Escobar 1° Sección Electoral

General Paz tendrá las presentaciones de Los Pericos el sábado 21.
19/04/2018 20:14

AcercArte: Los Pericos, Agustín Casanova y Juanse en General Paz, Escobar y Tres Lomas

Además se presentarán Marcela Moreno, Dread Mar I y Los Caligaris. Habrá espectáculos infantiles, teatro, shows de stand up, proyección de películas, bliblioteca móvil, entre otras actividades. El programa cultural que lleva adelante la Provincia de Buenos Aires se desarrollará este fin de semana el 21 y 22 de abril.

@jorgemacri
18/04/2018 20:30

Los candidatos del PRO que van a ir a la "escuela" de intendentes

Serán 25 que a su vez estarán acompañados de dos asesores y futuros funcionarios en un eventual gabinete. Habrá varios encuentros hasta mitad de año que constarán de cuatro horas cada uno. "El objetivo es que estén preparados para la gestión municipal con herramientas administrativas, económicas y legales que les permitan trabajar mejor en todas las áreas", comentó Jorge Macri, director de la "escuela".

16/04/2018 12:48

Bajo la lupa: Más de 550 countries de la Provincia deben normalizar su situación jurídica

Se trata de los barrios privados que se ubican, en su mayoría, en los partidos de Tigre y la zona norte bonaerense. Los complejos habitacionales, por irregularidades registradas por Arba, figuran como terrenos baldíos y debido a esa falta de regulación el fisco pierde unos 2 mil millones de pesos anuales. Fuentes oficiales denunciaron maniobras por parte de algunos desarrolladores inmobiliarios.

El Justicialismo se mostró unido en un homenaje a Balestrini. Foto: NA
12/04/2018 11:15

La Matanza: Tras la intervención del PJ, el Justicialismo se mostró unido en un homenaje a Balestrini

La foto fue tomada de unidad ocurrió durante un acto homenaje a Alberto Balestrini, el exvicegobernador bonaerense. Del encuentro participaron los intendentes del arco peronista de las distintas secciones de la Provincia y diputados referentes del espacio.

"El Estado en tu barrio" y "Cerca de noche" estarán en catorce distritos del Conurbano y el interior esta semana
09/04/2018 15:26

"El Estado en tu barrio" y "Cerca de noche" estarán en 14 distritos del Conurbano e interior esta semana

Además de los operativos que van rotando, en La Matanza y Quilmes el programa diurno se instala con operativos permanentes en Puerta de Hierro y Villa Itatí. “El Estado en tu Barrio” estará hasta el viernes 13 de abril, entre las 9 y las 14 hs. Y por su parte Cerca de noche estará hasta el jueves 12, entre las 18 y las 24 hs.

La nota donde el delincuente confiesa y pide disculpas por el robo. (El Día de Escobar)
04/04/2018 17:27

Robó y dejó una nota pidiéndole disculpas a sus víctimas en Escobar

El ladrón se llevó los disyuntores y llaves térmicas de cuatro comercios en Garín. Antes de irse escribió una carta donde explicaba que lo hacía por necesidad. También decía que devolvería lo sustraído y pedía disculpas. 

En San Miguel, los funcionarios de Cambiemos se juntaron para rechazar la interrupción del embarazo.
25/03/2018 18:50

"Marcha por la Vida": En la Provincia también se movilizaron en rechazo al aborto legal

Miles de personas se movilizaron en ciudades como Mar del Plata, Bahía Blanca y Tandil, entre otras. En San Miguel, todos los funcionarios que responden al Intendente de Cambiemos, Jaime Méndez, se juntaron para rechazar la legalización del aborto. 

la marcha se hizo sentir en Bahía Blanca. Foto: @nestorconte
24/03/2018 20:31

Día de la Memoria: Movilizaciones en toda la Provincia a 42 años del último golpe militar

La tradicional marcha para recordar el 42° aniversario el Golpe Militar tuvo una gran convocatoria en las principales ciudades de la provincia de Buenos Aires, como La Plata, Mar del Plata y Bahía Blanca. El acto central tuvo lugar en Capital Federal y estuvo presidido por Estela de Carlotto, quien lanzó críticas al gobierno.  

