Exaltación de la Cruz 2° Sección Electoral

Premian a contribuyentes cumplidores con plata en Exaltación de la Cruz.
14/07/2017 23:45

Sortean 115.000 pesos entre contribuyentes cumplidores de Exaltación de la Cruz

La Agencia de Recaudación de Exaltación de la Cruz (AREX) realizó un nuevo sorteo de su programa de incentivo al pago de las tasas y contribuciones municipales. Distribuyó por sorteo entre quienes se encuentran al día impositivamente con el municipio, una suma total de 115.000 pesos, divididos en 5 premios.

25/06/2017 15:06

Elecciones 2017: Todas las listas de la provincia de Buenos Aires, Sección por Sección

Los distintos espacios políticos presentaron sus nóminas antes del cierre de listas. En las próximas elecciones legislativas, los bonaerenses deberán elegir la renovación de la mitad de los legisladores en ambas cámaras. En total, serán los cargos de 46 diputados y 23 senadores los que estén en juego.

25/06/2017 08:37

Modelos, periodistas y esposas de, entre otras sorpresas del cierre de listas en la Provincia

En un cierre de listas plagado de intrigas, definiciones y especulaciones, las listas legislativas registran famosos y sorpresas con nombres poco conocidos en la política. Desde deportistas, pasando por modelos, periodistas y hasta las esposas de varios intendentes, integran las nóminas que participarán de las PASO en las próximas elecciones legislativas en la provincia de Buenos Aires.  

04/06/2017 05:55

Se habilitó la temporada de caza comercial de liebre europea en la Provincia

El Ministerio de Agroindustria de la provincia de Buenos Aires a través de la Dirección de Flora y Fauna, habilitó la temporada de caza comercial de liebre europea, en el período del 3 de junio al 31 de julio. 

Foto ilustración.
25/05/2017 12:51

Propuestas turísticas para el último fin de semana de mayo

Con diferentes actividades los municipios de la provincia de Buenos Aires conmemorarán la Primera Junta de Gobierno. Algunas comenzaron el jueves 25 y continúan este sábado y domingo. Está la fiesta de la Flor en Escobar, la del Guiso Carrero y el Pastel en Baradero, entre otras propuestas. 

Berni fue el último orador de un encuentro de dirigentes de la segunda sección.
13/05/2017 19:57

Berni cerró encuentro kirchnerista en San Nicolás: "Quien define es Cristina"

El exsecretario de seguridad fue el último orador de un encuentro de dirigentes de la segunda sección electoral, que trabajan para el armado en la región de cara a las elecciones legislativas. "La estrategia es de Cristina, la táctica depende de los militantes". El intendente de San Antonio de Areco, Paco Durañona, convocó a la unidada para "frenar los avasallamientos de Macri".

Foto: LaNoticia1.com
06/05/2017 19:09

Con la incorporación de Passaglia se reunieron intendentes de Cambiemos de la Segunda Sección

Estuvieron también los intendentes de Baradero, Fernanda Antonijevic; Arrecifes, Javier Olaeta; Pergamino, Gustavo Martínez; Rojas, Claudio Rossi; y San Pedro, Cecilio Salazar. El encuentro tuvo lugar en tierras del peronista Ostoich, Capitán Sarmiento, y el anfitrión fue Javier Iguacel, Director de Vialidad Nacional.  

Los referentes kirchneristas de la Segunda Sección.
05/05/2017 11:33

Elecciones 2017: Kirchnerismo de la Segunda Sección comenzó el armado rumbo a agosto

Referentes del Frente para la Victoria de la región mantuvieron una reunión en San Antonio de Areco para empezar a definir acciones rumbo a las elecciones Primarias Abiertas, Simultáneas y Obligatorias de agosto. "Referenciados en Cristina, queremos sumar a todos los peronistas", aseguraron.

