Arrecifes 2° Sección Electoral

Reactivación de obras en Ruta Nacional 8, 191 y 51. Foto: La Noticia1
16/01/2018 13:06

Retoman los trabajos en las rutas 8, 191 y 51

Tras un receso por las fiestas, el gobierno recuperó el ritmo de las obras. Las labores sobre carreteras provincales y sobre la Ruta Nacional N° 8, dejarán en condiciones transitables a una de las zonas más productivas del territorio bonaerense. La Autopista Pilar – Pergamino es la más importante en volumen y en inversión.

Vidal recorrió obras de infraestructura y vivienda en Pergamino, Arrecifes y Salto
11/01/2018 21:10

Vidal entregó viviendas en Pergamino y recorrió obras de infraestructura en Arrecifes y Salto

En Pergamino, la gobernadora participó del acto de entrega de casas sociales a 52 familias. Luego, en Arrecifes, estuvo en la obra de pavimentación de la ruta provincial N°51. Asimismo en Salto supervisó trabajos de ensanche, rectificación y limpieza del río Salto. Este viernes se reúne con el presidente Mauricio Macri en Villa La Angostura.

Concejales kirchneristas rechazaron el pacto fiscal.
29/12/2017 11:36

Concejales kirchneristas de la Segunda Sección se oponen al pacto fiscal de Vidal

Los representantes de Unidad Ciudadana - PJ de San Antonio de Areco, San Andrés de Giles, San Pedro, Carmen de Areco, Salto, Arrecifes, Colón, Baradero, San Nicolás, Zárate, Ezaltación de la Cruz, Capitán Sarmiento, Rojas y Ramallo lanzaron un comunicado para expresar su rechazo al pacto fiscal que impulsa la Gobernadora. "Es una extorsin hacia los municipios".  

Foto: Radio News Arrecifes
23/12/2017 09:36

Un fuerte temporal dejó destrozos y árboles caídos en Pergamino, Arrecifes y Salto, entre otros distritos

Arrecifes, Baradero, Pergamino, Salto, Carmen de Areco, Luján y Capitán Sarmiento, están entre los distritos afectados. La tormenta eléctrica con abundante caída de agua y fuerte viento provocó destrozos y caída de árboles. También la caída de postes de luz de media tensión dejaron sin energía eléctrica a parte de la población.

Aumento del 15% por tasas municipales de servicios públicos. Foto: Diario Noticias de Arrecifes
19/12/2017 21:30

Arrecifes: Acordaron un aumento del 15% por tasas municipales para el 2018

Así quedo acordado tras una sesión extraordinaria del Concejo Deliberante local donde fue aprobado el Presupuesto del próximo año. Además, se estableció que el Ejecutivo realizará un ajuste a empresas nacionales que tengan sucursales en Arrecifes.
 

Quiénes son los 46 diputados y 23 senadores bonaerenses que asumirán este martes
02/12/2017 11:11

Quiénes son los 46 diputados y 23 senadores que asumieron en la Legislatura bonaerense

Se trata de los diputados y senadores electos en las elecciones legislativas del pasado 22 de octubre. Con la nueva composición, Cambiemos queda a pocos votos de lograr la mayoría en la cámara baja. Asimismo tendrá quorum propio en la alta.

04/12/2017 09:54

El campeón del Top Race, Agustín Canapino, llegó a Arrecifes y será recibido por Olaeta

El arrecifeño obtuvo este domingo su séptima corona en el Top Race tras finalizar tercero en la última fecha del campeonato que se corrió en Paraná. El piloto de Mercedes se reunirá al mediodía con el Jefe Comunal.

Foto: Télam
28/10/2017 07:00

Abre sus puertas la Feria Internacional de Turismo, con más de 80 localidades bonaerenses representadas

Será desde el sábado 28 de octubre hasta el martes 31 inclusive. La sede de Feria Internacional de Turismo 2017 será La Rural de Palermo. Participan más de 80 localidades de la provincia de Buenos Aires.

Pages

Funcionarios de Arrecifes

Ex Funcionario
Coalición Cívica - Ari
Diputado Provincial
Frente para la Victoria
Ex Funcionario
Frente para la Victoria

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Alfredo Ariel Manzotti
  2. Cristina Belén Lecuna
  3. Guillermo Daniel Perono Garoffo
CONCEJAL TITULAR
  1. Francisco José "Paqui" Boveda
  2. María Marta Gattelet GoÑI
  3. Gustavo Javier Picoy
  4. María Rosa Corral
  5. Fernando Luis Marino
  6. Gladys Beatriz Rapachi
  7. Sergio Cirilo Vilches
CONCEJAL SUPLENTE
  1. María Marcela Eterovich
  2. Walter Rosendo Mac Loughlin
  3. María Cecilia D Angelo
  4. Germán Cruz Acosta
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Nancy Noemí Moisello
  2. Fernando Damián Perez
  3. Lorena Silvana Bornia

