Luján 1° Sección Electoral

La policía allanó un local de la calle Buenos Aires al 900. Foto: Google Maps
18/01/2018 09:45

Luján: Lo detuvieron por vender drogas sintéticas como medicamentos

Se trata de un farmacéutico de la localidad de Open Door, que comercializaba la mercancía a través de recetas falsas. La investigación comenzó en noviembre del 2017 a partir de una denuncia anónima.

Hubo allanamientos en 19 municipios bonaerenses contra el juego ilegal desde que asumió Cambiemos
10/01/2018 22:10

Hubo allanamientos en 19 municipios bonaerenses contra el juego ilegal desde que asumió Cambiemos

En total fueron 161 operativos si se suma a la Ciudad de Buenos Aires. Los procedimientos se realizaron en Almirante Brown, Berisso, Avellaneda, Bolívar, Carmen de Areco, Chascomús, Coronel Rosales, Escobar, Esteban Echeverría, La Matanza, La Plata, Lanús, Lomas de Zamora, Luján, Merlo, Morón, 9 de Julio, Saladillo y San Isidro. El caso de Juan José Gil "El Zar del Juego", en Lomas de Zamora, el más destacado.

Aprueban préstamo del BID para financiar mejoras en el Tren San Martín
28/12/2017 00:40

Aprueban préstamo del BID para financiar mejoras en el Tren San Martín

La medida se tomó a través de un decreto publicado este miércoles en el Boletín Oficial. Será por hasta U$S 400 millones. El proyecto tiene como fin "contribuir al aumento de la productividad a través de la provisión de infraestructura ferroviaria y a la reducción de la desigualdad social, proveyendo servicios de transporte de calidad a grupos vulnerables".

Foto: Radio News Arrecifes
23/12/2017 09:36

Un fuerte temporal dejó destrozos y árboles caídos en Pergamino, Arrecifes y Salto, entre otros distritos

Arrecifes, Baradero, Pergamino, Salto, Carmen de Areco, Luján y Capitán Sarmiento, están entre los distritos afectados. La tormenta eléctrica con abundante caída de agua y fuerte viento provocó destrozos y caída de árboles. También la caída de postes de luz de media tensión dejaron sin energía eléctrica a parte de la población.

Foto: Luján en Línea
17/12/2017 08:51

Temporal trágico en la Provincia: Dos muertos y dos heridos tras la caída de árboles en Luján

Olivera fue la localidad más afectada por los vientos huracanados y las intensas lluvias. Dos hombres de 65 y 37 años murieron tras la caída de árboles. Otras dos personas resultaron heridas. El hospital local estuvo sin luz y la gran cantidad de agua provocó la filtración en la Guardia, la Terapia Intensiva y pasillos de internación.

Quiénes son los 46 diputados y 23 senadores bonaerenses que asumirán este martes
02/12/2017 11:11

Quiénes son los 46 diputados y 23 senadores que asumieron en la Legislatura bonaerense

Se trata de los diputados y senadores electos en las elecciones legislativas del pasado 22 de octubre. Con la nueva composición, Cambiemos queda a pocos votos de lograr la mayoría en la cámara baja. Asimismo tendrá quorum propio en la alta.

El Intendente inauguró las nuevas instalaciones.
05/12/2017 09:57

Bronca en Luján: Vecinos compraron equipamiento para la Policía y el Intendente lo inauguró

Ante el avance de la inseguridad y la falta de respuestas de la Municipalidad, los vecinos compraron e instalaron un moderno sistema de monitoreo en la comisaría local. Desde la Asociación Vecinal Open Door denuncian que Oscar Luciani asistió a la puesta de funcionamiento y se sacó fotos recorriendo las instalaciones junto a su equipo de trabajo. 

