Malvinas Argentinas 1° Sección Electoral

Avellaneda (@AvellanedaReal)
12/10/2019 12:51

Temporal y alerta en Provincia: De repente se hizo de "noche" y complicó más el panorama

Se suspendieron partidos de fútbol del ascenso. Lanús, Quilmes, La Plata., Berisso, Almirante Brown, Lomas de Zamora, Florencio Varela, Morón, Malvinas Argentinas, Pilar, Castelli y Chivilcoy, entre los municipios que tienen anegaciones, evacuados o que suspendió actividades por el mal tiempo.

12/10/2019 08:37

Temporal y alerta en Provincia: Calles anegadas, vuelos demorados y hogares sin luz

Continúa el alerta por tormentas fuertes para el norte de la Provincia. En Ezeiza había varios vuelos demorados. Se suspendió la apertura del Encuentro Nacional de Mujeres en el Estadio único de La Plata pero no el evento en general. Usuarios sin suministro en concesión de Edesur es de 32.421 y de 23.026 en la de Edenor.

En el grupo de edad de niños es de 52,6%. (Foto ilustrativa)
30/09/2019 17:12

La pobreza roza el 40% en los partidos del Gran Buenos Aires

El INDEC informó que la pobreza en el país es de 35,4 y la indigencia al 7,7%. En niños es de 52,6%. Cómo aumentó en los principales aglomerados de Mar del Plata, La Plata, Bahía Blanca, Patagones y San Nicolás.

El Bonómetro de la Provincia de Buenos Aires.
18/09/2019 11:38

El Bonómetro: Quiénes son los Intendentes que dieron los bonos más altos de la Provincia

La candidata a vicegobernadora, Verónica Magario, otorgó un bono récord de 16 mil pesos con el que busca asegurarse los votos de La Matanza. El primo del presidente, Jorge Macri, anunció en Vicente López el plus salarial más alto entre los alcaldes de Cambiemos. Gustavo Posse (San Isidro) y Ariel Sujarchuk (Escobar) también superaron la barrera de los $10 mil. Gustavo Cocconi (Tapalqué) y Gustavo Walker (Pila) fueron los jefes comunales del interior que más sorprendieron.

China autorizó ocho establecimientos de carne bovina para exportar, la mayoría de Provincia
19/09/2019 21:00

China autorizó ocho establecimientos de carne bovina para exportar, la mayoría de Provincia

Se suman a 7 establecimientos de carne aviar aprobados la semana pasada. Están en Azul, Los Polvorines, Virrey del Pino, Salto, Escobar, Pilar y Lomas del Mirador.

Vacunarán contra el sarampión a niños de 6 a 11 meses de la Región Sanitaria V de la Provincia
18/09/2019 14:48

Vacunarán contra el sarampión a niños de 6 a 11 meses de la Región Sanitaria V de la Provincia

Abarca a 13 municipios de la zona norte. Es tras la confirmación de los tres nuevos casos de la semana pasada, y en acuerdo de las autoridades sanitarias de Nación, Provincia y CABA. En provincia será en Campana, Escobar, Exaltación de la Cruz, General San Martín, José C. Paz, Malvinas Argentinas, Pilar, San Fernando, San Isidro, San Miguel, Tigre, Vicente López y Zárate.

21/08/2019 12:40

Car One despidió a 70 trabajadores en su planta de Tortuguitas por la "caída en la actividad"

El concesionario continúa con el proceso de cesantías que arrancó en enero pasado. Argumentan que la baja en las ventas "torna inviable la explotación comercial". 

Foto: Municipalidad de Lobos
19/08/2019 14:02

Día del Niño: Cómo se festejó en los municipios de la Provincia

Este domingo 18 de agosto la celebración por la niñez se extendió por el territorio bonaerense. Los municipios organizaron diversas actividades donde los más chicos fueron protagonistas. Así se vivió en Brandsen, Bahía Blanca, Lobos, Tigre, Ensenada, La Plata, San Isidro, Tres de Febrero, Malvinas Argentinas, Morón, Zárate, Berazategui, y Chivilcoy.

Pages

Funcionarios de Malvinas Argentinas

Ex Senador Provincial
Frente Renovador
Diputado Provincial
Frente Renovador
Ex Funcionario
Frente Renovador

INFORMACION

Superficie:
63 km²
Habitantes:
321.833
Distancia a La Plata:
95 Km

Empresas de Malvinas Argentinas

Medios de Malvinas Argentinas

Malviticias
Portal Web
Zona Norte Diario On Line
Portal Web
Para Todos
Periódico
Aquí La Noticia
Periódico

NOTICIAS DE 1° Sección

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Elecciones PASO 2019: Delegaciones abiertas del Registro de las Personas bonaerense para entrega de DNI

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Elecciones PASO 2019: ¿Qué elegimos este año en la Provincia de Buenos Aires?

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Solo una de cada cinco precandidatos a intendente es mujer en Provincia de Buenos Aires