San Isidro 1° Sección Electoral

@ezequielgalli
19/04/2018 17:43

Nuevo Foro de intendentes de Cambiemos en Olavarría, con la presencia de Dietrich

El distrito de la séptima sección fue sede del primer Foro de Intendentes del año. Con el protagonismo de los jefes comunales, sobresalió la presencia del Ministro de Transporte de la Nación, Guillermo Dietrich. Fuera de la agenda electoral, hicieron eje en las obras públicas en los municipios.

La iniciativa fue anunciada en el Hospital Central de San Isidro ''Dr. Melchor Posse''​. Foto: Captura de pantalla
18/04/2018 13:11

Vidal anunció un plan provincial de control del cáncer

La Gobernadora presentó señaló que en el inicio de su gestión "había 2 mil personas que esperaban su medicación hace más de tres meses". En ese sentido, la mandataria señaló que "más de la mitad habían conseguido que el Estado provincial estuviera obligado a darselas haciendole juicios, yendo a la justicia". La iniciativa fue anunciada en el Hospital Central de San Isidro ''Dr. Melchor Posse''​. 

Todos los municipios que se suman al "Ruidazo".
18/04/2018 08:43

Uno a uno, todos los municipios que se suman al "Ruidazo" contra el tarifazo de luz y gas

La protesta es impulsada por la Multisectorial contra el Tarifazo, conformada por representantes de diversas organizaciones sociales, gremiales y políticas. El "Ruidazo" contra el aumento en los servicios públicos fue convocado para este miércoles a partir de las 20.00. Vecinos de más de 30 distritos se sumarán al reclamo. 

Abuso infantil: La Provincia de Buenos Aires registra un caso cada dos horas
16/04/2018 22:10

Alerta por el abuso infantil: La Provincia de Buenos Aires registra un caso cada dos horas

La estadística surge de los datos aportados por el Organismo Provincial de la Niñez y la Adolescencia. Sólo en el primer semestre de 2017 se recepcionaron 2946 casos, es decir, un promedio de 416 abusos infantiles al mes y 14 por día.

Posse: "Vidal tiene todo nuestro apoyo para ir por la reelección"
16/04/2018 21:10

Posse: "Vidal tiene todo nuestro apoyo para ir por la reelección"

El intendente de San Isidro le manifestó su apoyo y el de los intendentes de Cambiemos a la gobernadora para un segundo mandato. Vidal dijo que la única candidatura definida para 2019 era la de Mauricio Macri para presidente.

16/04/2018 12:48

Bajo la lupa: Más de 550 countries de la Provincia deben normalizar su situación jurídica

Se trata de los barrios privados que se ubican, en su mayoría, en los partidos de Tigre y la zona norte bonaerense. Los complejos habitacionales, por irregularidades registradas por Arba, figuran como terrenos baldíos y debido a esa falta de regulación el fisco pierde unos 2 mil millones de pesos anuales. Fuentes oficiales denunciaron maniobras por parte de algunos desarrolladores inmobiliarios.

Anuncian nuevas obras en Boulogne.
11/04/2018 12:03

San Isidro: Un sector de Boulogne tendrá nuevas veredas, asfalto, luces y bicisenda

Es en el marco de una obra provincial que consiste en la construcción de un camino que unirá San Isidro, Tres de Febrero y San Martín. Traerá importantes mejoras urbanísticas en el Bajo Boulogne.

Una joven de 20 años murió a raíz de la pelea.
10/04/2018 09:45

Video: Una joven de 20 años murió apuñalada tras una feroz pelea en San Isidro

Ocurrió durante una salvaje riña en villa La Cava. Una joven utilizó una tijera para apuñalar a otra chica que se abalanzó sobre ella para agredirla a trompadas. A raíz de los cortes, Florencia Alegre falleció tras agonizar dos días en el Hospital municipal de San Isidro. Macarena Lubo, de 24 años, quedó detenida. 