Pages

Funcionarios de Escobar

Diputado Nacional
Frente para la Victoria
Ex Funcionario
Frente para la Victoria
Senador Provincial
Cambiemos
Ex Funcionario
Frente Renovador

ALIANZA FRENTE DE IZQUIERDA Y DE LOS TRABAJADORES

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. José Marcelo Esquivel
  2. Romina Vegazzi
  3. Gustavo Oscar Anselmo Coppa
  4. María Gabriela Perez De Simone
CONCEJAL TITULAR
  1. Pablo Martín Iturrez
  2. María Nieves Murphy
  3. Osvaldo Alfredo Sambartolomeo
  4. Ingrid Geraldina Alarcon
  5. Juan Martín Manghi
  6. Enriqueta Lilia Ascheri
  7. Ricardo Antonio Pacheco
  8. Sabrina Ingrid Krahn
  9. Ricardo Aurelio Lopez
  10. Manuela Jesuana Mendoza
  11. Claudio Pedro Vallori
  12. María Elisabet Tolosa
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Diego Fernando David Sanabria
  2. Cecilia Laura Lugo Silvestri
  3. Carlos Alberto Rivero
  4. Torres Mercedes Liliana Fretes
  5. Oscar Délfor Fernandez
  6. Mercedes Ester Godoy
  7. Soto Leonardo Neri Pavon
  8. Itatí del Mar Asis
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Matías David Ramirez
  2. Natacha Esmeralda Coppa
  3. Oscar Andrés AvendaÑO
  4. María Celeste Paz

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Lorna Jennifer Huggard Caine
  2. Enrique Omar Peralta
  3. Claudia Beatriz MuÑOz
  4. Gabriel José Petitti
CONCEJAL TITULAR
  1. Leandro Raúl Costa
  2. Ana María Gonzalez
  3. Diego Ezequiel Castagnaro
  4. Carina Susana Chmit
  5. Miguel Angel Benitez
  6. María Constanza Bachmann
  7. Federico Nicolás Taiano
  8. Viviana Elizabeth Liendro
  9. Adrián César Lobato
  10. Paula María Achaval Arrambide
  11. Luis Alberto Herrera
  12. María Pilar Callero
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Rodrigo Daniel Iglesias
  2. Yesica Romina Avejera
  3. Ramón A. Mambrin Motta Bittencourt
  4. María Julia Martinez
  5. Jorge Eduardo Acosta
  6. Marcela Alejandra Sanchez
  7. Mario Alberto Blanco
  8. Nilda Beatriz Ferreyra
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Ana Marcela Gonzalez
  2. Jorge Raúl Medici
  3. Stella Maris ÑAmandu
  4. Martín Maximiliano Marquez

ENCUENTRO POPULAR POR TIERRA, TECHO Y TRABAJO

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Analía Gabriela Rivero
  2. Héctor Pablo NuÑEz
  3. Yesica Estefanía Weinberger
  4. Kevin Aguirre
CONCEJAL TITULAR
  1. Eliana Natalia Rivero
  2. Alejandro Maximiliano Faro
  3. Reina Isabel Ocampo
  4. Hugo Daniel Solis
  5. Daiana Hernandez
  6. Alejandro Aguirre
  7. Lucía Norma Ibarra
  8. Miguel Angel Coceres
  9. Leonor Zulma Ovelar
  10. Jesús Edgardo Acosta
  11. Marisa Nancy Rivero
  12. Horacio Maximiliano Cesar
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Sara Gonzales
  2. Nicolás Iturre
  3. Norma Barrozo
  4. Patricio Ezequiel Farias
  5. Andrea Paola Casco
  6. Matías Mario Rivero
  7. Bárbara Rivero
  8. Santiago Zeballo
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Celina Velazquez Y Mendez
  2. Orlando Adrián MuÑOz
  3. Ana María Arredondo
  4. Juan Claudio Dominguez

FRENTE JUSTICIALISTA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Leandro Roldan
  2. Ariadna Aranda
  3. Lucas Moran
  4. Lucila Paz
CONCEJAL TITULAR
  1. Cristian A. Espindola
  2. Azucena Alba Aguirre
  3. Walter Hernán Arnold
  4. Eliana Edith Aranda
  5. Cristian Ibarra
  6. Andrea Soledad Laita
  7. Cristian Javier Alaniz
  8. Daiana Micaela Juarez
  9. Gabriel Alejandro Sosa
  10. Norma Moran
  11. Diego Martín Guerrero
  12. María Fernanda Sanchez
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Walter P. Palomo
  2. Sabrina S. Salate
  3. Cristian Javier Gonzalez
  4. Ingrid Serrano
  5. Samuel José Cancino
  6. Laura Escalante
  7. Ricardo Sanz
  8. Ana Leysa Quintero
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Héctor Aguero
  2. Eliana Arnold
  3. Sergio Javier Cuenca
  4. Rocío B. Zelaya

