Malvinas Argentinas 1° Sección Electoral

El acto fue encabezado por el intendente Leonardo Nardini. Fuente:Norte en Línea
18/07/2017 00:48

Elecciones 2017: Unidad Ciudadana presentó a sus precandidatos a concejales de Malvinas Argentinas

Unidad Ciudadana presentó sus lista de precandidatos a concejales, encabezada por Solange Jiménez, y de consejeros escolares de Malvinas Argentinas, liderada por Gerardo Quinteros. el acto fue oficiado por el jefe comunal, en un colmado estadio DirecTv Arena, en Tortuguitas.

Ariana Grande brindó un recital en Malvinas Argentinas.
06/07/2017 08:25

Ariana Grande lloró en su show de Tortuguitas al recordar el atentado de Manchester

La cantante norteamericana se presentó en el estadio DirecTV Arena y se emocionó al recordar a las 22 víctimas fatales del atentado en Manchester. Para el concierto extremaron las medidas de seguridad. 

Los carteles de la polémica.
04/07/2017 08:46

Aseguran que el Intendente de Malvinas Argentinas se adjudicó obras de la Provincia

Desde Cambiemos apuntaron contra Leo Nardini por colocar carteles de obras que en realidad están siendo financiadas por el Gobierno de María Eugenia Vidal. "No es la primera vez que el Intendente kirchnerista le miente a los vecinos", aseguraron.  

Foto: Gaby Cocco
03/07/2017 11:30

Furor por "Negrito", el perro que saca boleto en la estación de Tortuguitas

El perro suele llegar a la estación ubicada en Malvinas Argentinas para tomarse el tren que recorre la Zona Norte del Gran Buenos Aires. La imagen fue enviada por un lector a la redacción de La Noticia 1. 

Los trabajadores no dejan salir camiones de PepsiCo.
29/06/2017 08:40

Bloquean una logística en Tortuguitas para evitar que salgan camiones de PepsiCo

Más de 100 trabajadores realizan un bloqueo a la logística Tasa de Tortuguitas. Están evitando que salgan los camiones que distribuyen los productos de Pepsico a Capital Federal y Gran Buenos Aires. Reclaman la reapertura de la planta de Florida y la reincorporación de los 600 empleados despedidos.

La llegada de los cuerpos a la base aérea de El Palomar.
27/06/2017 11:59

Velan los restos de las víctimas de la tragedia de Mendoza

El lunes pasadas las 22.00 llegaron a la base aérea de El Palomar los cuerpos de los 15 fallecidos en el accidente. Son velados en Grand Bourg, partido de Malvinas Argentinas. Esta mañana hubo una misa y una marcha de antorchas con la asistencia de más de mil personas. El choque ocurrió el pasado domingo 25 de junio en San Rafael, cuando un grupo de danzas que había ido a una presentación regresaba de pasar el día en Las Leñas. 

La tragedia de San Rafael dejó como saldo 15 muertos y 21 heridos
26/06/2017 16:12

Tragedia en Mendoza: Vidal decretó tres días de duelo

Tras el trágico vuelco en San Rafael, la gobernadora bonaerense decretó tres días de duelo. Además activó el sistema de emergencias para asistir a las víctimas. En el ámbito nacional, el presidente Macri hizo lo propio pero por dos días. Coordinarán con Nación y municipio el traslado de víctimas y heridos.

El micro de la tragedia no estaba habilitado. Foto: Facebook
26/06/2017 10:11

Tragedia en Mendoza: Desde la CNRT informaron que el micro no estaba habilitado

Desde la Comisión Nacional de Regulación de Transporte precisaron que el ómnibus de la tragedia en Mendoza, que dejó al menos 15 muertos, no estaba habilitado. El organismo anunció además que demandará a la empresa ante la Justicia.

Pages

Funcionarios de Malvinas Argentinas

Diputado Provincial
Frente Renovador
Ex Funcionario
Frente Renovador
Senador Provincial
Frente Renovador

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

VER LISTA

INTENDENTE
  1. German *albi* Czernikowski Alberto
CONCEJAL TITULAR
  1. Nestor Alberto Marcote
  2. Juan Carlos Rojas
  3. Silvia Elizabeth Cardoso
  4. Nicolas Berdnik
  5. Carlos Fernando Fernandez
  6. Susana Delia Caseres
  7. Osvaldo Hernan Carrizo
  8. Matias Maximiliano Falabella
  9. Aniana Herminia Verdun
  10. Eduardo Ariel Espinoza
  11. Raquel Cecilia Rojas
  12. De Los Angeles Andino Maria
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Sergio Roberto AcuÑa
  2. Gabriela Alejandra Diaz
  3. Santiago Pablo Araujo
  4. Mario Ojeda
  5. Maria Adriana Ojeda
  6. Juan Jose Kordich
  7. Sandra Viviana Diaz
  8. Daniel Antonio Riquelme
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Leonardo Gaston Alles
  2. Miguel Angel Florentin
  3. Dalila Fernanda Villalba
  4. Santiago Emmanuel Sanchez
  5. Mariana Soledad Diaz
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Miguel Angel NuÑez
  2. Julio Lujan Alvarez
  3. Noelia Daiana Rojas
  4. Gabriela Isabel Garcia

