Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata
23/06/2013 23:56 Hs.
Elecciones 2013: Todas las listas y todos los nombres de candidatos a legisladores en la Provincia, sección por sección

Con varias sorpresas y en algunos casos trabajando a contra reloj, quedaron conformadas todas las listas para competir en las PASO de agosto en territorio bonaerense. Aquí todos los nombres de los postulantes a la Legislatura provincial.

A- A A+

Primera Sección Electoral: 

FTE. IZQ. DE LOS TRABAJADORES

1- Guillermo Sánchez Porta

2- Gabriela Lucía Macauda 

3- Daniel Sierra

4- Silvia María Fernández 

5- Luis Sucher 

6- César Ecotrans 

7- 

8- Carlos Delfor Morelli

 

FPCYS I

1- Horacio Alcuaz 

2- Jorge Deantoni 

3- María Alejandra Pignataro 

4- Roberto Carlos Miranda 

5- Inés Antonia Halm 

6- María Teresa Balocco 

7- Luis Ricardo Gómez 

8- Mauricio Neyra

 

FTE. POR LA LIB. Y EL TRABAJO

1- Octavio Arguello

2- Marcelo Sánchez

 

FRENTE RENOVADOR

1- Fernando Moreira

2- Roque Cariglino

3- Lorena Ferraro Medina

4- Jorge D'Onofrio

5- Adriana Toloza

6- Eduardo Fernández

7- Jaime Méndez Curutchet

 

COMPROMISO FEDERAL ES POSIBLE

1- Leandro Sffaeir

2- Sergio Sarkirian

3- Beatriz Degiácomo

4- Magdalena Casucho

5- Jorge Codesido

6- Alejandro Mansilla

7- Eduardo De Santis

8- Carlos Salvato

 

FPV

1- Alejandro Urdapilleta

2- Juan Debandi

3- Mónica Macha

4- Mario Ishii

 

FPCYS II

1- Santiago León Nino 

2- Manuel Antonio Bertolli 

3- Elena Beatriz Dopazo 

4- Eduardo Javier Perino 

5- José Leandro Visgarra 

6- Elsa Inés Pessolani 

7- Ricardo Alberto Rodríguez 

8- Pablo Pascual Perfumo

 

PODEMOS

1- Alicia Meynard

2- Teresa Rosario

3- Ricardo Acuña 

4- Rubén Jorge Freire 

5- Carmen Pierce 

6- Gabriel Carpano 

7- Estela Beatriz Dines 

8- Alejandro Bormioli.

 

Segunda Sección Electoral:

 

FTE. IZQ. DE LOS TRABAJADORES

1- Lucas Esteban Giannetti 

2- Alejandro Vivanco Cortes 

3- Silvia Teresa Binet 

4- Guillermo Javier Córdoba 

5- Juan José Lazzari 

6- Patricia Laura González 

7- José Antonio Ledesma 

8- Agustín Grioni 

9- Ayelén Ramírez 

10- Eduardo Mansilla 

11- César Alberto Soria

 

FPCYS I

1- Mario Gustavo Vignali

2- Leonardo Santiago 

3- Sandra Paris 

4- David Esteban Mongay 

5- Germán López 

6- Mariela Mercedes Gambetta 

7- Jorge Perea 

8- Carlos Arbuatti 

9- Gabriela Taruselli 

10- Alejandro Matheson 

11- Gabriel Gattelet

 

FPV

1- Andrés Quinteros

2- Manuel Elías 

3- Graciela Rego 

4- Marcelo "Patón" Torres

 

FTE. POR LA LIB. Y EL TRABAJO

1- Franco Laporta

2- Gerardo Areal

 

C. FEDERAL. JUST. Y DIGNIDAD

1- Graciela Ojeda

2- Pablo Betarte Díaz

3- Jorge Lacaze

4-Carmen Romero

5- Laura Castellano

6- Ramón Medina

7- Virginia Orellana

8- Luisa Agüero

9- Francisco Paz

10- Carlos Gómez

 

FPCYS II

1- Eduardo Jordán

2- Marcelo Di Leo

3- Norma Atrip

4- Oscar Pacchioni

5- Leandro López

6- Marta Perret

7- José Luis Miano

8- Daniela Serritela

9- Jorge Donzella

 

FRENTE RENOVADOR

1- Lisandro Bonelli

2- Daniel Monfasani

3- María Del Huerto Ratto 

4- Orlando Yans

5- Marcelo Pacífico

6- María Valeria Porta

7- Daniel Spadone

 

PODEMOS

1- Armando Tactagi

2- Norma Paniagua

3- Zulema Graciela Olguin 

4- Luis Peralta 

5- Pablo Pérez

6- Jorgelina Serra 

7- Cristian Caballero 

8- Ricardo Palacios

9- Gabriela Legal 

10- Anabella Belén López 

11- Vicente Outon.

