La Matanza 3° Sección Electoral

Patricia Bullrich encabezará el acto Ciudad Evita.
24/04/2017 09:47

Narcotráfico: Bullrich entrega 100 vehículos a Gendarmería en Ciudad Evita

La ministra de Seguridad entregará 100 vehículos especiales a la Gendarmería para reforzar la lucha contra el narcotráfico. El acto se llevará a cabo en la Escuela de oficiales de Gendarmería,en La Matanza. 

Macri y Vidal recorrieron el municipio de Lobos.
22/04/2017 19:57

Macri y Vidal encabezaron un nuevo timbreo del Gobierno en la Provincia

El Presidente y la Gobernadora encabezaron el segundo timbreo de gestión en el partido de Lobos. Además, 500 funcionarios hicieron lo propio en el Conurbano bonaerense. "Vinimos a escuchar a los vecinos con el espíritu de relevar necesidades y estar cerca. Esa es nuestra principal tarea y lo seguiremos haciendo en todos los distritos de la Provincia con el objetivo de llevar soluciones definitivas a cada uno de los barrios", señaló el ministro de Gobierno bonaerense De la Torre.

Parte de lo secuestrado por la policía.
19/04/2017 18:17

Secuestran 756 dosis de paco en una villa de La Matanza

El operativo fue realizado por Gendarmería en la villa "Puerta de Hierro". La droga fue secuestrada tras la fuga de un sujeto que se percató de la presencia de efectivos de la fuerza y lanzó su mochila. Allí también tenía un arma de aire comprimido y dinero. También hallaron una vivienda abandonada donde funcionaba un "bunker".

Magario, intendenta de La Matanza.
18/04/2017 18:52

Magario admitió que "tal vez fue un error" plotear los patrulleros con su nombre

La intendenta de La Matanza, Verónica Magario, dijo que también mandará a borrar su nombre de las patrullas. "Por supuesto", dijo, aunque lo hará cuando le manden patrulleros y chalecos desde el gobierno provincial. Además se encargó de remarcar que la seguridad es "responsabilidad" del Ejecutivo bonaerense al que acusó de comprar 1000 patrulleros y que "no le destinaron uno solo a La Matanza".

Los intendentes coparon los móviles del Estado.
18/04/2017 10:11

"Efecto Magario": Cuáles son los Intendentes bonaerenses que le ponen su nombre a todo

Luego de que Verónica Magario puso su nombre en los patrulleros y el Metrobus de La Matanza, cada vez son más los intendentes kirchneristas y macristas que dejan su sello en los bienes del Estado. Walter Festa estampó su firma en los móviles policiales de Moreno. Mario Ishii bautizó con su nombre las ambulancias del SAME de José C. Paz. Jorge Macri grabó su identidad en los quirófanos móviles y en los colectivos comunales de Vicente López. 

Los carteles de Magario aparecieron en La Matanza.
18/04/2017 09:45

Tras el escándalo con los patrulleros, ahora Magario se adjudica el Metrobus

La Intendenta empapeló su distrito con carteles que dan cuenta de la llegada del Metrobus a La Matanza. En las gigantografías aparece la cara de la Jefa Comunal y una leyenda que dice "trabajamos", como si el Municipio estuviera involucrado en las obras. Desde la cartera de Transporte que conduce Dietrich explicaron que la obra es realizada en su totalidad por la Nación. 

El caso ocurrió en La Matanza. Foto: PrimerPlano
17/04/2017 09:23

La Matanza: Discutió con la mujer, la prendió fuego y ahora está grave

Un hombre de 37 años fue detenido por atacar brutalmente a la mujer en su casa de Rafael Castillo. La víctima, llamada Maira Elizabeth Díaz, fue rociada con alcohol y prendida fuego. La chica alcanzó a salir a la calle a pedir auxilio a los gritos mientras estaba envuelta en llamas. Permanece grave en el Hospital Paroissiene ubicado en Isidro Casanova. 

