Hurlingham 1° Sección Electoral

@jorgemacri
18/04/2018 20:30

Los candidatos del PRO que van a ir a la "escuela" de intendentes

Serán 25 que a su vez estarán acompañados de dos asesores y futuros funcionarios en un eventual gabinete. Habrá varios encuentros hasta mitad de año que constarán de cuatro horas cada uno. "El objetivo es que estén preparados para la gestión municipal con herramientas administrativas, económicas y legales que les permitan trabajar mejor en todas las áreas", comentó Jorge Macri, director de la "escuela".

La cita es a las 18.30, en la calle Roca 959. foto. Maps
17/04/2018 17:13

Insólito: El Concejo Deliberante de Hurlingham sesionará frente a Edenor

Será una insólita sesión que busca expresar el reclamo contra el incremento de las boletas de luz. La cita es a las 18.30, en la calle Roca 959, donde será declarada la emergencia tarifaria del partido. 

La droga secuestrada en Villa Tesei.
16/04/2018 06:01

Hurlingham: Desbaratan banda de "narcotrapitos"

La policá bonaerense detuvo a nueve personas y secuestró gran cantidad de marihuana y cocaína. Están acusados de simular ser "trapitos" en las calles del conurbano para vender estupefacientes. Una serie de escuchas telefónicas permitieron detectar la modalidad. Los detenidos son seis hombres y tres mujeres.

Imputaron a la mujer que maltrataba su hija. Foto: LN1
12/04/2018 12:07

Hurlingham: Imputaron a la mujer que agredió brutalmente a su pequeño hijo

Se trata de Gabriela González, quien fue filmada por una empleada doméstica cuando agredía a su pequeño hijo que no paraba de llorar. Fue imputada por el delito de "homicidio agravado por el vínculo en grado de tentativa". En las imágenes se puede ver cómo la madre insulta en reiteradas veces al niño y lo golpea. (Video con imágenes sensibles)

Hurlingham: Zabaleta entregó tres nuevos patrulleros a la Policía
31/03/2018 07:00

Hurlingham: Zabaleta entregó tres nuevos patrulleros a la Policía

Los patrulleros se sumaron a la policía del distrito. Con su incorporación, el intendente Juan Zabaleta dijo que se encuentran con alrededor de 50 vehículos en las calles de Hurlingham.

En San Miguel, los funcionarios de Cambiemos se juntaron para rechazar la interrupción del embarazo.
25/03/2018 18:50

"Marcha por la Vida": En la Provincia también se movilizaron en rechazo al aborto legal

Miles de personas se movilizaron en ciudades como Mar del Plata, Bahía Blanca y Tandil, entre otras. En San Miguel, todos los funcionarios que responden al Intendente de Cambiemos, Jaime Méndez, se juntaron para rechazar la legalización del aborto. 

la marcha se hizo sentir en Bahía Blanca. Foto: @nestorconte
24/03/2018 20:31

Día de la Memoria: Movilizaciones en toda la Provincia a 42 años del último golpe militar

La tradicional marcha para recordar el 42° aniversario el Golpe Militar tuvo una gran convocatoria en las principales ciudades de la provincia de Buenos Aires, como La Plata, Mar del Plata y Bahía Blanca. El acto central tuvo lugar en Capital Federal y estuvo presidido por Estela de Carlotto, quien lanzó críticas al gobierno.  

Tour de la Antorcha olímpica de los Juegos de Buenos Aires 2018 pasará por distritos bonaerenses
19/03/2018 19:18

La Antorcha de los Juegos Olímpicos de Buenos Aires 2018 pasará por distritos bonaerenses

Horacio Rodríguez Larreta lanzó el Tour de la Antorcha Olímpica de cara a los próximos Juegos Olímpicos de la Juventud. Quilmes, Lanús, Vicente López, La Plata, San Isidro, Tres De Febrero, Hurlingham, La Plata, Junín y Trenque Lauquen forman parte del evento. "Esta es una iniciativa federal", destacó el Jefe de Gobierno porteño en el acto que contó con la presencia de intendentes bonaerenses.

