San Pedro 2° Sección Electoral

Reactivación de obras en Ruta Nacional 8, 191 y 51. Foto: La Noticia1
16/01/2018 13:06

Retoman los trabajos en las rutas 8, 191 y 51

Tras un receso por las fiestas, el gobierno recuperó el ritmo de las obras. Las labores sobre carreteras provincales y sobre la Ruta Nacional N° 8, dejarán en condiciones transitables a una de las zonas más productivas del territorio bonaerense. La Autopista Pilar – Pergamino es la más importante en volumen y en inversión.

Polémica por obra en la ruta 9: San Pedro y Ramallo quedan afuera de construcción de nuevo carril
13/01/2018 16:20

Polémica por obra en la ruta 9: San Pedro y Ramallo quedan afuera de construcción de tercer carril

En audiencia pública quedó confirmado que la ampliación a tres carriles de la autopista llegará desde Zárate a Baradero y desde San Nicolás a Rosario. Desde los distritos que quedaron fuera de esta obra, el intendente de Ramallo dijo que se enteró por los medios de la decisión.

Los 5 videos más vistos del 2017 en LaNoticia1.com
01/01/2018 14:50

Los 5 videos más vistos del 2017 en LaNoticia1.com

La indignante agresión por parte de jóvenes a agentes de tránsito en Trenque Lauquen fue el video más visto del año en el facebook de La Noticia 1. El ranking tiene la particularidad de ser absolutamente de videos violentos. Una pelea en el Tren Roca, la masacre de Monte Grande, una agresión a un abuelo y vecinos increpando a la policía, completan el top five.

Reybaud en San Pedro. Foto: La Noticia 1.
31/12/2017 18:04

San Pedro: Homenajearon al campeón mundial Carlos Reybaud

El deportista de 68 años nacido en José León Suárez medalla de oro en 2004 y de plata en 2005 y 2006 en el Mundial de la clase master estuvo en el circuito Panorámico del Oeste pero no se subió a la bicicleta a pesar de que los organizadores intentaron convencerlo.

Concejales kirchneristas rechazaron el pacto fiscal.
29/12/2017 11:36

Concejales kirchneristas de la Segunda Sección se oponen al pacto fiscal de Vidal

Los representantes de Unidad Ciudadana - PJ de San Antonio de Areco, San Andrés de Giles, San Pedro, Carmen de Areco, Salto, Arrecifes, Colón, Baradero, San Nicolás, Zárate, Ezaltación de la Cruz, Capitán Sarmiento, Rojas y Ramallo lanzaron un comunicado para expresar su rechazo al pacto fiscal que impulsa la Gobernadora. "Es una extorsin hacia los municipios".  

El video llegó a la redacción de La Noticia 1.
11/12/2017 09:57

El video de un abuelo maltratado en San Pedro reflotó la polémica por controles en geriátricos

Las imágenes captadas por una vecina muestran a un abuelo que está alojado en un hogar para el cuidado de ancianos  cuando es abordado por una mujer que intentaba llevarlo de regreso por la fuerza y sin ayuda de personal médico especializado. Desde la Federación Argentina de Gerontología y Geriatría alertaron por la falta de controles en los geriátricos bonaerenses e indicaron que la situación "no es buena". 

Quiénes son los 46 diputados y 23 senadores bonaerenses que asumirán este martes
02/12/2017 11:11

Quiénes son los 46 diputados y 23 senadores que asumieron en la Legislatura bonaerense

Se trata de los diputados y senadores electos en las elecciones legislativas del pasado 22 de octubre. Con la nueva composición, Cambiemos queda a pocos votos de lograr la mayoría en la cámara baja. Asimismo tendrá quorum propio en la alta.

Fe ratificó su pertenencia a Cambiemos. Foto: La Noticia 1
04/12/2017 15:06

El peronismo del Momo Venegas ratificó su pertenencia a Cambiemos

El partido Fe, espacio que lideraba el fallecido Gerónimo 'Momo' Venegas, ratificó su pertenencia al oficialismo en una declaración. "Como en nuestra escala de valores primero está la Patria, ratificamos firmemente nuestra pertenencia al Frente CAMBIEMOS", indicaron. Al tiempo que señalaron que lo creen necesario para "generar un claro y contundente punto de inflexión en la dramática realidad política de nuestro país". Respaldos para Macri y Vidal.