El ploteo desató la polémica en La Matanza.
17/04/2017 07:04

Magario puso su nombre en 40 patrulleros y desató polémica en La Matanza

La Intendenta kirchenrista, que suena como candidata del FPV en las elecciones legislativas en lugar de Cristina, mandó a plotear los patrulleros de  su distrito con su nombre. El Ministro Ritondo sostuvo que "el diseño no cumple con las normas establecidas para los móviles de la Policía". La polémica hace recordar lo sucedido años atrás con las patrullas de Daniel Scioli y en el 2000 con las zapatillas de Carlos Ruckauf. 

Pages

Funcionarios de La Matanza

Diputado Provincial
Frente para la Victoria
Diputado Provincial
Frente de Izquierda
Diputado Provincial
Frente para la Victoria
Diputado Provincial
Frente Renovador

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Roberto Miguel Saredi
CONCEJAL TITULAR
  1. Rodrigo Alexis Lasalle
  2. Miguel Angel Racanelli
  3. Mirta Elizabeth Redes
  4. Miguel Angel Calvete
  5. Horacio Rene Torres
  6. Barbara Sofia Nan
  7. Eduardo Antonio Zens Luis
  8. Griselda Diana Ramirez
  9. Nazareno Borello
  10. Eduardo Daniel Presas
  11. Cecilia Elisabet Delia
  12. Lucas Alberto Cordoba
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Juan Angel Maldonado
  2. Gerardo Zarate
  3. Susana Noemi NuÑez
  4. Maria Gregoria MiÑo Ana
  5. Emmanuel Fernando Maldonado
  6. Rosa Susana Hermida
  7. Gustavo Saporiti
  8. Eduardo Maidana
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Javier Alberto Solis
  2. Fernando Javier Loto
  3. Maria Laura Greco
  4. Damian Ezequiel Vilaro
  5. Hector Hugo Montenegro Munardt
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Ruben Dario Baragiani
  2. Federico Nahuel Smario
  3. De Las Mercedes Archipretre Maria
  4. Paula Daniela Block
  5. Gonzalo Felipe Regalia

FRENTE DE IZQUIERDA Y LOS TRABAJADORES

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Ricardo Gabriel Schiro
CONCEJAL TITULAR
  1. Olga Yolanda Ortigoza
  2. Ariel Jorge Iglesias
  3. Miguel Angel Bravetti
  4. Magali Rodriguez
  5. Juan Jose Rodriguez
  6. Victoria Elizabeth Ferreiro Maria
  7. Juan Jose Santanocito
  8. Nancy Valeria Farias
  9. Maria Angelica Vera IbaÑez
  10. Juan Emiliano Romero
  11. Noelia Noemi Lang
  12. Maria Ines MiÑo
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Mario Ernesto Luaces
  2. Alberto Ignacio Fernandez
  3. Rumilda Isabel Maciel
  4. Maria Jose Moreno
  5. Jose Juan Pacheco
  6. Melisa Beatriz Maciel
  7. Gabriela Victoria Soledad De La Rosa
  8. Leonardo Miguel Portorreal
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Ernesto Settembrini
  2. Jonathan Emilio Lugo
  3. Myrian Karina Ibrahim
  4. Natasha Dominique Ibalo Alves
  5. Carmen Nicolasa AcuÑa
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Ezequiel Matias Pimentel
  2. Florencia Nahir Avalos
  3. Edgardo Tristan Cardozo
  4. Natalia Soledad Hernandez
  5. Emmanuel Emilio Ortiz

