Almirante Brown 3° Sección Electoral

Cascallares encabezó el acto en el Fútbol Club de Burzaco.
28/05/2017 18:52

​Cascallares junto a 30 clubes de barrio en Almirante Brown

El Intendente entregó ayuda social a representantes de 30 clubes de barrio del distrito. El jefe comunal estuvo acompañado por el secretario de Deportes de la Nación, Carlos Mac Allister. El programa de ayuda a los clubes existe en todas las provincias del país y lleva otorgado 256 millones de pesos en tan solo 16 meses.

Foto ilustración.
23/05/2017 21:00

San Fernando tiene el menor índice de robo automotor y Lanús el mayor

Son los resultados que arrojó un estudio del Centro de Experimentación y Seguridad Vial. Se hizo en ciudades del Conurbano con más de 100 mil habitantes. San Fernando también fue el municipio que mayor disminución logró respecto del 2015, con un 25,8% menos robos. 

Nuevo mobiliario para escuelas de 8 municipios.
21/05/2017 11:51

La Provincia entregó mobiliario para escuelas de 8 municipios bonaerenses

El Ministerio de Educación de la Provincia continúa con el suministro de mobiliario escolar para escuelas primarias, secundarias, de educación especial y jardines de infantes.

20/05/2017 12:53

Cuarto "timbreo de gestión" con más de 700 funcionarios recorriendo el Conurbano

Más de 700 funcionarios del gobierno de la provincia de Buenos Aires y de Nación participaron esta mañana del cuarto "timbreo de gestión" destinado a conocer las demandas y opiniones de los vecinos del Conurbano bonaerense. Vidal estuvo en Luis Guillón, en el partido de Esteban Echeverría, junto al subsecretario de Tierras, Urbanismo y Vivienda bonaerense, Evert Van Tooren. El jefe de Gabinete, Federico Salvai, caminó por Florencio Varela junto al Ministro de Seguridad provincial, Cristian Ritondo y al titular del Palacio de Hacienda de la Nación, Nicolás Dujovne.

Foto: Municipalidad de Almirante Brown.
16/05/2017 15:13

Cascallares y Ritondo presentaron nuevos móviles policiales para Almirante Brown

El Intendente junto al Ministro de Seguridad de la Provincia de Buenos Aires presentaron 12 patrulleros que llevan incorporadas cámaras que filman a 360º y transmiten las imágenes al Centro de Monitoreo de la Municipalidad. 

Foto: Municipalidad de Almirante Brown.
05/05/2017 16:27

Cascallares: "Defendemos el bolsillo de nuestros vecinos"

Así lo aseguró el Intendente de Almirante Brown. Resaltó acciones como "El Mercado en tu Barrio", y la "Granja Municipal". El Jefe Comunal explicó que periódicamente mantienen reuniones desde Defensa del Consumidos con supermercadistas del distrito que gestiona. 

Foto: @Nestorgrindetti
04/05/2017 16:12

Bullrich continúa con la presentación del programa "Asistiré" en Provincia y estuvo en Almirante Brown

El ministro de Educación, Esteban Bullrich, uno de los posibles candidatos de Cambiemos en territorio bonaerense sigue de recorrida por los distritos. Fue el turno de Almirante Brown donde, junto a intendentes, presentó el programa "Asistiré" para combatir la deserción escolar. "Un millón y medio de jóvenes demandan una solución personalizada", sostuvo.

Almirante Brown reconoció a sus excombatientes como ciudadanos ilustres.
03/05/2017 19:52

Almirante Brown reconoció como ciudadanos ilustres a veteranos de Malvinas

El intendente Mariano Cascallares entregó distinciones a ex combatientes tras la sanción de una ordenanza que los declaró ciudadanos ilustres. "No es más que un acto de justicia para todos nuestros héroes que realmente lo merecen", destacó.

