Exaltación de la Cruz 2° Sección Electoral

Foto: Télam
28/10/2017 07:00

Abre sus puertas la Feria Internacional de Turismo, con más de 80 localidades bonaerenses representadas

Será desde el sábado 28 de octubre hasta el martes 31 inclusive. La sede de Feria Internacional de Turismo 2017 será La Rural de Palermo. Participan más de 80 localidades de la provincia de Buenos Aires.

Estación meteorológica del sistema de alerta temprana de Exaltación de la Cruz
25/10/2017 21:30

Instalan sistema de alerta temprana en Exaltación de la Cruz para evitar inundaciones

Se colocaron cuatro equipos en distintos puntos. Suministrarán datos cn el objetivo de trabajar en las alertas tempranas. Miden precipitaciones, temperatura, humedad, presión, vientos,humedad del suelo y nivel freático.

Se renuevan la mitad de las cámaras de Diputados y Senado bonaerenses.
23/10/2017 16:02

Elecciones 2017: Así fueron los resultados sección por sección para renovar la Legislatura bonaerense

Cambiemos, con el liderazgo de la gobernadora María Eugenia Vidal, tiñó de amarillo la provincia. También la Legislatura. La cosecha en Diputados resultó con 23 para el oficialismo -queda con 43 de 92 bancas-, 17 para Unidad Ciudadana, 5 para 1País y 1 para el Frente de Izquierda. Mientras que para el Senado fueron 16 para Cambiemos -obutvo la mayoría de 28 sobre 46- y siete para Unidad Ciudadana. Ganó en todas las secciones menos en la tercera donde se impuso el kirchnerismo como en las PASO.

21/10/2017 18:11

Elecciones Generales 2017: La Segunda Sección elige senadores, concejales y consejeros escolares

602.862 es la cantidad de electores que dirimirán sus votos en la Segunda Sección. Hay 19 diputados que renovarán sus puestos la Provincia. San Nicolás, Ramallo, San Pedro, Baradero, Zarate, Exaltación de la Cruz, San Andrés de Giles, Carmen de Areco, San Antonio de Areco, Capitán Sarmiento, Salto, Arrecifes, Salto, Pergamino, Rojas, Colón, los municipios donde también se elegirán concejales y consejeros escolares.

Serán electos 23 senadores y 46 diputados provinciales.
02/10/2017 20:48

Elecciones 2017: Todas las listas a diputados y senadores provinciales sección por sección

Este 22 de octubre, los bonaerenses además de elegir 3 senadores nacionales y 35 diputados renovarán las cámaras legislativas provinciales. Serán electos 23 senadores y 46 diputados provinciales. Cinco serán las fuerzas que presentarán candidatos en todas las secciones para esas categorías. En La Plata serán siete. Además se elegirán 1097 concejales y 401 consejeros escolares. Cuánto sacó cada lista en las PASO.

Más de 200 mil personas en los Juegos Bonaerenses.
05/10/2017 12:55

Más de 200 mil personas en los Juegos Bonaerenses: La Matanza quedó al tope del medallero

Se trata de la competencia deportiva más importante de la provincia de Buenos Aires. La etapa final se llevó a cabo hasta el 4 de octubre en la ciudad de Mar del Plata. En total se desarrollaron 75 disciplinas. La Matanza quedó en el primer puesto de medallero.

25º Fiesta Nacional de la Primavera y del Estudiante en Monte Hermoso
22/09/2017 20:25

Actividades turísticas para el primer fin de semana de primavera en la provincia de Buenos Aires

La primavera invita a salir y a disfrutar del aire libre a través de diferentes actividades como la Fiesta Nacional de la Flor en Escobar; la celebración de la Primavera y del Estudiante en Monte Hermoso. También para conocer la Festividad de la Galleta de Campo en Oliden (Brandsen) y la Fiesta del Buñuelo en Navarro.

Pages

Funcionarios de Exaltación de la Cruz

Ex Funcionario
Unión PRO
Ex Intendente
Frente para la Victoria

1 PAIS

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. José María Andrada
  2. Stella Maris Chumbita
  3. Horacio Mauro Giacomozzi
CONCEJAL TITULAR
  1. Luis Mariano Martin
  2. Araceli Paula María Faure
  3. Sergio Abel Camarero
  4. Patricia Cecilia De Armas
  5. Sergio Sebastián Martin
  6. Rocío Gallegos
  7. Facundo Damián Anzoategui
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Analía Soledad Loyarte
  2. Rodolfo Marcelo Bravo
  3. Teresa Inés Pedezert
  4. Raúl Jorge AlgaÑAraz
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Vanesa Aldana Usebe
  2. Enrique Osmar Parson
  3. Claudia Roxana Luccane

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Lorena Andrea Miner
  2. Alfredo Olivera
  3. Jorgelina Analía Cordoba
CONCEJAL TITULAR
  1. Alfredo Roberto "Freddy" Alvarez
  2. Evangelina Valeria Garcia
  3. Néstor Antonio Nogueira
  4. María Elisa Lopez
  5. Juan Oscar Rossi
  6. Silvina María Teresa Reca
  7. Juan Alberto Paez
CONCEJAL SUPLENTE
  1. María Luisa Coronel
  2. Pablo Oscar Candioti
  3. María Cristina SmorzeÑUk
  4. Jorge Gabriel AlgaÑAraz
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Luis Leonardo Litardo
  2. Lucía Elisabet Etcheverry
  3. Hugo Roberto Castex

