San Pedro 2° Sección Electoral

Lange, Velo y Witruk.
16/11/2017 13:24

Santiago Lange, Silvio Velo y Leandro Witruk escalarán el Aconcagua

Lo harán en febrero de 2018 junto a otros atletas para los que la actividad física "ha sido una herramienta vital de superación". La iniciativa la organiza Summit Aconcagua y busca "promover el deporte, la vida saludable y fomentar los valores olímpicos de amistad, respeto y excelencia". Los acompañarán, entre otros, Fabricio Oberto y Julián Weich.

La evaluación "Aprender" fue un éxito según la cartera educativa bonaerense.
07/11/2017 20:04

Con 95% de participación, se realizó con "éxito" la evaluación Aprender en la Provincia

Con un 95.2 por ciento de participación de escuelas, superó el índice de 2016. La evaluación nacional Aprender 2017 en la provincia de Buenos Aires fue realizada por 400 mil estudiantes. En algunos distritos del oeste bonaerense las pruebas fueron postergadas por las condiciones climáticas.

Denuncian casos de corrupción. Foto: Prensa
02/11/2017 14:54

Asuntos Internos relevó a comisario de San Pedro tras escándalo por destacamento cerrado

Tras una nota publicada en La Opinión, San Pedro dejó de tener al comisario inspector Fabián Gallo como titular de la Jefatura Distrital de la Policía. Su lugar es ocupado por el comisario Miguel Ferreyra, su segundo. Será mientras se aguarde la llegada de un nuevo jefe.

Captura de video
02/11/2017 15:46

Tras la autopsia, trasladan el cuerpo de Martín Darway, el funcionario de Jorge Macri que murió en ruta 9

Los restos eran trasladados desde San Nicolás hacia Vicente López por cuenta y orden del municipio de San Pedro. La familia del secretario de Salud y Desarrollo Humano de Vicente López firmó un poder para que el Gobierno sampedrino se ocupe del trámite.

Darway era funcionario de Jorge Macri y tenía 45 años.
02/11/2017 11:58

Murió en un accidente Martín Darway, funcionario de Jorge Macri en Vicente López

El Secretario de Salud de Vicente López circulaba a bordo de una moto BMW de alta cilindrada por Ruta 9 en sentido Buenos Aires - Rosario, a altura de San Pedro. Perdió el control del vehículo a la altura del km 160 y, producto de los golpes, falleció en el acto. El Gobierno de Jorge Macri se enteró por La Noticia 1.

El Celeste en el podio.
30/10/2017 09:25

Náutico San Pedro ganó el Argentino de Velocidad por quinta vez consecutiva

El Celeste sumó 16 medallas de oro, diez de plata y nueve de bronce y se adjudicó nuevamente el certamen más importante del país a nivel clubes que se desarrolló en Regatas La Plata de Ensenada, club que finalizó tercero por detrás de Náutico de Paraná, Entre Ríos.

Foto: Télam
28/10/2017 07:00

Abre sus puertas la Feria Internacional de Turismo, con más de 80 localidades bonaerenses representadas

Será desde el sábado 28 de octubre hasta el martes 31 inclusive. La sede de Feria Internacional de Turismo 2017 será La Rural de Palermo. Participan más de 80 localidades de la provincia de Buenos Aires.

Se renuevan la mitad de las cámaras de Diputados y Senado bonaerenses.
23/10/2017 16:02

Elecciones 2017: Así fueron los resultados sección por sección para renovar la Legislatura bonaerense

Cambiemos, con el liderazgo de la gobernadora María Eugenia Vidal, tiñó de amarillo la provincia. También la Legislatura. La cosecha en Diputados resultó con 23 para el oficialismo -queda con 43 de 92 bancas-, 17 para Unidad Ciudadana, 5 para 1País y 1 para el Frente de Izquierda. Mientras que para el Senado fueron 16 para Cambiemos -obutvo la mayoría de 28 sobre 46- y siete para Unidad Ciudadana. Ganó en todas las secciones menos en la tercera donde se impuso el kirchnerismo como en las PASO.

Pages

Funcionarios de San Pedro

Diputado Provincial
Frente Renovador
Ex Intendente
Frente para la Victoria
Ex Funcionario
Frente para la Victoria
Ex Funcionario
Acuerdo Cívico y Social

1 PAIS

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Sandra Isabel Mari
  2. Lautaro Javier Perez
  3. María Alejandra Soto
CONCEJAL TITULAR
  1. Mauricio David Preiti
  2. Laura Inés Monfasani
  3. Carlos Adrián Macenet
  4. Angela Victoria Basualto
  5. Julio César Lafranconi
  6. Blanca Rosa Gomez
  7. Juan Cruz Gajate
  8. Mónica Silvina Romero
  9. Esteban Oscar Novet
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Sabrina Soledad Gimenez
  2. Cristian Adrián Velasco
  3. María Victoria Elgoyhen
  4. Jonatan Manuel Martinez
  5. Claudia Mabel Emilio
  6. Alfredo Diaz
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Marcelo Raúl Albanese
  2. Jaqueline del Carmen Rodriguez
  3. Roque Carlos Neira