FRENTE PARA LA VICTORIA

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Magario Veronica
CONCEJAL TITULAR
  1. Angel Jose Aisa
  2. Monica Alicia Noguer
  3. Jorge Omar Blanco
  4. Adrian Pagani
  5. Fabian Arias Pereyra
  6. Maria Laura Ramirez
  7. Marcelo Gabriel Haljan
  8. Pablo Adrian Boschi
  9. Jose Renaldo Galvan
  10. Sabrina Solange Arias
  11. Hugo Neri Duarte
  12. Celia Alicia Galeano
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Miguel Angel Leiva Lopez
  2. Liliana Patricia Yambrun
  3. Walter Hugo Soraire
  4. Mariano Arturo Vigorita
  5. Ricardo Alfonso Fresco
  6. Veronica Mabel Canteros
  7. Carlos Enrique MuÑoz
  8. Facundo Ezequiel Aveiro
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Alejandro Fabio Sosa
  2. Angelica Ines Garcia
  3. Alejandro Schvartzman
  4. Maria Fanny Molero
  5. Estela Mabel Fernandez
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Lidia Asuncion Galeano
  2. Jose Antonio Lazarte
  3. Cristian Pablo Sabbatini
  4. Guillermo R. Castro
  5. Emiliano Lopez

PROGRESISTAS

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Arturo Diego Ter Akopian
CONCEJAL TITULAR
  1. Sandra Noemi Oviedo
  2. Luis Jose Romero
  3. Daniel Artusa
  4. Marta Beatriz Villalba
  5. Omar Esteban Gomez
  6. Walter Omar Suarez
  7. De Los Angeles Reyes Nora
  8. Alejandra Norma Erbiti
  9. Gustavo Ignacio Bogado Gomez
  10. Daniel Alberto Castro
  11. Alejandra Noemi Villarruel
  12. Miguel Paura
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Jorge Eduardo Pereyra
  2. Yolanda Karina Villavicencio
  3. Del Rosario Moreno Itati
  4. Jorge Alberto Cuenca
  5. Facundo Emanuel Tejerina
  6. Pablo Cesar Jimenez
  7. Norma Esther Quiroz
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Diego Martin ChaÑe
  2. Guido Galmarini
  3. Karina Marcela Garcia
  4. Pedro Ezequiel Vera
  5. Hugo Fabian Pasquale
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Inocencia Salas
  2. Alejandra Andrea Aguilar
  3. Luis Matias Velis De Sousa Joao
  4. Paula Valeria ChaÑe

UNIDOS POR UNA NUEVA ALTERNATIVA (UNA)

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Julio Ruben Ledesma
CONCEJAL TITULAR
  1. Daniel Omar Novoa
  2. Hector Hugo Mantello
  3. Natalia Elizabeth Ybalo
  4. Roberto V. Politi
  5. Pedro Ricardo Valdez
  6. Maria Elvira VilariÑo
  7. Diego Raul Pueblas
  8. Miguel Angel Bustos
  9. Irma Amabelia Diaz
  10. Manuel Jesus Torres Juan
  11. Romina Edith Tuvra
  12. Catalina Vicenta Cardozo
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Guillermo German Fernandez
  2. Rafael Antonio Lopez
  3. Zulma A. Melian
  4. Nestor Adrian Vallejos
  5. Gabriel Alejandro Alvarez
  6. Fredy Meneses Veizaga
  7. Del Valle QuiÑonez Haydee
  8. Rosa Carmen Morano
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Hector Omar Fioren
  2. Gabriela Cristina Miranda
  3. Maira Ruth Montero
  4. Sebastian Gonzalez
  5. Roberto Carlos Chariano
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Rodolfo Daniel Flores
  2. Ana Beatriz Bordon
  3. Eva Beatriz Piperno
  4. Jorge Ruben Beneitez
  5. Valeria Maricel Ayala

INFORMACION

Superficie:
329,22 km²
Habitantes:
1.772.130
Distancia a La Plata:
50 Km

Medios de La Matanza

5ta Provincia
Portal Web
La Tercera
Portal Web
Diario NCO
Periódico
Reportero 24
Portal Web
El 1
Periódico
Politica 2000
Periódico

NOTICIAS DE 3° Sección

El País | Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

#ParoGeneral: Así se siente la huelga en las principales ciudades de la Provincia