Pages

Funcionarios de Exaltación de la Cruz

Ex Intendente
Frente para la Victoria
Ex Funcionario
Unión PRO

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Raul Alejandro Sancho Eiras
CONCEJAL TITULAR
  1. Albano Ariel Herling
  2. Graciela Marta Venturino
  3. Gustavo Ricardo Pedezert Real Salas
  4. Concepcion Ester Junco
  5. Eva Marina Ferreyra
  6. Carlos Alberto Troielli
  7. Ignacio Javier Jaralambides
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Andrea Veronica Izuzquiza
  2. Esteban Alberto Lizaso
  3. Raul Ricardo Abrigo
  4. Martin Adolfo Perez
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Vicente Ovidio Gallegos
  2. Cesar Alberto Acosta
  3. Maria Belen Irigoyen
  4. Silvio Gerardo Noriega
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Andres Horacio Bassetto
  2. Valeria Beatriz Espadorchi
  3. Cecilia Andrea Gomez
  4. Valeria Elizabeth Swistak

FRENTE PARA LA VICTORIA

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Sanchez Adrian
CONCEJAL TITULAR
  1. Maria Luz Bozzani
  2. Leonardo Ramon Staniscia
  3. Marcelo Martin Real Salas
  4. Miguel Anselmo Faure Martin
  5. Andrea M. Luna Busquets
  6. Hernan Matias Spomer
  7. Gabriel Ali Auhad
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Fabian Norberto Lafroscia
  2. Liliana Elvia Robles
  3. Fernando Oscar Girotti
  4. Oscar Pedro Pueyo
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Ricardo Felix Villegas
  2. Claudia Ines Davio
  3. Nestor S. Albarenque
  4. Alicia Estela Saavedra
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Laura Silvina Saavedra
  2. Elsa Raquel Coronel
  3. Maria Cristina Di Belli
  4. Karina Lujan Piuzzi

PROGRESISTAS

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Roberto *freddy* Alvarez Alfredo
CONCEJAL TITULAR
  1. Guillermo Marcelo Urroz
  2. Ofelia Saula Bolton
  3. Luis Leonardo Litardo
  4. Alfredo Olivera
  5. Maria Soledad Brassesco
  6. Pedro Jose Massanti
  7. Hugo Roberto Castex
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Maria Elisa Lopez
  2. Dardo Gustavo Escobar
  3. Juan Martin Ormaechea
  4. Evangelina Valeria Garcia
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Ercilia Ester Oga
  2. Ada Monica Diaz
  3. Nair Ayelen Weinstock
  4. Carlos Alberto Rodriguez
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Rocio Guillermina Leguizamon Varela
  2. Santiago Nicolas Vivier
  3. Alberto Angel Lazzaro
  4. Lucia Elisabet Etcheverry

UNIDOS POR UNA NUEVA ALTERNATIVA (UNA)

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Mariano *luisma* Martin Luis
CONCEJAL TITULAR
  1. Graciela Elvira Gallo
  2. Pablo Ruben Modena
  3. Jose Maria Andrada
  4. Pablo Gabriel De Brito
  5. Marisa L. Rodriguez
  6. Agustin Andres Gimenez
  7. Monica Isabel Galarza
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Leandro Mario Feeney
  2. Anibal Ramon Martinez
  3. Celia Ines Stubig
  4. Carlos Alberto PatiÑo
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Nancy Mercedes Rey Enriqueta
  2. Carlos Gustavo Martinelli
  3. Maria Eugenia Garcia Errazu
  4. Raul Jorge AlgaÑaraz
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Analia Soledad Loyarte
  2. Rodolfo Marcelo Bravo
  3. Deolinda Raquel Galarza
  4. Manuel Alejandro Villarroel Gutierrez

INFORMACION

Superficie:
662 km²
Habitantes:
29.729
Distancia a La Plata:
137 Km

Empresas de Exaltación de la Cruz

Medios de Exaltación de la Cruz

La Semana Ya
Portal Web
Exaltación Informa
Portal Web

NOTICIAS DE 2° Sección

El País | Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

#ParoGeneral: Así se siente la huelga en las principales ciudades de la Provincia