ALIANZA FRENTE DE IZQUIERDA Y DE LOS TRABAJADORES

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Lautaro Juan Jesús Salaverry
  2. Paula Elizabeth Leiva
  3. Omar Enrique Diaz
CONCEJAL TITULAR
  1. Ademar Marabert
  2. María Florencia Galan
  3. Aníbal Arrighetti
  4. Susana Perez
  5. Oscar Darío Lobos
  6. Marcia Solange Rougier
  7. Juan Carlos Gonzalez
  8. Marina Jeanette Varela
  9. Obrador Luis Horacio Dominguez
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Claudia Raquel Escobar
  2. José Ismael Varela
  3. Miriam Aguilar
  4. Omar Roque Diaz
  5. Verónica Beatriz Diaz
  6. Bruno Nicolás Morales
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Yanina Ayelén Grosso
  2. Benito Salvador Cardozo
  3. Noemí Soledad Diaz

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Gustavo Adolfo Liloff
  2. Mónica Elizabet Romagnano
  3. Claudio Marcelo Paganuchi Francia
CONCEJAL TITULAR
  1. Iván Paz
  2. Ana Carolina Tiramonti
  3. Martín Horacio Pando
  4. Verónica Vanesa Lopez
  5. Juan Pablo Ruozi
  6. María Elisa Ferraro
  7. Damián Víctor Eduardo Lafalce
  8. Natalia Luján Claverini
  9. Marcos Eliseo Almada
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Carolina Paula Camarasa
  2. Alejandro Juan José Rondan
  3. Lucrecia Yanel Scarfo
  4. Flavio Alejandro Sanchez
  5. Cecilia Sabina Vera
  6. Juan Manuel Alfonso
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Laura Elena Raillon
  2. Fernando Oscar Gimenez
  3. Karina Vanesa Duarte

ENCUENTRO POPULAR POR TIERRA, TECHO Y TRABAJO

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Stella Maris Salas
  2. Jorge Altolaguirre
  3. Marina Camacho
CONCEJAL TITULAR
  1. Javier Marcos Videla
  2. Micaela Salazar
  3. Ricardo Sotelo
  4. Vanina Curten
  5. Claudio Monduri
  6. Verónica Ceballos
  7. Ariel Salas
  8. Vanesa Fernandez
  9. Hugo Ramires
CONCEJAL SUPLENTE
  1. María Georgina Tommasi
  2. Raúl Espindola
  3. Carolina Correa
  4. Walter Daniel Perez
  5. Nélida Callero
  6. Antonio Correa
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Claudio Castro
  2. Laura Alejandra Nogueira
  3. Jorge Magallanes

FRENTE JUSTICIALISTA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Liliana Graciela Aguero
  2. Walter Fabián Carballo
  3. María Mercedes Lucila Gomez
CONCEJAL TITULAR
  1. Américo José "Cacho" Quintana
  2. Mirta Graciela Cardoso
  3. Manuel Gastón BruÑEn
  4. Sonia Verónica Gonzalez
  5. Gabriel Alejandro Benitez
  6. Karen Silvina Ramallo
  7. Marino Gerardo Galeano
  8. Natalia Gabriela Benvenutto
  9. Pablo Manuel Barcala
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Aída Cristina Beretta
  2. Alberto A Rosales
  3. Molica Graciela Molina
  4. Mártires Darío Almiron
  5. Stella Maris Bertolini
  6. Carlos Alberto Gomez
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Gustavo Daniel Benseny
  2. Olga Liliana Molina
  3. Karina Beatriz Sanchez

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Jorge Eduardo Zuvilivia
  2. Paula Alejandra Gorosito
  3. Agustín Castro
CONCEJAL TITULAR
  1. Juan Cruz "Mono" Acosta
  2. Rita Karina Leguizamon
  3. Roberto Daniel Gavito
  4. Marisa Haydeé CastaÑArez
  5. Guillermo Andrada
  6. Eulogia Antonina Romero
  7. Alberto Ramón Aguilar
  8. Verónica Silvina Culicinio
  9. Mauro Parissi
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Marcela Lucía Gauna
  2. José Luis Acosta
  3. María Virginia Malanca
  4. Silvio Damián Cacho
  5. Noelia Griselda Calabressi
  6. Roberto Raúl Parissi
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Graciela Mónica Fasce
  2. Esteban Martín Garcia
  3. María Florencia Benitez

FRENTE UNION FEDERAL

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Valeria Daiana Belizan
  2. José Luis Nadal
  3. María Ester Benitez
CONCEJAL TITULAR
  1. Estella Maris Bastos
  2. César Daniel Beltran
  3. Soledad Marisa Caceres
  4. Ramón de la Cruz Benitez
  5. Romina Daniela Morilla
  6. Ramón Ceferino Carnero
  7. Xiomara Evelyn Ledesma
  8. Aldo Mauricio Caceres
  9. Griselda Escobar
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Abel Eduardo Caceres
  2. Vanesa Susana Farias
  3. Guillermo Daniel Medina
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Eduardeo Rubén Lopez
  2. Ana Sol Fernandez
  3. Lucas Alberto Quintana