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Silvina Julia Paredes
  2. Pablo Javier Cardozo
  3. Karina Fabiana Blanco
  4. Javier Alfredo Taramasco Astrada
CONCEJAL TITULAR
  1. Germán Adolfo Maldonado
  2. Sara Elisa Herrera
  3. Juan Carlos Insua
  4. Iris Margarita Pavoni
  5. Horacio Argentino Daniel Bozzano
  6. Marisa Adriana Garay
  7. Víctor Edgardo Maldonado
  8. Natalia Elisabet Bonanno
  9. Fabricio Agustín Montini
  10. Silvia Beatriz Giordano
  11. Diego Gabriel Somoroswki
  12. Nancy Antonela Soria
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Gustavo Ezequiel Guevara
  2. Natalia Karina Cali
  3. Manuel Angel Costilla
  4. Mónica Alicia Sandes
  5. Brian Bondare
  6. María Gabriela Fernandez
  7. Javier Alfredo Rodriguez
  8. Nora Esther Randazzo
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Sara Alfonsina Gianforte
  2. Carlos Alberto Aguirre
  3. Jeanette Benitez Ocampos
  4. Jorge Agustín Alvarez

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Antonio Manuel Gutierrez
  2. María Inés Antonini
  3. Juan Julio Leiva
  4. Adriana Isabel Appendino
CONCEJAL TITULAR
  1. Ricardo Fabián Choffi
  2. Mariela Demierre Mansur
  3. Aldo Alfonso Abregu
  4. Graciela Quiroga Marquez
  5. Hugo Osvaldo Brandan
  6. María Cristina Albornoz
  7. Horacio Gabriel Luis
  8. María Alejandra Ayala
  9. Eduardo Rafael Carna
  10. Cristina Beatriz Groel
  11. Blas Oscar Rivas
  12. Daniela Alexandra NuÑEz
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Horacio Modesto Schmit
  2. Nancy Beatriz Mambrin
  3. Horacio Omar Jesús Otero
  4. Valeria Mariana Gallardo
  5. Horacio Carlos Carrion
  6. María Fernanda Ubiedo
  7. Guillermo Alberto Pardo
  8. Lidia Beatriz Siroli
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Eduardo Clemente Morano
  2. Sabrina Gladys Arevalo
  3. José Luis Roldan
  4. Stella Maris Cali

FRENTE UNION FEDERAL

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Juana Antonia Cerdan
  2. Alejandro Daniel Cesanelli
  3. Rosa Valeria Candia
  4. Marcelo Facundo Caceres
CONCEJAL TITULAR
  1. Héctor Raúl Acosta
  2. Laura Fracisca Mansilla
  3. Omar Ramiro Manrique
  4. Haidé Zulema Bravo
  5. Ricardo Daniel Moreira
  6. Carmen Catalina Villalba
  7. Gabriel Antonio Cardozo
  8. Alejandra Liliana Nicora
  9. Miguel Angel Oyarzun
  10. Fernanda Beatriz Gomez
  11. Leonardo Gabriel Fernandez
  12. Marina Viviana Fernandez
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Oscar Rolando Moyano
  2. Carla Rocío Romero
  3. Juan Arriola
  4. Liliana Mercedes Mansilla
  5. Alberto Gauna Buenaventura
  6. Andrea Noemí Henko
  7. Lucio Mansilla
  8. Anabel María Benitez
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Lorena Elizabet Burella
  2. César Enrique Branda
  3. Daniela Soledad Buffa Gelves
  4. Juan Francisco Bertoglio

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Ciriaco Pereira
  2. María Cristina Benze
  3. Aníbal Daniel Miranda
  4. Roxana Alejandra Barles
CONCEJAL TITULAR
  1. Ramón Gabriel Rabalos
  2. María Silvina Cardozo
  3. Gustavo Antonio Lopez
  4. Soraya Noemí Santillan
  5. Miguel Antonio Nieto
  6. Marcia Magdalena Carrizo
  7. Arnaldo Martín Casas
  8. María Susana Rios
  9. Soruco Esteban Alejandro Salaraz
  10. Ana María Montenegro
  11. Carlos Leonardo Fernandez
  12. Gerez Elena Belén Gallo
CONCEJAL SUPLENTE
  1. René Alcides Paniagua
  2. Fátima Estela Frias
  3. Roberto Rolando Corimayo
  4. Silvia Mabel Garcete
  5. Aníbal Daniel Gomez
  6. Gisela María Fernanda Bini
  7. Silvio Oscar Cabral
  8. María Irma Emilce Colli
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Roberto Mario Encina
  2. Nadia Fernandez
  3. Marcos Daniel Sena
  4. Débora Alejandra Soria

