Almirante Brown 3° Sección Electoral

Carlos Regazzoni durante la visita al Hospital Vecinal Burgwardt, de Longchamps. Foto: Archivo
25/07/2017 17:57

Elecciones 2017: Para Regazzoni, el kirchnerismo dejó venir "abajo los hospitales del Conurbano”

El primer candidato a concejal de Cambiemos de Almirante Brown le respondió a la ex presidenta Cristina Kirchner que calificó días atrás como "cavernícolas" a los funcionarios de Cambiemos por no finalizar las obras de dos centros de salud que se levantaron durante su gestión. Además, el ex director del PAMI cargó contra la gestión política del municipio del distrito de la tercera sección.  

Una de las imágenes de la campaña "Que el frío no te distraiga". Foto: Buenos Aires Provincia
25/07/2017 15:20

Buenos Aires: El gobierno lanza campaña contra el virus del zika, dengue y chikungunya

El Ministerio de Salud bonaerense lanzó la iniciativa denominada "Que el frío no te distraiga". Está apuntada a concientizar a la población sobre la necesidad de prevenir la aparición del Dengue, Zika o la Fiebre Chikungunya, incluso en la etapa invernal. Harán hincapié en los distritos afectados el pasado verano.

Comenzó la obra del sistema Riachuelo
19/07/2017 21:25

Comenzó la obra del Sistema Riachuelo: Claves de la red cloacal "más importante de los últimos 75 años"

El presidente Mauricio Macri puso en marcha la tuneladora para comenzar un túnel de 12 kilómetros de extensión. El mismo estará a 40 metros de profundidad, pasará por debajo del Riachuelo, cruzará Avellaneda y la Capital Federal. La obra permitirá llevar el servicio de cloacas a más de 5 millones de personas de 13 municipios del conurbano y la Ciudad.

Los precandidatos visitaron las obras de entubamiento del Arroyo Las Piedras. Foto: Diario Conurbano
18/07/2017 17:25

Elecciones 2017: Gladys González y Carlos Regazzoni recorrieron Glew y Longchamps

La ex titular de Acumar que busca un lugar en el Senado, y el primer precandidato a concejal extitular de Pami visitaron las localidades de Almirante Brown y conversaron con sus habitantes sobre las obras que faltan terminar de arreglar en el distrito.

16/07/2017 00:25

Entregaron anteojos a alumnos de tres escuelas de Almirante Brown

Desde el Municipio dijeron que objetivo de este programa es evitar que el grado de disminución visual en los niños derive en dificultades en su proceso escolar. "Estamos eliminando las trabas para el aprendizaje", señaló el Intendente Cascallares.  

Vidal y Macri en Morón. Foto: @mariuvidal
15/07/2017 09:33

Elecciones 2017: Cambiemos lanzó el spot #SiSePuede y realiza el primer timbreo de campaña

Mientras el resto de los principales precandidatos optó por realizar actos, Cambiemos convocó al ya tradicional "timbreo nacional". Asimismo lanzó un spot de campaña en las redes. Mauricio Macri, María Eugenia Vidal, ministros, legisladores, candidatos y demás dirigentes salieron a la calle en la provincia de Buenos Aires y el país.

Nuevas urnas para denuncias
13/07/2017 16:47

Almirante Brown habilitó las delegaciones para denunciar venta de drogas

En las delegaciones de Glew, Logchamps, Burzaco, Rafael Calzada y José Mármol se instalaron urnas. Allí los vecinos podrán depositar las denuncias que serán elevadas a la Justicia. "Surge ante la necesidad de los vecinos de encontrar un nuevo canal de comunicación confiable para las denuncias", remarcaron desde la comuna.

Vanesa Sifuentes, la víctima
11/07/2017 20:02

Iba a la escuela de su hija en Rafael Calzada y la mató auto manejado por un policía

La víctima es Vanesa Sifuentes. Se dirigía al Colegio Estrada en Rafael Calzada cuando un policía chocó a alta velocidad con otro auto. Hizo un trompo y la golpeó contra un semáforo. La ambulancia tardó 20 minutos en asistirla.

