provincia de Buenos Aires

Los dos primeros debates estarán a cargo del Tribunal Oral en lo Criminal Nº3 del departamento judicial de Bahía Blanca. San Martín, Azul, San Nicolás, sede de Tres Arroyos de los Tribunales bahienses, Morón, Mar del Plata, Lomas de Zamora, Zárate - Campana y Quilmes conforman la lista elaborada por la Suprema Corte bonaerense.

Mejoramiento de la calzada en el municipio de Zárate. Fuente: Prensa
17/01/2018 11:25

Zarate: Comenzaron las obras de bacheo en la avenida Antártida Argentina

Lo aseguró Aldo Morino, secretario de Servicios Públicos la comuna. Las obras comprenden el tramo que va desde Panamericana hasta Lintridis. “Las gestiones las hicimos desde la Secretaría priorizando la seguridad del vecino más allá de la jurisdicción”, explicó.

Zárate: Grilla del 9° Festival Provincial e Internacional de Tango
13/01/2018 12:40

Zárate: Grilla del 9° Festival Provincial e Internacional de Tango

La celebración será del 10 al 12 de febrero. Rodrigo de la Serna y el Yotivenco, Cecilia Milone, Ariel Ardit, Lito Vitale, Julia Zenko, Nacha Guevara y el grupo Malevo, entre los artistas que se destacan y dirán presente.

Polémica por obra en la ruta 9: San Pedro y Ramallo quedan afuera de construcción de nuevo carril
13/01/2018 16:20

Polémica por obra en la ruta 9: San Pedro y Ramallo quedan afuera de construcción de tercer carril

En audiencia pública quedó confirmado que la ampliación a tres carriles de la autopista llegará desde Zárate a Baradero y desde San Nicolás a Rosario. Desde los distritos que quedaron fuera de esta obra, el intendente de Ramallo dijo que se enteró por los medios de la decisión.

Franzoia con la camiseta de CADU. Foto: Miguel Ángel Zárate.
10/01/2018 08:34

Un ex Boca Juniors jugará en Defensores Unidos de Zárate

Andrés Franzoia regresará a la actividad luego de poco más de un año. Su último club fue Sarmiento de Junín. El delantero de 32 años estaba realizando la pretemporada con Paraná de San Pedro con la posibilidad de disputar el Federal C pero los dirigentes del Celeste se percataron y le hicieron un ofrecimiento para reforzar el plantel que lidera en la Primera C.

Barragán quedó internado en una clínica psiquiátrica.
08/01/2018 09:18

Internaron a un concejal en una clínica psiquiátrica y se desató un escándalo en Berisso

Maximiliano Barragán, del Frente Renovador, fue trasladado por la fuerza pública a una clínica psiquiátrica de La Plata tras una presentación en la justicia de su familia. El edil cerró su cuenta de Facebook donde había denunciado que en el oficialismo lo querían hacer pasar por insano. Podría ser reemplazo por Lorena Rusillo, quien daría quórum a Nedela para aprobar un paquete de medidas. 

Un camión chocó y volcó sobre las vías del Tren Mitre en el ramal Villa Ballester - Zárate
04/01/2018 16:22

Un camión chocó y volcó sobre las vías del Tren Mitre en el ramal Villa Ballester - Zárate

El episodio ocurrió en el Camino del Buen Ayre, altura Zárate. El camión intentó esquivar un patrullero que estaba en una persecución. El chofer del vehículo que volcó resultó herido.

En Zarate comienza “Verano al agua”. Foto: Prensa
01/01/2018 22:30

Zárate: Este martes comienza “Verano al agua”, la colonia municipal gratuita de vacaciones

Será a partir del 2 de enero y funcionará hasta el 22 de febrero en el Campo Social y Deportivo Municipal. Los interesados deben comunicarse al teléfono 3487 433997; deporteactivo@zarate.gov.ar.

