Coronel Rosales 6° Sección Electoral

Quiénes son los 46 diputados y 23 senadores bonaerenses que asumirán este martes
05/12/2017 14:17

Quiénes son los 46 diputados y 23 senadores que asumieron en la Legislatura bonaerense

Se trata de los diputados y senadores electos en las elecciones legislativas del pasado 22 de octubre. Con la nueva composición, Cambiemos queda a pocos votos de lograr la mayoría en la cámara baja. Asimismo tendrá quorum propio en la alta.

Tizado encabezó la primera Reunión de Trabajo
01/12/2017 14:02

Producción presentó los lineamientos de trabajo ante 80 municipios de la Provincia

El Ministerio de Producción encabezó la primera Reunión de Trabajo para secretarios de la cartera durante dos jornadas, con la presencia de las comunas de bonaerenses. “Vamos a ir esbozando los temas para poder ir resolviéndolos con una metodología de trabajo, respeto y libertad”, señaló Tizado, titular de la cartera.
 

La tripulación de la nave. Foto: Clarín
23/11/2017 13:10

ARA San Juan: Quiénes son los 44 tripulantes del submarino que explotó

La tripulación del navío estba conformada por personas de la ciudad de MAr del Plata y cerca de la cercanía con la base. Hay oriundos de Caseros, en 3 de Febrero; Olavarría; Pinamar; Capilla del Señor, partido de Exaltación de la Cruz; y Punta Alta, en Coronel Rosales. No hay datos de todos ya que no se difundió lista oficial.

La búsqueda del Submarino ARA San Juan
21/11/2017 17:51

La lista de los 44 tripulantes: Hay bonaerenses entre los integrantes del submarino ARA San Juan

El submarino ARA San Juan había partido el lunes desde Ushuaia (Tierra del Fuego) hacia Mar del Plata con 44 tripulantes. El miércoles a las 7.30 de la mañana fue el último contacto con tierra. Desde entonces se desarrolló un enorme despliegue para dar con su paradero. No hay lista oficial y sólo se conocen los nombres de los tripulantes a través de los testimonios de los familiares.

Noche de los Museos y los espacios culturales en la Provincia de Buenos Aires.
02/11/2017 20:47

Cómo será la agenda de La Noche de los Museos en la Provincia de Buenos Aires

La propuesta cultural tiene su actividad complementaria en distritos bonaerenses. Además de museos se podrán disfrutar de espacios culturales de manera libre y gratuita. En Necochea las actividades constarán de una recorrida por la ciudad desde las 13:30 hs en micro y gratis. En 3 de febrero, Vicente López, Tandil, Lanús, Luján, Tres Arroyos, Chivilcoy y Quilmes, el evento se desarrollará desde las 18 ó 19 hasta la medianoche.

Fotos: Gaceta Marinera
30/10/2017 17:01

Punta Alta: Más de 10 mil personas visitaron la Fragata Libertad en la Base Belgrano este fin de semana

Durante el fin de semana, más de 10500 personas visitaron el buque escuela. Se encuentra en la Base Naval Puerto Belgrano luego de realizar el tradicional viaje de instrucción.

Foto: Télam
28/10/2017 07:00

Abre sus puertas la Feria Internacional de Turismo, con más de 80 localidades bonaerenses representadas

Será desde el sábado 28 de octubre hasta el martes 31 inclusive. La sede de Feria Internacional de Turismo 2017 será La Rural de Palermo. Participan más de 80 localidades de la provincia de Buenos Aires.

Se renuevan la mitad de las cámaras de Diputados y Senado bonaerenses.
23/10/2017 16:02

Elecciones 2017: Así fueron los resultados sección por sección para renovar la Legislatura bonaerense

Cambiemos, con el liderazgo de la gobernadora María Eugenia Vidal, tiñó de amarillo la provincia. También la Legislatura. La cosecha en Diputados resultó con 23 para el oficialismo -queda con 43 de 92 bancas-, 17 para Unidad Ciudadana, 5 para 1País y 1 para el Frente de Izquierda. Mientras que para el Senado fueron 16 para Cambiemos -obutvo la mayoría de 28 sobre 46- y siete para Unidad Ciudadana. Ganó en todas las secciones menos en la tercera donde se impuso el kirchnerismo como en las PASO.