 

Tercera Sección Electoral:

 

FTE. IZQ. DE LOS TRABAJADORES

1- Christian Castillo 

2- Guillermo Kane 

3- Mónica Schlotthauer 

4- Franco Villalba

5- Marcelo Varterian 

6- Graciela Calderón 

7- Carlos Torres 

8- German Sandri

9- Mónica Isabel Reinoso

10- Hugo Oscar Navarro

11- Ariel Iglesias

12- Marisa Andrea Hoffmann

13- Jorge Fernández 

14- Letizia Valeiras 

15- Edgardo Mari 

16- Jonathan Castronuovo 

17- Marina Osuna 

18- Antonella Turienzo

 

FPCYS I

1- Marcelo Díaz

2- Fernando Pérez Gresia

3- Silvia Saravia

4- José María Fernández

5- Ileana Lingua

6- Marcos Cuccovillo

7- Florencia Andrada

8- Gustavo Giménez

9- Roberto Cristófano

10- Viviana Barbagallo

11- Silvio Vallejos

12- Carlos Pérez Simoes

13- María Márquez 

14- Daniel Jursza

15- Gabriela Portillo

16- Diego Bartalotta

17- Carlos Fernández

18- Rosa Simón

 

FTE. POR LA LIB. Y EL TRABAJO

1- Adrián Verdini

2- Jorge Mancini

 

FRENTE RENOVADOR

1- Mariano San Pedro

2- Mario Giacobbe

3- Mónica López

4- Carlos Acuña

5- Julio Ledesma

6- María Elena Torresi

7- Evert Van Tooren 

8- Sergio Villordo

9- Andrea Sacot 

10- Gustavo Álvarez 

11- Leandro Ariel Russo 

12- Graciela Santos 

13- Alfredo Vázquez 

14- Marcelo Cisternas 

15- Mónica Vairo 

16- Diego Fernández Garrido 

17- Mario Néstor Gómez

 

FPV

1- Juan José Mussi

2- Liliana Pintos

3- Fernando Navarro

4- Karina Nazabal 

5- Hernán Doval 

6- Evangelina Ramírez

7- Alicia Sánchez

8- Aníbal Regueiro

 

C. FEDERAL. JUST. Y DIGNIDAD

1- Adrián Morales

2- Raúl Castells

3- Patricia Morales

4- Lucía Coronel

5- Italo Pizarro

6- Ramón Almirón

7- Sixto Acevedo

8- María Cristina Arce

9- Carlos Argano

10- Juan Benítez

11- María Eva Garro

12- Delia Segobia

13- Solís Maidana

14- José Ponce

15- Inés Heindenrich

16- Angela Aranda

17- Carlos Córdoba

 

FPCYS II

1- Carlos Alberto García 

2- Roxana Delia Antonetti 

3- Julio Floreal Bogado 

4- Víctor Amador De Martino 

5- Teresa Elena Celej 

6- Roberto Pastor Gomez 

7- Telma Carrano 

8- Alejandro Trotta 

9- Alejandra Martínez 

10- Ramón Antonio Matkovic 

11- Carlos Raúl Gandolfo 

12- Estela Beatriz Casamiquela 

13- Carlos Enrique Quiroz 

14- Gabriel Marcelo Coleta 

15- Laura Ruiz Díaz 

16- Guillermo Oscar Ferioli 

17- Cristian Abel Rodríguez 

18 Noemí Alassia

 

FPCYS III

1- Cristian Alejandro Bulacio 

2- Julio Mazzoletti 

3- Mirta Beatriz Schucharn 

4- Víctor José Arias 

5- Lidia Palacios Mendoza 

6- Jorge Omar Corzo 

7- Matías Mazzoletti 

8- Nélida Gamboa 

9- Angela Díaz 

10- Jorge Héctor Scarola 

11- Mariana Villaba

12- Daniela Alejandra Bulacio 

13- Ana María Aguilar 

14- Irma Isabel Maidana 

15- Víctor Villanueva 

16- Nora Medina 

17- Luciana Romanchuk 

18- Raúl Achaga

 

