La Matanza 3° Sección Electoral

Magario dijo que quitó los ploteos tras recibir los nuevos patrulleros
28/06/2017 19:01

Ritondo entregó patrulleros en La Matanza y Magario dijo que quitó los ploteos con su nombre

El ministro de Seguridad bonaerense entregó 40 móviles nuevos y 15 motos 0 KM. "La seguridad no tiene colores políticos", dijo Ritondo. Por su parte, la intendenta Verónica Magario dijo que cumplió con la "promesa" de retirar los ploteos con su nombre tras haber recibido los móviles de provincia.

Massa presentó el sistema "Alerta Buenos Aires" en La Matanza.
25/06/2017 18:52

Massa y Stolbizer se mostraron en La Matanza tras la presentación de las listas

Los candidatos a senadores nacionales por la provincia de Buenos Aires en la lista de la alianza 1País, realizaron su primera actividad tras el cierre de listas.

24/06/2017 19:09

Elecciones 2017: Todas las listas de la provincia de Buenos Aires, Sección por Sección

Los distintos espacios políticos presentaron sus nóminas antes del cierre de listas. En las próximas elecciones legislativas, los bonaerenses deberán elegir la renovación de la mitad de los legisladores en ambas cámaras. En total, serán los cargos de 46 diputados y 23 senadores los que estén en juego.

Magario encabeza la lista de concejales en La Matanza.
25/06/2017 12:00

La Matanza: Magario encabeza la lista de concejales pero aclaró que no dejará la intendencia

La Intendenta plebiscitará su gestión poniéndose al frente de la boleta de ediles. La secundará Ricardo Rolleri y tercera estará María del Carmen Cardo de Balestrini. "Este es el primer paso para recuperar el gobierno nacional y provincial", dijo.  

25/06/2017 08:37

Modelos, periodistas y esposas de, entre otras sorpresas del cierre de listas en la Provincia

En un cierre de listas plagado de intrigas, definiciones y especulaciones, las listas legislativas registran famosos y sorpresas con nombres poco conocidos en la política. Desde deportistas, pasando por modelos, periodistas y hasta las esposas de varios intendentes, integran las nóminas que participarán de las PASO en las próximas elecciones legislativas en la provincia de Buenos Aires.  

Zulma Ortiz y Gladys González durante la firma del convenio.
23/06/2017 23:55

Crearán "corredores sanitarios" en la cuenca Matanza-Riachuelo

El ministerio de Salud bonaerense y la Autoridad de la Cuenca Matanza Riachuelo (ACUMAR) firmaron un convenio. Con los "corredores sanitarios" buscarán facilitar la llegada de la atención médica a los pobladores afectados a esa zona. Más 1,6 millones de personas viven allí en asentamientos.

Asumió González Seligra
22/06/2017 08:46

Dirigente de Suteba La Matanza asumió como diputada nacional del Frente de Izquierda

Nathalia González Seligra asumió este miércoles como Diputada nacional por el Frente de Izquierda, cumpliendo los acuerdos de rotación entre las distintas fuerzas que componen frente.

Foto: Radio 3 Virrey del Pino
20/06/2017 11:42

Brutal ataque a un colectivero de la Línea 620 durante un asalto en La Matanza

Ocurrió en Ruta 3. El conductor fue sorprendido por dos delincuentes armados que lo atacaron ferozmente a pesar de que no oponer resistencia. 

Pages

Funcionarios de La Matanza

Diputado Provincial
Frente para la Victoria
Ex Diputado Nacional
Frente para la Victoria
Ex Funcionario
Unión PRO
Diputado Provincial
Frente de Izquierda

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Roberto Miguel Saredi
CONCEJAL TITULAR
  1. Rodrigo Alexis Lasalle
  2. Miguel Angel Racanelli
  3. Mirta Elizabeth Redes
  4. Miguel Angel Calvete
  5. Horacio Rene Torres
  6. Barbara Sofia Nan
  7. Eduardo Antonio Zens Luis
  8. Griselda Diana Ramirez
  9. Nazareno Borello
  10. Eduardo Daniel Presas
  11. Cecilia Elisabet Delia
  12. Lucas Alberto Cordoba
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Juan Angel Maldonado
  2. Gerardo Zarate
  3. Susana Noemi NuÑez
  4. Maria Gregoria MiÑo Ana
  5. Emmanuel Fernando Maldonado
  6. Rosa Susana Hermida
  7. Gustavo Saporiti
  8. Eduardo Maidana
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Javier Alberto Solis
  2. Fernando Javier Loto
  3. Maria Laura Greco
  4. Damian Ezequiel Vilaro
  5. Hector Hugo Montenegro Munardt
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Ruben Dario Baragiani
  2. Federico Nahuel Smario
  3. De Las Mercedes Archipretre Maria
  4. Paula Daniela Block
  5. Gonzalo Felipe Regalia