Pages

Funcionarios de Hurlingham

Ex Funcionario
Frente para la Victoria
Ex Diputado Provincial
Frente para la Victoria
Ex Senador Provincial
Unión PRO

ALIANZA FRENTE DE IZQUIERDA Y DE LOS TRABAJADORES

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Victoria Denise Ayala
  2. Julio César Mariani
  3. Alejandra Noemí Enrriquez
CONCEJAL TITULAR
  1. María Estela Ramazoti
  2. Jorge Luis Rey
  3. Ana Karina Alvarez
  4. Leandro Ariel Chayan
  5. Zulema Nelly Ybalo
  6. Hernán Ramón Moyano
  7. Eva Mercedes Gutierrez
  8. Gustavo Darío Aria
  9. Jorgelina Natalia Diaz
  10. Mosmann Diego Raúl Farias
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Marcela Adriana Aguilar
  2. Rubén Eduardo Alegre
  3. Elba Lidia Romero
  4. Joel Alixis David Aria
  5. Hilaria Marquez
  6. Roberto Leónidas Ahumada
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Emiliano Javier Coronel
  2. Silvia Karina Palomba
  3. Juan Enrique Presedo

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Ricardo Avalos
  2. Ivanna Lucila Andreoli
  3. Martín Olivar
CONCEJAL TITULAR
  1. Lucas Santiago Delfino
  2. María Florencia Montenegro
  3. Diego Miguel Benavidez
  4. Andrea del Carmen Giorgini
  5. Juan Manuel Lorenzo
  6. María Belén Fernandez
  7. Martín Flores
  8. Nélida Stella Gutierrez
  9. Antonio Javier Cabrera
  10. Soledad Rocío Alejandra Sanchez
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Héctor Nicolás Lamelza
  2. Natalia María Eva Canto
  3. Kevin Alex Fillmore
  4. Tamara Soledad Abdo
  5. Lucas Nicolás Linkweiler
  6. María Florencia Busilachi Craparotta
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Paula Griselda Rodriguez
  2. Nicolás Agustín Penna
  3. Brenda Anahí Galeano

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Juan de la Cruz Diaz
  2. Jessica Melina Fernandez
  3. Nicolás Hernán Silberman
CONCEJAL TITULAR
  1. Ramón Isidro Fernandez
  2. Gabriela Anahí Flores
  3. Mauricio Roberto Gonzalez
  4. Olga Esther Fernandez
  5. Gustavo Amílcar Monzon
  6. Verónica Alejandra Cardozo
  7. Irineo Rubén Morel
  8. Mirta Noemí Garavento
  9. Norberto Oscar MuÑOz
  10. Martha Aliendre
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Ramón Angel Sanchez
  2. Nora Graciela Rosales
  3. Fernando Darío Kleserman
  4. Mónica Elizabeth Lorca
  5. Néstor Alfredo Fernandez
  6. Myriam Mirna Montes
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Mirian Angelina Montes
  2. Mauro Iván Cavallari
  3. Rosa del Carmen Maltez

ENCUENTRO POPULAR POR TIERRA, TECHO Y TRABAJO

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Lucas Romero
  2. Débora Cambareri
  3. Nicolás Rubén Paez
CONCEJAL TITULAR
  1. Rafael Emilio Berecoechea
  2. Débora de los Angeles Acosta
  3. Mario Olivera
  4. Ana María Espain
  5. Carlos Alberto Carretto
  6. María Isabel Murphy
  7. Carlos Albertos TereÑEs
  8. Natalia Belén Luquez
  9. Rodolfo Valentín Lara
  10. Julieta Dell Orso
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Jorge Miguel MuÑOz
  2. María Estella SoÑEs
  3. Enrique Garcia
  4. Viviana Ceballos
  5. Leonardo Monte Alegre
  6. Clyde Neber Loyden
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Rocío Escalante
  2. Pablo Flores
  3. María Belén Uranga

