Exaltación de la Cruz 2° Sección Electoral

Todos los municipios que se suman al "Ruidazo".
18/04/2018 09:14

Uno a uno, todos los municipios que se suman al "Ruidazo" contra el tarifazo de luz y gas

La protesta es impulsada por la Multisectorial contra el Tarifazo, conformada por representantes de diversas organizaciones sociales, gremiales y políticas. El "Ruidazo" contra el aumento en los servicios públicos fue convocado para este miércoles a partir de las 20.00. Vecinos de más de 30 distritos se sumarán al reclamo. 

16/04/2018 14:18

Bajo la lupa: Más de 550 countries de la Provincia deben normalizar su situación jurídica

Se trata de los barrios privados que se ubican, en su mayoría, en los partidos de Tigre y la zona norte bonaerense. Los complejos habitacionales, por irregularidades registradas por Arba, figuran como terrenos baldíos y debido a esa falta de regulación el fisco pierde unos 2 mil millones de pesos anuales. Fuentes oficiales denunciaron maniobras por parte de algunos desarrolladores inmobiliarios.

La Comisión de Emergencia y Desastre agropecuario declaró la emergencia por sequía para 27 municipios
12/04/2018 17:11

Comisión de Emergencia y Desastre declaró emergencia por sequía para 27 municipios en Provincia

Fueron declarados en emergencia Alberti, Bragado, Navarro, Tornquist, Saladillo, Puan, Coronel Suárez, 25 de Mayo, Saavedra, Pergamino, 9 de Julio y Bolívar. Además en Castelli, General Belgrano, Ramallo, Bahía Blanca, Adolfo Alsina, Junín, Daireaux, Olavarría, General Alvear, Guaminí, Azul, San Nicolás, Exaltación de la Cruz, Campana y General La Madrid

Airbag estará en Cañuelas y luego en Guaminí.
06/04/2018 14:31

AcercArte: Airbag, Soledad, Los Nocheros y Miranda en Cañuelas, Capilla del Señor y Guaminí

Además se presentará el grupo Kapanga. Habrá espectáculos infantiles, teatro, shows de stand up, proyección de películas, bliblioteca móvil, entre otras actividades. El programa cultural que lleva adelante la Provincia de Buenos Aires se desarrollará este fin de semana el 7 y 8 de abril.

En San Miguel, los funcionarios de Cambiemos se juntaron para rechazar la interrupción del embarazo.
25/03/2018 18:50

"Marcha por la Vida": En la Provincia también se movilizaron en rechazo al aborto legal

Miles de personas se movilizaron en ciudades como Mar del Plata, Bahía Blanca y Tandil, entre otras. En San Miguel, todos los funcionarios que responden al Intendente de Cambiemos, Jaime Méndez, se juntaron para rechazar la legalización del aborto. 

la marcha se hizo sentir en Bahía Blanca. Foto: @nestorconte
24/03/2018 20:31

Día de la Memoria: Movilizaciones en toda la Provincia a 42 años del último golpe militar

La tradicional marcha para recordar el 42° aniversario el Golpe Militar tuvo una gran convocatoria en las principales ciudades de la provincia de Buenos Aires, como La Plata, Mar del Plata y Bahía Blanca. El acto central tuvo lugar en Capital Federal y estuvo presidido por Estela de Carlotto, quien lanzó críticas al gobierno.  

Lorenzino elevó un pedido de informes a la Provincia.
27/02/2018 12:22

La Defensoría rechazó el cierre de escuelas y pide explicaciones a la Provincia

El Defensor del Pueblo, Guido Lorenzino, pidió explicaciones por la situación de 39 establecimientos de Pellegrini, Castelli, Laprida, Lezama, Ayacucho, Tres Arroyos, Lincoln, Tres Lomas, Rauch, Tordillo, Pringles, Exaltación de la Cruz, Chacabuco, Chivilcoy, 9 de Julio, General Belgrano, Dolores, General Guido, Gonzales Chaves, Coronel Dorrego, Villarino y Olavarría.