Oficina Anticorrupción encabezó la firma de convenio con comunas de la Primera sección
01/12/2017 23:30

Oficina Anticorrupción encabezó la firma de convenio con comunas de la Primera sección

Los municipios que participaron son Morón, Navarro, Campana, Suipacha, Escobar, General Rodríguez, Luján, Las Heras, San Miguel, Mercedes, José C. Paz, Merlo y Hurlingham. El fin es "transparentar las gestiones" municipales.

Pages

Funcionarios de Luján

Ex Diputado Provincial
Frente para la Victoria
Ex Intendente
Frente para la Victoria

ALIANZA FRENTE DE IZQUIERDA Y DE LOS TRABAJADORES

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Mirna Alejandra Goitea
  2. Leonardo Fabián Perez
  3. Rocío Daniela Loricchio
CONCEJAL TITULAR
  1. Arnoldo Osmar Troncoso
  2. Viviana Figueroa
  3. José María Escobar
  4. Daniela Ingrid Cooper
  5. Diego Marcelo Hormachea
  6. María Dominga Gomez
  7. Maximiliano Andrés Clarambaux
  8. Nadia Anahí Soledad Rolon
  9. Raúl Alejandro Ezequiel Papeschi
  10. Fortuna Ana Agustina Traibel
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Victorio Víctor Lasala
  2. Rosana Karina Rey
  3. Javier Sebastián Carranza
  4. María Claudia Navarro
  5. Javier Leonardo Chibel
  6. Andrea Verónica Gutierrez
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Agustín Juan Martinez
  2. Micaela Ayelén Perez
  3. Martín Miguel Zunino

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Hilda Colombo
  2. Francisco Javier Corvalan
  3. María Cristina Galeano
CONCEJAL TITULAR
  1. Fernando Gabriel Casset
  2. María Alejandra Rosso
  3. José Rogelio Dias Alfieri
  4. María de la Paz Elias
  5. Daniel Vicente Curci Castro
  6. María Alejandra Juarez
  7. Mauro Hernán Dutto
  8. Graciela Mabel Uribe
  9. Nazareno Domingo Sebastián Medina
  10. María Belén Purgue
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Rubén Alberto Spaltro
  2. Graciela Viviana Bianchi
  3. Gustavo Daniel Paredes
  4. María del Carmen Anselmo
  5. Jorge Horacio Iribarren
  6. Florencia María Quintana
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Enrique Federico Krauth
  2. Ivana Alejandra Valdez
  3. Pablo Javier Renzi

FRENTE JUSTICIALISTA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Stella Maris Ojeda
  2. Ramiro Cesar
  3. Mariela Karina Alvarez
CONCEJAL TITULAR
  1. Marcelo Luis Musso
  2. Norma Leonor Morosini
  3. Luis Gustavo Inssouribehere
  4. Virginia Noelia Salvo
  5. Pablo Francisco Bruno
  6. Romina de los Angeles Meza Santana
  7. Jorge Damián Romero
  8. Vanina Andrea Santillan
  9. Horaio Roberto Etchegaray
  10. Ana Clara Molina
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Rolando Ismael Cuevas
  2. Claudia Rosana Miraola
  3. Jorge Antonio Ibalo
  4. Delia AcuÑA
  5. César Alberto Kaponel
  6. María Noemí Sankin

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Sandra Verónica Gatica
  2. Alejandro Federico Galvez Soler
  3. Laura Mabel Scarnatto
CONCEJAL TITULAR
  1. Alejandro Leopoldo Robba
  2. María Agustina Torres
  3. Daniel Roberto Silva
  4. Margarita Leticia Peredo
  5. Félix Juan Luis Scarnatto
  6. Ana Guillermina Casco
  7. Jacobo Diego Treves
  8. Nancy Karina Toledo
  9. Santiago Nicolás Grosso
  10. Jimena Noelia Frascaroli
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Luis Emilio Castro
  2. Elina Noemí Brizuela
  3. Diego Andrés Cussino
  4. María Mercedes Torres
  5. Fernando Hernán Burgos
  6. Mariela Lorena Marchetti
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Lucas Emanuel Valdez Angerami
  2. Florencia Maricel Gonzalez
  3. Germán Ignacio Sans