Pages

Funcionarios de Zárate

Diputado Provincial
Cambiemos
Ex Funcionario
Frente para la Victoria
Senador Provincial
Cambiemos
Diputado Provincial
Frente para la Victoria

ALIANZA FRENTE DE IZQUIERDA Y DE LOS TRABAJADORES

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Santos Sofía Alejandra Dos
  2. Matías Ezequiel Samaniego
  3. Nancy Mariela Shon
CONCEJAL TITULAR
  1. Sergio Marcelo Bonuccelli
  2. Esquivel Aldana Florencia Monje
  3. Cristhian Fabián Astorga
  4. María Elena Alcaraz
  5. Miguel Angel Diaz
  6. Brenda Guadalupe Pedro
  7. Marcelo Fabián Aguirre
  8. Lorena Alba Leanza
  9. Francisco Aníbal Maison
  10. Valeria Edith Shon
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Andrés Alfredo Riquel
  2. Berenice Corina Darago
  3. Silva Héctor Adrián Roballo
  4. María Vanina Irigoyen
  5. Carlos Alberto Lescano
  6. Karina Luján Nunez
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Danilo Emiliano Perez
  2. Melany Nahir Suzan
  3. Fiorani Alan Jeremías Marzoa

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Damián Fulvio Giorno
  2. Diana Marcela Olmos
  3. Pedro Aníbal Rios
CONCEJAL TITULAR
  1. Julián Guelvenzu
  2. María Elena Gallea
  3. Marcelo Matzkin
  4. Irene Lucila Guehenneuf
  5. Norberto Fernando Toncovich
  6. Marisa Susana De Silva
  7. Facundo Scruglie
  8. María Marta Olano
  9. David Pedro Mallada
  10. Alejandra Elena Lozano
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Leonardo Luis Pastor
  2. María de los Angeles Lopez
  3. Leonel Rodolfo Grado
  4. Carla Conti
  5. Ignacio Olivera
  6. María Silvina Paiz
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Ileana Carola Alitta

FRENTE JUSTICIALISTA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Karina Andrea Carella
  2. Sergio Evaristo Montesino
  3. María Laura Gianfelice
CONCEJAL TITULAR
  1. Mónica Viviana Cabeza
  2. Gustavo Guillermo Hoses
  3. Mónica Elisabet Nieto
  4. Walter Hugo Apez
  5. Xoana Melina Merlo
  6. Pablo Omar Vera
  7. Claudia Graciela Luna
  8. Jonathan Sebastián Ruiz
  9. Eva del Valle Linares
  10. Jonatan Leonel Gulden
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Nancy Noemí Dettler
  2. Bernardo Matías Laguzzi
  3. Silvana Alicia Cabeza
  4. Sergio Osvaldo Merlo
  5. Norma Alicia Diciembre
  6. Mario Lorenzini
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Leandro Martín Pipke
  2. Nadia María Yanina Castellano
  3. Fernando Nicolás Montesino

FRENTE UNION FEDERAL

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Sonia Elizabeth Costantino
  2. Rosso Angel Andrés Di
  3. Paola Karina Diaz
CONCEJAL TITULAR
  1. Sergio Manuel - Renuncio Albertarrio
  2. Natalia Elizabeth Alegre
  3. José María Alegre
  4. Betina Noemí Bello
  5. Enrique Juan Luis Alvaretto
  6. Carolina Mariana Bruno
  7. Saúl Estanislao Arce
  8. Anabel Alicia Cabrera
  9. Luján Eduardo Belos
  10. María Alejandra Cardozo
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Gonzalo Raúl Ezequiel Cannone
  2. Romina Natividad CastaÑOn
  3. Esteban Aníbal Carbajal
  4. Mariela Emilce Correa
  5. Daniel Agustín Caviglia
  6. Sabrina Soledad Costela
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Oscar Román Galiano
  2. María Belén - Desconoce Fernandez Palazuelo
  3. Gustavo Darío Gamero

