Coronel Rosales 6° Sección Electoral

Vidal, Bullrich y Uset, en plena recorrida. Foto: Secretaría de Medios BA.
21/09/2017 12:25

Vidal en Punta Alta: "Este es un equipo de gente que vino a trabajar de verdad"

La Gobernadora visitó las instalaciones de una planta depuradora de efluentes cloacales, que estaba sin actividad hacía quince años en la cabecera del Partido de Coronel Rosales. Con la reactivación, se beneficiarán alrededor de sesenta mil vecinos. Se profundizan las recorridas de la mandataria de cara a octubre.

Fotos: @OA_Argentina
31/08/2017 14:09

Lucha anticorrupción: Firman convenios con municipios de la sexta sección

Se trata de Bahía Blanca, Benito Juárez, Coronel Suárez, Coronel Dorrego, General Lamadrid, Coronel Rosales y Tres Arroyos. Los convenios fueron suscriptos por las comunas con la Oficina Anticorrupción y la de Fortalecimiento Institucional bonaerense. "Es importante fortalecer los mecanismos de transparencia y rendición de cuentas para que la gente tenga la posibilidad de verificar en qué se gasta la plata", remarcaron.

14/08/2017 07:48

Elecciones PASO 2017: Por décimas, Bullrich superó a CFK pero en diez días se conocerá el escrutinio definitivo

La brecha entre ambos candidatos fue escasa. Con una diferencia de menos de 7000 votos, Esteban Bullrich se impuso sobre Cristina Kirchner, quien pese al resultado destacó: "Ganamos". La candidata de Unidad Ciudadana cuestionó las demoras en el recuento de votos. Muy lejos quedaron Massa y Randazzo. En 10 días estará el escrutinio definitivo

Cambiemos triunfó por amplio margen en la Sexta Sección.
13/08/2017 18:38

Resultados oficiales PASO 2017: En la Sexta Sección Electoral, se impuso Cambiemos

En la contienda por la Cámara Alta Nacional, Esteban Bullrich se impuso ante Cristina Fernández de Kirchner por alrededor de 20 puntos. Asimismo, el Frente Cambiemos también mantuvo la diferencia en la disputa por los Diputados nacionales y provinciales.

13/08/2017 17:31

Elecciones PASO 2017: Empate técnico entre Bullrich y Cristina en la Provincia

La brecha entre el candidato de Cambiemos y la expresidenta se fue estrechando con el avance de mesas escrutadas, quedando: 34,18% para Bullrich, 34,12% para Cristina. Le siguen Sergio Massa y, lejos del podio, Florencio Randazzo que pelea el cuarto lugar con la Izquierda. En la provincia de Buenos Aires se eligieron 3 Senadores Nacionales. Además se votaron 35 Diputados Nacionales, 46 Diputados Provinciales, 23 Senadores Provinciales, 1.097 Concejales y 401 Consejeros Escolares. 

12/08/2017 21:13

Elecciones PASO 2017: Estos son los precandidatos a Senadores en la Provincia

En la provincia de Buenos Aires se eligen 3 Senadores Nacionales (dos por la mayoría y uno por la minoría). Las principales fuerzas políticas concurren a las PASO con una sola lista para los cargos nacionales. También competirán otros frentes con escasa posibilidad de superar el piso del 1,5% de los votos. También se eligen 35 Diputados Nacionales, 46 Diputados Provinciales, 23 Senadores Provinciales, 1.097 Concejales y 401 Consejeros Escolares. Todos los candidatos. 

La sexta sección está compuesta por 22 municipios.
10/08/2017 20:12

Elecciones PASO 2017: La Sexta Sección elige diputados, concejales y consejeros escolares

633.484 son los electores que dirimirán sus votos en 1.906 mesas habilitadas, en la Sexta sección electoral. Adolfo Alsina, Adolfo Gonzáles Chaves, Bahía Blanca, Benito Juárez, Coronel Dorrego, Coronel Pringles, Coronel Rosales, Coronel Suárez, Daireraux, General Lamadrid, Guaminí, Laprida, Monte Hermoso, Patagones, Pellegrini, Puán, Saavedra, Salliqueló, Tornsqui, Tres Arroyos, Tres Lomas, y Villarino los distrito que determinarán quienes competirán por un lugar en la Cámara baja definitivamente en octubre. Todas las listas y los nombres de precandidatos hasta la hora del escrutinio.