FRENTE JUSTICIALISTA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Carlos Alberto Origlio
  2. Mariela Andrea Matias
  3. Juan Pablo Pulpeiro
CONCEJAL TITULAR
  1. Damián Antonio Del CastaÑO
  2. Elena Teresa Cerbino
  3. Héctor Ignacio Arias
  4. Beatriz Elizabeth Leguizamon
  5. Cristian David Perez
  6. Isabel Noemí Jaime
  7. José Bernardo Mutuverria
  8. Stella Maris Lovillo
  9. Gustavo Ignacio Bidegain
  10. Luz Marina Burgos
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Gastón Alejandro Beretta
  2. Andrea Gabriela Sauco
  3. Lucas Boianelli
  4. Isabel Ester Gonzalez
  5. Ricardo Edmundo Contreras
  6. Silvia Beatriz Oros
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Stella Maris Vargas
  2. Héctor Rolando Coronel
  3. Romina Cinthia Simoni

FRENTE UNION FEDERAL

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Elsa Acosta
  2. Ricardo Luna
  3. Alicia Cisnero
CONCEJAL TITULAR
  1. Pablo Luna
  2. Fabiana Basilio
  3. Gabriel Morate
  4. Verónica Rapisardi
  5. Emiliano Gallo
  6. Erica Martinez
  7. Jorge Rios
  8. M del Carmen Arzamendia
  9. Raúl Alfonso
  10. Natalia Farese
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Daniel Coria
  2. Luisa Rosa Paulon
  3. Juan Angel Farese
  4. Claudia Quinteros
  5. Jorge Flores
  6. Laura Leonor Alvarez
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Luis Angel Estrada
  2. Leonor Mónica Guaymas
  3. Carlos Martín Etcheverry

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Marcelo Alberto Merchan
  2. Daniela Soledad Lazaro
  3. Omar Esteban Vila
CONCEJAL TITULAR
  1. Juan Carlos Galarza
  2. Marta Elsa Gencarelli
  3. Carlos Alberto Lazaro
  4. Gómez Carolina Andrea Ripoll
  5. Ramón Alfredo Paez
  6. Carolina Mabel Requelme
  7. Diego Javier Campodonico
  8. Débora Elizabeth Mendoza
  9. Fernando Ramón Galeano
  10. Graciela Edith Canteros
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Mario Rodolfo Gomez
  2. María Mirta Juarez
  3. Diego Enrique Delosso
  4. Viviana Graciela Benitez
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Caro Macarena Ruth Paez
  2. Gabriel Alberto Lazaro
  3. Rocío Belén Gomez

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. José Matías Heinzt
  2. Romina Rocío Santana
  3. Claudio Nahuel Cueliche
CONCEJAL TITULAR
  1. Luis Marcelo Cueliche
  2. Nélida Beatriz Ortiz
  3. Jonathan Adrián Osorio
  4. María Esther Perez
  5. Julio Lopez
  6. María Gonzales
  7. Augusto Gonzalez
  8. Díaz Patricia Liliana Ruiz
  9. Leonel Gastón Suarez
  10. Mabel Viviana Villalva
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Santos Matías Dos
  2. Ana Ferreyra
  3. Matías Ramon
  4. Viviana Romero
  5. Darío Figueroa
  6. Elda Verónica Aguero
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Marcela Alejandra Casanova
  2. Guillermo Fernandez

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Juan Espinosa
  2. Silvia Cardozo
  3. Gustavo Bustos
CONCEJAL TITULAR
  1. Pedro Fernandez
  2. Gisela Velazquez
  3. Alcides Lopez
  4. Daniela Salas
  5. Patron Leonardo Risso
  6. Telma Garello
  7. Jorge Oliniski
  8. Silvia Mascaro
  9. Julián Gallo
  10. Erika Vargas
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Eduardo Gallo
  2. Patricia Leidi
  3. Jorge Silvero
  4. María Martinez
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Camila Velazquez
  2. Facundo Rodriguez
  3. Silvina Aguilera

