Arrecifes 2° Sección Electoral

Flores, hace unos días, en una recorrida de campaña por La Matanza. Foto: Twitter Toty Flores.
14/09/2017 14:07

Toty Flores se mostró preocupado por "las mañas que tiene el kirchnerismo en La Matanza"

El candidato a Diputado Nacional por Cambiemos, Héctor Toty Flores, se presentó en Arrecifes en el marco de sus actividades proselitistas de cara a octubre. Allí, fue recibido por el Intendente macrista Javier Olaeta, y señaló que su espacio deberá estar atentos porque "Unidad Ciudadana tiene un gran control electoral sobre ese territorio". 

Gonzalo Peralta due demorado por realizar pintadas.
31/08/2017 11:13

Un candidato de Cristina fue demorado por pintadas de Santiago Maldonado en Arrecifes

Al candidato a concejal de Unidad Ciudadana, Gonzalo Peralta, le labraron una contravención por realizar pintadas en un espacio público. Denunció un "intento por cercenar nuestra libertad de expresión" y apuntó contra el Intendente de Cambiemos, Javier Olaeta: "La situación nos remonta a ya saben que épocas".

Frigerio recibió a 11 intendentes bonaerenses.
30/08/2017 10:09

Nación envía 44 millones de pesos para municipios bonaerenses inundados

Rogelio Frigerio se reunió con intendentes bonaerenses por la situación hídrica de la Provincia. La ayuda será enviada a Arrecifes, Salto, Trenque Lauquen, General Villegas, Junín, General Arenales, Rivadavia y Carlos Tejedor.

Benavídez mostró su preocupación por la actualidad que vive el sector del vestido. Foto: SUTIV
18/08/2017 22:15

Detectaron irregularidades laborales en empresas textiles de Pergamino y Arrecifes

El Ministerio de Trabajo de la Provincia de Buenos Aires y el Sindicato Único de Trabajadores de la Industria del Vestido (SUTIV) inspeccionaron diversas compañías en las ciudades y hallaron empleados que carecían de sus derechos laborales. Los afectados fueron 25 en Pergamino y 17 en Arrecifes.

Di Palma, candidato por Unidad Ciudadana, quedó segundo en las PASO. Foto: El Intransigente
15/08/2017 16:30

Marcos Di Palma subiría al podio de los diputados, de igualar la misma elección de las PASO en octubre

El candidato de Unidad Ciudadana quedó segundo en las Primarias Abiertas Simultáneas Obligatorias de este domingo con el 29,17% de 407.045 votos. El espacio encabezado por Cristina Fernández de Kirchner obtendría cuatro bancas en la Cámara Alta de lograr los resultados similares.

14/08/2017 07:48

Elecciones PASO 2017: Por décimas, Bullrich superó a CFK pero en diez días se conocerá el escrutinio definitivo

La brecha entre ambos candidatos fue escasa. Con una diferencia de menos de 7000 votos, Esteban Bullrich se impuso sobre Cristina Kirchner, quien pese al resultado destacó: "Ganamos". La candidata de Unidad Ciudadana cuestionó las demoras en el recuento de votos. Muy lejos quedaron Massa y Randazzo. En 10 días estará el escrutinio definitivo

Cambiemos se impuso en la Segunda por más de 15 puntos sobre Unidad Ciudadana.
13/08/2017 12:25

Resultados Oficiales Paso 2017: Cambiemos se impuso en la Segunda sección electoral

En la disputa por la cámara alta nacional, Esteban Bullrich supera a Cristina Kirchner por alrdedor de 10 puntos. Cambiemos también venció a Unidad Ciudadana en la contienda por los diputados nacionales por 12 puntos y en diputados provinciales por 13. 

13/08/2017 17:31

Elecciones PASO 2017: Empate técnico entre Bullrich y Cristina en la Provincia

La brecha entre el candidato de Cambiemos y la expresidenta se fue estrechando con el avance de mesas escrutadas, quedando: 34,18% para Bullrich, 34,12% para Cristina. Le siguen Sergio Massa y, lejos del podio, Florencio Randazzo que pelea el cuarto lugar con la Izquierda. En la provincia de Buenos Aires se eligieron 3 Senadores Nacionales. Además se votaron 35 Diputados Nacionales, 46 Diputados Provinciales, 23 Senadores Provinciales, 1.097 Concejales y 401 Consejeros Escolares. 

Pages

Funcionarios de Arrecifes

Ex Funcionario
Coalición Cívica - Ari
Ex Funcionario
Frente para la Victoria

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Alfredo Ariel Manzotti
  2. Cristina Belén Lecuna
  3. Guillermo Daniel Perono Garoffo
CONCEJAL TITULAR
  1. Francisco José "Paqui" Boveda
  2. María Marta Gattelet GoÑI
  3. Gustavo Javier Picoy
  4. María Rosa Corral
  5. Fernando Luis Marino
  6. Gladys Beatriz Rapachi
  7. Sergio Cirilo Vilches
CONCEJAL SUPLENTE
  1. María Marcela Eterovich
  2. Walter Rosendo Mac Loughlin
  3. María Cecilia D Angelo
  4. Germán Cruz Acosta
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Nancy Noemí Moisello
  2. Fernando Damián Perez
  3. Lorena Silvana Bornia