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Marcela Edit Gonzalez
  2. Leonardo Garavano
  3. Carmen Teresita MiÑO
CONCEJAL TITULAR
  1. Carlos Rafael Reynoso
  2. Jesica Noelia Ojeda
  3. Ricardo A. Calzetta
  4. Olga Mabel Cisnero
  5. Angel María Soria
  6. Paola Vanesa Martinez
  7. Jorge Alejandro Korb
  8. Elba Inés Velazquez
  9. Rubén Horacio Atpar
  10. Mirta Jaurequi
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Oscar A. Ortega
  2. Delia Santa Aguirre
  3. Mauricio A. Comite
  4. Débora Vanesa Aguero
  5. José Luis Mansilla
  6. Paola Perez
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Fernando Daniel Varela
  2. Laura Elizabeth Ibarra
  3. Claudio Alberto Macias

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Eduardo Sergio Gonzalez
  2. Valeria Soledad Benavidez
  3. Lucas Gabriel Cravero Biassotti
CONCEJAL TITULAR
  1. Jonatan David Fattorini
  2. Paula Marina Jara
  3. Alfredo Ignacio Lopolito
  4. Paola Yanina Gaitan
  5. Carlos Guillermo Horisberger
  6. Virginia Arzore Madnquis
  7. Sergio Fabio Bos
  8. Estela Mari Oliva
  9. Jorge Martín Zatko
  10. Claudia Alejandra Quintana
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Benjamín Salto
  2. Graciela Beatriz Avila
  3. Fernando Ariel Bugianesi
  4. Luisa Susana Vilches
  5. Marcos Andrés Barreto
  6. Andrea Celeste Silva
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Laura Isabel Diaz
  2. Agustín Andres
  3. Nadia Silvina Jara

FRENTE UNION FEDERAL

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Johana Elizabeth Gomez
  2. Alejandro Ledezma
  3. González Lorena Quiroga
CONCEJAL TITULAR
  1. Mirta Noemí Cabral
  2. Claudio Manuel Piris
  3. Clara Ester Gonzalez
  4. Maximiliano Hernán Torres
  5. Sandra Giovanetone
  6. Jorge Fabián Martinez
  7. Vanina Bossio
  8. Enrique Villavicencio
  9. Marisa Elizabeth Lorusso
  10. Félix Ricardo Peralta
CONCEJAL SUPLENTE
  1. María Isabel Vergara
  2. Luis Alberto Morena
  3. Ladis Inés Insfran
  4. Osvaldo Vera
  5. Dora Beatriz Rodriguez
  6. Emiliano Federico Destuet
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Hugo Ramón Morales
  2. Lorena Paola Gerling
  3. Incerti Rodolfo Romeo Ritter

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Catalina Fernandez
  2. Cristian Damián Fernandez
  3. Elba Graciela Pereyra
CONCEJAL TITULAR
  1. Mónica Rosa Gonzalez
  2. Alejandro Alberto Maciel
  3. María Espindola
  4. Ramón Abel Manchado
  5. Norma Beatriz Maciel
  6. Carlos María Fredes
  7. Stefania Jaquelin Moyano
  8. Héctor Favian Gomez
  9. María Cecilia Klaus
  10. Lucas Andrés Gomez
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Natalia Lencina
  2. Ramón Alberto Romero
  3. Soledad Malvina Quiroz
  4. Marcos Espindola
  5. Blanca Arizaga
  6. Oscar Fernandez
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Francisco Rotela
  2. Graciela Gorocito