Inauguración de obras en la Ruta 8. Foto: Prensa
01/02/2018 11:30

Mauricio Macri: “Es importante que las obras sean esperanza y no más sinónimo de corrupción”

El Presidente acpompñado del ministro de Transporte, Guillermo Dietrich, y María Eugenia Vidal, la Gobernadora de la Propvincia inauguraron el primer tramo de la Ruta 8, en el municipio de Exaltación de la Cruz. La autovía tendrá dos calzadas con dos carriles por sentido cada una. 

Pages

Funcionarios de Exaltación de la Cruz

Ex Funcionario
Unión PRO
Ex Intendente
Frente para la Victoria

1 PAIS

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. José María Andrada
  2. Stella Maris Chumbita
  3. Horacio Mauro Giacomozzi
CONCEJAL TITULAR
  1. Luis Mariano Martin
  2. Araceli Paula María Faure
  3. Sergio Abel Camarero
  4. Patricia Cecilia De Armas
  5. Sergio Sebastián Martin
  6. Rocío Gallegos
  7. Facundo Damián Anzoategui
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Analía Soledad Loyarte
  2. Rodolfo Marcelo Bravo
  3. Teresa Inés Pedezert
  4. Raúl Jorge AlgaÑAraz
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Vanesa Aldana Usebe
  2. Enrique Osmar Parson
  3. Claudia Roxana Luccane

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Lorena Andrea Miner
  2. Alfredo Olivera
  3. Jorgelina Analía Cordoba
CONCEJAL TITULAR
  1. Alfredo Roberto "Freddy" Alvarez
  2. Evangelina Valeria Garcia
  3. Néstor Antonio Nogueira
  4. María Elisa Lopez
  5. Juan Oscar Rossi
  6. Silvina María Teresa Reca
  7. Juan Alberto Paez
CONCEJAL SUPLENTE
  1. María Luisa Coronel
  2. Pablo Oscar Candioti
  3. María Cristina SmorzeÑUk
  4. Jorge Gabriel AlgaÑAraz
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Luis Leonardo Litardo
  2. Lucía Elisabet Etcheverry
  3. Hugo Roberto Castex

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Patricio Gastón Diez
  2. María Belén Irigoyen
  3. Juan José Roberto Esturo
CONCEJAL TITULAR
  1. Raúl Alejandro Sancho Eiras
  2. Susana Beatriz Aguilar
  3. Claudio Fabián Gonzalez
  4. Fabiola Elia Marquez
  5. Martín Ignacio Roveda
  6. Jorgelina María Onoratti
  7. Oscar Ramón Cascia
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Beatriz Trinidad Quinteros
  2. Felipe Luis Alberto Carlevaro
  3. Vanesa Edith Almeira
  4. Mariano Jeremías Sarasti
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Nélida Elena Gonzalez
  2. Alfredo Román Vallejos
  3. Vanesa Elizabeth Monzon

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. César Alberto Acosta
  2. Fabiana del Valle Escalante
  3. Silvio Gerardo Noriega
CONCEJAL TITULAR
  1. Alejandro Fabián Rubén Marcus
  2. Paola Valeria Candido
  3. Pedro José Querencio
  4. María Soledad Ferro
  5. Belisario Nicanor Allende
  6. Verónica Noemí Alborno
  7. Gustavo Gabriel Cedro
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Vilma Susana Perez Correa
  2. Martín Adolfo Perez
  3. Elsa Rosa Tedesco
  4. Daniel José Venancio
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Erica Elisabet Geier
  2. Reinaldo Oscar Perego
  3. Mónica Beatriz Ballester