Pages

Funcionarios de San Isidro

Ex Senador Provincial
Frente Renovador
Diputado Nacional
Frente para la Victoria
Diputado Provincial
Frente Renovador

ALIANZA FRENTE DE IZQUIERDA Y DE LOS TRABAJADORES

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Margarita Antonia Cuellar
  2. Mauro Martín Mena
  3. Ana Lorusso
  4. Siegrist Axel Weyrauch
CONCEJAL TITULAR
  1. Walter Alejandro SÁNchez
  2. Melanie Ailen Dicundo
  3. Fabián Barela
  4. Selva Nora Aguirre
  5. Jorge Nahuel Gonzalez
  6. Lorena Leticia Caceres
  7. Roberto Leonardo FernÁNdez
  8. Sadi Gabriela Morena Franco
  9. Hugo Sandoval
  10. Anahí Laura Bixio
  11. Benito Penayo Ricardo
  12. María Belén Randetti
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Juan Alejandro Mendez
  2. María Verónica Vazquez
  3. Infante Juan Ignacio Jerez
  4. María Susana LÓPez
  5. Gastón Leonardo Lapalma
  6. María Victoria Lafita
  7. José David Fredis
  8. Noelia Belén Galeano
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Melisa Ayelén Palacios
  2. Javier Justel
  3. Karina Andrea Del Greco
  4. Jorge Edgardo Pizarro

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. María Macarena Posse
  2. Antonio Roberto De Pasqua
  3. María Inés Viviana Penas
  4. Christian Andrés Monaco
CONCEJAL TITULAR
  1. Andrés Gabriel Rolon
  2. Susana Angeles Matilde Guidi Rojo
  3. Pablo Daniel Fontanet
  4. Gabriela Martinez
  5. Carlos Alberto Juncos
  6. Juliana Manuela Cuello
  7. Ariel Menacho
  8. María Fernanda Randolino
  9. Alberto Alejandro Cervetto
  10. Susana Beatriz Aguilera De Abbriata
  11. Alberto Mauricio Tripoli
  12. Eleonora Jaureguiberry
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Juan Carlos Forestier
  2. Isabel Lucía Surra
  3. Juan Carlos Giorgio
  4. Cristina Ferreiro
  5. Ricardo Cordero
  6. Patricia Estela Pereyra
  7. Carlos Orlando Diaz
  8. Sandra Mónica Bouchard
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Fabiana Alejandra Parodi
  2. Mariano Eduardo Bordon
  3. Gisela Florencia Olguin
  4. Daniel Edgardo Perucca

CON VOCACION POR SAN ISIDRO

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Ohlsson Marcos Hilding
  2. Patricia Huisman
  3. Alberto Gastón Lichter
  4. Mariana Zamboni
CONCEJAL TITULAR
  1. Nazar Manuel Abella
  2. Catalina Riganti
  3. Alejandro Tomás Lucena
  4. María Inés Feldtmann
  5. Pablo Daniel Gianferro
  6. Sofía Matozzi
  7. Pedro Gabriel MuÑOz
  8. Margarita Obligado
  9. Omar Juan Daniel Garabia
  10. Ana Carolina Matassi
  11. Santiago Aranguren
  12. Cynthia Andrea Lindeke
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Fernando Ricardo Canepa
  2. María del Rosario Carusillo
  3. Roberto Reinaldo Vollenweider
  4. Angeles Kenny
  5. Marco Eugenio Ferrario
  6. Adriana Silvina Fosatti
  7. Nicolás Hersch
  8. Ana Pereyra Iraola
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Ignacio Santangelo
  2. María Lucía Rojo
  3. Mariano Felipe Mantel
  4. María Milagros Del Pino

FRENTE JUSTICIALISTA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Axel Iván Correa Farfan
  2. Berenice Judith Quiroz
  3. Alan José MuÑOz
  4. Julieta Soledad Rodriguez
CONCEJAL TITULAR
  1. Marcelo Adolfo Kaspar
  2. Sandra Gabriela Guevara
  3. Ricardo Mohamed "Turco" Birbante
  4. Andrea Fabiana Cabrera
  5. Walter José Bassus
  6. Natalia Cornejo
  7. Adrián Mario Camola Ballesteros
  8. Romina María Bonini Tujeiro
  9. Bruno Nicolás Borisovsky
  10. Mariana Emilce Peralta
  11. Alejandro Javier Vaccaro
  12. Nancy Delgado
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Ariel Gastón Parra
  2. Yamila Belén Moreno
  3. Sergio Daniel Kaspar
  4. Verónica Marcela Ramirez
  5. Luciano Alexis Macchi
  6. Nadia Romina Fino
  7. Víctor Edgardo Maidana
  8. Elizabeth Fabiana Arredondo
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Cristian Hernán Bassi
  2. Melisa Agustina Villalva
  3. David Emmanuel Perone
  4. Pilar María Fernandez