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Juan Capurro
  2. Marta Torres
  3. Luis Cajal
CONCEJAL TITULAR
  1. Gracielda Delicia Canteros
  2. Lucio Víctor Parra
  3. Liliana Beatriz Perez
  4. Guillermo F Villaruel
  5. Céspedes Sandra G Peredo
  6. Pedro F Cordoba
  7. Macarena P Aquino
  8. Juan C Aballa
  9. Luisa C Senluck
  10. Omar E Gonzalez
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Carla Rodriguez
  2. Silva Luis D Da
  3. Hilda Saavedra
  4. Aldo Galarza
  5. Marta Gonzalez
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Mirta Vera
  2. Rubén Escobar
  3. Haydeé Cuesta

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Nazarena Wanda Bruno
  2. Gastón David Maldini
  3. Nirma Juliana Zabala
CONCEJAL TITULAR
  1. Agustín Angel Zabala
  2. Marcela Alejandra Lucatelli
  3. Carlos Antonio Battaglia
  4. Nadia Soledad Mendieta
  5. Javier Darío Juricich
  6. Norma Isabel Rojas
  7. Angel Ricardo Montes
  8. Claudia Alejandra Quiroga
  9. Jorge Luis Duarte
  10. María Alicia Zayas
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Luis Emilio Rodriguez
  2. Yesica Daniela Zayas
  3. Ezequiel Maffia
  4. Marta Alicia Rodriguez
  5. Sergio Iván Torres
  6. Sandra Anabel Krivitzky
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Facundo Gabriel Aranda
  2. María Celeste Peralta
  3. Fernando Fabián Mendieta

LINEA INTERNA: CON LA FUERZA DE LA GENTE

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Débora Diana Franzese
  2. Juan Franco Inguillo
  3. Melisa Jaqueline Palomeque
CONCEJAL TITULAR
  1. María Carolina Francia
  2. Andrés Esteban Duhour
  3. María Guadalupe Ledesma
  4. Diego Andrés Motto
  5. María Florencia Sarlinga
  6. Fernando Roberto Momo
  7. Valeria Roncoroni
  8. Facundo Bugianesi
  9. Rocío Elvira Aquino
  10. Maximiliano Nardelli
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Griselda Luján Cugliati
  2. Julio César Garcia
  3. Stella Maris Ferrando
  4. Pedro Daniel Vargas
  5. Rocío Micaela Rosso
  6. Ezequiel Gonzalez
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Agustín Reyes
  2. Silvia De La Plaza
  3. Gonzalo Nicolás Martinez Ponti

LINEA INTERNA: UN PAÍS UNIDO HOY Y SIEMPRE

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Evangelina Arnaiz
  2. Julio Alberto Lucesoli
  3. Celia Susana Luna
CONCEJAL TITULAR
  1. Juan Federico Guibaud
  2. Silvia Susana Scarzo
  3. Daniel Horacio "Cacho" Duarte
  4. María Julia Cortabarria
  5. Walter Ramón NuÑEz
  6. Isabel María Viviana Pereyra
  7. Jorge Luis Baigorria
  8. Marta Estela Fillol
  9. Rubén Darío Zoppi
  10. María Cristina Dell´ Inmagine
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Alejandro Gabriel Maimo
  2. María del Carmen Borsini
  3. Silvio Esteban Rodriguez
  4. María Clorinda Ortega
  5. Eduardo Correa
  6. Mercedes Itatí Galarza
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Fidel Ernesto Domingo NuÑEz
  2. Pamela Susana Los Santos
  3. Ariel Fernando Ortellado

MOVES

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Sandra Elizabeth Santillan
  2. Rubén Daniel Bustos
  3. Nadia Ayelén Ortiz
CONCEJAL TITULAR
  1. María de los Angeles Tineo
  2. Claudio Veron
  3. María Romina Barbani
  4. Alejandro Ithurrart
  5. Andrea Simonetti
  6. Rodolfo Moran
  7. Valeria BurgueÑO
  8. Christian Kippes
  9. María Ana Barbani
  10. Juan Cruz Sica
CONCEJAL SUPLENTE
  1. María Teresa Scarnato
  2. Marcelo Crosatto
  3. Carla Medina
  4. Matías Karpenco
  5. Fernanda Barroso
  6. Daniel Cammareri
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Pedro Luis Mosca
  2. Cintia Rodriguez