IZQUIERDA AL FRENTE POR EL SOCIALISMO

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Hemilse Raquel Monso
  2. Oscar Mario Joel Farias
  3. Yael Estefanía Campos
CONCEJAL TITULAR
  1. Rodolfo Alberto Sosa
  2. Marisol Huesa
  3. Guido Marcial Portillo
  4. Graciela Zulema Flores
  5. Héctor Hugo Toledo
  6. Elida Mabel Gonzalez
  7. Alberto Ezequiel Sosa
  8. Silvina Adriana Torres
  9. Juan Antonio Sanchez
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Aldana Elisabet Gutierrez
  2. Ernesto Jorge Benitez
  3. Mirta Mabel Corvino
  4. Angel Daniel Ramos
  5. María Graciela Martin
  6. Miguel Angel Lutri
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Rafael Tomás Dadino
  2. Girotti Ailen Victoria Guerrero
  3. Eduardo Ernesto Martinez

LINEA INTERNA: UN PAÍS UNIDO HOY Y SIEMPRE

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Angela Elsa Reyes
  2. Daniel Gustavo Caceres
  3. Julieta Edith Gonzalez
CONCEJAL TITULAR
  1. Ariel Guillermo Ramanzini
  2. Karen Silvina Rodriguez
  3. Fernando José Espindola
  4. Mariana Elizabeth Toscanini
  5. Ricardo Damián Rodriguez
  6. Noelia Vanesa Pereyra
  7. Raúl Oscar Manzo
  8. Mirta Mabel Bella
  9. Rubén Alfredo Sanchez
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Lilian Marina Barcala
  2. Walter Jesús Cariaga
  3. Olga Beatriz Caceres
  4. Feredico Carlos Rodrigo Silva
  5. María del Rosario Luján Capre
  6. Gustavo Raúl Dominguez
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Santiago Tagliatore
  2. Fiama Gisela Gonzalez
  3. Franco Nicolás Gonzalez

PARTIDO FEDERAL

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Daniela Fernanda Antola
  2. Juan Salvador Juarez
  3. Jimena Belén CabaÑA
CONCEJAL TITULAR
  1. Mauricio Rafael Fernandez
  2. Alicia Beatriz Molina
  3. Carlos Alejandro Lupi
  4. Analía Natalia Sciolla
  5. Edgardo Omar Marsico
  6. Eliana Mónica Montoya
  7. Ezequiel David Sanchez
  8. Jesica Vanesa Barnola
  9. Marcos Guillermo CabaÑA
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Alejandra Mabel Pitaluga
  2. Jesús Alberto Campos
  3. Jesica Daniela Ledesma
  4. Oscar Alfredo Palma
  5. Joana Jimena Hernandez
  6. Diego Germán Garay
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Leandro Sebastián LavaÑIni
  2. Nabila Fabiana Gallo
  3. Claudio Martín LavaÑIni

PARTIDO SOCIALISTA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. María Viviana Herran
  2. Carlos Alberto Achucarro
  3. Lilia Herelia Hernandez
CONCEJAL TITULAR
  1. Omar Edgardo Pucurull
  2. Leonor Alejandra Ojeda
  3. Alexis Roberto Alvarez
  4. María de los Angeles Sbert
  5. Javier Rodrigo Ance
  6. Nadia Carolina Larrigau
  7. Juan Manuel Mena
  8. Natalia Olivera
  9. Fernando Cristian Fontela
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Ana Claudia Callero
  2. Gregorio Joaquín Trotta
  3. María Verónica Perez
  4. Facundo Daniel Gelabert
  5. Beatriz Luján Pascual
  6. Sergio Rolando Vallejos
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Gustavo Ariel Artigues
  2. Nadia Valeria Girard
  3. Pablo Daniel Marti

UNIDAD CIUDADANA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Elisa CaÑA
  2. Fausto Gonzalbo
  3. Ester Amelia Rivero
CONCEJAL TITULAR
  1. Martín Eduardo Baraybar
  2. María Soledad Llull
  3. Juan Cruz Gonzalez
  4. Sofía Rotundo
  5. González Agustín Diaz
  6. Noelia Gisel CastaÑO
  7. Guillermo Darío Barrios
  8. Inés Cecilia Leguizamon
  9. Jesús David Vlaeminck
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Miriam Noemí Carducci
  2. Horacio César Tabarez
  3. Liliana Ethel Manresa
  4. Martín Darío Medici
  5. Nancy Beatriz Reynoso
  6. Enrique Hopman
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Javier Hernán Gimenez
  2. María Cecilia Bueno
  3. Alejandro Alfredo Velazco

INFORMACION

Superficie:
1.322 km²
Habitantes:
59.247
Distancia a La Plata:
237 Km

Empresas de San Pedro

Medios de San Pedro

La Opinión Semanario
Periódico
zonanortehoy.com
Portal Web

NOTICIAS DE 2° Sección

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Elecciones 2017: Todas las listas a diputados y senadores provinciales sección por sección

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Más de 200 mil personas en los Juegos Bonaerenses: La Matanza quedó al tope del medallero