Pages

Funcionarios de Almirante Brown

Ex Funcionario
Frente para la Victoria
Ex Funcionario
Frente Renovador
Ex Senador Nacional
Frente para la Victoria
Ex Senador Provincial
Frente para la Victoria

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Carlos Javier Regazzoni
CONCEJAL TITULAR
  1. Julio Alejandro Arriete
  2. Sergio Oscar Guerriere
  3. Patricia J. Bontempo
  4. Del C. Niveyro Miriam
  5. Claudio O. Villagra
  6. Eduardo A. Puertas
  7. Irma Alicia Aldave
  8. Gustavo S. Frezza
  9. Solange Gonzalez Seipel
  10. Cecilia E. Carbone
  11. Hector A. Alvarez
  12. Gabriela Piedrabuena
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Claudio A. Ferriz
  2. Debora Mendilahatzu
  3. Bernabe Fernandez
  4. Ruben Orlando Romero
  5. Ailen Susana IÑiguez
  6. Juan Jose LagraÑa
  7. Carlos Alberto Cejas
  8. Olga Susana Paz
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Marcela A. Delguy
  2. Manuela A. Elustondo
  3. Gustavo M. Martori
  4. Micaela Hudson
  5. Hector Fabian Castro
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Patricio Llaurado
  2. Fernando G. Ons Freire
  3. Sofia Veronica Neira Pagani
  4. Federico Flores
  5. Ismael A. Gonzalez

COMPROMISO FEDERAL

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Jose D' Amico
CONCEJAL TITULAR
  1. Julio VÍctor Insaurralde
  2. Sabrina Leila Nenadovit
  3. Roberto Oscar Leon
  4. Mario Alberto Gauna
  5. Hector Reinaldo Correa
  6. Rosa Magdalena Beratz
  7. Jorge Antonio Lopez
  8. Juan Jose Salas
  9. Zulema Beatriz Espinola
  10. Adrian Ezequiel Sbaffi
  11. Maria Ester Perg
  12. Antonio Ferreyra
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Margarita Beatriz Arce
  2. Rodrigo Bernardo Acosta
  3. Ramon Hector Miranda
  4. Silvia Ines Arce
  5. Florentino Vicente Sanchez
  6. Mauro Antonio Esquivel
  7. Yesica Gabriela Ramirez
  8. Hector Felipe Gularte
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Mirta Ines Ojeda
  2. Analia Beatriz Orellana
  3. Adriana Ester Insaurralde
  4. Victoria D' Amico
  5. Felix Daniel Romero
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Brenda Soledad Leon
  2. Claudio Sanchez
  3. Lorenza Zabala
  4. Hernan Matias Ojeda
  5. Dahian Ezequiel D' Amico

FRENTE DE IZQUIERDA Y LOS TRABAJADORES

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Monica Silvia Mendez
CONCEJAL TITULAR
  1. Amparo Correa
  2. Andres Cesar Padellaro
  3. Oscar Maria Caire
  4. Julieta Marcela Leiva
  5. Jesus Angel Cervantes
  6. Adrian Gaston Fernandez
  7. Natalia Lorena Caire
  8. Maria Violeta Perez
  9. Leonardo Marcelo Lanni
  10. Ruben D. Onetto
  11. Mariana Margarita Lopez
  12. Juana Isabel Lopez
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Hugo Gaston Brizuela
  2. Jorge Alejandro Silva
  3. Adriana Alejandra Cerro
  4. Maria Isabel Portillo
  5. Facundo Ricardo Sandoval
  6. Javier Alberto Sanabria
  7. Gabriela Alejandra Casares
  8. Virginia Alicia Vallejos
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Dalma Victoria Ojeda
  2. Cristian Gustavo Duran
  3. Javier German Cano
  4. Daniela Agustina Frias Yedro
  5. Marcia Alejandra Sierra
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Eric Maximiliano Ataides
  2. David Florencio Revollo
  3. Carina Lorena Diacono
  4. Camila Kimei Marful Martinez
  5. Cintia Cecilia Colombo