DEFENSA COMUNAL DE EXALTACION DE LA CRUZ

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Fernando Javier Gonzalez
  2. Laura Silvina Saavedra
  3. Néstor Samuel Albarenque
CONCEJAL TITULAR
  1. Diego Eduardo Nanni
  2. Norma Beatriz Santillan
  3. Martín Federico David
  4. Paola Lorena María Garcia
  5. Daniel Domingo Marchetti
  6. Sandra Marina Aguirres
  7. Marcos Galeano
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Luisa Muratorio
  2. Mario Luis Carvajal
  3. Zulma Lilian Salaberry
  4. Oscar Marcelo Graciano
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Adriana B Giordano
  2. Fernando José Lodeiro
  3. Marta Antonia Chehin

FRENTE JUSTICIALISTA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Manuela Costaz
  2. Daniel José Pinto
  3. Ingrid Delgado
CONCEJAL TITULAR
  1. Alberto Alejandro "Beto" Llanos
  2. Cecilia Liliana Lopez
  3. Mario Ricardo De Cunto
  4. Susana C. Pedalino
  5. Gustavo Guillermo Grillo
  6. Karina Susana Miranda
  7. Raúl Oscar Skolmoski
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Yesica Karina Morales
  2. Julio Daniel Velazquez
  3. María Isabel BurgueÑO
  4. Felipe Fabián Navarro
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Leonardo Gabriel Rabaschino
  2. Mirta Elena Correa
  3. Carlos Alberto Martinez

PARTIDO TODOS POR BUENOS AIRES

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Lucila Yanet Ramirez
  2. Pablo Gabriel Escalante
  3. Lila Etchepares
CONCEJAL TITULAR
  1. Raimundo Ortiz
  2. Verónica Abbate
  3. Eduardo Alberto Dietrich
  4. Santos del Valle Torrez
  5. Daniel Andrés Gelvez
  6. María Cristina Reales
  7. Ammanuel Luis Ezequiel Ferzzola
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Florentina Carballo
  2. Samuel Salvador Ortiz
  3. Rita Mabel Mazzaro
  4. Carlos Enrique San Matheu
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Angel Salvador Fuentes
  2. Andrea Fabiana Sanchez
  3. Raúl Fortunato Gomez

UNIDAD CIUDADANA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Matías Francisco Arena Recavarren
  2. Rosa Blanca Godoy
  3. Enrique Alberto Calissano
CONCEJAL TITULAR
  1. Martín Miguel Anselmo Faure
  2. Alicia Estela Saavedra
  3. Santiago Martín Vazquez Scalarandi
  4. Marcela Alejandra Santoro
  5. Lucas Javier Benitez
  6. Luciana Pereira Goncalves
  7. Emmanuel Martín Lopez
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Claudia Eugenia Ramos
  2. Ramiro Luis Gonzalez
  3. Valeria Virginia Pereyra
  4. Juan Francisco Rey
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Gisela De La Concepcion Stieben
  2. Juan Manuel Espindola
  3. María Renata Sena

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Nancy Alejandra Gimenez
  2. Maximiliano Luciani
  3. Yesica Noemí Gonzalez
CONCEJAL TITULAR
  1. Fernando Emmanuel Martinez
  2. Andrea Natalia Melo
  3. Santiago Luciano Ferreyra
  4. Viviana Alicia Correa
  5. Cristian Jacinto Fernando Bravo
  6. Mariana Genoni
  7. Carlos Manuel Leon
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Elsa Alicia Huber
  2. Guillermo Jesús Ochner
  3. Paola Angela Palacios
  4. Gastón Martín Levy
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. César Aníbal Olivares
  2. Adriana Noemí Poiman
  3. Daniel Remigio Gomez

INFORMACION

Superficie:
662 km²
Habitantes:
29.729
Distancia a La Plata:
137 Km

Empresas de Exaltación de la Cruz

Medios de Exaltación de la Cruz

Exaltación Informa
Portal Web
La Semana Ya
Portal Web

NOTICIAS DE 2° Sección

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Quiénes son los 46 diputados y 23 senadores que asumieron en la Legislatura bonaerense

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Elecciones 2017: Así fueron los resultados sección por sección para renovar la Legislatura bonaerense