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Luis Angel Perez
  2. Jorgelina Rodriguez
  3. Rodrigo Ramón Benitez
  4. María Alejandra Vargas
CONCEJAL TITULAR
  1. Miguel A. Gonzalez
  2. Noelia Gonzalez
  3. Sergio Nahuel Martinez
  4. María Juliana Gonzalez
  5. Sebastián Batistoni
  6. Andrea Alejandra Lopez
  7. Juan Andrés Rembado
  8. Laura Silvana Berardi
  9. Luis Alberto Saldivia
  10. Roxana Beatriz Moreira
  11. Gabriel Vallejos
  12. Alicia Itatí Bargas
CONCEJAL SUPLENTE
  1. José Luis Fernandez
  2. Mariela Edith Coronado
  3. Héctor Marcelo Meza
  4. Amanda Silvana Gomez
  5. Marcelo Eduardo Sosa
  6. Elizabeth Susana Humber
  7. Walter Marcelo Sanchez
  8. Elida Natalia Martinez
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Mario Guillermo Bustos
  2. Julia Valeria Benitez
  3. José Rubén Bustamante
  4. Mirtha Elena Leguizamon

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Yesica Schneider
  2. Hugo Estigarria
  3. Susana Gladys Solis
  4. Benjamín Berles
CONCEJAL TITULAR
  1. Marco Antonio Schneider
  2. Norma Fernandez
  3. Martín Tripelhorn
  4. Pamela Rodriguez
  5. Miguel Diaz
  6. Erminda Amaya
  7. Gastón Matías Matta
  8. Roxana Machado
  9. Alberto Gonzales
  10. Claudia Gutierrez
  11. Juan Carlos Tevez
  12. Florencia PeÑAlva
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Maximiliano Fleita
  2. Gisela Elizabeth Rojas
  3. Jesús Antonio Perez
  4. Rosa Lidia Clavero
  5. Carlos Alberto Barrios
  6. Alejandra Noemí Encina
  7. Silvio David Retamozo
  8. Graciela del Valle Santillan
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Cristina Vanesa Romero
  2. Cristian Oscar Bueno

IZQUIERDA AL FRENTE POR EL SOCIALISMO

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Delfina Daiana Ayala
  2. Ricardo Javier Salazar
  3. Florencia Elizabet Aguirre
  4. Emiliano Cristian Lizaur
CONCEJAL TITULAR
  1. Daniel Gustavo Taborda
  2. Marisa Edith Sartal
  3. Ramón Adrián More
  4. América Villalba
  5. José Antonio Medina
  6. María Alejandra Gette
  7. José Alejandro Escobar
  8. Deborah Belén Ayala
  9. Héctor Fermín Mena
  10. Teresa Pilar Veron
  11. Edgar Oscar Bogado
  12. Andrea Macarena Ayala
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Pedro Gustavo Acosta
  2. Eliana Tamara Maldonado
  3. Mauro Leonel Antivero
  4. Josefina Elida Urriza
  5. Oscar Fabián Hanh
  6. Sonia Mariana Alvarez
  7. José Ramón Aguirre
  8. Norma Susana Villalba
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Araceli Nair Acosta
  2. Fernando Matías Adrián Proner
  3. Micaela Tamara Penayo
  4. Pablo Joaquín Ortiz

LINEA INTERNA: UN PAÍS UNIDO HOY Y SIEMPRE

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Teófilo Jorge Malina
  2. Sabrina Emilce Balsamo
  3. Juan Domingo Salvatierra
  4. Stella Maris Romano
CONCEJAL TITULAR
  1. Luis Oscar Carranza
  2. Roxana Beatriz Cabrera
  3. Gabriel Félix Ibarra
  4. Mirta Raquel Bertona
  5. Eduardo Luis Gianfrancesco
  6. Noemí Graciela Guarino
  7. Facundo Antonio Despo
  8. Graciela Silvana Pinguitore
  9. Rubén Darío Quiroga
  10. Dora Beatriz Cordoba
  11. Diego Rodrigo Bianchini
  12. Margarita René Farfaro
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Luis Emilio Bogari
  2. Hilda Mabel Melgares
  3. Hugo Darío Pfeifer
  4. Ana Patricia Lopez
  5. Alberto Fernando Ojeda Martinez
  6. Esthelli Mari Luz
  7. Norberto Raúl Miretti
  8. Graciela Bustamante
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Diego Miguel Fernandez
  2. Emilce Saavedra
  3. Juan Martín Michel
  4. Marisa Natalia Alegria