FRENTE PARA LA VICTORIA

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Cascallares Mariano
CONCEJAL TITULAR
  1. Jose Lepere
  2. Maria Rosa Martinez
  3. German Augusto Bonnemezon
  4. Daniel Roberto Bolettieri
  5. Juan Manuel Pereira Benitez
  6. Marilina Norma Russo
  7. Angel Carlos Akike
  8. Diego Enrique Fernandez Garrido
  9. Gabriel Alejandro Aguirre
  10. Sandra Mariela Corbalan
  11. Claudio Gustavo Rojas
  12. Ana Iraselma Geneira
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Natalia Barreiro
  2. Ada Viviana Ferrer
  3. Hernan Diego Vazquez
  4. Mario Daniel Fuentes
  5. Sergio Eduardo Sanelli
  6. Laureano Armando Piana Godoy
  7. Leda Daiana Quintana
  8. Roberto Jorge Bastanza
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Claudio Fernando Olivera
  2. Sandra Liliana Batkin
  3. Natalia A. Charles Mangeon
  4. Mauricio Jose Tomas
  5. Sergio Gustavo Pianciola
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Ariel Alejandro Pinedo
  2. Lucia Guillermina Zenobi
  3. Ramona Elcira Gomez
  4. Nicolas Abraham Farache
  5. Carmen Elvia Noguera

PROGRESISTAS

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Arturo Rodriguez Anido
CONCEJAL TITULAR
  1. Myriam Edith Locher
  2. Jorge Ricardo Ferreira
  3. Marcela Alejandra Lopez
  4. Roberto Fabian Vrtal
  5. Rodrigo Sebastian Cascino
  6. Del Carmen Fernandez Maria
  7. Lilian Rocio Chavez Linares
  8. Nahuel Jeronimo Botta
  9. Martin Miguel Juarez
  10. Mariel Alejandra Di Stefano
  11. Pedro Luis El Massri
  12. Monica Alicia Arregui
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Ana Belen Caputi
  2. Sergio Osvaldo Torres
  3. Cristina Patricia Acosta
  4. Gabriela Veronica Prestera
  5. Leonardo Nicolas Kobylanski
  6. Leonardo Luis Canevali
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Fidel Gutierrez
  2. Diego Fernando Gramajo
  3. Herminia Cristina Carrazana
  4. Liliana Angelica Botta
  5. Oscar Roberto Pereyra
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Fernando Jonatan Cristaldo
  2. Maria Elisabet Moreno
  3. Agustina Gisel Gauna
  4. Jose Adrian Villanueva

UNIDOS POR UNA NUEVA ALTERNATIVA (UNA)

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Mario Raul Serrano
CONCEJAL TITULAR
  1. Natalia Romina Ibarra
  2. Fernando Alberto Lopez
  3. Luis Silvestre Chavez
  4. Pablo Daniel Redigo
  5. Omar Abel Gareis
  6. Laura Beatriz Tritman
  7. Claudia Alejandra Escalante
  8. Diego Marcelo Alleno
  9. Juan Carlos IbaÑez
  10. Jose Luis Ritiro
  11. Martin Norberto Gentile
  12. Elisa Beatriz Brizuela
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Gustavo Alberto Bogdanoff
  2. Juan Carlos Aguirre
  3. Julia Yolanda Moreno
  4. Pablo Gabriel Trolessi
  5. Juan Domingo Pereyra
  6. Adriana Patricia Farias
  7. Carlos Alberto Guerrero
  8. Carlos Alberto Panete
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Norma Beatriz Vargas
  2. Gabriela Enriquez
  3. Victor Daniel Monzon
  4. Miguel Angel Molina
  5. Matias Andres Ferrari
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Matias Horacio Merlo Sedofeito
  2. Maria V. De Las M. Gaitan Ruiz Diaz
  3. Julieta Sanchez
  4. Mariano Nicolas Vitale

INFORMACION

Superficie:
129 km²
Habitantes:
555.731
Distancia a La Plata:
50 Km

Empresas de Almirante Brown

Medios de Almirante Brown

Diario del Sur
Portal Web
Diario Brown
Portal Web
Ciudad Uno
Portal Web
La Tercera
Portal Web

NOTICIAS DE 3° Sección

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Elecciones 2017: Todas las listas de la provincia de Buenos Aires, Sección por Sección

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Modelos, periodistas y esposas de, entre otras sorpresas del cierre de listas en la Provincia