Hurlingham 1° Sección Electoral

Comenzó la obra del sistema Riachuelo
19/07/2017 21:25

Comenzó la obra del Sistema Riachuelo: Claves de la red cloacal "más importante de los últimos 75 años"

El presidente Mauricio Macri puso en marcha la tuneladora para comenzar un túnel de 12 kilómetros de extensión. El mismo estará a 40 metros de profundidad, pasará por debajo del Riachuelo, cruzará Avellaneda y la Capital Federal. La obra permitirá llevar el servicio de cloacas a más de 5 millones de personas de 13 municipios del conurbano y la Ciudad.

17/07/2017 00:41

Massa: "Zaffaroni nos llenó la Justicia de jueces sacapresos bajo el amparo de Cristina"

En el marco de la presentación de "Alerta Hurlingham", la aplicación lanzada por 1País para combatir la inseguridad, el Diputado Nacional y precandidato a Senador Sergio Massa, reclamó un cambio en la justicia y habló de la necesidad de  "barrer" a los "jueces sacapresos".

Fotos: Matías Pellón/Ministerio Público Fiscal
12/07/2017 20:45

Gils Carbó inauguró fiscalía federal de Hurlingham junto a Zabaleta, Descalzo y Menéndez

La procuradora general de la Nación, Alejandra Gils Carbó, inauguró la Fiscalía federal de Hurlingham. El acto se dio en medio de un duro enfrentamiento con el oficialismo quien quiere desplazarla de su cargo. Será base del equipo de la Unidad Fiscal Especializada en Secuestros Extorsivos.

El intendente Zabaleta firmó el convenio de adhesión.
11/07/2017 20:00

El Laboratorio de Medicamentos de Hurlingham se integra a la red nacional de producción pública

El laboratorio municipal de Hurlingham se incorpora a la red nacional de producción pública. El acuerdo fue suscripto con la Agencia Nacional de Laboratorios Públicos (ANLAP). Los beneficios por la adhesión a la red.

Zurita celebró la decisión de la Junta Electoral.
11/07/2017 08:16

Elecciones 2017: El kirchnerismo tendrá primarias en Hurlingham

La Junta Electoral de la Provincia aprobó la nómina de precandidatos que encabeza el titular del PJ en el distrito. El fallo llega luego de la objeción que habían presentado los apoderados de Unión Ciudadana para que no haya internas dentro del partido.

Foto ilustración.
03/07/2017 14:40

Municipios del oeste del Conurbano debaten políticas para adultos mayores

Será el próximo jueves 6 de julio en Ituzaingó. Participarán los Secretarios de Desarrollo Urbano de las municipalidades de Merlo, Moreno, Hurlingham y Marcos Paz.

Foto ilustración.
02/07/2017 03:39

Hurlingham: Zabaleta transformó el UPA 24 en el hospital municipal Papa Francisco

El nosocomio pasó a tener mayor nivel de complejidad con las primeras camas de internación en Terapia Intensiva en el distrito y la incorporación de nuevos profesionales. Zabaleta aseguró que el "aumento en la demanda de la salud pública es cada vez más por los problemas que hay vinculados a la economía". 

Imagen ilustrativa
29/06/2017 17:28

El BID otorgó un crédito al país por 320 millones de dólares para inversiones en agua y saneamiento

Las obras se realizarán en la zona oeste y norte del conurbano bonaerense. Permitirán mejorar el sistema de potabilización y distribución del agua potable. También ampliar el servicio de alcantarillado y expandir la capacidad de tratamiento de aguas residuales. Serán en el marco del Plan Área Metropolitana del Ministerio del Interior, Obras Públicas y Vivienda que ejecuta AySA.

Pages

Funcionarios de Hurlingham

Ex Diputado Provincial
Frente para la Victoria
Ex Funcionario
Frente para la Victoria
Senador Provincial
Unión PRO

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Lucas Delfino
CONCEJAL TITULAR
  1. Alfredo Carrasco
  2. Del Carmen Lopez Marianela
  3. Pablo Federico Sivori Kralj
  4. Mauricio Gonzalez
  5. Hector *toti* Varela
  6. Andrea Giorgini
  7. Ricardo Avalos
  8. Carlos Joaquin Delfino
  9. Sonia Badaracco
  10. Pablo Hernan Lopez Ceferino
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Soledad Sanchez
  2. Hector Nicolas Lamelza
  3. Ester Salina
  4. Carlos Alberto Palacio Rius
  5. Nicolas Nicola
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Argentino Lafuente
  2. Camila Doniselli
  3. Adrian Daniel Garcia
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Joaquin Henault
  2. Gisela Perez