PARTIDO FEDERAL

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Luis Alberto Alarcon
  2. Mariela Judith Rout
  3. Roberto Lucas Nicolini
  4. Rocío B. Dominguez
CONCEJAL TITULAR
  1. Hernán M. Acosta
  2. Aída Emilia Torres
  3. Oscar Alfredo Jadur
  4. Estefanía A. Rout
  5. Ariel Gastón Acosta
  6. Soledad Dominguez
  7. Cristian Cejas
  8. Griselda Nora Perez
  9. Juan Antonio Gonzales
  10. Elisabet A. Rognoni
  11. Marcelo D. Mainetti
  12. Karen A. Correa
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Alejandro N. Acosta
  2. Romina Fabiana Perez
  3. Alvaro Comendeiro
  4. Romina J. Lizaur
  5. Ernesto H. Huarte
  6. Florencia C. Acosta
  7. Gastón E. Valdez
  8. Norma del Valle Acosta
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Juan Fernando Nitto
  2. Verónica Lorena Analía Dall Occhio
  3. Federico Leonel Acosta
  4. Patricia Alejandra Romero

PARTIDO RENOVADOR FEDERAL

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Santiago Manuel Palomino
  2. Jimena Guadalupe Gonzalez
  3. Alfredo Emmanuel Acosta
  4. Micaela Beatriz Canavesse Poletti
CONCEJAL TITULAR
  1. Nilda Mercedes Kravies
  2. Jorge Pascual Avesani
  3. Silvia Marcela Garcia
  4. Walter José Morandi
  5. Marta Caceres
  6. Gabino Jesús Gonzalez
  7. Edith Mafalda Palomino
  8. Hugo Raúl Altamirano
  9. Norma Beatriz Morkel
  10. Mauro Sebastián Palomino
  11. Ema Beatriz Canavesse Poletti
  12. Cristian José Leguisamon
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Ana Josefa AcuÑA
  2. Dardo Alejandro Romero
  3. Silvina Inés Escudero
  4. Héctor Esteban Motero
  5. Ana Noelia Pizarro
  6. Juan José De Jesus
  7. Silvia Soledad Carrizo
  8. Patricio Caceres
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Leandro Ernesto Carmona
  2. Milagros Beatriz Canavesse
  3. Martín Alex Villalva
  4. Melisa Gabriela Herrera

PARTIDO SOCIALISTA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Lucía Mariela Surban
  2. Gabriel Mario Roldan
  3. Yesica Patricia Araujo
  4. Isidro Enrique Quiroz
CONCEJAL TITULAR
  1. José Luis Cejas
  2. María Ester Martinez
  3. Schultz Marcos Federman
  4. Rosa Angélica Marquez
  5. Cristian Alberto Silva
  6. Dora Elsa Marquez
  7. Nicolás Perez
  8. Silvia Gomez
  9. Roberto Marcelo Bracamonte
  10. Angela Antonia Arevalo
  11. Ariel Fernando Navarro
  12. Permuy Micaela Tamara Alegre
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Sergio Ledesma
  2. Yesica Vanesa Alberti
  3. Sergio Luis Vargas
  4. Mónica Antonia Chacana
  5. Alejandro Antonio Bernal
  6. Ana Lucía Vargas
  7. Angel Humberto Chavez
  8. Daiana Estefanía Otero
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Rocío Micaela Gomez
  2. José Lázaro Aquino
  3. Liliana del Valle Pereyra
  4. Claudio Ramón Bustos

PARTIDO TODOS POR BUENOS AIRES

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. María Luján Carrano
  2. Ariel Eduardo Palmieri
  3. Patricia Cristina Gullini
  4. Mariano Manuel Donoso
CONCEJAL TITULAR
  1. Maximiliano Patti
  2. Natalia Lorena Alvarez
  3. Luis María Perrona
  4. Zulma Graciela Cardozo
  5. Víctor Hugo Hauteville
  6. Andrea Alejandra Hileni
  7. Matías Diego Blois
  8. Norma Beatriz Rauch
  9. Jorge Humberto Veron
  10. Rosana Paola Barbarisi
  11. Horacio Domingo Valinoti
  12. María Cristina Vazquez
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Oscar Fabián Gullini
  2. Carmen Angélica Gonzalez
  3. Horacio Emilio Venturini
  4. María Constanza Correa
  5. Guillermo Palacio
  6. Paula Nilsen Galarza
  7. Ramón Carlos AcuÑA
  8. Graciela Inés Belen
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Claudia Farias
  2. Adrián Fabio Devito
  3. Laura Szvetlik
  4. Eugenio Carlos Vazquez