Imagen de archivo. Foto: Clarín
13/07/2017 19:33

Las lluvias aumentaron 6% en el sudoeste bonaerense en lo que va del año

Así lo señaló un informe de la Bolsa de Cereales de Bahía Blanca. Marzo y junio fueron los meses que registraron mayor caída de agua. Por ejemplo: En marzo se registraron 101 milímetros cuando en el mismo mes del año pasado hubo 50.

Pages

Funcionarios de Coronel Rosales

Ex Funcionario
GEN
Ex Intendente
Partido Vecinalista
Ex Funcionario
Frente para la Victoria

1 PAIS

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Irene Susana Garcia
  2. Rodrigo Iván Studio
  3. Claudia Martina Ontiveros
CONCEJAL TITULAR
  1. Alejandro Santos Siracusa
  2. Daiana Gisela Romano
  3. Alfredo Angel Vega
  4. Claudia Marcela Ferreyra
  5. Héctor Raúl Rojas Olivier
  6. Carina Amelia Tejada
  7. Sebastián Juan José Cuomo
  8. Silvia Martina Tejada
  9. Héctor Marcelo Carrizo
CONCEJAL SUPLENTE
  1. María Soledad Martinez
  2. Gabriel Alejandro Arce
  3. Erika Mafalda Fernandez Tejo
  4. Marcelo Antonio Paez
  5. Lidia Graciela Rios
  6. Rodrigo Alan Isgro
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Emiliano Martín Siracusa
  2. Gabriela Fernanda Llull
  3. Franco Emanuel Rojas

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Diego Luis Diomedi
  2. América del Valle Quiroga
  3. Mercedes Nicolás Toledo
CONCEJAL TITULAR
  1. Pablo Ignacio Pujol
  2. Patricia Beatriz Palacios
  3. Claudio Orioli
  4. Juliana Renée Mayer
  5. Mario Daniel Peyrott
  6. Nora Ivana Benitez
  7. Germán Ariel Rossi
  8. Viviana Beatriz Olmos
  9. Guillermo Francisco San Luis
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Silvina Raquel Torices
  2. Jorge Nelson Guardia
  3. Norma Lucía Unamuno
  4. Raúl Damián Tulli
  5. Vanina Marcela Otella Delgado
  6. Emiliano Néstor Negro
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Bárbara Nieto Herrero
  2. Angel Ignacio Cardozo
  3. Olga Adriana Atampe

ALIANZA FRENTE DE IZQUIERDA Y DE LOS TRABAJADORES

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Anabella Pared
  2. Santiago Javier Gomez
  3. Giuliana Arrieta
CONCEJAL TITULAR
  1. Edgardo César Gastón Herrera
  2. Edna F. Esquivel Ortube
  3. Sergio Gustavo Soler
  4. María Sol Romero
  5. Juan M. SÁNchez
  6. Pamela Molina
  7. Edgardo Ezequiel DomÍNguez
  8. Gladis Beatriz Acha
  9. José Oscar Casco
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Lorena Ramos
  2. Facundo Sebastián Jorge
  3. Bárbara Carolina Wagner
  4. Vicente Aguilar
  5. Analía FrÍAs
  6. Pascua Angel Emanuel Di
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Emiliano DÍAz
  2. Paola Vanesa Acha
  3. Nicolás Miguel Donato

BIEN COMUN POR ROSALES

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Patricia Emilia Zangla
  2. Héctor Gabriel Scorolli
  3. Virginia Soledad Vizgarra
CONCEJAL TITULAR
  1. Daniel Jorge Medina
  2. Liliana Beatriz Garcia
  3. Raúl Darío Rodriguez
  4. Mariana Eugenia Suarez
  5. Marcelino Tello
  6. Mónica Antonia Insaurralde
  7. Lucas Nicolás Villareal
  8. Alicia María Menendez
  9. Osvaldo Roberto Zapata
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Sandra Emilia Gonzalez
  2. Carlos Dante Miconi
  3. Carlina Norma Gutierrez
  4. José Ignacio Cruz
  5. Noemí Marisa Herrera
  6. Mauro David Sarmiento
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Hernán Javier Moriones
  2. Destri Jorgelina Luján Li
  3. Emiliano José María MuÑOz

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Andrea Fabiana Vogel
  2. Diego Juan Elio Bou
  3. María Laura Saavedra Flores
CONCEJAL TITULAR
  1. Adrián Hugo Otero
  2. Mónica Fabiana Ricciardi
  3. Nicolás Santiago Aramayo
  4. Diana Cristina Alejandra Duran
  5. Néstor Fabián Martinez
  6. Natalia Cecilia Garcia Luna
  7. Ramón Ceferino Silva
  8. Beatriz Marta Macia
  9. Cristian Ariel Franco
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Mabel Alicia De Dios
  2. Juan Alberto Di Carlo
  3. Mercedes Melisa Monteleone
  4. Luis Alberto Pascual
  5. Mariela Elizabet Olmos
  6. Juan Ignacio Canevello
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Pablo Jesús Colman
  2. Jorgelina Ana Borgato
  3. Edgardo Oscar Fernandez Badiola

