Merlo 1° Sección Electoral

Fotos: Matías Pellón/Ministerio Público Fiscal
12/07/2017 20:45

Gils Carbó inauguró fiscalía federal de Hurlingham junto a Zabaleta, Descalzo y Menéndez

La procuradora general de la Nación, Alejandra Gils Carbó, inauguró la Fiscalía federal de Hurlingham. El acto se dio en medio de un duro enfrentamiento con el oficialismo quien quiere desplazarla de su cargo. Será base del equipo de la Unidad Fiscal Especializada en Secuestros Extorsivos.

Comenzó la obra del viaducto del Belgrano Sur.
07/07/2017 21:10

Comenzó la construcción del viaducto Belgrano Sur: Unirá el oeste del conurbano con Constitución

Se trata de uno de los 3 viaductos de la Red de Expresos Regionales (RER). El Belgrano Sur pasará a tener su cabecera en Constitución. Se eliminarán barreras de los pasos a nivel en 7 calles y la Av. Sáenz ya que se elevarán las vías. Estará lista para 2019.

Foto: Trabajo Cooperativo.
06/07/2017 03:22

Duro embate contra la autogestión: Allanan domicilios particulares de trabajadores de ADO

Los desalojaron, dejaron sin trabajo y todavía no les dan respuestas, a pesar de que llevan más de cinco meses de protesta pacífica en una carpa frente a su fábrica. Ésta es la terrible situación de los obreros de la Cooperativa Acoplados del Oeste, quienes recuperaron la fábrica de acoplados Petinari, en Merlo, pero Vidal vetó la ley que los beneficiaba.

Foto ilustración.
03/07/2017 14:40

Municipios del oeste del Conurbano debaten políticas para adultos mayores

Será el próximo jueves 6 de julio en Ituzaingó. Participarán los Secretarios de Desarrollo Urbano de las municipalidades de Merlo, Moreno, Hurlingham y Marcos Paz.

03/07/2017 23:00

Horror en Merlo: Asesinan a golpes a un nene de 2 años y detienen a tres familiares por el crimen

Cuando llegó al hospital, el pequeño no presentaba signos vitales. Luego de las pericias, se comprobó que tenía lesiones en el estómago y un sangrado interno, producto de una terrible golpiza. La madre, el padrastro y la abuela quedaron detenidos, sospechados de ser los autores del crimen.  

24/06/2017 19:09

Elecciones 2017: Todas las listas de la provincia de Buenos Aires, Sección por Sección

Los distintos espacios políticos presentaron sus nóminas antes del cierre de listas. En las próximas elecciones legislativas, los bonaerenses deberán elegir la renovación de la mitad de los legisladores en ambas cámaras. En total, serán los cargos de 46 diputados y 23 senadores los que estén en juego.

25/06/2017 08:37

Modelos, periodistas y esposas de, entre otras sorpresas del cierre de listas en la Provincia

En un cierre de listas plagado de intrigas, definiciones y especulaciones, las listas legislativas registran famosos y sorpresas con nombres poco conocidos en la política. Desde deportistas, pasando por modelos, periodistas y hasta las esposas de varios intendentes, integran las nóminas que participarán de las PASO en las próximas elecciones legislativas en la provincia de Buenos Aires.  

Zulma Ortiz y Gladys González durante la firma del convenio.
23/06/2017 23:55

Crearán "corredores sanitarios" en la cuenca Matanza-Riachuelo

El ministerio de Salud bonaerense y la Autoridad de la Cuenca Matanza Riachuelo (ACUMAR) firmaron un convenio. Con los "corredores sanitarios" buscarán facilitar la llegada de la atención médica a los pobladores afectados a esa zona. Más 1,6 millones de personas viven allí en asentamientos.

Pages

Funcionarios de Merlo

Ex Funcionario
Frente Renovador
Senador Provincial
Frente para la Victoria

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Pablo Marcelo Cocuzza
CONCEJAL TITULAR
  1. David Mauricio Zencich
  2. Sergio Santiago Arebalo
  3. Sonia Mariela Lescano
  4. Pablo Rodrigo Clonaris Lucion
  5. Rodolfo Maximiliano Dodera
  6. Del Valle Duarte Gloria
  7. Luis Marcelo Mazzulla
  8. Eduardo Garro
  9. Magali Gisele Mendez
  10. Gustavo Maximiliano Castro
  11. Raul Eduardo Abraham
  12. Dora Esther Mercado
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Del Valle Rivero Raul
  2. Nelson Raul Gatica
  3. Mariel Gladys Caserta
  4. Nestor Ariel Grimoldi
  5. Carolina Beatriz Lescano
  6. Andres Alejandro Roagna
  7. Loana Brenda Fernandez
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Santos Clausi
  2. Maximiliano Kaech
  3. Rosana Mariel Ruiz
  4. Julio Horacio Maldonado
  5. Norberto Carlos Pinto
  6. Guadalupe S. Severino
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Anibal Bernardo Ledesma
  2. Leopoldo Guillermo Lazaro
  3. Silvia Corzo
  4. Gabriel N. Valdez
  5. Diego C. Zerrizuela
  6. Sonia Edith Mores