Pages

Funcionarios de San Pedro

Ex Diputado Provincial
Frente Renovador
Ex Intendente
Frente para la Victoria
Ex Funcionario
Frente para la Victoria
Ex Funcionario
Acuerdo Cívico y Social

1 PAIS

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Sandra Isabel Mari
  2. Lautaro Javier Perez
  3. María Alejandra Soto
CONCEJAL TITULAR
  1. Mauricio David Preiti
  2. Laura Inés Monfasani
  3. Carlos Adrián Macenet
  4. Angela Victoria Basualto
  5. Julio César Lafranconi
  6. Blanca Rosa Gomez
  7. Juan Cruz Gajate
  8. Mónica Silvina Romero
  9. Esteban Oscar Novet
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Sabrina Soledad Gimenez
  2. Cristian Adrián Velasco
  3. María Victoria Elgoyhen
  4. Jonatan Manuel Martinez
  5. Claudia Mabel Emilio
  6. Alfredo Diaz
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Marcelo Raúl Albanese
  2. Jaqueline del Carmen Rodriguez
  3. Roque Carlos Neira

ALIANZA FRENTE DE IZQUIERDA Y DE LOS TRABAJADORES

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Lautaro Juan Jesús Salaverry
  2. Paula Elizabeth Leiva
  3. Omar Enrique Diaz
CONCEJAL TITULAR
  1. Ademar Marabert
  2. María Florencia Galan
  3. Aníbal Arrighetti
  4. Susana Perez
  5. Oscar Darío Lobos
  6. Marcia Solange Rougier
  7. Juan Carlos Gonzalez
  8. Marina Jeanette Varela
  9. Obrador Luis Horacio Dominguez
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Claudia Raquel Escobar
  2. José Ismael Varela
  3. Miriam Aguilar
  4. Omar Roque Diaz
  5. Verónica Beatriz Diaz
  6. Bruno Nicolás Morales
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Yanina Ayelén Grosso
  2. Benito Salvador Cardozo
  3. Noemí Soledad Diaz

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Gustavo Adolfo Liloff
  2. Mónica Elizabet Romagnano
  3. Claudio Marcelo Paganuchi Francia
CONCEJAL TITULAR
  1. Iván Paz
  2. Ana Carolina Tiramonti
  3. Martín Horacio Pando
  4. Verónica Vanesa Lopez
  5. Juan Pablo Ruozi
  6. María Elisa Ferraro
  7. Damián Víctor Eduardo Lafalce
  8. Natalia Luján Claverini
  9. Marcos Eliseo Almada
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Carolina Paula Camarasa
  2. Alejandro Juan José Rondan
  3. Lucrecia Yanel Scarfo
  4. Flavio Alejandro Sanchez
  5. Cecilia Sabina Vera
  6. Juan Manuel Alfonso
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Laura Elena Raillon
  2. Fernando Oscar Gimenez
  3. Karina Vanesa Duarte

ENCUENTRO POPULAR POR TIERRA, TECHO Y TRABAJO

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Stella Maris Salas
  2. Jorge Altolaguirre
  3. Marina Camacho
CONCEJAL TITULAR
  1. Javier Marcos Videla
  2. Micaela Salazar
  3. Ricardo Sotelo
  4. Vanina Curten
  5. Claudio Monduri
  6. Verónica Ceballos
  7. Ariel Salas
  8. Vanesa Fernandez
  9. Hugo Ramires
CONCEJAL SUPLENTE
  1. María Georgina Tommasi
  2. Raúl Espindola
  3. Carolina Correa
  4. Walter Daniel Perez
  5. Nélida Callero
  6. Antonio Correa
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Claudio Castro
  2. Laura Alejandra Nogueira
  3. Jorge Magallanes

FRENTE JUSTICIALISTA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Liliana Graciela Aguero
  2. Walter Fabián Carballo
  3. María Mercedes Lucila Gomez
CONCEJAL TITULAR
  1. Américo José "Cacho" Quintana
  2. Mirta Graciela Cardoso
  3. Manuel Gastón BruÑEn
  4. Sonia Verónica Gonzalez
  5. Gabriel Alejandro Benitez
  6. Karen Silvina Ramallo
  7. Marino Gerardo Galeano
  8. Natalia Gabriela Benvenutto
  9. Pablo Manuel Barcala
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Aída Cristina Beretta
  2. Alberto A Rosales
  3. Molica Graciela Molina
  4. Mártires Darío Almiron
  5. Stella Maris Bertolini
  6. Carlos Alberto Gomez
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Gustavo Daniel Benseny
  2. Olga Liliana Molina
  3. Karina Beatriz Sanchez

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Jorge Eduardo Zuvilivia
  2. Paula Alejandra Gorosito
  3. Agustín Castro
CONCEJAL TITULAR
  1. Juan Cruz "Mono" Acosta
  2. Rita Karina Leguizamon
  3. Roberto Daniel Gavito
  4. Marisa Haydeé CastaÑArez
  5. Guillermo Andrada
  6. Eulogia Antonina Romero
  7. Alberto Ramón Aguilar
  8. Verónica Silvina Culicinio
  9. Mauro Parissi
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Marcela Lucía Gauna
  2. José Luis Acosta
  3. María Virginia Malanca
  4. Silvio Damián Cacho
  5. Noelia Griselda Calabressi
  6. Roberto Raúl Parissi
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Graciela Mónica Fasce
  2. Esteban Martín Garcia
  3. María Florencia Benitez