FRENTE JUSTICIALISTA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Cintia Mercedes Diez
  2. Darío Agustín Caceres
  3. Marcela Alejandra Francischelli
CONCEJAL TITULAR
  1. Juliana Tomassini
  2. Jorge Luis Cordiglia
  3. Camila Yael Zambrano
  4. Ricardo Jesús Rubio
  5. María Virginia Brandolin Gongora
  6. Jonathan Abel Goy
  7. Yanina Micaela Rodriguez
  8. Luis Alberto Hernandez
  9. Silvina Natalia Gauna
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Carlos Andrés Montaldo
  2. María Florencia Magnani
  3. Elías Eduardo Galan
  4. Daniela Miras
  5. Pedro Ignacio Ghersich
  6. Nilda Irma Graco
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Ricardo Raúl Lutz
  2. Norma Jorgelina Morcillo
  3. Alejandro Luis Di Bella

FRENTE UNION FEDERAL

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Carla Julieta Gerbino
  2. Carlos Antonio Ocampo
  3. Nélida Beatriz Carabajal
CONCEJAL TITULAR
  1. Alberto Daniel Rizzo
  2. Sonia Erica Suarez
  3. Ramón Omar Cordoba
  4. Daiana Belem Ocampo
  5. Oscar Alberto Barrera
  6. Analía del Valle Veja
  7. Matías Gabriel Arroyo
  8. Liliana del Valle Barros
  9. Néstor Hugo Arzumendis
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Rita Esther CruceÑO
  2. Carlos Germán Mansilla
  3. Margarita Irene Benuzzi
  4. Leonardo Oscar Cruz
  5. Nancy Rosana Chaparro
  6. Antonio Lorenzo Alvarez
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Ramón Nelson de María Duran
  2. Anabella Verón Barrera
  3. Lautaro Manuel Gonzalez

INTEGRACION VECINALISTA ROSALEÑA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Lidia Susana De La Puente
  2. Mauro Daniel Paganini
  3. María Fernanda Livon
CONCEJAL TITULAR
  1. Horacio Héctor Ilacqua
  2. Lidia Beatriz Cagna
  3. Hugo Gustavo Funes
  4. María Cristina Rubio
  5. Mario Oscar Piantanida
  6. Estela Liliana del Carmen Leppen
  7. Juan José Julián Pereyra
  8. Stella Maris Diaz
  9. Ernesto Mario Sarro
CONCEJAL SUPLENTE
  1. María del Carmen Ortega
  2. Jorge Alberto Botana
  3. Norma Beatriz Rossi
  4. Luis Raúl Almada
  5. María Cristina Gomez
  6. Héctor Rubén Benitez
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Hugo Daniel Belloso
  2. Laura Lidia Rodriguez
  3. Roberto Alfredo Rios

PARTIDO FEDERAL

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Martín Gabriel Calderon
  2. Lucía Elizabeth Saavedra
  3. Diego Jesús Loscalzo
CONCEJAL TITULAR
  1. Norberto Hugo Mallimacci
  2. Elsa Leonor Aguilera
  3. Héctor Rubén Loscalzo
  4. Josefina Rodriguez
  5. Juan Carlos Sotomayor
  6. Valeria Verónica Velazquez
  7. Sergio Daniel Pereyra
  8. Débora Natalia Micciarelli
  9. Diego Martín Facen
CONCEJAL SUPLENTE
  1. María Laura Saldoval
  2. Ignacio Burgos
  3. Nora Edith Schak
  4. Horacio Enrique Bonaccorso
  5. Luciana Elizabeth Oviedo
  6. Leandro Gabriel Orellano
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Verónica Dostol
  2. Daniel Horacio Bonaccorso
  3. Norma Susana Boson