Pages

Funcionarios de Coronel Rosales

Ex Funcionario
Frente para la Victoria
Ex Intendente
Partido Vecinalista
Ex Funcionario
GEN

1 PAIS

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Irene Susana Garcia
  2. Rodrigo Iván Studio
  3. Claudia Martina Ontiveros
CONCEJAL TITULAR
  1. Alejandro Santos Siracusa
  2. Daiana Gisela Romano
  3. Alfredo Angel Vega
  4. Claudia Marcela Ferreyra
  5. Héctor Raúl Rojas Olivier
  6. Carina Amelia Tejada
  7. Sebastián Juan José Cuomo
  8. Silvia Martina Tejada
  9. Héctor Marcelo Carrizo
CONCEJAL SUPLENTE
  1. María Soledad Martinez
  2. Gabriel Alejandro Arce
  3. Erika Mafalda Fernandez Tejo
  4. Marcelo Antonio Paez
  5. Lidia Graciela Rios
  6. Rodrigo Alan Isgro
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Emiliano Martín Siracusa
  2. Gabriela Fernanda Llull
  3. Franco Emanuel Rojas

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Diego Luis Diomedi
  2. América del Valle Quiroga
  3. Mercedes Nicolás Toledo
CONCEJAL TITULAR
  1. Pablo Ignacio Pujol
  2. Patricia Beatriz Palacios
  3. Claudio Orioli
  4. Juliana Renée Mayer
  5. Mario Daniel Peyrott
  6. Nora Ivana Benitez
  7. Germán Ariel Rossi
  8. Viviana Beatriz Olmos
  9. Guillermo Francisco San Luis
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Silvina Raquel Torices
  2. Jorge Nelson Guardia
  3. Norma Lucía Unamuno
  4. Raúl Damián Tulli
  5. Vanina Marcela Otella Delgado
  6. Emiliano Néstor Negro
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Bárbara Nieto Herrero
  2. Angel Ignacio Cardozo
  3. Olga Adriana Atampe

ALIANZA FRENTE DE IZQUIERDA Y DE LOS TRABAJADORES

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Anabella Pared
  2. Santiago Javier Gomez
  3. Giuliana Arrieta
CONCEJAL TITULAR
  1. Edgardo César Gastón Herrera
  2. Edna F. Esquivel Ortube
  3. Sergio Gustavo Soler
  4. María Sol Romero
  5. Juan M. SÁNchez
  6. Pamela Molina
  7. Edgardo Ezequiel DomÍNguez
  8. Gladis Beatriz Acha
  9. José Oscar Casco
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Lorena Ramos
  2. Facundo Sebastián Jorge
  3. Bárbara Carolina Wagner
  4. Vicente Aguilar
  5. Analía FrÍAs
  6. Pascua Angel Emanuel Di
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Emiliano DÍAz
  2. Paola Vanesa Acha
  3. Nicolás Miguel Donato

BIEN COMUN POR ROSALES

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Patricia Emilia Zangla
  2. Héctor Gabriel Scorolli
  3. Virginia Soledad Vizgarra
CONCEJAL TITULAR
  1. Daniel Jorge Medina
  2. Liliana Beatriz Garcia
  3. Raúl Darío Rodriguez
  4. Mariana Eugenia Suarez
  5. Marcelino Tello
  6. Mónica Antonia Insaurralde
  7. Lucas Nicolás Villareal
  8. Alicia María Menendez
  9. Osvaldo Roberto Zapata
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Sandra Emilia Gonzalez
  2. Carlos Dante Miconi
  3. Carlina Norma Gutierrez
  4. José Ignacio Cruz
  5. Noemí Marisa Herrera
  6. Mauro David Sarmiento
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Hernán Javier Moriones
  2. Destri Jorgelina Luján Li
  3. Emiliano José María MuÑOz

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Andrea Fabiana Vogel
  2. Diego Juan Elio Bou
  3. María Laura Saavedra Flores
CONCEJAL TITULAR
  1. Adrián Hugo Otero
  2. Mónica Fabiana Ricciardi
  3. Nicolás Santiago Aramayo
  4. Diana Cristina Alejandra Duran
  5. Néstor Fabián Martinez
  6. Natalia Cecilia Garcia Luna
  7. Ramón Ceferino Silva
  8. Beatriz Marta Macia
  9. Cristian Ariel Franco
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Mabel Alicia De Dios
  2. Juan Alberto Di Carlo
  3. Mercedes Melisa Monteleone
  4. Luis Alberto Pascual
  5. Mariela Elizabet Olmos
  6. Juan Ignacio Canevello
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Pablo Jesús Colman
  2. Jorgelina Ana Borgato
  3. Edgardo Oscar Fernandez Badiola