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Patricio Gastón Diez
  2. María Belén Irigoyen
  3. Juan José Roberto Esturo
CONCEJAL TITULAR
  1. Raúl Alejandro Sancho Eiras
  2. Susana Beatriz Aguilar
  3. Claudio Fabián Gonzalez
  4. Fabiola Elia Marquez
  5. Martín Ignacio Roveda
  6. Jorgelina María Onoratti
  7. Oscar Ramón Cascia
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Beatriz Trinidad Quinteros
  2. Felipe Luis Alberto Carlevaro
  3. Vanesa Edith Almeira
  4. Mariano Jeremías Sarasti
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Nélida Elena Gonzalez
  2. Alfredo Román Vallejos
  3. Vanesa Elizabeth Monzon

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. César Alberto Acosta
  2. Fabiana del Valle Escalante
  3. Silvio Gerardo Noriega
CONCEJAL TITULAR
  1. Alejandro Fabián Rubén Marcus
  2. Paola Valeria Candido
  3. Pedro José Querencio
  4. María Soledad Ferro
  5. Belisario Nicanor Allende
  6. Verónica Noemí Alborno
  7. Gustavo Gabriel Cedro
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Vilma Susana Perez Correa
  2. Martín Adolfo Perez
  3. Elsa Rosa Tedesco
  4. Daniel José Venancio
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Erica Elisabet Geier
  2. Reinaldo Oscar Perego
  3. Mónica Beatriz Ballester

DEFENSA COMUNAL DE EXALTACION DE LA CRUZ

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Fernando Javier Gonzalez
  2. Laura Silvina Saavedra
  3. Néstor Samuel Albarenque
CONCEJAL TITULAR
  1. Diego Eduardo Nanni
  2. Norma Beatriz Santillan
  3. Martín Federico David
  4. Paola Lorena María Garcia
  5. Daniel Domingo Marchetti
  6. Sandra Marina Aguirres
  7. Marcos Galeano
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Luisa Muratorio
  2. Mario Luis Carvajal
  3. Zulma Lilian Salaberry
  4. Oscar Marcelo Graciano
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Adriana B Giordano
  2. Fernando José Lodeiro
  3. Marta Antonia Chehin

FRENTE JUSTICIALISTA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Manuela Costaz
  2. Daniel José Pinto
  3. Ingrid Delgado
CONCEJAL TITULAR
  1. Alberto Alejandro "Beto" Llanos
  2. Cecilia Liliana Lopez
  3. Mario Ricardo De Cunto
  4. Susana C. Pedalino
  5. Gustavo Guillermo Grillo
  6. Karina Susana Miranda
  7. Raúl Oscar Skolmoski
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Yesica Karina Morales
  2. Julio Daniel Velazquez
  3. María Isabel BurgueÑO
  4. Felipe Fabián Navarro
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Leonardo Gabriel Rabaschino
  2. Mirta Elena Correa
  3. Carlos Alberto Martinez

PARTIDO TODOS POR BUENOS AIRES

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Lucila Yanet Ramirez
  2. Pablo Gabriel Escalante
  3. Lila Etchepares
CONCEJAL TITULAR
  1. Raimundo Ortiz
  2. Verónica Abbate
  3. Eduardo Alberto Dietrich
  4. Santos del Valle Torrez
  5. Daniel Andrés Gelvez
  6. María Cristina Reales
  7. Ammanuel Luis Ezequiel Ferzzola
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Florentina Carballo
  2. Samuel Salvador Ortiz
  3. Rita Mabel Mazzaro
  4. Carlos Enrique San Matheu
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Angel Salvador Fuentes
  2. Andrea Fabiana Sanchez
  3. Raúl Fortunato Gomez

UNIDAD CIUDADANA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Matías Francisco Arena Recavarren
  2. Rosa Blanca Godoy
  3. Enrique Alberto Calissano
CONCEJAL TITULAR
  1. Martín Miguel Anselmo Faure
  2. Alicia Estela Saavedra
  3. Santiago Martín Vazquez Scalarandi
  4. Marcela Alejandra Santoro
  5. Lucas Javier Benitez
  6. Luciana Pereira Goncalves
  7. Emmanuel Martín Lopez
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Claudia Eugenia Ramos
  2. Ramiro Luis Gonzalez
  3. Valeria Virginia Pereyra
  4. Juan Francisco Rey
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Gisela De La Concepcion Stieben
  2. Juan Manuel Espindola
  3. María Renata Sena

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Nancy Alejandra Gimenez
  2. Maximiliano Luciani
  3. Yesica Noemí Gonzalez
CONCEJAL TITULAR
  1. Fernando Emmanuel Martinez
  2. Andrea Natalia Melo
  3. Santiago Luciano Ferreyra
  4. Viviana Alicia Correa
  5. Cristian Jacinto Fernando Bravo
  6. Mariana Genoni
  7. Carlos Manuel Leon
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Elsa Alicia Huber
  2. Guillermo Jesús Ochner
  3. Paola Angela Palacios
  4. Gastón Martín Levy
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. César Aníbal Olivares
  2. Adriana Noemí Poiman
  3. Daniel Remigio Gomez

INFORMACION

Superficie:
662 km²
Habitantes:
29.729
Distancia a La Plata:
137 Km

Empresas de Exaltación de la Cruz

Medios de Exaltación de la Cruz

La Semana Ya
Portal Web
Exaltación Informa
Portal Web

NOTICIAS DE 2° Sección

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Elecciones PASO 2017: Empate técnico entre Bullrich y Cristina en la Provincia

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Elecciones PASO 2017: Estos son los precandidatos a Senadores en la Provincia