Pages

Funcionarios de Almirante Brown

Ex Funcionario
Frente Renovador
Ex Funcionario
Frente para la Victoria
Diputado Provincial
Frente Renovador
Ex Senador Provincial
Frente para la Victoria

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Carlos Javier Regazzoni
CONCEJAL TITULAR
  1. Julio Alejandro Arriete
  2. Sergio Oscar Guerriere
  3. Patricia J. Bontempo
  4. Del C. Niveyro Miriam
  5. Claudio O. Villagra
  6. Eduardo A. Puertas
  7. Irma Alicia Aldave
  8. Gustavo S. Frezza
  9. Solange Gonzalez Seipel
  10. Cecilia E. Carbone
  11. Hector A. Alvarez
  12. Gabriela Piedrabuena
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Claudio A. Ferriz
  2. Debora Mendilahatzu
  3. Bernabe Fernandez
  4. Ruben Orlando Romero
  5. Ailen Susana IÑiguez
  6. Juan Jose LagraÑa
  7. Carlos Alberto Cejas
  8. Olga Susana Paz
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Marcela A. Delguy
  2. Manuela A. Elustondo
  3. Gustavo M. Martori
  4. Micaela Hudson
  5. Hector Fabian Castro
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Patricio Llaurado
  2. Fernando G. Ons Freire
  3. Sofia Veronica Neira Pagani
  4. Federico Flores
  5. Ismael A. Gonzalez

COMPROMISO FEDERAL

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Jose D' Amico
CONCEJAL TITULAR
  1. Julio VÍctor Insaurralde
  2. Sabrina Leila Nenadovit
  3. Roberto Oscar Leon
  4. Mario Alberto Gauna
  5. Hector Reinaldo Correa
  6. Rosa Magdalena Beratz
  7. Jorge Antonio Lopez
  8. Juan Jose Salas
  9. Zulema Beatriz Espinola
  10. Adrian Ezequiel Sbaffi
  11. Maria Ester Perg
  12. Antonio Ferreyra
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Margarita Beatriz Arce
  2. Rodrigo Bernardo Acosta
  3. Ramon Hector Miranda
  4. Silvia Ines Arce
  5. Florentino Vicente Sanchez
  6. Mauro Antonio Esquivel
  7. Yesica Gabriela Ramirez
  8. Hector Felipe Gularte
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Mirta Ines Ojeda
  2. Analia Beatriz Orellana
  3. Adriana Ester Insaurralde
  4. Victoria D' Amico
  5. Felix Daniel Romero
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Brenda Soledad Leon
  2. Claudio Sanchez
  3. Lorenza Zabala
  4. Hernan Matias Ojeda
  5. Dahian Ezequiel D' Amico

FRENTE DE IZQUIERDA Y LOS TRABAJADORES

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Monica Silvia Mendez
CONCEJAL TITULAR
  1. Amparo Correa
  2. Andres Cesar Padellaro
  3. Oscar Maria Caire
  4. Julieta Marcela Leiva
  5. Jesus Angel Cervantes
  6. Adrian Gaston Fernandez
  7. Natalia Lorena Caire
  8. Maria Violeta Perez
  9. Leonardo Marcelo Lanni
  10. Ruben D. Onetto
  11. Mariana Margarita Lopez
  12. Juana Isabel Lopez
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Hugo Gaston Brizuela
  2. Jorge Alejandro Silva
  3. Adriana Alejandra Cerro
  4. Maria Isabel Portillo
  5. Facundo Ricardo Sandoval
  6. Javier Alberto Sanabria
  7. Gabriela Alejandra Casares
  8. Virginia Alicia Vallejos
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Dalma Victoria Ojeda
  2. Cristian Gustavo Duran
  3. Javier German Cano
  4. Daniela Agustina Frias Yedro
  5. Marcia Alejandra Sierra
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Eric Maximiliano Ataides
  2. David Florencio Revollo
  3. Carina Lorena Diacono
  4. Camila Kimei Marful Martinez
  5. Cintia Cecilia Colombo

