Avellaneda 3° Sección Electoral

25/06/2017 15:06

Elecciones 2017: Todas las listas de la provincia de Buenos Aires, Sección por Sección

Los distintos espacios políticos presentaron sus nóminas antes del cierre de listas. En las próximas elecciones legislativas, los bonaerenses deberán elegir la renovación de la mitad de los legisladores en ambas cámaras. En total, serán los cargos de 46 diputados y 23 senadores los que estén en juego.

25/06/2017 09:43

Modelos, periodistas y esposas de, entre otras sorpresas del cierre de listas en la Provincia

En un cierre de listas plagado de intrigas, definiciones y especulaciones, las listas legislativas registran famosos y sorpresas con nombres poco conocidos en la política. Desde deportistas, pasando por modelos, periodistas y hasta las esposas de varios intendentes, integran las nóminas que participarán de las PASO en las próximas elecciones legislativas en la provincia de Buenos Aires.  

Zulma Ortiz y Gladys González durante la firma del convenio.
23/06/2017 23:55

Crearán "corredores sanitarios" en la cuenca Matanza-Riachuelo

El ministerio de Salud bonaerense y la Autoridad de la Cuenca Matanza Riachuelo (ACUMAR) firmaron un convenio. Con los "corredores sanitarios" buscarán facilitar la llegada de la atención médica a los pobladores afectados a esa zona. Más 1,6 millones de personas viven allí en asentamientos.

20/06/2017 22:37

Las críticas tras el discurso de Cristina en Sarandí

Luego de encabezar el acto de lanzamiento del frente Unidad Ciudadana en la cancha de Arsenal de Sarandí al que asistieron decenas de miles de personas, la ex Presidenta recibió varias críticas por parte de dirigentes del oficialismo y la oposición.

20/06/2017 15:07

Cristina: "El problema que hoy tenemos los argentinos es que los números no dan"

La expresidenta Cristina Fernández de Kirchner encabezó en el estadio de Arsenal, en la localidad bonaerense de Sarandí, el acto de lanzamiento del frente Unidad Ciudadana. Ante un predio repleto de militantes la exmandataria fue la única oradora y no confirmó su candidatura. Fuertes criticas al Gobierno de Mauricio Macri y María Eugenia Vidal. Pidió la unidad de los militantes "para volver a organizar la sociedad". Daniel Scioli, Fernando Espinoza, Verónica Magario, Mario Secco, Francisco Durañona, algunos de los asistentes. 

Foto: AySA.
19/06/2017 17:11

Avanzan importantes obras de AySA en Avellaneda

Se trata de obras de expansión de servicios de cloaca en la zona sur de la concesión. Están enmarcadas en el Plan Área Metropolitana del Ministerio del Interior, Obras Públicas y Vivienda que la empresa pública ejecuta para alcanzar el 100 por ciento de cobertura de servicios de agua potable y cloacas en los próximos 8 años. 

El colectivo terminó chocado contra la vereda.
15/06/2017 08:18

Asesinaron a un chofer en Claypole y 62 líneas de colectivos están de paro

La víctima se llamaba Carlos Sánchez y tenía 42 años. Murió de un balazo en la cara cuando delincuentes que escapaban efectuaban disparos al aire. Toda la Zona Sur del Conurbano está sin colectivos. 

11/06/2017 10:53

Encontraron muerto a Federico Blanco, ganador del reality "El Bar"

No hay señales de robo y las principales hipótesis del homicidio apuntan a un ajuste de cuentas. Federico Blanco fue encontrado en Wilde, cerca de Villa Iratí. El hombre, de 38 años, vivía con su madre mientras estaba rehabilitándose de su adicción a las drogas. 

Pages

Funcionarios de Avellaneda

Diputado Provincial
Frente Renovador
Ex Funcionario
Frente para la Victoria
Diputado Provincial
Frente para la Victoria
Diputado Provincial
Frente para la Victoria

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Gladys Esther Gonzalez
CONCEJAL TITULAR
  1. Sebastian Vinagre
  2. Roberto Daniel Garcia
  3. Susana Mabel Marco Romero
  4. Diego Adrian Malito
  5. Nicanor Wildo Roa
  6. Del Carmen Marciano Marisel
  7. Roberto Alejandro Gomez
  8. Luis Esteban Sobre Revetria
  9. Iris Noemi Dominguez
  10. Arnoldo Osvaldo Bizzotto
  11. Claudia Elizabeth Daniele
  12. Adrian Ernesto Lega
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Juan Carlos Romano
  2. Daniel Pedro Gutovich Marcelo
  3. Maria Marta Alba
  4. Maximiliano Hernan Gallucci
  5. Gabriel Diaz
  6. Fabiana Gabriela Peyrallo
  7. Hector Arnaldo Lalin
  8. Arnaldo Figueredo
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Juan Antonio Barboza
  2. Jorge Pablo Lopez Del Valle
  3. Rita Beatriz Clivio
  4. Weimar Omar Sempertegui Catalan
  5. Maria Jose Altamirano
  6. Eliana Elisabet Insua
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Gustavo Gabriel Jara
  2. Carlos Guiillermo Duarte
  3. Susana Andrea Fornoni
  4. Angeles Lalin
  5. Alberto Sarkis Balian