PARTIDO RENOVADOR FEDERAL

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. María de los Angeles Orquera
  2. Agustín Fernadez
  3. María de los Angeles Bayer
CONCEJAL TITULAR
  1. Marcelo Gustavo NuÑEz
  2. Mabel Susana Centeno
  3. Luis Nemesio Sandoval
  4. María Liliana Beunzzi
  5. Sergio Trombino Ghivarelli
  6. Beatriz Jaime Sosa
  7. Miguel Angel Vazquez
  8. Leonor Salvagoitea
  9. Héctor Ariel Rusak Salvagoitia
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Gabriela Noemí Regueira
  2. César Oscar Dukaar
  3. Ciciana Angélica GoÑI
  4. Hugo Alfredo Gutierrez
  5. María del Carmen Barrera
  6. Carlos Oscar Gavilan
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Federico Ariel Rubio
  2. Yuliana Romina Britto
  3. Oscar Leiva Nador

PARTIDO SOCIALISTA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Elisa Susana Perez
  2. Roberto Guardia
  3. Lucía Anahí Wertz
CONCEJAL TITULAR
  1. Juan Marcelo Escudero
  2. Romero Silvia Viviana Reyes
  3. Roberto Domingo Monteavaro
  4. Carina Elizabet Sosa
  5. Adrián Pablo Escudero
  6. Griselda Karina Huerta
  7. Héctor Marcelo Caceres
  8. Stella Maris Torres
  9. Eduardo Osvaldo Guardia
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Lorena Viviana Eberle
  2. Fernando Miguel Gimenez
  3. María Verónica Zurita
  4. Andrés Vicente Gomez
  5. Romero Elizabeth Mercedes Reyes
  6. Luis Alberto Paredes
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Rosa Jonatan Ezequiel Da
  2. Camila Aylen Caceres
  3. Anselmo Darío Acevedo

UNIDAD CIUDADANA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Vanesa Magalí Velazquez
  2. Mauricio Ceferino Lusich
  3. Gabriela Verónica Coria
CONCEJAL TITULAR
  1. Luis Rodolfo Coca
  2. Nerea Magalí Portaluppi
  3. Hernán Beltramo Rios
  4. Daniela Verónica Ferraro
  5. Pablo Alberto Marquestaut
  6. María Verónica PaÑEpi
  7. Eduardo Gabriel Kohan
  8. Liliana Mabel Matarazzo
  9. Realdo Roberto Boriglio
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Paula Lorena Gonzalez
  2. Ricardo Emilio Vilar
  3. Cristina Angela Montero
  4. Ariel Rodriguez
  5. Sonia Mariana Moreno
  6. Enrique Valpardo
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. David Saúl Quiroga
  2. Carolina Beltramo
  3. Josué Germán Goy

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Liliana Babos
  2. Alfredo Fernandez
  3. Margarita Aceiton
CONCEJAL TITULAR
  1. Guillermo Ausili
  2. Mónica V Ruiz
  3. Eduardo Goncalvez
  4. Alicia BriceÑO
  5. Oscar Héctor Varrentti
  6. Romina Yadon
  7. Eduardo De Paoli
  8. Edit Silva
  9. Franco Ezequiel Bocca
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Mirta Gladys Lopez
  2. Fabián Quinteros
  3. Sandra Saizar
  4. Daniel Scafide
  5. Marina Heras
  6. Julio Muller
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Cristian Andrada
  2. Vanesa Galarza
  3. Raúl Almada

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Haydeé Andrea Vidal
  2. Mariano Alberto Varas
  3. Andrea Noelia Veliz
CONCEJAL TITULAR
  1. Gustavo Rodrigo Sartori
  2. Rosa Cristina Magnani
  3. Walter Eduardo Marquez Duarte
  4. María Paula Bermejo
  5. Alfredo Eduardo Gennari
  6. Silvia Constanza Bitteler
  7. Pablo Gabriel Fernandez Petrini
  8. Alicia Margarita Cundari
  9. Raúl Alberto Sosa
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Yanina Natalia Miceli
  2. Rubén Daniel De Noia
  3. Verónica Alejandra Morales Corinaldesi
  4. Alejandro Luis Posado
  5. Stella Maris Barraza
  6. Luis César Fonseca
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Alejandro Norberto Bermejo
  2. Isabel Leonor Evangelina Antigues
  3. Diego Sebastián Scheible

INFORMACION

Superficie:
1.312,30 km²
Habitantes:
61.651
Distancia a La Plata:
642 Km

Empresas de Coronel Rosales

Medios de Coronel Rosales

El Rosalenio
Portal Web
97.5 Radio Mega
Radio
La Sexta Sección
Portal Web
88.1 La Radio Rosales
Radio

NOTICIAS DE 6° Sección

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Elecciones 2017: Todas las listas de la provincia de Buenos Aires, Sección por Sección

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Modelos, periodistas y esposas de, entre otras sorpresas del cierre de listas en la Provincia