FRENTE JUSTICIALISTA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Nélida Inés Buroni
  2. Cristian Jorge Rapacchi
  3. Carolina Estefanía Acosta
CONCEJAL TITULAR
  1. Patricio Alfredo Gabilondo
  2. Verónica Fernanda Gongora
  3. Julio César Suarez
  4. Yanela Laura Romera
  5. Víctor Nelson Aragon
  6. Gabriela Ivana Lietti
  7. Pablo Damián Curulli
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Gabriela del Carmen Rillos
  2. Carlos Lucas Bellocchio
  3. Elena Beatriz Meretta
  4. Juan Carlos Olmos
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Erik Román Nicolich
  2. Miriam Gladys Garcia
  3. Eduardo Facundo Araguz

LINEA INTERNA: UN PAÍS UNIDO HOY Y SIEMPRE

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Valeria Alejandra Dobronich
  2. Paulo César Malegarie
  3. María Dolores Leguizamon
CONCEJAL TITULAR
  1. Jorge Eber Eterovich
  2. Mónica Beatriz Fernandez
  3. José Santiago Domine
  4. Analía Verónica Manassero
  5. José Simón Cabarcos
  6. Yesica Belén Corvino
  7. Teodoro Guillermo Arana
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Cecilia Ana María Pita
  2. Atilio Javier Lozano
  3. Aída Teresa Gonzalez
  4. Lucas Matías Valenzuela
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Walter Cristian Orozco
  2. Gabriela Fernanda Varessi
  3. Ricardo Alberto Matkovich

PARTIDO FEDERAL

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Diana Cristina Pereyra
  2. Hugo Guillermo Avalos
  3. Dulcinea Jazmín Arrigo
CONCEJAL TITULAR
  1. Marcos Esteban Cayetano Barrera Aguirre
  2. Alejandra Andrea Palavecino
  3. César Darío D Agostino
  4. Nilda Ester Perez
  5. Roberto Martín Pereyra
  6. María Emilia Cuini
  7. Julio Andrés Maricliano
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Nora Carmen Susana Gonzales
  2. Jorge Daniel Rodriguez
  3. Amalia Bibian SaldaÑA
  4. Aldo Horacio Valdez
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Jorge Ezequiel Rosano Palavecino
  2. Flavia Eliana Fleitas
  3. Gino Alberto Lopez

PARTIDO SOCIALISTA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Walter Dardo Bochatay
  2. Elisa Coria
  3. Jonathan Franco
CONCEJAL TITULAR
  1. Carlos Raúl Martinez
  2. Carolina Conti
  3. Laureano Villa
  4. Romina Ferron
  5. Pablo Herrera
  6. Laura Mariel Nobile
  7. Fernando Lepiscopo
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Silvina Estelrrik
  2. Leandro Penas
  3. Marta Pasayo
  4. Francisco Zazo
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Clarisa Mercedes Camarasa
  2. César Luis Peralta
  3. Angela Beatriz Rodriguez

UNIDAD CIUDADANA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Roxana Valdatta
  2. Federico Matías Vannucci Marraiso
  3. María Cecilia Bigot
CONCEJAL TITULAR
  1. María Cayetana Picoy AlcobÉ
  2. Flavio Ernesto De Sciullo
  3. Sabrina Gisell BurgueÑO
  4. Matías Acosta
  5. PirÉ HuilÉn Tamasso Benedetti
  6. Carlos Silvio San Juan
  7. Elsa Susana Ferretto
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Enrique Elidio Actis
  2. Myrian Concepción Romero
  3. Héctor Alfredo Mariezcurrena
  4. María Fernanda Elizalde
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Ramón Alberto Solis
  2. Lucila Anahí Estelrrik
  3. Christian Jorge Fontana

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. María Isabel Herrero
  2. Patricio Sebastián BurgueÑO
  3. Lucía Garuti
CONCEJAL TITULAR
  1. Gonzalo Nicolás Peralta
  2. Elina Teresita Barcelo Cristiansen
  3. Fernando Alberto Valiante
  4. María Esther Beron
  5. Roberto Gastón Bennett
  6. Yanina Mariela Zapata
  7. Pablo Martín D' Eramo
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Natalia Luciana Peralta
  2. Marcos Daniel Valor
  3. Viviana Estela Alarcon
  4. Matías Fabián Cericola
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Esteban Alvarez
  2. Cintia Soedad D' Agostino
  3. Pehuen Manque Tamassoo Benedetti

INFORMACION

Superficie:
1.241 km²
Habitantes:
29.027
Distancia a La Plata:
247 Km

Empresas de Arrecifes

Medios de Arrecifes

Arrecifes Noticias
Portal Web
Minuto Arrecifes
Portal Web
Arrecifes Hoy
Portal Web
Arrecifes Digital
Portal Web

NOTICIAS DE 2° Sección

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Elecciones 2017: Todas las listas de la provincia de Buenos Aires, Sección por Sección

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Modelos, periodistas y esposas de, entre otras sorpresas del cierre de listas en la Provincia

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Se habilitó la temporada de caza comercial de liebre europea en la Provincia