PODEMOS

1- Vilma Ripoll

2- Hugo Amor

3- Bernardino Fernández 

4- Marcelo Bravo 

5- Andrea Lanzette 

6- Carmen Beatriz Robledo 

7- Eduardo Gomez 

8- Carlos Gasperi 

9- Nelva Zalazar 

10- Juan Rosendo 

11- Ricardo Da Silva 

12 Illiane Nuñez De Fátima

13- Diana Thom 

14- Pablo Centurión 

15- Claudio Villalba 

16- Hilda Amanda Grandel 

17- Verónica Ceam 

18- Ramona David.

 

Cuarta Sección Electoral:

 

FPV

1- Patricio García

2- Elida Villa de Bartoletti

3- Norberto García

4- Alexis Guerrera 

5- Rogelia Benítez

6- Martín Arpigiani

7- Joaquín Lafleur

 

FTE. POR LA LIB. Y EL TRABAJO

1- Horacio Salaberri

2- Silvina Vacarezza

 

COMPROMISO FEDERAL. UNIR

1- Viviana Gramaglia

2- Ismael Bartolomeo

3- Elsa Rueda

4- Gustavo Quintero

5- Pablo Zuazu

6- Maximiliano Asís

7- Stella Mattiauda

 

FPCYS I

1- Omar Foglia 

2- Gustavo De Pietro 

3- María Celina Sburlatti 

4- Jorge Eduardo Moreira 

5- Pablo Torres 

6- Estela González 

7- Agustín Riccioni

 

FRENTE RENOVADOR

1- Malena Baro 

2- Hernán Ignacio Albisu 

3- Roberto Raúl Costa 

4- Mirtha Gloria Cure 

5- Roberto Centeno 

6- Fernando Nazareno Bevelacqua

 

PODEMOS

Jerónimo Torres.

 

Quinta Sección Electoral:

 

FTE. IZQ. DE LOS TRABAJADORES

1- Gustavo Damián Vicini 

2- Claudia Velázquez 

3- Humberto Tarres Mario 

4- Ernesto Iche 

5- Beatriz Quiroga

 

FPCYS I

1- Carlos Fernández 

2- Ricardo Vázquez 

3- Stella Maris Piergentili 

4- Diana Alicia Zeballos 

5- Juan Pablo Villareal

 

FTE. POR LA LIB. Y EL TRABAJO

1- José Scioli

2- “José” Pepe San Martín

3- Claudia Redersen

4- Juan Altamirano

5- María Paula Maldonado Montarcé

 

FPV

1- Juan Curuchet

2- Gervazio Bozzano

3- Adela Segarra

 

FRENTE RENOVADOR

1- Patricio Hogan 

2- Gabriel Leandro Pampin 

3- Fabiana Elizabeth Gaitero 

4- Matías Zabaljauregui 

5- Luis María Alsinet

 

PODEMOS

1- Graciela Iturraspe

2- Daniel Laufer 

3- Guillermo Montero 

4- Norma Presa 

5- Julio Armando Hikkilo.

 

Sexta Sección Electoral:

 

FTE. IZQ. DE LOS TRABAJADORES

1- Mauro Gonzalo Vargas

2- Emiliano Gastón Fabris

3- Clara Lucía Di Dio 

4- Gastón Orellana Murad 

5- Gayone Montserrat 

6- Juan Ángel Cappa

7- José Langiano

8- María Eugenia Fermento

9- Matías Julio Compañy

10- Gustavo Martín Burachik

11- Laura Marilina Álvarez

 

FPCYS I

1- Luis Oliver

2- Rubén Grenada 

3- Aloma Silvia Sartor 

4- Martín Morichetti 

5- Nerina Neumann

6- Mirta Laspiu

7- Jorge Aries

8- Natalia Dziakowsk 

9- Leandro Aparicio 

10- Marisol Chávez

11- Raúl Oscar Alí

 

FTE. POR LA LIB. Y EL TRABAJO

1- Héctor Gay

2- Santiago Nardelli

3- Rocío Antinoli

 

FPV

1- Marcelo Felliú

2- Ricardo Móccero

3- Marisol Merkel

4- Gabriel Godoy

5- Luis Calderaro

6- Analía Richmond

7- Ricardo Fernández

 