FRENTE DE IZQUIERDA Y LOS TRABAJADORES

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Ricardo Gabriel Schiro
CONCEJAL TITULAR
  1. Olga Yolanda Ortigoza
  2. Ariel Jorge Iglesias
  3. Miguel Angel Bravetti
  4. Magali Rodriguez
  5. Juan Jose Rodriguez
  6. Victoria Elizabeth Ferreiro Maria
  7. Juan Jose Santanocito
  8. Nancy Valeria Farias
  9. Maria Angelica Vera IbaÑez
  10. Juan Emiliano Romero
  11. Noelia Noemi Lang
  12. Maria Ines MiÑo
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Mario Ernesto Luaces
  2. Alberto Ignacio Fernandez
  3. Rumilda Isabel Maciel
  4. Maria Jose Moreno
  5. Jose Juan Pacheco
  6. Melisa Beatriz Maciel
  7. Gabriela Victoria Soledad De La Rosa
  8. Leonardo Miguel Portorreal
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Ernesto Settembrini
  2. Jonathan Emilio Lugo
  3. Myrian Karina Ibrahim
  4. Natasha Dominique Ibalo Alves
  5. Carmen Nicolasa AcuÑa
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Ezequiel Matias Pimentel
  2. Florencia Nahir Avalos
  3. Edgardo Tristan Cardozo
  4. Natalia Soledad Hernandez
  5. Emmanuel Emilio Ortiz

FRENTE PARA LA VICTORIA

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Magario Veronica
CONCEJAL TITULAR
  1. Angel Jose Aisa
  2. Monica Alicia Noguer
  3. Jorge Omar Blanco
  4. Adrian Pagani
  5. Fabian Arias Pereyra
  6. Maria Laura Ramirez
  7. Marcelo Gabriel Haljan
  8. Pablo Adrian Boschi
  9. Jose Renaldo Galvan
  10. Sabrina Solange Arias
  11. Hugo Neri Duarte
  12. Celia Alicia Galeano
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Miguel Angel Leiva Lopez
  2. Liliana Patricia Yambrun
  3. Walter Hugo Soraire
  4. Mariano Arturo Vigorita
  5. Ricardo Alfonso Fresco
  6. Veronica Mabel Canteros
  7. Carlos Enrique MuÑoz
  8. Facundo Ezequiel Aveiro
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Alejandro Fabio Sosa
  2. Angelica Ines Garcia
  3. Alejandro Schvartzman
  4. Maria Fanny Molero
  5. Estela Mabel Fernandez
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Lidia Asuncion Galeano
  2. Jose Antonio Lazarte
  3. Cristian Pablo Sabbatini
  4. Guillermo R. Castro
  5. Emiliano Lopez

PROGRESISTAS

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Arturo Diego Ter Akopian
CONCEJAL TITULAR
  1. Sandra Noemi Oviedo
  2. Luis Jose Romero
  3. Daniel Artusa
  4. Marta Beatriz Villalba
  5. Omar Esteban Gomez
  6. Walter Omar Suarez
  7. De Los Angeles Reyes Nora
  8. Alejandra Norma Erbiti
  9. Gustavo Ignacio Bogado Gomez
  10. Daniel Alberto Castro
  11. Alejandra Noemi Villarruel
  12. Miguel Paura
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Jorge Eduardo Pereyra
  2. Yolanda Karina Villavicencio
  3. Del Rosario Moreno Itati
  4. Jorge Alberto Cuenca
  5. Facundo Emanuel Tejerina
  6. Pablo Cesar Jimenez
  7. Norma Esther Quiroz
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Diego Martin ChaÑe
  2. Guido Galmarini
  3. Karina Marcela Garcia
  4. Pedro Ezequiel Vera
  5. Hugo Fabian Pasquale
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Inocencia Salas
  2. Alejandra Andrea Aguilar
  3. Luis Matias Velis De Sousa Joao
  4. Paula Valeria ChaÑe

UNIDOS POR UNA NUEVA ALTERNATIVA (UNA)

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Julio Ruben Ledesma
CONCEJAL TITULAR
  1. Daniel Omar Novoa
  2. Hector Hugo Mantello
  3. Natalia Elizabeth Ybalo
  4. Roberto V. Politi
  5. Pedro Ricardo Valdez
  6. Maria Elvira VilariÑo
  7. Diego Raul Pueblas
  8. Miguel Angel Bustos
  9. Irma Amabelia Diaz
  10. Manuel Jesus Torres Juan
  11. Romina Edith Tuvra
  12. Catalina Vicenta Cardozo
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Guillermo German Fernandez
  2. Rafael Antonio Lopez
  3. Zulma A. Melian
  4. Nestor Adrian Vallejos
  5. Gabriel Alejandro Alvarez
  6. Fredy Meneses Veizaga
  7. Del Valle QuiÑonez Haydee
  8. Rosa Carmen Morano
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Hector Omar Fioren
  2. Gabriela Cristina Miranda
  3. Maira Ruth Montero
  4. Sebastian Gonzalez
  5. Roberto Carlos Chariano
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Rodolfo Daniel Flores
  2. Ana Beatriz Bordon
  3. Eva Beatriz Piperno
  4. Jorge Ruben Beneitez
  5. Valeria Maricel Ayala