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Gregorio Alejandro Víctor Blejer
  2. Yesica Soledad Brunetta
  3. Carlos Damián Aolita
CONCEJAL TITULAR
  1. Alberto Gastón Zarate
  2. Mirta Elizabeth Vergara
  3. César Humberto Sequeira
  4. María Soledad Rodriguez
  5. Mariano Omar Santa Cruz
  6. Andrea Celeste Ramirez
  7. Lorenzo Aniceto Rodriguez
  8. Martha Pari
  9. Adrián Padilla Roldan
  10. Angélica del Carmen Moser
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Luis Miguel Medina
  2. Lorena Gabriela Montani
  3. Rubén Edgardo Ledesma
  4. María Sol Frias
  5. Gonzalo Orlando Hauscarriaga
  6. Patricia Luján Flores
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Teresa Luján Vettorello
  2. Julián Damián Atencio
  3. María Soledad Zanou

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Marisol Aranda
  2. Francisco David Noguera
  3. María Laura Cobo
CONCEJAL TITULAR
  1. Silvana Soledad Velazquez
  2. Jorge Rafael Vera
  3. Viviana Beatriz Villanueva
  4. Horacio Daniel Villa
  5. Nancy Noemí Brelli
  6. Walter Andrés Zalazar
  7. Gloria Elizabeth Casas
  8. Ramiro Andrés - Desconoce Durana
  9. Giuliana Soledad Foglia
  10. Luis Adolfo Gomez
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Romina Soledad - Renuncio Ledesma
  2. Adrián Javier Posocco
  3. Nancy Graciela Milana
  4. Mauro Iván Pereyra
  5. Mónica Noemí Perez
  6. Diego Andrés Mul
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Ricciuti Ricciuti
  2. Garin Garin
  3. Mariano Gastón - Renuncio Quevedo

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Gabriel Humberto Petrucelli
  2. Mariana Beatriz Penoni
  3. Pablo Andrés Quevedo
CONCEJAL TITULAR
  1. Rivero Matías Rubén Tomás - Desconoce Gonzalez
  2. Natalia Noemí Gutierrez
  3. Juan Franco - Desconoce Gregoris
  4. María Elisa Idiart
  5. Enzo Darío Leguizamon
  6. Leandra Valeria Hidalgo
  7. Juan Osvaldo Lopez
  8. Maricel - Desconoce Melo
  9. Cristian Erico Rodrigo Medina
  10. Verónica Daniela Martinez
CONCEJAL SUPLENTE
  1. José Carlos Monteodorisio
  2. Lorena Elizabeth Montero
  3. Sebastián Matías Morales
  4. Adriana Vanesa Palacios
  5. Matías Gastón Paez
  6. Cintia Elizabeth Pasinato
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Paola Soledad Roth
  2. Ezequiel Sartori
  3. Silvia Natalia Stakys

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Florencia Betina Moreno
  2. Angel Roberto Martinez
  3. Marina Soledad Echeverria
CONCEJAL TITULAR
  1. Lorena Alicia Romero
  2. Claudio Aldo Calabro
  3. María Luisa Suarez
  4. Jorge Ariel Gomez
  5. Elizabeth Liliana Freire
  6. Saúl Alejandro Arez
  7. María Amanda Martinez
  8. Luis Alberto Velasquez
  9. Alejandra Isabel Ibarra
  10. Sixto Salvador Falcon
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Fabiana Beatriz Miranda

LINEA INTERNA: UN PAÍS UNIDO HOY Y SIEMPRE

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Carolina Luján Huggenberger
  2. Julio César Alarcon
  3. Andrea Laura Becattini
CONCEJAL TITULAR
  1. Gustavo Aldo Moran
  2. Stella Maris MendaÑO
  3. Ricardo Alberto Vidal
  4. María Florencia Castro
  5. Luis Enrique Luna
  6. María Sol NuÑEz
  7. Esteban Andrés Manzi
  8. Daiana Edith Koszko
  9. Lucas Yamil Spomer
  10. Flavia Gisele BurgueÑO
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Marcial Roberto Uran
  2. Cintia Lucía Di Pascuale
  3. Osvaldo Néstor Ramirez
  4. María Lidia Castelaneli
  5. Horacio Miguel Angel Guerra
  6. María Mercedes Reyes
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Sergio Darío Vidal
  2. María Rosa Lanza
  3. Néstor Julio Torres