FRENTE RENOVADOR

1- María Marta Corrado

2- Pablo Garate

3- Marcelo Di Pascuale

4- María Constanza Rivas Godio

5- Juan Carlos Correa

6- Lisandro Matzkin

7- Rocío Barelli

8- Carlos Dana

9- Carlos Battista

10- María Gisella Cabreiro

11- Mario Vissani

 

PODEMOS

1- Viviana Luz Marfil 

2- Haydee Margarita Peñailillo 

3- Héctor Zaris 

4- Walter Jonathan Lauda 

5- María Alicia Harverte 

6- Fabián Ignacio Barraza 

7- María Teresa Cuevas 

8- Francisco Miguel Schwab 

9- Juan Carlos Finoccio 

10 Margarita Puricelli 

11- Omar Gómez.

 

Séptima Sección Electoral:

 

FPV

1- Gustavo Cocconi

2- Soraya Eberhard 

3- Miguel Santellán

 

FTE. IZQ. DE LOS TRABAJADORES

1- Luz Ramallo 

2- Carlos González

3- Cristina García

 

FPCYS I

1- Franco Cominotto

2- Mariano Grau

3- Graciela Badde

 

FTE. POR LA LIB. Y EL TRABAJO

1- Agustín Carús

 

COMPROMISO FEDERAL. ES POSIBLE

1- Héctor Meringer

2- Enrique Alfieri

3- Fabiana Márquez

 

FRENTE RENOVADOR

1- Héctor Vitale

2- Carlos Alfonso Coll Areco 

3- Carolina Szelagowski

 

PODEMOS

1- Fernando Dolce

2- Laura Dentaro 

3- Manuel Sánchez.

 

Octava Sección Electoral:

 

FTE. IZQ. DE LOS TRABAJADORES

1- María Inés Uro

2- Bustos “Tito” Ernesto Fernando Manuel

3- Alejandro Sanchez Moreno

4- María Diaz Reck

5- Alberto Villoldo

6- Luciano Sivorí

 

FRENTE RENOVADOR

1- Jorge Sarghini

2- Juan José Amondarain

3- María Elena Cháves

4- Marcelo "Chubito" Leguizamón

5- Salvador Antonio Villano

6- Dolores Martínez Bourimborde

 

FTE. POR LA LIB. Y EL TRABAJO

1- Gonzalo Atanasof

2- Agustina Ayllón

3- Cristina Juárez

 

COMPROMISO FEDERAL. ES POSIBLE

1- Marcelo Peña

2- Angela Riple

3- Julián Rasconet

4- María Nadder

5- Rosa González

6- Vanina Segovia

 

C. FEDERAL. JUST. Y DIGNIDAD

1- Andresa Martínez

2- Néstor Mugavero 

3- Roxana Soncini 

4- Mario Bernachea 

5- Humberto Almeida

6- María Quetti

 

FPCYS. RENOVACIÓN CÍVICA

1- Sergio Panella 

2- Oscar Negrelli

3- Sandra Rodríguez 

4- José María Stacchiotti 

5- Jorge Martínez 

6- Alicia Figueroa

 

FPCYS I

1- Juan Cocino 

2- Alejandro Rovella 

3- Vanesa Temporetti 

4- Carlos Priuli 

5- Marcelo Vaquero

 

FRENTE RENOVADOR. PRO

1- Julio Garro

2- Sergio Fernández

3- Natalia Vallejo

 

FPV

1- Valeria Amendolara

2- Gustavo Di Marzio

3- Federico De Marziani

4- Ana Herran

5- Jorge Imperialli

6- Guillermo Guerín

 

FPCYS. CANTERA

1- Horacio Molteni 

2- Lorena Petaz 

3- Rodolfo Uriarte 

4- Gonzalo Márquez 

5- Analía Machado 

6- José Luis Alvarez

 

FPCYS HON. Y COMP. SOC.

1- Maximiliano Jensen 

2- Ariel Rondán 

3- Ailén Malacalza 

4- Martín Pallero 

5- Gonzalo Paluci Arias 

6- Nancy Peñaloza

 

PODEMOS

1- Adolfo Aguirre 

2- Nicolás Redigonda 

3- Esther Vignoli 

4- Lisandro Pereda 

5- Olivia Ruiz 

6- Carlos Guanciarrossa.

Ya están todos los nombres que competirán por una banca en la Legislatura Provincial.