FRENTE JUSTICIALISTA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Cintia Mercedes Diez
  2. Darío Agustín Caceres
  3. Marcela Alejandra Francischelli
CONCEJAL TITULAR
  1. Juliana Tomassini
  2. Jorge Luis Cordiglia
  3. Camila Yael Zambrano
  4. Ricardo Jesús Rubio
  5. María Virginia Brandolin Gongora
  6. Jonathan Abel Goy
  7. Yanina Micaela Rodriguez
  8. Luis Alberto Hernandez
  9. Silvina Natalia Gauna
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Carlos Andrés Montaldo
  2. María Florencia Magnani
  3. Elías Eduardo Galan
  4. Daniela Miras
  5. Pedro Ignacio Ghersich
  6. Nilda Irma Graco
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Ricardo Raúl Lutz
  2. Norma Jorgelina Morcillo
  3. Alejandro Luis Di Bella

FRENTE UNION FEDERAL

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Carla Julieta Gerbino
  2. Carlos Antonio Ocampo
  3. Nélida Beatriz Carabajal
CONCEJAL TITULAR
  1. Alberto Daniel Rizzo
  2. Sonia Erica Suarez
  3. Ramón Omar Cordoba
  4. Daiana Belem Ocampo
  5. Oscar Alberto Barrera
  6. Analía del Valle Veja
  7. Matías Gabriel Arroyo
  8. Liliana del Valle Barros
  9. Néstor Hugo Arzumendis
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Rita Esther CruceÑO
  2. Carlos Germán Mansilla
  3. Margarita Irene Benuzzi
  4. Leonardo Oscar Cruz
  5. Nancy Rosana Chaparro
  6. Antonio Lorenzo Alvarez
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Ramón Nelson de María Duran
  2. Anabella Verón Barrera
  3. Lautaro Manuel Gonzalez

INTEGRACION VECINALISTA ROSALEÑA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Lidia Susana De La Puente
  2. Mauro Daniel Paganini
  3. María Fernanda Livon
CONCEJAL TITULAR
  1. Horacio Héctor Ilacqua
  2. Lidia Beatriz Cagna
  3. Hugo Gustavo Funes
  4. María Cristina Rubio
  5. Mario Oscar Piantanida
  6. Estela Liliana del Carmen Leppen
  7. Juan José Julián Pereyra
  8. Stella Maris Diaz
  9. Ernesto Mario Sarro
CONCEJAL SUPLENTE
  1. María del Carmen Ortega
  2. Jorge Alberto Botana
  3. Norma Beatriz Rossi
  4. Luis Raúl Almada
  5. María Cristina Gomez
  6. Héctor Rubén Benitez
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Hugo Daniel Belloso
  2. Laura Lidia Rodriguez
  3. Roberto Alfredo Rios

PARTIDO FEDERAL

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Martín Gabriel Calderon
  2. Lucía Elizabeth Saavedra
  3. Diego Jesús Loscalzo
CONCEJAL TITULAR
  1. Norberto Hugo Mallimacci
  2. Elsa Leonor Aguilera
  3. Héctor Rubén Loscalzo
  4. Josefina Rodriguez
  5. Juan Carlos Sotomayor
  6. Valeria Verónica Velazquez
  7. Sergio Daniel Pereyra
  8. Débora Natalia Micciarelli
  9. Diego Martín Facen
CONCEJAL SUPLENTE
  1. María Laura Saldoval
  2. Ignacio Burgos
  3. Nora Edith Schak
  4. Horacio Enrique Bonaccorso
  5. Luciana Elizabeth Oviedo
  6. Leandro Gabriel Orellano
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Verónica Dostol
  2. Daniel Horacio Bonaccorso
  3. Norma Susana Boson

PARTIDO RENOVADOR FEDERAL

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. María de los Angeles Orquera
  2. Agustín Fernadez
  3. María de los Angeles Bayer
CONCEJAL TITULAR
  1. Marcelo Gustavo NuÑEz
  2. Mabel Susana Centeno
  3. Luis Nemesio Sandoval
  4. María Liliana Beunzzi
  5. Sergio Trombino Ghivarelli
  6. Beatriz Jaime Sosa
  7. Miguel Angel Vazquez
  8. Leonor Salvagoitea
  9. Héctor Ariel Rusak Salvagoitia
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Gabriela Noemí Regueira
  2. César Oscar Dukaar
  3. Ciciana Angélica GoÑI
  4. Hugo Alfredo Gutierrez
  5. María del Carmen Barrera
  6. Carlos Oscar Gavilan
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Federico Ariel Rubio
  2. Yuliana Romina Britto
  3. Oscar Leiva Nador