NUEVO ZARATE

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Guillermo Nizoli
  2. Gloria Mabel Gutierrez
  3. Roberto Daniel Peralta
CONCEJAL TITULAR
  1. Mauro Alfredo Tulia
  2. Ana Laura Allemann
  3. Néstor Mario Gerlo
  4. Vanesa Liliana Palermo
  5. Guillermo Collela
  6. Carla Bronca
  7. Ramón Antonio Fernandez
  8. María Cristina Gualdoni
  9. Ariel Osmar Gonzalez
  10. Marcela Rosana Chaparro
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Guillermo Luis Zarate
  2. María Gracia Gonzalez
  3. Gonzalo Héctor Nahuel Mariluis
  4. Nair Abdala
  5. Jorge Lopez
  6. Sara Susana Perez
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Silvia Alejandra Coyos
  2. Alan Osvaldo Videla
  3. Silvina Gabriela Vasquez

PARTIDO FEDERAL

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Margarita Luisa Beron
  2. Héctor Eduardo Silva
  3. María Karina Formaggini
CONCEJAL TITULAR
  1. Sandra Gabriela Huici
  2. Manuel Ramón Formaggini
  3. María Elvira Godoy
  4. Eduardo Bernabé Fernandez
  5. María Cantin
  6. Mateo Maidana
  7. Liliana Elisa Noemí Carboni
  8. Oscar Fernandez
  9. Carmen Pereira
  10. Franco Damián - Desconoce Zanzuchi
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Rosana Adriana Fiamingo
  2. José Luis Urouro
  3. Delia Palmira Altamirano
  4. Oscar Ayen Fernandez
  5. Olga Emilse Salomon
  6. Leandro Santiago Arredondo
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Rubén Eduardo Lopez
  2. Daniela Estela Godoy
  3. Marcelo Fabián Barea

PARTIDO RENOVADOR FEDERAL

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Luciana Desilvestre
  2. Julio Fernadez
  3. Mónica Marcela Ford
CONCEJAL TITULAR
  1. Nora Nidia Hidalgo
  2. Diego Molina
  3. Patricia Kunzmann
  4. Diego Armando Saavedra
  5. Alejandra Trosset
  6. César Juarez
  7. Silvia Fernandez
  8. Ezequiel De La PeÑA
  9. Rosa Gomez
  10. Walter CastaÑO
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Isidra Gallardo
  2. Dionisio Ferrari
  3. Verónica Santillan
  4. Walter Matías Lavagna
  5. Celia Maldonado
  6. Federico Andrés Moscatelli
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Rodolfo Eduardo Gomez
  2. Julieta Rosalía Marzarini
  3. Flavio Edgar Gonzalez Aresio

PARTIDO SOCIALISTA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Emilio José NuÑEz
  2. Alicia Susana Carrozo
  3. Jorge Roberto Di Fermo
CONCEJAL TITULAR
  1. Claudia Liliana Menendez
  2. Blanco Manuel Angel Garcia
  3. Stella Maris Escobar
  4. Juan Carlos Sosa
  5. Verónica Gabriela Vettoretto
  6. Joel Rodrigo Rodriguez
  7. Beatriz Andrea Aranda
  8. Oscar Diaz
  9. Griselda Josefa Salinas
  10. Alcides Amílcar Diaz
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Grisdelda MuÑIz
  2. Mario Alberto Suarez
  3. Graciela Liliana Degrandis
  4. Abel Alberto Ippoliti
  5. María Alejandra Traba
  6. Guillermo Fabián Tabocchini
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Nancy Isabel Schaumann
  2. Raúl Eduardo Diaz
  3. Graciela Julia PeÑAlva

PARTIDO TODOS POR BUENOS AIRES

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Marina Rosa Ortega
  2. Alfredo Daniel Rojas
  3. Carla Araceli Blanco
CONCEJAL TITULAR
  1. Néstor Omar Parlagreco
  2. Patricia Alcira Rojas
  3. Luis Emanuel Lopez
  4. Flavia Marina Ochoa
  5. Patricio Carlos Murinigo
  6. Norma Beatriz Diaz
  7. Diego Ezequiel Moyano
  8. Yesica Gabriela Churruarin
  9. Walter Daniel Sampo
  10. Andrea Patricia Blanco
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Carlos Rubén Marino
  2. Graciela Soledad Penoni
  3. Hugo Sebastián Ibarra
  4. Luciana Pamela Blanco
  5. Leandro Javier Sanchez
  6. Gladys Marta Vanasco
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Pedro Miguel Pelaez
  2. Yanina Luciana Hergert
  3. Alan Misael Moyano