FRENTE DE IZQUIERDA Y LOS TRABAJADORES

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Maria Estela Ramazoti
CONCEJAL TITULAR
  1. Zulema Nelly Ybalo
  2. Valerio Fernando Garcia
  3. Eva Mercedes Gutierrez
  4. Julio Cesar Sosa
  5. Luciana Yesica Aiello
  6. Jose Alberto Cardozo
  7. Maria Monica Lopez
  8. Hilaria Marquez
  9. Leandro Ariel Chayan
  10. Alexis David Aria Joel
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Silvia Karina Palomba
  2. Jorge Alberto Anchaval
  3. Alejandra Noemi Enriquez
  4. Julio Cesar Mariani
  5. Elsa H. Lera
  6. Narciso Cesar Aguirre
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Luciana Gabriela Soneyra
  2. Gonzalo Martin Ruarte
  3. Juan Enrique Presedo
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Nicolas Gaston Primerano
  2. Cristian Nicolas Lopez
  3. Marta Celia Setti

FRENTE PARA LA VICTORIA

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Zabaleta Juan
CONCEJAL TITULAR
  1. Jorge Martin Rodriguez Alberti
  2. Miguel Angel Quintero
  3. Cecilia Pilar Saenz
  4. Carmen Maria Cittadino
  5. Fernando Daniel Montiel
  6. Juan Pablo ArgaÑaraz
  7. Del Carmen Arias Maria
  8. Carlos Eduardo Malamud
  9. Carolina Noelia Castro
  10. Diego Moran
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Jose Maria Gomez
  2. Hada Maria Lopez
  3. Clara Eva Castro
  4. Sergio Fabian Guarnaccia
  5. Claudia Gabriela Mamani
  6. De Los Angeles Acosta Debora
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Jorge Fabian Veron
  2. Nadia Soledad Bodo
  3. Marcelo Raul Zurita
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Ivanna Daniela Cazorzi
  2. Liliana Beatriz NuÑez
  3. Jose Luis Monzon

PROGRESISTAS

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Monica Nancy Lopez
CONCEJAL TITULAR
  1. Fabio Manuel NuÑez
  2. Atilio Hernan QuiÑones
  3. Monica Ramona Sosa
  4. Jose Luis Ramos
  5. William Alberto Tello
  6. Maria Belen Carranza
  7. Pablo Rodolfo Perropato
  8. Jorge Nahuel Urdinola
  9. Leonor Edith Gallardo
  10. Julio Ramon Medina
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Cristian Alejandro Zarate
  2. Hugo Alberto Diaz
  3. Marcela Viviana Belgar
  4. Del Valle Gomez Deborah
  5. Gladys Isabel Mansilla
  6. Jose Omar Blanco
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Eduardo Oscar Beck
  2. Leonardo Gabriel French
  3. Elida Alicia Palau
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Jesica Daiana Garcia
  2. Alejandra Patricia Cabrera
  3. Nestor Dario Manzano

UNIDOS POR UNA NUEVA ALTERNATIVA (UNA)

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Luis Emilio AcuÑa
CONCEJAL TITULAR
  1. Fabrizio AcuÑa
  2. Mario Petitto
  3. Maria Lorena Carretto
  4. Carlos Cueliche
  5. Concepcion Maria Denaro
  6. Bernardo Magistocchi
  7. Marcelo Aguirre
  8. Julia Norma Roda
  9. Esteban Disteffano
  10. Pablo Guillermo Cuello
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Oscar Roberto Vai
  2. Walter Gustavo Morales
  3. Daniela Lucia Cedraschi
  4. Carlos Antonio Lanzillotta
  5. Liliana Veronica Miranda
  6. Miguel Angel Flores
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Gaston Beretta
  2. Estela Gladys Torrez
  3. Alfredo Leguizamon
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Nidia Gabriela Reyna
  2. Nancy Beatriz Borda
  3. Patricia Alejandra Herrera

INFORMACION

Superficie:
36 Km2
Habitantes:
176.505
Distancia a La Plata:
79 Km

Medios de Hurlingham

Radio Décadas
Radio
Hurlingham Al Día
Periódico
Radio Mi País
Radio

NOTICIAS DE 1° Sección

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Se habilitó la temporada de caza comercial de liebre europea en la Provincia