PATRIA GRANDE

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Lucas Sebastián Basso
  2. Jesica Valeria Rivadeneira
  3. Matías Ezequiel Villalba
  4. Vanesa Noemí Cruz
CONCEJAL TITULAR
  1. Victoria Montes
  2. Rogelio Norberto Espejo
  3. Julieta Karina Aguirre
  4. Ignacio De Vedia
  5. Fátima del Carmen Rivadeneira
  6. Walter A. Rodriguez
  7. Verónica Adriana Ferreyra
  8. Víctor Eduardo Suarez
  9. María Cecilia Garcia Gallardo
  10. Ricardo Adrián Goncalves
  11. Afonsina Rosiene Bissoni Martins
  12. Walter Enrique Espejo
CONCEJAL SUPLENTE
  1. María Emilia Leiva
  2. Guillermo Daniel Paraiva
  3. María de los Angeles Sierra
  4. Raúl Alberto HereÑU
  5. Panfila Vazquez Britez
  6. Esteban Morel
  7. Clementina Huaranca Yucra
  8. Roberto Ezequiel Aguirre
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Hernán Ariel Cuevas Gomez
  2. Amparo Fernandez
  3. Agustín Alejandro Cano
  4. Alfonsina Rodriguez Bissoni

PROYECTO ESCOBAR

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Jorge Antonio Frias
  2. María Marta Smokvina
  3. Oscar Antonio Alvarez
  4. Carolina Juliana Radaelli
CONCEJAL TITULAR
  1. Miguel Antonio Jobe
  2. Alba Azucena del Valle PeÑAloza
  3. Rolando Ernesto Hofele
  4. Mariana Irene Pahor
  5. Claudio Adrián Molli
  6. Fátima Gisele Montenegro
  7. Alejandro Javier Chiorazzo
  8. Silvina Miriam Pazos
  9. Maximiliano José Kryst
  10. Paula Alejandra Guerrero
  11. Jonatan Yael Sierra
  12. Analía Natividad Cozzarin
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Walter Daniel Rodriguez
  2. Eliana Daniela Albornoz Ruppel
  3. Fernando Raúl Barbani
  4. María Jacqueline Elizabeth Coronel
  5. Hugo Alberto Schneider
  6. Angélica Alejandra Emma
  7. Paulo César Galleguillo
  8. Ana María Vera
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Gervasio Simón Cheru
  2. María Laura Guerrero
  3. Claudio Guillermo Cornejo
  4. Marianela AcuÑA

UNIDAD CIUDADANA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. José María Guido
  2. Lorena Noemí Vogel
  3. Horacio Alberto FandiÑO
  4. Judith Cecilia Sanchez
CONCEJAL TITULAR
  1. Juan Carlos "Chicharra" Toledo
  2. Patricia Alejandra De La Cruz
  3. Carlos Alberto Ramil
  4. Gabriela Andrea Garrone
  5. Edgardo Gustavo Ceriani
  6. María Laura Guazzaroni
  7. Nicolás Serruya
  8. Flavia Soledad Battistiol
  9. Mario Flamenco
  10. Sofía Denise Soto
  11. Cristian Gabriel Romano
  12. Delia Emilce Gutierrez
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Guido Ignacio Declerk
  2. Soledad Gimenez
  3. Manuel Ireneo Lezcano
  4. Graciela Viviana Mattos
  5. Marcos Cirilo Mindolacio
  6. Jennifer Anabella Guagliarello Bulla
  7. Julio César Cipollone
  8. Laura Inés Cejas
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Hernán Tomás David Cortes
  2. Pamela Alejandra Pavon
  3. Claudio Sergio Perez
  4. Patricia Raquel Labanca

INFORMACION

Superficie:
303,75 Km2
Habitantes:
210.084
Distancia a La Plata:
140Km

Medios de Escobar

El Diario de Escobar
Periódico
Escobar News
Portal Web
El Día
Portal Web
zonanortehoy.com
Portal Web

NOTICIAS DE 1° Sección

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Coparticipación municipal 2018: Cuánto le tocó a cada distrito de la Provincia de Buenos Aires