FRENTE JUSTICIALISTA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Nélida Inés Buroni
  2. Cristian Jorge Rapacchi
  3. Carolina Estefanía Acosta
CONCEJAL TITULAR
  1. Patricio Alfredo Gabilondo
  2. Verónica Fernanda Gongora
  3. Julio César Suarez
  4. Yanela Laura Romera
  5. Víctor Nelson Aragon
  6. Gabriela Ivana Lietti
  7. Pablo Damián Curulli
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Gabriela del Carmen Rillos
  2. Carlos Lucas Bellocchio
  3. Elena Beatriz Meretta
  4. Juan Carlos Olmos
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Erik Román Nicolich
  2. Miriam Gladys Garcia
  3. Eduardo Facundo Araguz

LINEA INTERNA: UN PAÍS UNIDO HOY Y SIEMPRE

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Valeria Alejandra Dobronich
  2. Paulo César Malegarie
  3. María Dolores Leguizamon
CONCEJAL TITULAR
  1. Jorge Eber Eterovich
  2. Mónica Beatriz Fernandez
  3. José Santiago Domine
  4. Analía Verónica Manassero
  5. José Simón Cabarcos
  6. Yesica Belén Corvino
  7. Teodoro Guillermo Arana
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Cecilia Ana María Pita
  2. Atilio Javier Lozano
  3. Aída Teresa Gonzalez
  4. Lucas Matías Valenzuela
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Walter Cristian Orozco
  2. Gabriela Fernanda Varessi
  3. Ricardo Alberto Matkovich

PARTIDO FEDERAL

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Diana Cristina Pereyra
  2. Hugo Guillermo Avalos
  3. Dulcinea Jazmín Arrigo
CONCEJAL TITULAR
  1. Marcos Esteban Cayetano Barrera Aguirre
  2. Alejandra Andrea Palavecino
  3. César Darío D Agostino
  4. Nilda Ester Perez
  5. Roberto Martín Pereyra
  6. María Emilia Cuini
  7. Julio Andrés Maricliano
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Nora Carmen Susana Gonzales
  2. Jorge Daniel Rodriguez
  3. Amalia Bibian SaldaÑA
  4. Aldo Horacio Valdez
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Jorge Ezequiel Rosano Palavecino
  2. Flavia Eliana Fleitas
  3. Gino Alberto Lopez

PARTIDO SOCIALISTA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Walter Dardo Bochatay
  2. Elisa Coria
  3. Jonathan Franco
CONCEJAL TITULAR
  1. Carlos Raúl Martinez
  2. Carolina Conti
  3. Laureano Villa
  4. Romina Ferron
  5. Pablo Herrera
  6. Laura Mariel Nobile
  7. Fernando Lepiscopo
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Silvina Estelrrik
  2. Leandro Penas
  3. Marta Pasayo
  4. Francisco Zazo
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Clarisa Mercedes Camarasa
  2. César Luis Peralta
  3. Angela Beatriz Rodriguez

UNIDAD CIUDADANA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Roxana Valdatta
  2. Federico Matías Vannucci Marraiso
  3. María Cecilia Bigot
CONCEJAL TITULAR
  1. María Cayetana Picoy AlcobÉ
  2. Flavio Ernesto De Sciullo
  3. Sabrina Gisell BurgueÑO
  4. Matías Acosta
  5. PirÉ HuilÉn Tamasso Benedetti
  6. Carlos Silvio San Juan
  7. Elsa Susana Ferretto
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Enrique Elidio Actis
  2. Myrian Concepción Romero
  3. Héctor Alfredo Mariezcurrena
  4. María Fernanda Elizalde
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Ramón Alberto Solis
  2. Lucila Anahí Estelrrik
  3. Christian Jorge Fontana

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. María Isabel Herrero
  2. Patricio Sebastián BurgueÑO
  3. Lucía Garuti
CONCEJAL TITULAR
  1. Gonzalo Nicolás Peralta
  2. Elina Teresita Barcelo Cristiansen
  3. Fernando Alberto Valiante
  4. María Esther Beron
  5. Roberto Gastón Bennett
  6. Yanina Mariela Zapata
  7. Pablo Martín D' Eramo
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Natalia Luciana Peralta
  2. Marcos Daniel Valor
  3. Viviana Estela Alarcon
  4. Matías Fabián Cericola
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Esteban Alvarez
  2. Cintia Soedad D' Agostino
  3. Pehuen Manque Tamassoo Benedetti

INFORMACION

Superficie:
1.241 km²
Habitantes:
29.027
Distancia a La Plata:
247 Km

Medios de Arrecifes

Minuto Arrecifes
Portal Web
Arrecifes Hoy
Portal Web
Arrecifes Digital
Portal Web
Arrecifes Noticias
Portal Web

NOTICIAS DE 2° Sección

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Elecciones 2017: Todas las listas a diputados y senadores provinciales sección por sección

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Más de 200 mil personas en los Juegos Bonaerenses: La Matanza quedó al tope del medallero