PARTIDO RENOVADOR FEDERAL

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Gerardo Gabriel Lifrieri
  2. Rosana Vanina Rey
  3. Guillermo Atilio Balduzzi
CONCEJAL TITULAR
  1. María Verónica Rodriguez Carer
  2. Sergio Rodolfo Arque
  3. Mariana Edith Casares
  4. Diego Hernán Cirilli Iriart
  5. Rosalía María de los Milagros Rueda
  6. Horacio Raúl Ghinaudo
  7. María Noemí Sequeira
  8. Cristian Omar Monserrat
  9. Mirian Argentina Duo
  10. Marcelo Fabián Pereyra
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Flavia Soledad Lopez
  2. Cristian Omar Clavero
  3. Rosalía Elisaul
  4. Ramón Ignacio Ocampo
  5. Angela Beatriz Aguirre
  6. Cristian David Retamozo
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Laura Elizabeth Tremari
  2. Julián Alejandro Garbugino
  3. Lidia Norma Fernandez

PARTIDO SOCIALISTA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Leila Carolina Schein
  2. Leonardo Sebastián Villalba
  3. Martha Scardulla
CONCEJAL TITULAR
  1. Pablo Verdejo
  2. Susana Saenz
  3. Pablo Iriarte
  4. María Alzamora
  5. Ariel Giacoia
  6. Paula De Telleria
  7. Pablo Gomez
  8. Soledad ViÑA
  9. Marcelo Rodriguez
  10. Josefina Pasini
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Luis De Tellera
  2. Amanda Cufre
  3. Raúl Rodolfo
  4. María Lendaro
  5. Silvio Luis Belletti
  6. Karina Paula Rodriguez
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Jaime Burschtein
  2. Liliana Graciela Cacilobo
  3. Schaupp Ricardo Mario Ceferin Ciavattini

UNIDAD CIUDADANA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Carla Yamila Lencioni
  2. Luis Fabricio Suarez
  3. Alejandra Elisabet Marquez
CONCEJAL TITULAR
  1. Leonardo L. "Leo Boto" Boto A.
  2. María Jimena Fernandez
  3. Ignacio Javier Pedotti
  4. Ana Valeria Maldonado
  5. Sergio Sebastián Almada
  6. Nelly Inés Lamothe
  7. Lucas Dante Mirabelli Peretto
  8. María Eva Rey
  9. Luis Damián Goenaga
  10. Cintia Fabiana Diaz
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Mauricio Roberto Stampella
  2. Silvia Noemí Rey
  3. Marcelo Javier Barbani
  4. Andrea Verónica Murray
  5. Alberto Alcides Caraboni
  6. Norma Alvarez
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Arquimedes Mario Pignataro
  2. Irene Beatriz Kern
  3. Mariano Javier Lettieri

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Marcelo David Arias
  2. María Silvia Chimino
  3. Ricardo Ramón La Vega
CONCEJAL TITULAR
  1. Miguel Angel Prince
  2. Alicia Griselda Krauth
  3. César Gabriel Alejandro Siror
  4. Natalia Graciela Correa
  5. Juan Gabriel Acotto
  6. Olga Elizabeth Fernandez
  7. Alejandro Jesús Vera
  8. María Florencia Tejada
  9. Eduardo Martín Scarnatto
  10. Fernanda Catalina Ayeray Polizzi
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Rubén Oscar Ramirez
  2. María Cristina Videla
  3. Damián Ignacio Lucero
  4. Marisa Fabiola Bianchi
  5. Alberto Elcito Diaz Torres
  6. Sofía Acosta
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. María de las Nieves Medina
  2. Alejandro David Busto
  3. Mariana Isabel Pighin