Elecciones 2013: Todas las listas y todos los nombres de candidatos a legisladores en la Provincia, sección por sección
Con varias sorpresas y en algunos casos trabajando a contra reloj, quedaron conformadas todas las listas para competir en las PASO de agosto en territorio bonaerense. Aquí todos los nombres de los postulantes a la Legislatura provincial.
Primera Sección Electoral:
FTE. IZQ. DE LOS TRABAJADORES
1- Guillermo Sánchez Porta
2- Gabriela Lucía Macauda
3- Daniel Sierra
4- Silvia María Fernández
5- Luis Sucher
6- César Ecotrans
7-
8- Carlos Delfor Morelli
FPCYS I
1- Horacio Alcuaz
2- Jorge Deantoni
3- María Alejandra Pignataro
4- Roberto Carlos Miranda
5- Inés Antonia Halm
6- María Teresa Balocco
7- Luis Ricardo Gómez
8- Mauricio Neyra
FTE. POR LA LIB. Y EL TRABAJO
1- Octavio Arguello
2- Marcelo Sánchez
FRENTE RENOVADOR
1- Fernando Moreira
2- Roque Cariglino
3- Lorena Ferraro Medina
4- Jorge D'Onofrio
5- Adriana Toloza
6- Eduardo Fernández
7- Jaime Méndez Curutchet
COMPROMISO FEDERAL ES POSIBLE
1- Leandro Sffaeir
2- Sergio Sarkirian
3- Beatriz Degiácomo
4- Magdalena Casucho
5- Jorge Codesido
6- Alejandro Mansilla
7- Eduardo De Santis
8- Carlos Salvato
FPV
1- Alejandro Urdapilleta
2- Juan Debandi
3- Mónica Macha
4- Mario Ishii
FPCYS II
1- Santiago León Nino
2- Manuel Antonio Bertolli
3- Elena Beatriz Dopazo
4- Eduardo Javier Perino
5- José Leandro Visgarra
6- Elsa Inés Pessolani
7- Ricardo Alberto Rodríguez
8- Pablo Pascual Perfumo
PODEMOS
1- Alicia Meynard
2- Teresa Rosario
3- Ricardo Acuña
4- Rubén Jorge Freire
5- Carmen Pierce
6- Gabriel Carpano
7- Estela Beatriz Dines
8- Alejandro Bormioli.
Segunda Sección Electoral:
FTE. IZQ. DE LOS TRABAJADORES
1- Lucas Esteban Giannetti
2- Alejandro Vivanco Cortes
3- Silvia Teresa Binet
4- Guillermo Javier Córdoba
5- Juan José Lazzari
6- Patricia Laura González
7- José Antonio Ledesma
8- Agustín Grioni
9- Ayelén Ramírez
10- Eduardo Mansilla
11- César Alberto Soria
FPCYS I
1- Mario Gustavo Vignali
2- Leonardo Santiago
3- Sandra Paris
4- David Esteban Mongay
5- Germán López
6- Mariela Mercedes Gambetta
7- Jorge Perea
8- Carlos Arbuatti
9- Gabriela Taruselli
10- Alejandro Matheson
11- Gabriel Gattelet
FPV
1- Andrés Quinteros
2- Manuel Elías
3- Graciela Rego
4- Marcelo "Patón" Torres
FTE. POR LA LIB. Y EL TRABAJO
1- Franco Laporta
2- Gerardo Areal
C. FEDERAL. JUST. Y DIGNIDAD
1- Graciela Ojeda
2- Pablo Betarte Díaz
3- Jorge Lacaze
4-Carmen Romero
5- Laura Castellano
6- Ramón Medina
7- Virginia Orellana
8- Luisa Agüero
9- Francisco Paz
10- Carlos Gómez
FPCYS II
1- Eduardo Jordán
2- Marcelo Di Leo
3- Norma Atrip
4- Oscar Pacchioni
5- Leandro López
6- Marta Perret
7- José Luis Miano
8- Daniela Serritela
9- Jorge Donzella
FRENTE RENOVADOR
1- Lisandro Bonelli
2- Daniel Monfasani
3- María Del Huerto Ratto
4- Orlando Yans
5- Marcelo Pacífico
6- María Valeria Porta
7- Daniel Spadone
PODEMOS
1- Armando Tactagi
2- Norma Paniagua
3- Zulema Graciela Olguin
4- Luis Peralta
5- Pablo Pérez
6- Jorgelina Serra
7- Cristian Caballero
8- Ricardo Palacios
9- Gabriela Legal
10- Anabella Belén López
11- Vicente Outon.
