San Pedro 2° Sección Electoral

20/10/2021 08:55

Sergio Massa: "Transformar los planes sociales en empleo genuino es darle dignidad a nuestra gente"

Así lo afirmó el presidente de la Cámara de Diputados durante un acto para la firma de convenios de obras de transporte ferroviario en La Matanza. “Creemos en una patria para todos, en una Argentina que incluya”, expresó. Por la tarde, participó junto al ministro Alexis Guerrera y a la ministra de Gobierno de PBA, Cristina Álvarez Rodríguez, del anuncio de obras de infraestructura para el Puerto de San Pedro.

16/10/2021 20:46

Desde San Pedro, Espert defenestró a Feletti por aplicar controles de precios: "O es un perverso o es un ignorante"

En diálogo con LaNoticia1.com, el candidato a diputado por Despertar cuestionó al nuevo Secretario de Comercio Interior tras anunciar controles de precios durante 90 días. Sostuvo que se trata de "un 'acting' como para mostrar que está haciendo algo para bajar la inflación". Aseguró que el Gobierno "experimenta con el pueblo como si fueran cobayos". Y pidió "juicio" para los responsables del fracaso económico. 

15/10/2021 23:20

Previo a seguir de recorrida por la Segunda Sección, Santilli disertó en el coloquio de IDEA y llamó a "bajar impuestos"

El primer candidato a diputado nacional de Juntos en la provincia de Buenos Aires estuvo en Rojas, Colón, Pergamino y sus próximos destinos serán San Nicolás, San Pedro y Zárate

12/10/2021 14:08

Viajes de egresados gratis: “Busca contribuir con la recuperación del sector turístico”, señaló López

El ministro de economía bonaerense, Pablo López, visitó San Pedro y defendió el programa que otorga viajes de egresados gratuitos para los estudiantes. “Busca fomentar el turismo y permitir que los estudiantes tengan un viaje en la Provincia”, explicó a LaNoticia1.com.

11/10/2021 14:24

Vacunación Covid-19: La Provincia superó el 80% de esquemas completos

La campaña de vacunación contra el coronavirus avanza en el territorio bonaerense. El promedio alcanzado varía los 135 municipios que superan esa marca o quedan por debajo.

10/10/2021 20:06

Turismo en la Provincia: ¿Cuáles fueron los municipios más elegidos?

El fin de semana largo provocó un movimiento de turistas como los tiempos de la pre pandemia. Pinamar y San Pedro registraron un 100% de ocupación hotelera y los destinos de la Costa Atlantica, lo más visitados.

04/10/2021 10:54

General Pueyrredón y Tigre son los municipios con más centros de salud pública para realizar abortos legales

El Ministerio de Salud bonaerense lanzó el primer sitio con toda la información sobre la red de acceso al aborto. Incluye un mapa georreferenciado con los más de 400 lugares públicos donde se lleva a cabo la práctica. General Pueyrredón es el que más establecimientos tiene, seguido de Tigre y Moreno.

Vacunación en la segunda sección electoral
29/09/2021 12:43

Esquemas completos Covid: En la segunda sección Capitán Sarmiento encabeza vacunación con el 90% y San Pedro va último con el 63%

LaNoticia1.com elaboró un gráfico interactivo que compara el avance de las segundas dosis en los 15 municipios de la segunda sección electoral. Capitán Sarmiento va primero superando el 90%, apenas arriba de Colón. En el fondo de la tabla se ubican las comunas más pobladas como Zárate, San Nicolás y San Pedro. ¿Con cuánto se alcanza la inmunidad de rebaño?

Pages

Funcionarios de San Pedro

Ex Funcionario
Frente para la Victoria
Ex Funcionario
Frente para la Victoria
Ex Diputado Provincial
Frente Renovador
Ex Funcionario
Acuerdo Cívico y Social

INFORMACION

Superficie:
1.322 km²
Habitantes:
59.247
Distancia a La Plata:
237 Km

Medios de San Pedro

zonanortehoy.com
Portal Web
La Opinión Semanario
Periódico

NOTICIAS DE 2° Sección

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

PASO 2021: Manes superó a Santilli sobre todo en el interior y se acomodó tercero en la lista para noviembre

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Elecciones Paso 2021: Los resultados oficiales de las 8 secciones electorales y los 135 municipios de la Provincia

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Elecciones PASO 2021: Todos los precandidatos a diputados, senadores y concejales de las 8 secciones electorales