Alberti 4° Sección Electoral

La Provincia implementa acciones para afrontar la problemática del barigüí
09/01/2018 13:00

La Provincia implementa acciones para afrontar la problemática del barigüí

Comenzará a ser implementado en las localidades de Junín, Bragado y Alberti. El programa tiene como objetivo el abordaje científico e integral de la problemática. Además se plantean generar soluciones a los trastornos provocados por este insecto que pica pero no transmite enfermedades.

Los intendentes justicialistas se reúnen en Alberti.
09/01/2018 08:06

Los intendentes justicialistas del interior bonaerense se reúnen en Alberti

La convocatoria es para intendentes peronistas de la provincia a excepción del conurbano. Participarán representantes del Frente para la Victoria y del Frente Renovador. Analizarán el alcance de la adhesión al régimen de Responsabilidad Fiscal Municipal.

Quiénes son los 46 diputados y 23 senadores bonaerenses que asumirán este martes
02/12/2017 11:11

Quiénes son los 46 diputados y 23 senadores que asumieron en la Legislatura bonaerense

Se trata de los diputados y senadores electos en las elecciones legislativas del pasado 22 de octubre. Con la nueva composición, Cambiemos queda a pocos votos de lograr la mayoría en la cámara baja. Asimismo tendrá quorum propio en la alta.

Los concejales de Cambiemos se reunieron en 9 de Julio.
04/12/2017 09:07

Primer encuentro de formación de concejales de Cambiemos en la Cuarta Sección

Las temáticas elegidas para la reunión fueron Lenguaje Claro, Perspectiva de Género, Técnica Legislativa y Gestión Local. El encuentro fue organizado por Sergio Buil. "Buscamos profundizar las relaciones entre los concejales de los 19 distritos de la sección, con el objetivo de trabajar en un sentido regional", expresó.

Tizado encabezó la primera Reunión de Trabajo
01/12/2017 13:55

Producción presentó los lineamientos de trabajo ante 80 municipios de la Provincia

El Ministerio de Producción encabezó la primera Reunión de Trabajo para secretarios de la cartera durante dos jornadas, con la presencia de las comunas de bonaerenses. “Vamos a ir esbozando los temas para poder ir resolviéndolos con una metodología de trabajo, respeto y libertad”, señaló Tizado, titular de la cartera.
 

Lo que hay que saber del barigüí.
29/11/2017 15:57

Lo que hay que saber del barigüí, la mosca que molesta, pica y preocupa en la Cuenca del Salado

El especialista de la Comisión de Investigaciones Científicas (CIC) Juan José García dialogó con La Noticia 1 acerca de este insecto. La hembra del barigüí, mosca negra o simúlido se alimenta de sangre aunque no transmite enfermedades. Originaria del norte del país, recayó hace unos 25 años en el Río Salado por las crecidas. Si bien la merma en las lluvias ayuda, impulsan un plan para combatirla.

Alberti no enviará policías comunales al Operativo Sol 2018.
29/11/2017 01:47

Intendente de Alberti dijo que no enviará policías comunales al Operativo Sol 2018

Germán Lago comunicó a Cristian Ritondo la decisión. Justificó el impedimento en el bajo número de efectivos con el que cuenta la ciudad. También recuerda el reclamo por la afectación de personal al cuidado de presos.

Reunión para abordar la problemática del barigüí.
14/11/2017 20:45

Más de 15 instituciones avanzan en un plan para afrontar la problemática del barigüí

La reunión para tratar la problemática fue en Bragado donde hubo representantes de nueve municipios. El insecto se convirtió en una preocupante plaga en la cuenca del Río Salado. Se estudió la posibilidad de establecer un convenio para la aplicación de BTI -siglas del microorganismo Bacillus Thuringiensis-, la tecnología más difundida en la materia para el control del jején.

Pages

Funcionarios de Alberti

Ex Funcionario
Frente para la Victoria
Ex Funcionario
Unión PRO

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Rocío Soledad CastaÑAres
  2. Lorenzo Miguel Kenny
CONCEJAL TITULAR
  1. María Teresa De Pietro
  2. Marcelo David Bellusci
  3. María Silvina Vaccarezza
  4. Luciano Aronna
  5. Gabriela Verónica Varela
  6. Ricardo Ezequiel Marquesano
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Liliana Noemí Quiroga
  2. Walter Darío Demarchi
  3. Marina Adriana Zarabozo
  4. Leonardo Javier Beorlegui
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Graciela Beatriz Gualdieri
  2. Sergio Emmanuel Pagano

FRENTE JUSTICIALISTA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Andrea Melina Pascarelli
  2. Roberto Félix Bassi
CONCEJAL TITULAR
  1. Ariel Martín Scolari
  2. Eliana Carolina Chavero
  3. Angel Esteban Capurro
  4. Maribel Rodriguez
  5. Víctor Daniel Moro
  6. Paula Benitez
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Juan Ramón Galante
  2. Lucía Cristina Pagani
  3. Jesús María Franchini
  4. Florencia Nahir Risso
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. María Belén Juarez
  2. Javier Horacio San Jose

LINEA INTERNA: UN PAÍS UNIDO HOY Y SIEMPRE

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Virginia Daniela Moreno
  2. José Alejandro Voisin
CONCEJAL TITULAR
  1. Rubén Javier MuÑOz
  2. María Juliana Benitez
  3. Gustavo Andrés Giaccone
  4. María Cristina Monsalvo
  5. Oscar Alberto Zoppi
  6. Sandra Adriana Figgini
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Marcelo Martín Pagani
  2. Marcela Liliana Zoppi
  3. Pablo Gustavo Moreno
  4. Norma Nancy Quiroga
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Alexia Fabiola Carceles Lapettina
  2. Jorge Norberto Svetlich

UNIDAD CIUDADANA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Esteban Facundo Muglia
  2. Luisa de los Angeles Perez
CONCEJAL TITULAR
  1. David Ezequiel "Tero" Cejas
  2. Laura Gisele Belusci
  3. Javier Eduardo Davico
  4. Marcela Alejandra Coccaro
  5. Federico Corominola Cordoba
  6. Marcela Alicia Martignone
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Mauricio Rubén Librandi
  2. Natalia Lorena Lamas
  3. Juan Ignacio Quintero
  4. Juana Bautista Gonzalez Acosta
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Alberto Antonio Palazzo
  2. Carla Irene Lartigue

INFORMACION

Superficie:
1124,98 km²
Habitantes:
10.583
Distancia a La Plata:
239 Km

Medios de Alberti

Diario El Salado
Portal Web

NOTICIAS DE 4° Sección

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Elecciones 2017: Los reportes de la gente en la jornada electoral

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Elecciones 2017: Todas las listas a diputados y senadores provinciales sección por sección

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Más de 200 mil personas en los Juegos Bonaerenses: La Matanza quedó al tope del medallero