IZQUIERDA AL FRENTE POR EL SOCIALISMO

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Ruth Belén Lescano
  2. Federico Antonio Castro
  3. Samanta Beatriz Leguiza
CONCEJAL TITULAR
  1. Jesica Analía Perret Venzzani
  2. Nahuel Raiquen Olivera
  3. Silvia Adrián Bin
  4. Guillermo Kolque
  5. Noelia Isabel Digirolamo
  6. Iván Fernando Torres
  7. Yamila Liliana Juarez
  8. Miguel AngeÑ Pini
  9. Eva Beatriz Gomez
  10. Gonzalo Darío Spinato
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Claudia Susana Rodriguez
  2. Walter Leonardo Rodriguez
  3. Natalia Priscila Cruz
  4. Jorge Claudio Giampietro
  5. Margot Leguiza
  6. Ricardo Damián Burgos
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Esteban Gabriel Montoya
  2. María Lourdes Perret Venzzani
  3. Hugo Javier Romero

LINEA INTERNA: UN PAÍS UNIDO HOY Y SIEMPRE

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Alicia Norma Fernandez
  2. Mariano Pablo Tulumaris
  3. Nancy Beatriz Barragans
CONCEJAL TITULAR
  1. Luis Emilio AcuÑA
  2. Fabiana Andrea Ramona Gonzalez
  3. Juan Carlos Braciaventi
  4. Liliana Martucci
  5. Juan Carlos Pini
  6. Concepción María Denaro
  7. Esteban Horacio Disteffano
  8. Liliana Elizabeth Camargo
  9. Carlos Dante Omar Albarenga
  10. Daniela Raquel Silva
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Aldo Rubén Gomez
  2. Rosa Liliana Gonzalez
  3. Néstor Hugo Oliveira
  4. Karina Natalia Andino
  5. Noberto Ariel Remolina
  6. Nancy Mariel Pampin
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Ignacio Sebastián Germana
  2. Bianca Florencia Pauselli
  3. José Darío Barroso

PARTIDO RENOVADOR FEDERAL

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Juan Ignacio Ceballos
  2. Ailin Denise Villegas
  3. Lucas Damián Barchiesi Castrillo
CONCEJAL TITULAR
  1. Alfredo Salvador Vilaboa
  2. Sandra Graciela Baisel
  3. José Adrián Salas
  4. Flavia Andrea Cisnero
  5. Juan Carlos Villavicencio
  6. Mariela Yanina Cino
  7. Ramón Leonardo Trujillo
  8. Ana María Lembeye
  9. Diego Miguel Scandoli
  10. Andrea Soledad AcuÑA
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Jorge Oscar Cannillo
  2. Teresa Beatriz Funes
  3. Oscar Alberto Rojo
  4. Zulema Inés Sosa
  5. Alan Nicolás Rivero
  6. Marina Daniela Trujillo
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Nicole Melanie Mencia
  2. Walter Andrés Merlo
  3. María de los Angeles Ramirez

PARTIDO SOCIALISTA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Nancy Estela Villalba
  2. Marchioni Lucas Ezequiel Cacero
  3. Camila Rizzo
CONCEJAL TITULAR
  1. Félix Bartolomé Fleitas
  2. Aurora Nélida Rios
  3. Ricardo Marcelo Muruaga
  4. Clarisa Analía Maciel
  5. Sergio Andrés Romero
  6. Laura Natalia Aguilar
  7. Galarza Santiago Ariel Cacero
  8. Margarita Beatriz Gonzalez
  9. Juan Carlos Zanabria
  10. Carolina Larrainzar
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Mariano Grillo
  2. Gabriela Teresita Bastias
  3. Hipólito Gustavo Luna
  4. Natalia Grillo
  5. Ricardo Mario Cordoba
  6. Griselda Betiana Maciel
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Ian Luis Muruaga
  2. Julieta Morreale
  3. Adrián Alejandro Sayas

