Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata
22/06/2019 20:05 Hs.
Legislatura bonaerense: Por secciones, todas las listas de "Juntos por el Cambio"

El subsecretario de Asuntos Municipales Alex Campbell irá por una banca en la Legislatura y declina San Fernando. En la tercera aparece la peronista Claudia Rucci para el Senado. Daniel Lipovetzky, que deja el Congreso Nacional, aparece tercero en la séptima sección para diputados provinciales. El abogado mediático y concejal de Tandil Mauricio D'Alessandro último por la quinta.

A- A A+

La primera, cuarta, quinta y séptima sección electoral eligen diputados mientras que la segunda, tercera, sexta y octava renuevan senadores. "Juntos por el cambio" ya repartió los cargos en las listas de todas las secciones.

En la primera sección (diputados):

  1. Alex Campbell, subsecretario de Asuntos municipales, declina ir por la intendencia de San Fernando
  2. Verónica Barbieri, actual Diputada Provincial, de Vicente López
  3. Walter Caruso, actual diputado provincial, de San Martín
  4. Catalina Buitrago,  jefa de gabinete del Ministerio de Gobierno de la Provincia, de San Miguel
  5. Luciano Bugallo, Coalición Cívica.
  6. Noelia Ruiz, Jefa de Gabinete en Ministerio de Jefatura de Gabinete de la Provincia.
  7. Hugo Oroño, actual Diputado Provincial

Segunda sección (senadores):

  1. Owen Fernandez, Director Provincial de Región Interior de la Subsecretaría de Asuntos Municipales.
  2. Elisa Carca, actual Senadora Provincial de la CC-ARI
  3. Marcelo Dileo, actual Senador provincial, de San Nicolás.
  4. María Rosa Mendez, Directora de Acción Social de la municipalidad de San Nicolás 
  5. Lucas Marino, Secretario de Planificación y Modernización de Pergamino

Tercera sección (senadores)

  1. Lorena Petrovich, actual senadora provincial, de Lanús
  2. Walter Lanaro, actual senador provincial
  3. Claudia Rucci, del peronismo ubicada por Miguel Pichetto
  4. Roberto Vila, exSubsecretario de Gestión Administrativa de la Legislatura porteña bajo el ala de Cristian Ritondo

Cuarta sección (diputados)

  1. Laura Ricchini, actual Diputada provincial; de Junín
  2. Valentín Miranda, juventud UCR; de Trenque Lauquen
  3. Vanesa Zuccari, actual diputada provincial (UCR), de Lincoln
  4. Mauricio Viviani, actual Diputado Provincial, de 9 de Julio
  5. Anastasia Peralta, Coordinadora de la Subsecretaria de Asuntos Municipales

Quinta sección (diputados)

  1. Maximiliano Abad, actual diputado provincial (UCR), de Mar del Plata
  2. Natalia Sánchez Jáuregui, Concejal del Bloque Cambiemos San Vicente, partido FE, oriunda de Necochea
  3. Sergio Siciliano, Subsecretario de Educación de la Provincia de Buenos Aires, número 2 de Gabriel Sánchez Zinny
  4. Melisa Greco, concejal de Tandil (UCR)
  5. Martín Domínguez Yelpo, actual Diputado Provincial, de Necochea.
  6. Johanna Panebianco, funcionaria del Ministerio de Asuntos Públicos
  7. Mauricio D' Alessandro, concejal de Tandil (Integrar)

Sexta sección (Senadores)

  1. Andrés de Leo, actual senador provincial (Pte. Coalición Cívica - ARI provincial, de Bahía Blanca)
  2. Nidia Moirano, actual senadora provincial (PRO), de Bahía Blanca
  3. David Hirtz, intendente de Adolfo Alsina (UCR)
  4. Abigail Gómez, secretaria de Gobierno de Coronel Rosales.

Septima sección (diputados)

  1. Juan Carrara, director provincial de Subsidios y Subvenciones del Ministerio de Gobierno
  2. Alejandra Lorden, actual diputada provincial (UCR), de Saladillo
  3. Daniel Lipovetzky, actual diputado nacional (PRO)
  4. Silvana Rosales, Subsecretaria de Desarrollo Social de Olavarría

Octava sección, capital (Senadores)

  1. Juan Pablo Allan, actual senador provincial
  2. Florencia Barcia, Defensora ciudadana de La Plata.
  3. José Etchart, Director Provincial del Registro de las Personas
Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de sanciones legales. Aquel usuario que incluya en sus mensajes algún comentario violatorio del reglamento puede ser eliminado e inhabilitado para volver a comentar.
Legislatura bonaerense: Por secciones, todas las listas de "Juntos por el Cambio"