FRENTE DE IZQUIERDA Y LOS TRABAJADORES

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Nolberto Moron
CONCEJAL TITULAR
  1. Norma C. Gimenez
  2. Fernando Daniel Luna
  3. Maria Nilda Kopetsckny
  4. Sofia Belen Salce
  5. Humberto Agustin Herrera
  6. Laura Elisabeth Machadinho
  7. Gaston Ariel Quiroga
  8. Ramon Alfredo Carrizo
  9. Andrea Adriana De Guevara
  10. Marcelo Eduardo Machado
  11. Gabriela Alejandra Barrientos
  12. Graciela Fabiana Francisconi
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Miguel Angel Rivero
  2. Sergio Nicolas Metz
  3. Karina Andrea Sanabria
  4. Alejandra Rita Gavryluk
  5. Luciano Porcelli
  6. Graciela Galeano
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Mauro Federico Mayor
  2. Lucas Dario Mazzitelli
  3. Karina Alejandra Cerutti
  4. Agustin Bueno
  5. Walter Ruben Vitale
  6. Federico Andres Lastra
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Vanesa Maricel Barnatan
  2. Vanesa Elizabeth Figueredo
  3. Pablo Jeremias Callau
  4. Julio Nahuel Cabral
  5. Gabriela Fabiana Aguilar

FRENTE PARA LA VICTORIA

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Ferraresi Jorge
CONCEJAL TITULAR
  1. Hugo Dino Barrueco
  2. Pablo Oscar Vera
  3. Silvia Graciela Cantero
  4. Matias Murabito
  5. Jorge Luis Michelena
  6. Maia Grisel Lata
  7. Julio Cesar Rodriguez
  8. Santiago Ariel Pirolo
  9. Agustina Abelleyra
  10. Ruben Horacio Cavalletti
  11. Romina Pozzo
  12. Roberto Dardo Lorenzo
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Veronica Chiafari Lopez
  2. Marcelo Fisicaro
  3. Javier Martinez Olmedo
  4. Maria Belen Zaffalon
  5. Nestor Jorge Rey
  6. Jose Luis Cabral
  7. Noelia Cornet
  8. Carlos Bavosa
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Alejandro Fabian Diaz
  2. Nicolas Azcuy
  3. Andrea Fabiana Basile
  4. Luciano Martin Sudato
  5. Marianela Soledad Machado
  6. German Luis Santagada
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Noemi Rosa Rodriguez
  2. Juan Ramon Gomez Pereyra
  3. Carlos Alberto Gaspari
  4. Maria Julia Marque
  5. Lidia Irene Navarrete
  6. Emiliano Martin Campana

PROGRESISTAS

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Gerardo Milman
CONCEJAL TITULAR
  1. Alejandro Javier Huerta
  2. Leonardo Gaston Urrejola
  3. Carolina Valeria Pereyra
  4. Alejandro Fabio Ahur
  5. Andrea Lorena Cruz
  6. Carlos Weintraub
  7. Jorge Ramon Mujica Techera
  8. Sandra Isabel Quaranta
  9. Jorge Arias
  10. Erminia Manuela Sandoval
  11. Ricardo Horacio Ares
  12. Horacio Carlos Brisuelas
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Fabiana Mabel Remeikis
  2. Gabriel Dario Policicchio
  3. Nidia Mabel Acosta
  4. Miguel Parola
  5. Marcela Judith Aragon Marisa
  6. Lucia Rosa Rizzuto
  7. David Pereyra
  8. Rosalia Hermelinda Vera
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Ines Barbagallo
  2. Eva Solange Porta Tamara
  3. Carlos Alberto Temari
  4. Sofia Stojacovich
  5. Gloria Lujan Gonzalez
  6. Andrea Raquel Armani
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Miguel Alejandro Barrientos
  2. Carlos Alberto Stojacovich
  3. Sandra Marina Castonjauregui
  4. Gabriela Patricia Martel
  5. Damian Andres Paz
  6. Beatriz Areco

UNIDOS POR UNA NUEVA ALTERNATIVA (UNA)

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Armando Ruben Bertolotto
CONCEJAL TITULAR
  1. Monica Edith Litza
  2. Ramon Leiva
  3. Oscar Rodriguez
  4. Juana Isabel Rodriguez
  5. Matias Ascurra
  6. Eduardo Santichia
  7. Beatriz C. Fornes
  8. Gloria Liliana Garate
  9. Ruben Arca
  10. Rodolfo Alvarez
  11. Silvia Villaverde
  12. Cintia Soledad Zippan
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Jorge Sebastian Tejo
  2. Carlos Salvador Castiglioni
  3. Rosa Alicia Raymundi
  4. Luis Angel Diaz
  5. Daniel Hector Salguero
  6. Vanina Gisele De Pedro
  7. Tomas Daniel Perez
  8. Felix Zabia
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Jorge Eduardo Pineda Casal
  2. Vanina Solange Achille
  3. Carlos Andres Bogado
  4. Osvaldo Celestino Arevalo
  5. Angela Antonia Herman
  6. Fernando Carlos Puglia
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Juan Carlos Gregorini
  2. Nahuel Matias Sangiorgi
  3. Romina Giselle Lyardet
  4. Ricardo Osmar Medina
  5. Angela Lucia Pietraroia
  6. Ruben Gomez

INFORMACION

Superficie:
52,48 km²
Habitantes:
340.985
Distancia a La Plata:
50 Km

Medios de Avellaneda

La Tercera
Portal Web
Diario del Sur
Portal Web
El Suburbano
Periódico
El Vigía
Periódico
88.3 FM Carat
Radio
La Ciudad Avellaneda
Portal Web

NOTICIAS DE 3° Sección

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Se habilitó la temporada de caza comercial de liebre europea en la Provincia