FRENTE DE IZQUIERDA Y LOS TRABAJADORES

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Cristian Adrian Franco
CONCEJAL TITULAR
  1. Analia Marian Pascual
  2. Dario Javier Banegas
  3. Gustavo Hernan Mazaira
  4. Flavia Luz Tesone
  5. Maximiliano Oviedo
  6. Daiana Soledad Pires
  7. Humberto Luis Mariani
  8. De Lujan Gonzalez Barbara
  9. Raul Alberto Paz
  10. Ricardo Jose Torres
  11. Soraya Marina De Dios Martinez
  12. Alexandra Vanesa Carranza
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Jose Antonio Aguilar
  2. Edgardo Javier Perez
  3. Silvia Mabel Virdo
  4. Leandro Remigio Ramirez
  5. Romina Natalia Silva
  6. Fernando Diego Bengoechea
  7. Julia Argentina Lopez
  8. Ivan Alexis Frey
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Marcelo Ricardo Rojas David
  2. Roberto Torres Villaalta
  3. Laura Micaela Pergola
  4. Fernanda Eugenia Fornillo
  5. Jennifer Noemi Gonzalez
  6. Federico Alejandro Igarzabal
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Luis Enrique Lobo
  2. Lucas Mijael Coca Ramos
  3. Juan Carlos Casimiro
  4. Carla Macarena Palavecino
  5. Mariana Florencia Silva
  6. Paulina Esther Lacencion Alonso

FRENTE PARA LA VICTORIA

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Menendez Gustavo
CONCEJAL TITULAR
  1. Pablo Fernando Rendich
  2. Patricia Veronica Alvez
  3. Walter Alberto Beltran
  4. Esteban Raul Diaz
  5. Alicia Alejandra Hahn
  6. Celeste N. Lizaraso Florencia
  7. Pedro Pablo Arias
  8. Gustavo Ariel Leiva
  9. Cecilia Gabriela ArgÜello
  10. Luis Daniel Ponce
  11. Luciano Salgan Ruiz
  12. Gaston Busquet
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Laura Valeria Canosa
  2. Jose Ruben AcuÑa
  3. Rodrigo Oscar Geronimo
  4. Yesica Alejandra Prado
  5. Maria Luisa Avalos Rojas
  6. Dario Alejandro Diaz
  7. Anabella Loreley Osorio
  8. Angela Ferradas
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Maria Jose Barrionuevo
  2. Ana Paula Gallardo
  3. Gabriel Aniceto Gonzalez
  4. Roberto Cristobal Bustos
  5. Justo Sebastian Mansilla
  6. Maria Lujan Stanziano
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Norma Beatriz Mercado
  2. Maria Estela Fonte
  3. Anabella Soledad Peralta
  4. Suray Ayelen Ramallo
  5. Agustin Pablo Chenna
  6. Jorge Alberto Sanchez

PROGRESISTAS

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Rosendo Martinez
CONCEJAL TITULAR
  1. Carlos Roberto Ortega
  2. Maria Alejandra Pignataro
  3. Daniela Belen Zarza
  4. Gabriel Alejandro Peralta
  5. Del Valle Albornoz Tamara
  6. Camilo Ernesto Nuin
  7. Griselda Soraya Mendoza
  8. Rosa Gladis Alvarez
  9. Luis Valeriano Centeno
  10. Graciela Mabel Gonzalez
  11. Noemi Jorgelina Coman
  12. Leonardo David Bogado
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Natalia Grisel Diaz
  2. Maria Clara Romero
  3. Horacio Jose Alegre
  4. Ramon Jose Romero
  5. Liliana Soledad Loto
  6. Nelson Florencio Velazco
  7. Norma Teresa Sane
  8. Anabella Bianucci
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Laura Beatriz Cuello
  2. Diego Martin Duran
  3. Horacio Ezequiel Reynoso
  4. Evangelina Maria Pessina
  5. Alicia Susana Gornatti
  6. Cristian Gabriel Gerstner
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Miriam Maria Britos
  2. Erica Vanesa Juarez
  3. Adolfo Benito Gimenez
  4. Claudia Ines Perez
  5. Celeste Maria Torres
  6. Facundo Julian Baez

UNIDOS POR UNA NUEVA ALTERNATIVA (UNA)

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Eduardo Marcelo Varela
CONCEJAL TITULAR
  1. Jorge Ramon Blanco Schmidt
  2. Jose Raul Garayo Dasseville
  3. Beatriz Torres
  4. Juan Carlos Cupo
  5. Florencio Manuel AgÜero Oscar
  6. Andrea Quintana
  7. Guillermo Nicolas Acevedo
  8. Eduardo Omar Bazzi
  9. Marcelina Alejandra Ybarra
  10. Horacio Daniel Rivero
  11. Mirta Mariela Lopez
  12. Del Carmen Romero Myrian
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Julio Ricardo Galeano
  2. Silvia Marina Baiz
  3. Adrian Eduardo Da Silva Santos
  4. Juan Alberto Mansilla
  5. Claudia Susana Di Pascua
  6. Carolina Elizabeth Salinas
  7. Miguel Angel Almiron
  8. Leonardo Ariel Castro
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Silvia Liliana CastaÑo
  2. Del Valle Suarez Mariela
  3. Carlos Enrique Farias
  4. Juan Manuel Romano
  5. Nadia Noemi CamiÑa Analia
  6. Sebastian Leandro Venturino
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Stella Maris Margiotti
  2. Norma Haydee Contreras
  3. Ramon Antonio Ledesma
  4. Ceferino Pedro Studovich

INFORMACION

Superficie:
170 km²
Habitantes:
524.207
Distancia a La Plata:
90 Km

Medios de Merlo

Merlo GBA
Portal Web

NOTICIAS DE 1° Sección

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Se habilitó la temporada de caza comercial de liebre europea en la Provincia