Tercera Sección Electoral:
FTE. IZQ. DE LOS TRABAJADORES
1- Christian Castillo
2- Guillermo Kane
3- Mónica Schlotthauer
4- Franco Villalba
5- Marcelo V.
6- Graciela Calderón
7- Carlos Torres
8- German Sandri
9- Mónica Isabel Reinoso
10- Hugo Oscar Navarro
11- Ariel Iglesias
12- Marisa Andrea Hoffmann
13- Jorge Fernández
14- Letizia Valeiras
15- Edgardo Mari
16- Jonathan Castronuovo
17- Marina Osuna
18- Antonella Turienzo
FPCYS I
1- Marcelo Díaz
2- Fernando Pérez Gresia
3- Silvia Saravia
4- José María Fernández
5- Ileana Lingua
6- Marcos Cuccovillo
7- Florencia Andrada
8- Gustavo Giménez
9- Roberto Cristófano
10- Viviana Barbagallo
11- Silvio Vallejos
12- Carlos Pérez Simoes
13- María Márquez
14- Daniel Jursza
15- Gabriela Portillo
16- Diego Bartalotta
17- Carlos Fernández
18- Rosa Simón
FTE. POR LA LIB. Y EL TRABAJO
1- Adrián Verdini
2- Jorge Mancini
FRENTE RENOVADOR
1- Mariano San Pedro
2- Mario Giacobbe
3- Mónica López
4- Carlos Acuña
5- Julio Ledesma
6- María Elena Torresi
7- Evert Van Tooren
8- Sergio Villordo
9- Andrea Sacot
10- Gustavo Álvarez
11- Leandro Ariel Russo
12- Graciela Santos
13- Alfredo Vázquez
14- Marcelo Cisternas
15- Mónica Vairo
16- Diego Fernández Garrido
17- Mario Néstor Gómez
FPV
1- Juan José Mussi
2- Liliana Pintos
3- Fernando Navarro
4- Karina Nazabal
5- Hernán Doval
6- Evangelina Ramírez
7- Alicia Sánchez
8- Aníbal Regueiro
C. FEDERAL. JUST. Y DIGNIDAD
1- Adrián Morales
2- Raúl Castells
3- Patricia Morales
4- Lucía Coronel
5- Italo Pizarro
6- Ramón Almirón
7- Sixto Acevedo
8- María Cristina Arce
9- Carlos Argano
10- Juan Benítez
11- María Eva Garro
12- Delia Segobia
13- Solís Maidana
14- José Ponce
15- Inés Heindenrich
16- Angela Aranda
17- Carlos Córdoba
FPCYS II
1- Carlos Alberto García
2- Roxana Delia Antonetti
3- Julio Floreal Bogado
4- Víctor Amador De Martino
5- Teresa Elena Celej
6- Roberto Pastor Gomez
7- Telma Carrano
8- Alejandro Trotta
9- Alejandra Martínez
10- Ramón Antonio Matkovic
11- Carlos Raúl Gandolfo
12- Estela Beatriz Casamiquela
13- Carlos Enrique Quiroz
14- Gabriel Marcelo Coleta
15- Laura Ruiz Díaz
16- Guillermo Oscar Ferioli
17- Cristian Abel Rodríguez
18 Noemí Alassia
FPCYS III
1- Cristian Alejandro Bulacio
2- Julio Mazzoletti
3- Mirta Beatriz Schucharn
4- Víctor José Arias
5- Lidia Palacios Mendoza
6- Jorge Omar Corzo
7- Matías Mazzoletti
8- Nélida Gamboa
9- Angela Díaz
10- Jorge Héctor Scarola
11- Mariana Villaba
12- Daniela Alejandra Bulacio
13- Ana María Aguilar
14- Irma Isabel Maidana
15- Víctor Villanueva
16- Nora Medina
17- Luciana Romanchuk
18- Raúl Achaga
PODEMOS
1- Vilma Ripoll
2- Hugo Amor
3- Bernardino Fernández
4- Marcelo Bravo
5- Andrea Lanzette
6- Carmen Beatriz Robledo
7- Eduardo Gomez
8- Carlos Gasperi
9- Nelva Zalazar
10- Juan Rosendo
11- Ricardo Da Silva
12 Illiane Nuñez De Fátima
13- Diana Thom
14- Pablo Centurión
15- Claudio Villalba
16- Hilda Amanda Grandel
17- Verónica Ceam
18- Ramona David.