FRENTE PARA LA VICTORIA

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Cascallares Mariano
CONCEJAL TITULAR
  1. Jose Lepere
  2. Maria Rosa Martinez
  3. German Augusto Bonnemezon
  4. Daniel Roberto Bolettieri
  5. Juan Manuel Pereira Benitez
  6. Marilina Norma Russo
  7. Angel Carlos Akike
  8. Diego Enrique Fernandez Garrido
  9. Gabriel Alejandro Aguirre
  10. Sandra Mariela Corbalan
  11. Claudio Gustavo Rojas
  12. Ana Iraselma Geneira
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Natalia Barreiro
  2. Ada Viviana Ferrer
  3. Hernan Diego Vazquez
  4. Mario Daniel Fuentes
  5. Sergio Eduardo Sanelli
  6. Laureano Armando Piana Godoy
  7. Leda Daiana Quintana
  8. Roberto Jorge Bastanza
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Claudio Fernando Olivera
  2. Sandra Liliana Batkin
  3. Natalia A. Charles Mangeon
  4. Mauricio Jose Tomas
  5. Sergio Gustavo Pianciola
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Ariel Alejandro Pinedo
  2. Lucia Guillermina Zenobi
  3. Ramona Elcira Gomez
  4. Nicolas Abraham Farache
  5. Carmen Elvia Noguera

PROGRESISTAS

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Arturo Rodriguez Anido
CONCEJAL TITULAR
  1. Myriam Edith Locher
  2. Jorge Ricardo Ferreira
  3. Marcela Alejandra Lopez
  4. Roberto Fabian Vrtal
  5. Rodrigo Sebastian Cascino
  6. Del Carmen Fernandez Maria
  7. Lilian Rocio Chavez Linares
  8. Nahuel Jeronimo Botta
  9. Martin Miguel Juarez
  10. Mariel Alejandra Di Stefano
  11. Pedro Luis El Massri
  12. Monica Alicia Arregui
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Ana Belen Caputi
  2. Sergio Osvaldo Torres
  3. Cristina Patricia Acosta
  4. Gabriela Veronica Prestera
  5. Leonardo Nicolas Kobylanski
  6. Leonardo Luis Canevali
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Fidel Gutierrez
  2. Diego Fernando Gramajo
  3. Herminia Cristina Carrazana
  4. Liliana Angelica Botta
  5. Oscar Roberto Pereyra
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Fernando Jonatan Cristaldo
  2. Maria Elisabet Moreno
  3. Agustina Gisel Gauna
  4. Jose Adrian Villanueva

UNIDOS POR UNA NUEVA ALTERNATIVA (UNA)

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Mario Raul Serrano
CONCEJAL TITULAR
  1. Natalia Romina Ibarra
  2. Fernando Alberto Lopez
  3. Luis Silvestre Chavez
  4. Pablo Daniel Redigo
  5. Omar Abel Gareis
  6. Laura Beatriz Tritman
  7. Claudia Alejandra Escalante
  8. Diego Marcelo Alleno
  9. Juan Carlos IbaÑez
  10. Jose Luis Ritiro
  11. Martin Norberto Gentile
  12. Elisa Beatriz Brizuela
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Gustavo Alberto Bogdanoff
  2. Juan Carlos Aguirre
  3. Julia Yolanda Moreno
  4. Pablo Gabriel Trolessi
  5. Juan Domingo Pereyra
  6. Adriana Patricia Farias
  7. Carlos Alberto Guerrero
  8. Carlos Alberto Panete
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Norma Beatriz Vargas
  2. Gabriela Enriquez
  3. Victor Daniel Monzon
  4. Miguel Angel Molina
  5. Matias Andres Ferrari
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Matias Horacio Merlo Sedofeito
  2. Maria V. De Las M. Gaitan Ruiz Diaz
  3. Julieta Sanchez
  4. Mariano Nicolas Vitale

INFORMACION

Superficie:
129 km²
Habitantes:
555.731
Distancia a La Plata:
50 Km

Empresas de Almirante Brown

Medios de Almirante Brown

Diario Brown
Portal Web
Diario del Sur
Portal Web
La Tercera
Portal Web
Ciudad Uno
Portal Web

NOTICIAS DE 3° Sección

El País | Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

#ParoGeneral: Así se siente la huelga en las principales ciudades de la Provincia