PATRIA GRANDE

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. María del Carmen Haydeé Ribicich
  2. Franco Nicolás Fumaneri
  3. María Rosa Tello
CONCEJAL TITULAR
  1. Flavia Laura Montivero
  2. Víctor Hugo Hernandez
  3. María Angélica Arce
  4. Juan Eduardo Villaverde
  5. Andrea Alicia Gimenez
  6. Pedro Rafael Sanchez
  7. Romina Alejandra Acosta
  8. Eduardo Anselmo Rojas
  9. María Edith - Renuncio Vazquez
  10. Juan Carlos Acosta
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Iliana Petrona Godoy
  2. Julio Daniel Sotto
  3. Verónica Vanesa Valiente
  4. Néstor Hugo Gonzalez
  5. Rocío Noemí Barrios
  6. Jesús Ramón Gimenez
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Cristian Colaso
  2. Paula Beatriz Sorano
  3. Nicolás Martín Etulain

UNIDAD CIUDADANA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Aída Inés Gerbaudo
  2. Javier Antonio Montenegro
  3. María Gabriela Moreyra
CONCEJAL TITULAR
  1. Pablo Enrique Martin
  2. Betina Inés MuÑIz
  3. Christian Alberto Allende
  4. Sheila Jacqueline Rodriguez Pascuale
  5. Néstor Javier Olsen
  6. Paula Amalia Munguia
  7. Paulo Daniel Croche
  8. Telma Alejandra Santa Cruz
  9. Matías Edgardo Castiglioni
  10. Viviana Claudia Albisi
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Jorge Javier Vulich
  2. Guadalupe MiÑO
  3. Enrique Raúl GoÑI
  4. Graciela Luján Larrea
  5. Pablo Ariel Zuckermann
  6. Sandra Rosana Alonso
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Walter Gustavo Cabeza
  2. Gladys Lorena Cott
  3. Luis Marcelo Garcia Huidobro

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Adolfo Martín Carles
  2. Verónica Vicenta Fonfria
  3. Pedro Nicolás Bartolini
CONCEJAL TITULAR
  1. Facundo Martín Ocampo
  2. Tania Alejandra Caputo
  3. Angel Gabriel Zurdo
  4. María Susana Yacobone
  5. Ismael Adrián Cominguez
  6. Silvia Mariela Adriel
  7. Carlos Roberto Huergo
  8. Andrea Graciela Zurdo
  9. Saúl Emanuel Lamberg
  10. Alicia Araceli Fernandez Barros
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Claudio Alejandro Gomez
  2. Ana Karina Van Dick
  3. Luciano Donato Medina
  4. María Belén Monetta
  5. Mariano Nicolás De Filippis
  6. María Florencia Dominguez
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. María Daniela Canteros
  2. Luciano Ibargaray
  3. Celia Vanesa Brunner

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Patricia Susana Cuenca
  2. Martín D. Goncalves Cobrado
  3. Olga Ester Cerato
CONCEJAL TITULAR
  1. José Alberto Bugatto
  2. María Haydeé Romero
  3. Julián Néstor Silvio Lalli
  4. María Soledad Mc Nally
  5. Miguel Angel Morano
  6. Alejandra Daniela Marcos
  7. Alejandro Hillkirk
  8. MarÍna Cecilia Mendoza
  9. Daniel Eduardo PopulÍN
  10. Silvia Patricia Frias
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Jorge Roberto GalÍNdez
  2. María Laura Breglia
  3. Manuel Clementino Palacios
  4. Gladys Isabel Toledo
  5. Hugo Alberto Lopez
  6. Nélida Adriana Garcia
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Javier Alejandro Zalazar
  2. María Carolina Golisano
  3. Gonzalo Uriel Costela