PARTIDO SOCIALISTA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Elisa Susana Perez
  2. Roberto Guardia
  3. Lucía Anahí Wertz
CONCEJAL TITULAR
  1. Juan Marcelo Escudero
  2. Romero Silvia Viviana Reyes
  3. Roberto Domingo Monteavaro
  4. Carina Elizabet Sosa
  5. Adrián Pablo Escudero
  6. Griselda Karina Huerta
  7. Héctor Marcelo Caceres
  8. Stella Maris Torres
  9. Eduardo Osvaldo Guardia
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Lorena Viviana Eberle
  2. Fernando Miguel Gimenez
  3. María Verónica Zurita
  4. Andrés Vicente Gomez
  5. Romero Elizabeth Mercedes Reyes
  6. Luis Alberto Paredes
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Rosa Jonatan Ezequiel Da
  2. Camila Aylen Caceres
  3. Anselmo Darío Acevedo

UNIDAD CIUDADANA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Vanesa Magalí Velazquez
  2. Mauricio Ceferino Lusich
  3. Gabriela Verónica Coria
CONCEJAL TITULAR
  1. Luis Rodolfo Coca
  2. Nerea Magalí Portaluppi
  3. Hernán Beltramo Rios
  4. Daniela Verónica Ferraro
  5. Pablo Alberto Marquestaut
  6. María Verónica PaÑEpi
  7. Eduardo Gabriel Kohan
  8. Liliana Mabel Matarazzo
  9. Realdo Roberto Boriglio
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Paula Lorena Gonzalez
  2. Ricardo Emilio Vilar
  3. Cristina Angela Montero
  4. Ariel Rodriguez
  5. Sonia Mariana Moreno
  6. Enrique Valpardo
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. David Saúl Quiroga
  2. Carolina Beltramo
  3. Josué Germán Goy

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Liliana Babos
  2. Alfredo Fernandez
  3. Margarita Aceiton
CONCEJAL TITULAR
  1. Guillermo Ausili
  2. Mónica V Ruiz
  3. Eduardo Goncalvez
  4. Alicia BriceÑO
  5. Oscar Héctor Varrentti
  6. Romina Yadon
  7. Eduardo De Paoli
  8. Edit Silva
  9. Franco Ezequiel Bocca
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Mirta Gladys Lopez
  2. Fabián Quinteros
  3. Sandra Saizar
  4. Daniel Scafide
  5. Marina Heras
  6. Julio Muller
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Cristian Andrada
  2. Vanesa Galarza
  3. Raúl Almada

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Haydeé Andrea Vidal
  2. Mariano Alberto Varas
  3. Andrea Noelia Veliz
CONCEJAL TITULAR
  1. Gustavo Rodrigo Sartori
  2. Rosa Cristina Magnani
  3. Walter Eduardo Marquez Duarte
  4. María Paula Bermejo
  5. Alfredo Eduardo Gennari
  6. Silvia Constanza Bitteler
  7. Pablo Gabriel Fernandez Petrini
  8. Alicia Margarita Cundari
  9. Raúl Alberto Sosa
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Yanina Natalia Miceli
  2. Rubén Daniel De Noia
  3. Verónica Alejandra Morales Corinaldesi
  4. Alejandro Luis Posado
  5. Stella Maris Barraza
  6. Luis César Fonseca
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Alejandro Norberto Bermejo
  2. Isabel Leonor Evangelina Antigues
  3. Diego Sebastián Scheible

INFORMACION

Superficie:
1.312,30 km²
Habitantes:
61.651
Distancia a La Plata:
642 Km

Empresas de Coronel Rosales

Medios de Coronel Rosales

88.1 La Radio Rosales
Radio
97.5 Radio Mega
Radio
La Sexta Sección
Portal Web
El Rosalenio
Portal Web

NOTICIAS DE 6° Sección

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Elecciones 2017: Todas las listas a diputados y senadores provinciales sección por sección

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Más de 200 mil personas en los Juegos Bonaerenses: La Matanza quedó al tope del medallero