Cuarta Sección Electoral:
FPV
1- Patricio García
2- Elida Villa de Bartoletti
3- Norberto García
4- Alexis Guerrera
5- Rogelia Benítez
6- Martín Arpigiani
7- Joaquín Lafleur
FTE. POR LA LIB. Y EL TRABAJO
1- Horacio Salaberri
2- Silvina Vacarezza
COMPROMISO FEDERAL. UNIR
1- Viviana Gramaglia
2- Ismael Bartolomeo
3- Elsa Rueda
4- Gustavo Quintero
5- Pablo Zuazu
6- Maximiliano Asís
7- Stella Mattiauda
FPCYS I
1- Omar Foglia
2- Gustavo De Pietro
3- María Celina Sburlatti
4- Jorge Eduardo Moreira
5- Pablo Torres
6- Estela González
7- Agustín Riccioni
FRENTE RENOVADOR
1- Malena Baro
2- Hernán Ignacio Albisu
3- Roberto Raúl Costa
4- Mirtha Gloria Cure
5- Roberto Centeno
6- Fernando Nazareno Bevelacqua
PODEMOS
Jerónimo Torres.
Quinta Sección Electoral:
FTE. IZQ. DE LOS TRABAJADORES
1- Gustavo Damián Vicini
2- Claudia Velázquez
3- Humberto Tarres Mario
4- Ernesto Iche
5- Beatriz Quiroga
FPCYS I
1- Carlos Fernández
2- Ricardo Vázquez
3- Stella Maris Piergentili
4- Diana Alicia Zeballos
5- Juan Pablo Villareal
FTE. POR LA LIB. Y EL TRABAJO
1- José Scioli
2- José Pepe San Martín
3- Claudia Redersen
4- Juan Altamirano
5- María Paula Maldonado Montarcé
FPV
1- Juan Curuchet
2- Gervazio Bozzano
3- Adela Segarra
FRENTE RENOVADOR
1- Patricio Hogan
2- Gabriel Leandro Pampin
3- Fabiana Elizabeth Gaitero
4- Matías Zabaljauregui
5- Luis María Alsinet
PODEMOS
1- Graciela Iturraspe
2- Daniel Laufer
3- Guillermo Montero
4- Norma Presa
5- Julio Armando Hikkilo.
Sexta Sección Electoral:
FTE. IZQ. DE LOS TRABAJADORES
1- Mauro Gonzalo Vargas
2- Emiliano Gastón Fabris
3- Clara Lucía Di Dio
4- Gastón Orellana Murad
5- Gayone Montserrat
6- Juan Ángel Cappa
7- José Langiano
8- María Eugenia Fermento
9- Matías Julio Compañy
10- Gustavo Martín Burachik
11- Laura Marilina Álvarez
FPCYS I
1- Luis Oliver
2- Rubén Grenada
3- Aloma Silvia Sartor
4- Martín Morichetti
5- Nerina Neumann
6- Mirta Laspiu
7- Jorge Aries
8- Natalia Dziakowsk
9- Leandro Aparicio
10- Marisol Chávez
11- Raúl Oscar Alí
FTE. POR LA LIB. Y EL TRABAJO
1- Héctor Gay
2- Santiago Nardelli
3- Rocío Antinoli
FPV
1- Marcelo Felliú
2- Ricardo Móccero
3- Marisol Merkel
4- Gabriel Godoy
5- Luis Calderaro
6- Analía Richmond
7- Ricardo Fernández
FRENTE RENOVADOR
1- María Marta Corrado
2- Pablo Garate
3- Marcelo Di Pascuale
4- María Constanza Rivas Godio
5- Juan Carlos Correa
6- Lisandro Matzkin
7- Rocío Barelli
8- Carlos Dana
9- Carlos Battista
10- María Gisella Cabreiro
11- Mario Vissani
PODEMOS
1- Viviana Luz Marfil
2- Haydee Margarita Peñailillo
3- Héctor Zaris
4- Walter Jonathan Lauda
5- María Alicia Harverte
6- Fabián Ignacio Barraza
7- María Teresa Cuevas
8- Francisco Miguel Schwab
9- Juan Carlos Finoccio
10 Margarita Puricelli
11- Omar Gómez.