FRENTE UNION FEDERAL

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Valeria Daiana Belizan
  2. José Luis Nadal
  3. María Ester Benitez
CONCEJAL TITULAR
  1. Estella Maris Bastos
  2. César Daniel Beltran
  3. Soledad Marisa Caceres
  4. Ramón de la Cruz Benitez
  5. Romina Daniela Morilla
  6. Ramón Ceferino Carnero
  7. Xiomara Evelyn Ledesma
  8. Aldo Mauricio Caceres
  9. Griselda Escobar
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Abel Eduardo Caceres
  2. Vanesa Susana Farias
  3. Guillermo Daniel Medina
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Eduardeo Rubén Lopez
  2. Ana Sol Fernandez
  3. Lucas Alberto Quintana

IZQUIERDA AL FRENTE POR EL SOCIALISMO

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Hemilse Raquel Monso
  2. Oscar Mario Joel Farias
  3. Yael Estefanía Campos
CONCEJAL TITULAR
  1. Rodolfo Alberto Sosa
  2. Marisol Huesa
  3. Guido Marcial Portillo
  4. Graciela Zulema Flores
  5. Héctor Hugo Toledo
  6. Elida Mabel Gonzalez
  7. Alberto Ezequiel Sosa
  8. Silvina Adriana Torres
  9. Juan Antonio Sanchez
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Aldana Elisabet Gutierrez
  2. Ernesto Jorge Benitez
  3. Mirta Mabel Corvino
  4. Angel Daniel Ramos
  5. María Graciela Martin
  6. Miguel Angel Lutri
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Rafael Tomás Dadino
  2. Girotti Ailen Victoria Guerrero
  3. Eduardo Ernesto Martinez

LINEA INTERNA: UN PAÍS UNIDO HOY Y SIEMPRE

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Angela Elsa Reyes
  2. Daniel Gustavo Caceres
  3. Julieta Edith Gonzalez
CONCEJAL TITULAR
  1. Ariel Guillermo Ramanzini
  2. Karen Silvina Rodriguez
  3. Fernando José Espindola
  4. Mariana Elizabeth Toscanini
  5. Ricardo Damián Rodriguez
  6. Noelia Vanesa Pereyra
  7. Raúl Oscar Manzo
  8. Mirta Mabel Bella
  9. Rubén Alfredo Sanchez
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Lilian Marina Barcala
  2. Walter Jesús Cariaga
  3. Olga Beatriz Caceres
  4. Feredico Carlos Rodrigo Silva
  5. María del Rosario Luján Capre
  6. Gustavo Raúl Dominguez
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Santiago Tagliatore
  2. Fiama Gisela Gonzalez
  3. Franco Nicolás Gonzalez

PARTIDO FEDERAL

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Daniela Fernanda Antola
  2. Juan Salvador Juarez
  3. Jimena Belén CabaÑA
CONCEJAL TITULAR
  1. Mauricio Rafael Fernandez
  2. Alicia Beatriz Molina
  3. Carlos Alejandro Lupi
  4. Analía Natalia Sciolla
  5. Edgardo Omar Marsico
  6. Eliana Mónica Montoya
  7. Ezequiel David Sanchez
  8. Jesica Vanesa Barnola
  9. Marcos Guillermo CabaÑA
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Alejandra Mabel Pitaluga
  2. Jesús Alberto Campos
  3. Jesica Daniela Ledesma
  4. Oscar Alfredo Palma
  5. Joana Jimena Hernandez
  6. Diego Germán Garay
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Leandro Sebastián LavaÑIni
  2. Nabila Fabiana Gallo
  3. Claudio Martín LavaÑIni

PARTIDO SOCIALISTA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. María Viviana Herran
  2. Carlos Alberto Achucarro
  3. Lilia Herelia Hernandez
CONCEJAL TITULAR
  1. Omar Edgardo Pucurull
  2. Leonor Alejandra Ojeda
  3. Alexis Roberto Alvarez
  4. María de los Angeles Sbert
  5. Javier Rodrigo Ance
  6. Nadia Carolina Larrigau
  7. Juan Manuel Mena
  8. Natalia Olivera
  9. Fernando Cristian Fontela
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Ana Claudia Callero
  2. Gregorio Joaquín Trotta
  3. María Verónica Perez
  4. Facundo Daniel Gelabert
  5. Beatriz Luján Pascual
  6. Sergio Rolando Vallejos
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Gustavo Ariel Artigues
  2. Nadia Valeria Girard
  3. Pablo Daniel Marti

UNIDAD CIUDADANA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Elisa CaÑA
  2. Fausto Gonzalbo
  3. Ester Amelia Rivero
CONCEJAL TITULAR
  1. Martín Eduardo Baraybar
  2. María Soledad Llull
  3. Juan Cruz Gonzalez
  4. Sofía Rotundo
  5. González Agustín Diaz
  6. Noelia Gisel CastaÑO
  7. Guillermo Darío Barrios
  8. Inés Cecilia Leguizamon
  9. Jesús David Vlaeminck
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Miriam Noemí Carducci
  2. Horacio César Tabarez
  3. Liliana Ethel Manresa
  4. Martín Darío Medici
  5. Nancy Beatriz Reynoso
  6. Enrique Hopman
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Javier Hernán Gimenez
  2. María Cecilia Bueno
  3. Alejandro Alfredo Velazco