FRENTE DE IZQUIERDA Y LOS TRABAJADORES

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Sandra Graciela Pedemonte
CONCEJAL TITULAR
  1. Paola Soledad Rodriguez Mariani
  2. Luis Enrique Medina
  3. Paola Vanesa Trejo Cabrera
  4. Mei Cabrera Notari
  5. Ovidio Benigno Romero
  6. Jorge Daniel Galvan
  7. Isabel Cristina Morales
  8. Maria Laura Moya Rosa
  9. Alejandro Daniel Farias
  10. Diego Nicolas Acosta
  11. Vanina Rosalia Roda
  12. Hector Jorge Maldonado
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Patricia Virginia Mora
  2. Jorge Luis Braga
  3. Fabian Ariel Escobar
  4. Elizabeth Lujan Cardozo
  5. Patricia Noemi Matu
  6. Gerardo Rafael Lescano
  7. Maria Florencia Rodriguez
  8. Eusebio Luna
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Laura Beatriz Havercohn
  2. Natalia Noemi Merida Biasoni
  3. Claudia Mabel Pereyra
  4. German Ariel Veinticcinque
  5. Jorge Gustavo Mosqueiras
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Julian Andres Matu
  2. Guillermo Oscar Cusnier
  3. Julio Alejandro Imbroff
  4. Delia Cardozo
  5. Mariela Carolina Abregu

FRENTE PARA LA VICTORIA

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Nardini *leo* Leonardo Javier
CONCEJAL TITULAR
  1. Zulma Raquel Vela
  2. David Marino Dalla Libera
  3. Marcelo Raul Caravaggio
  4. Jose Dolores Veron
  5. Geronimo Damian Moyano
  6. Andrea Carina Pavon
  7. Norberto Ariel Fernandez
  8. Oscar Alberto Ortega
  9. Sabrina Vanesa Sienra
  10. Joaquin Gonzalo Rivas
  11. Mario Silvio Moran
  12. Norma Solange Jimenez Coronel
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Victor Marcelo Bernazza
  2. RamÓn Armando Benitez
  3. Del Valle Brizuela Nora
  4. Carlos Diaz
  5. Marta Alicia Gimenez
  6. Sandro Filiberto Ortega
  7. Mariana Paola Zuccarini
  8. Claudia Fabiana Diaz
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Cintia Soledad Bulacio
  2. Jorge Pedro Colman
  3. Del Carmen Palavecino Maria
  4. Paula Fabiana Veron
  5. Jose Ignacio Dell Arciprete
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Alejandro Vega
  2. Orlando Feliciano Chumbita
  3. Maria Luisa Montiel
  4. Hugo D'oro
  5. Enriqueta Rosa Velardez

PROGRESISTAS

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Horacio David Quiroz
CONCEJAL TITULAR
  1. Adrian Jonathan Barrio
  2. Carlos Andres Jimenez
  3. Cintia Yamila Gomez
  4. Nancy Beatriz Gonzalez
  5. Sergio Antonio Romero
  6. Claudia Marcela Yturres
  7. Silvia Yolanda Gonzalez
  8. Angel Hernan Velarde
  9. Luis Alberto Blanco
  10. Daniela Rebeca Apaza
  11. Claudia Maricel Noriega
  12. Marcos Ezequiel Vila
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Silvana Gisela Gonzalez
  2. Ismael Luis Zaidan
  3. Alberto Transito Gutierrez
  4. Argentina Genoveva Veron
  5. Maria Cristina Rivero
  6. Ricardo Adrian Corvalan
  7. Rafael Benito Barrio
  8. Carla Vanina Ruarte
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Gloria Ester Espinoza
  2. Ruben Dario Diaz
  3. Patricia Elena Maisonave
  4. Marina Soledad Alegre
  5. Luis Walter Chaves
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Marta Isabel Luna
  2. Silvia Beatriz Rivadeo
  3. Ludmila Analisa Montiel
  4. Del Carmen Gonzalez Maria
  5. Noemi Alejandra Ventura

UNIDOS POR UNA NUEVA ALTERNATIVA (UNA)

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Jesus C. Cariglino
CONCEJAL TITULAR
  1. Diego Fernando Cariglino
  2. Carlos Ramon Herrera
  3. Mirta Liliana Mendez
  4. Roberto De Marino
  5. Claudio Antonio Gomez
  6. Andrea Celeste Roa
  7. Luis Marcelo Benites
  8. Rafael Arcangel Nieva
  9. Dora Cristina Luque
  10. Fernando Manuel Rial
  11. Flora Nicolasa Gonzalez
  12. Alberto Luis Tamburelli
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Diego Omar Berni
  2. Laura Viviana Casto
  3. Oscar Eusebio Bima
  4. Lucas Antonio Mendoza
  5. Maria Cristina Guzman
  6. Zulma Ester Perez
  7. Victor Hugo Villavicencio
  8. Liliana Irene Ruiz
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Sergio Dario Neiffert
  2. Del Carmen Perez Maria
  3. Rosana Alejandra Gomez
  4. Maria Elena Rivarola
  5. De Los Angeles Patricio Maria
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Monica Patricia Lizardo
  2. Sergio Javier Fernandez
  3. Norma Beatriz Garcia
  4. Luis Gerardo Sapia

INFORMACION

Superficie:
63 km²
Habitantes:
321.833
Distancia a La Plata:
95 Km

Empresas de Malvinas Argentinas

Medios de Malvinas Argentinas

Para Todos
Periódico
Aquí La Noticia
Periódico
Zona Norte Diario On Line
Portal Web
Malviticias
Portal Web

NOTICIAS DE 1° Sección

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Elecciones 2017: Todas las listas de la provincia de Buenos Aires, Sección por Sección

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Modelos, periodistas y esposas de, entre otras sorpresas del cierre de listas en la Provincia