Vicente López 1° Sección Electoral

11/11/2019 13:22

Cultura, naturaleza y buena onda: Así fue la 7° edición de la Feria del Libro en Vicente López

El evento reunió a 220 expositores entre editores, escritores, ilustradores, cómics e historietistas. Hubo 140 stands distribuidos por toda la plaza Vicente López y Planes, donde cientos de vecinos se acercaron a disfrutar de una jornada soleada en familia. Desde la Comuna celebraron su buena convocatoria. "El espíritu de esta feria inclusiva y plural es darle lugar a los vecinos de Zona Norte", expresaron a LaNoticia1.com. 

11/11/2019 10:55

Luego de las elecciones llegó una lluvia de proyectos de ley a la Legislatura bonaerense

La Cámara Baja bonaerense, que se mantenía paralizada hasta las elecciones, retomó la actividad luego de los comicios y los legisladores presentaron una catarata de proyectos en el recinto. 

En el grupo de edad de niños es de 52,6%. (Foto ilustrativa)
30/09/2019 17:12

La pobreza roza el 40% en los partidos del Gran Buenos Aires

El INDEC informó que la pobreza en el país es de 35,4 y la indigencia al 7,7%. En niños es de 52,6%. Cómo aumentó en los principales aglomerados de Mar del Plata, La Plata, Bahía Blanca, Patagones y San Nicolás.

Las jóvenes involucradas en el robo tienen 16 años.
30/09/2019 12:12

Dos detenidos por el caso de "viudas negras" que drogaron y robaron a un joven en Villa Martelli

La Policía llevó a cabo tres allanamientos y detuvo a dos hermanos señalados como autores materiales del robo en agosto a un joven de 20 años, que fue drogado y asaltado tras llevar a su casa a dos menores de 16. Las chicas implicadas en la causa no fueron detenidas. 

Tablets para adultos mayores
28/09/2019 09:42

Tablets para adultos mayores: Más distritos bonaerenses firman convenios y las entregan

General Lavalle, Vicente López, Balcarce, Lobos, Rivadavia, Villarino, Azul, Junín, Maipú y Lobería firmaron convenios con el Ente Nacional de Comunicaciones (Enacom). Bragado y Campana ya entregaron las tablets en el marco del programa "Más simple".

Lavagna y "Bali" Bucca estuvieron en Vicente López.
27/09/2019 08:32

Roberto Lavagna en Vicente López: "Los dos últimos gobiernos dieron malos resultados"

El candidato a presidente por Consenso Federal visitó PyMEs junto al candidato a Gobernador de la Provincia, Eduardo "Bali" Bucca y la candidata a Intedenta local, Marta Tello. "Queremos eludir esos dos extremos de creerse que quien gana tiene todo el poder. Queremos un gobierno de unidad nacional", expresó. 

27º Fiesta Nacional de la Primavera y del Estudiante en Monte Hermoso
20/09/2019 16:10

Turismo en la Provincia de Buenos Aires: Escapadas y festivales en el comienzo de la primavera

Monte Hermoso recibe la nueva estación en la 27º Fiesta Nacional de la Primavera y del Estudiante con la presentación de recitales gratuitos y actividades deportivas. Mar del Plata lo hará con la Caravana de la primavera. Además habrá actividades en Berisso, Navarro, Pigüé (Saavedra), Maipú, Santa Luisa (Olavarría), Marcos Paz y Vicente López.

El Bonómetro de la Provincia de Buenos Aires.
18/09/2019 11:38

El Bonómetro: Quiénes son los Intendentes que dieron los bonos más altos de la Provincia

La candidata a vicegobernadora, Verónica Magario, otorgó un bono récord de 16 mil pesos con el que busca asegurarse los votos de La Matanza. El primo del presidente, Jorge Macri, anunció en Vicente López el plus salarial más alto entre los alcaldes de Cambiemos. Gustavo Posse (San Isidro) y Ariel Sujarchuk (Escobar) también superaron la barrera de los $10 mil. Gustavo Cocconi (Tapalqué) y Gustavo Walker (Pila) fueron los jefes comunales del interior que más sorprendieron.

Pages

Funcionarios de Vicente López

Ex Intendente
Frente para la Victoria
Diputado Nacional
Cambiemos
Diputado Provincial
Cambiemos
Ex Diputado Nacional
Frente Renovador

INFORMACION

Superficie:
39 km²
Habitantes:
270.929
Distancia a La Plata:
70 Km

Empresas de Vicente López

Medios de Vicente López

zonanortehoy.com
Portal Web
Redacción Norte
Portal Web
Para Todos
Periódico

NOTICIAS DE 1° Sección

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Tarifas de luz en Provincia: Autorizan un aumento a partir del 1° de enero de 2020

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Legislatura bonaerense: Los 46 diputados y los 23 senadores provinciales electos hasta 2023

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Vidal ganó en más distritos que Kicillof: Los triunfos en cada ciudad

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Elecciones 2019: Los 35 diputados nacionales electos por la Provincia de Buenos Aires