Séptima Sección Electoral:
FPV
1- Gustavo Cocconi
2- Soraya Eberhard
3- Miguel Santellán
FTE. IZQ. DE LOS TRABAJADORES
1- Luz Ramallo
2- Carlos González
3- Cristina García
FPCYS I
1- Franco Cominotto
2- Mariano Grau
3- Graciela Badde
FTE. POR LA LIB. Y EL TRABAJO
1- Agustín Carús
COMPROMISO FEDERAL. ES POSIBLE
1- Héctor Meringer
2- Enrique Alfieri
3- Fabiana Márquez
FRENTE RENOVADOR
1- Héctor Vitale
2- Carlos Alfonso Coll Areco
3- Carolina Szelagowski
PODEMOS
1- Fernando Dolce
2- Laura Dentaro
3- Manuel Sánchez.
Octava Sección Electoral:
FTE. IZQ. DE LOS TRABAJADORES
1- María Inés Uro
2- Bustos Tito Ernesto Fernando Manuel
3- Alejandro Sanchez Moreno
4- María Diaz Reck
5- Alberto Villoldo
6- Luciano Sivorí
FRENTE RENOVADOR
1- Jorge Sarghini
2- Juan José Amondarain
3- María Elena Cháves
4- Marcelo "Chubito" Leguizamón
5- Salvador Antonio Villano
6- Dolores Martínez Bourimborde
FTE. POR LA LIB. Y EL TRABAJO
1- Gonzalo Atanasof
2- Agustina Ayllón
3- Cristina Juárez
COMPROMISO FEDERAL. ES POSIBLE
1- Marcelo Peña
2- Angela Riple
3- Julián Rasconet
4- María Nadder
5- Rosa González
6- Vanina Segovia
C. FEDERAL. JUST. Y DIGNIDAD
1- Andresa Martínez
2- Néstor Mugavero
3- Roxana Soncini
4- Mario Bernachea
5- Humberto Almeida
6- María Quetti
FPCYS. RENOVACIÓN CÍVICA
1- Sergio Panella
2- Oscar Negrelli
3- Sandra Rodríguez
4- José María Stacchiotti
5- Jorge Martínez
6- Alicia Figueroa
FPCYS I
1- Juan Cocino
2- Alejandro Rovella
3- Vanesa Temporetti
4- Carlos Priuli
5- Marcelo Vaquero
FRENTE RENOVADOR. PRO
1- Julio Garro
2- Sergio Fernández
3- Natalia Vallejo
FPV
1- Valeria Amendolara
2- Gustavo Di Marzio
3- Federico De Marziani
4- Ana Herran
5- Jorge Imperialli
6- Guillermo Guerín
FPCYS. CANTERA
1- Horacio Molteni
2- Lorena Petaz
3- Rodolfo Uriarte
4- Gonzalo Márquez
5- Analía Machado
6- José Luis Alvarez
FPCYS HON. Y COMP. SOC.
1- Maximiliano Jensen
2- Ariel Rondán
3- Ailén Malacalza
4- Martín Pallero
5- Gonzalo Paluci Arias
6- Nancy Peñaloza
PODEMOS
1- Adolfo Aguirre
2- Nicolás Redigonda
3- Esther Vignoli
4- Lisandro Pereda
5- Olivia Ruiz
6- Carlos Guanciarrossa.