PARTIDO TODOS POR BUENOS AIRES

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Gricelda Edith Aranda
  2. Laureano Alejandro Ornazabal
  3. Magalí Luján Palavecino
CONCEJAL TITULAR
  1. Jonatan Mauricio Castro
  2. Sandra del Carmen Ochoa
  3. Carlos Fabián Aranda
  4. Analía Verónica Heredia
  5. Oscar Alfredo Galli
  6. Yamila Nayr Serrano
  7. Julio César Morales
  8. Cecilia Noemí Canteros
  9. Diego Daniel Perez
  10. Karina Dolores Palavecino
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Maximiliano Alberto Ornazabal
  2. Laura Verónica Flores
  3. Emmanuel Romero
  4. Olga Nilda Parras
  5. Juan Manuel Lopez
  6. María del Carmen Gallardo
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Pablo Andrés Smith
  2. Maila Tania Castro
  3. Federico Oscar Sueiro

PATRIA GRANDE

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Lucila Irazoqui
  2. Adrián Marcelo Plechati
  3. Mirta Analía Armando
CONCEJAL TITULAR
  1. Marilina Gabriela Decurgez
  2. Lucas Alberto Consalvo
  3. Noemí Soledad Gonzalez
  4. Julio Maximiliano Marengo
  5. Romina del Carmen Garcia
  6. Matías Nicolás Rojas
  7. Mariana Gisela Vega
  8. Juan Martín NuÑEz
  9. Liliana Sabrina Cabrera
  10. Juan Carlos NuÑEz
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Soledad Ailen Santander
  2. Juan Héctor Garcia
  3. Daiana Daniela Ruiz
  4. Juan Angel Rojas
  5. Claudia Graciela Aquino
  6. Roberto Luis Vega
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Alfredo José Plechati
  2. Claudia Alejandra Zalazar
  3. Lucas Javier Plechati

UNIDAD CIUDADANA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Valeria María Zalazar
  2. Sergio Fabián Casanova
  3. María Delfina Pagura
CONCEJAL TITULAR
  1. Jorge M. "Martin Rodriguez" Rodriguez A.
  2. Viviana Elizabeth Lodos
  3. Pedro Adrián Eslaiman
  4. Carolina Noelia Castro
  5. Sebastián Emiliano Gaona
  6. María del Carmen Arias
  7. Agustín Colovos
  8. Patricia Tania Molina
  9. Federico Jorge Vladimir Gil Sola
  10. Susana Cataldo
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Eriberto Jesús Peralta
  2. Paloma Anahí Quillen Urtubey
  3. Federico Daniel Oliva
  4. Florencia Eliana Ricci
  5. César Federico Demichelis
  6. Cecilia Anahí Vidal
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Diego Guillermo Bulacio
  2. Ivanna Daniela Cazorzi
  3. Matías Daniel Vargas

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Marina Elisa Scheidler
  2. Tomás Sandoval
  3. Melody Anahí Ruiz Diaz
CONCEJAL TITULAR
  1. Raúl Alberto Zurita
  2. María Laura Aguirre
  3. Francisco Diaz
  4. Claudia Susana Ziegebein
  5. José María Paz
  6. Marta Rosa Molina
  7. Carlos Alfredo Roldan
  8. Sandra Beatriz Battilocchi
  9. Cristian Federico Ocampo
  10. Eva Emiliana Bonelo
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Sergio Javier Stadius
  2. Claudia Lorena Aguirre
  3. Julio César Aguero
  4. Rosa Irene Araujo
  5. Héctor Gabriel Basualdo
  6. Yolanda Elena Mendez
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Horacio Héctor Veliz
  2. Olga Marina Fernanda Zarate
  3. Juan Domingo Reymundo