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Jacqueline Estela Girassolli
  2. Jorge Daniel Arman
  3. María Antonia Jaime
  4. Rodolfo Leopoldo Ledesma
CONCEJAL TITULAR
  1. Leandro Jorge Martin
  2. Patricia Beatriz Castro
  3. Carlos Esteban Bringas
  4. Andrea Belén Fleitas Sanchez
  5. Walter Luciano Brutinel
  6. Alberta Ramona Vallejos
  7. Sergio Hernán ArgaÑAraz
  8. Marta Inés Altamirano
  9. Juan Ignacio Malara
  10. Rosa Soledad Molina
  11. Pablo Fabián Torres
  12. Rita Ester Molina
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Tomás de Jesús Castillo
  2. Faviana del Valle AcuÑA
  3. Daniel Ernesto Calcagno
  4. Estela del V Moreno
  5. Carlos Salvador Perez
  6. María Mercedes CaÑEte
  7. Walter Alejandro Allegretti
  8. Carina Graciela Lima
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Juliana María Laura Brito
  2. Enzo Román Aguero
  3. Ana Karina Faletic
  4. Gonzalo Ezequiel Pereira

FRENTE UNION FEDERAL

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. David Abel Fernandez
  2. Florencia Alvarez
  3. Diego Flaman
  4. Andrea Daniela Palma
CONCEJAL TITULAR
  1. Cornelio Garcia
  2. Graciela Reinoso
  3. José Bobadilia
  4. Verónica Godoy
  5. Jorge Romero
  6. Sandra Garay
  7. Carlos Rojas
  8. Carmen Romero
  9. Daniel Oscar Loyola
  10. Teresa VillafaÑE
  11. Carlos Lopez
  12. Silvia Ester Moyano
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Leonardo Zalazar
  2. Carla Peralta
  3. Oscar Galarza
  4. Mariela Ivana Arias
  5. Rubén Omar Sanchez
  6. Andrea Daniela Palma
  7. José David Reynoso
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Santiago Agustín Ramirez
  2. Romina Giselle Blanco

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Cecilia Noemí Veliz
  2. Rubén Darío Banegas
  3. Sonia Sabrina Gomez
  4. Damián Benjamín Ferrari
CONCEJAL TITULAR
  1. Jorge Alberto Ferreira
  2. Andrea Verónica Martinez
  3. Estanislao Aguilar
  4. María Gabriela Cabrera
  5. Rubén Darío Maldonado
  6. Daniela Almaraz
  7. Carlos Hernán Morales
  8. Lucía Almaraz
  9. Fernando Martín Benitez
  10. María Eugenia Roman
  11. Matías Leandro Basualdo
  12. Paula Yanina Morales
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Juan Martín Barcia
  2. Silvia Gabriela Apaza
  3. Fernando Patricio Pereyra
  4. Norma Beatriz Frutos
  5. Sergio Leonardo Pintos
  6. Ana María Gabrielli
  7. Martín Herrera
  8. María Inés Sanchez
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Patricia Noemí Quiroga
  2. Sebastián Raúl Garillo
  3. Estefanía Ponce
  4. Sebastián Oscar Nieva

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Silvia Susana Silva
  2. Gastón Ceballos
  3. Luciana Romina Aguiar
  4. Gabriel Eduardo Medrano
CONCEJAL TITULAR
  1. Ignacio Damián Alschuk
  2. Romina Natalia Martinez
  3. Ricardo Eduardo Martinez
  4. Silvana Ester Figueredo
  5. Ricardo Sebastián Lopez
  6. Yanina Soledad Rodriguez
  7. Carlos Leandro Aguiar
  8. Soledad Mabel Santillan
  9. Mauro Horacio Gomez
  10. Natalia Vanesa Ledesma
  11. Luis Alberto Bravo
  12. Yoseli Edith Rodriguez
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Claudio Adrián Olguin
  2. Vanina Carolina Tizzano
  3. Gabriel Edgardo Rodriguez
  4. Yesica Gicel Monteros
  5. Maximiliano Raúl Cuevas
  6. Lucía del Valle Gonzalez
  7. Ramiro Ezequiel Perez
  8. Julia Gisela Lopez
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Silvia Inés Irusta
  2. Raúl Ernesto Lencina
  3. Natalia del Valle Brizuela
  4. Ariel Osvaldo Molina

IZQUIERDA AL FRENTE POR EL SOCIALISMO

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Daniela Alejandra Rojas
  2. Aldo Joffre Gomez
  3. Tamara Soledad Leon
  4. Garrido Sebastián Enrique NuÑEz
CONCEJAL TITULAR
  1. María Damasseno
  2. Benjamín Argentino Caviedes
  3. Silvia Mónica Wierna
  4. Germán Rodrigo Gomez
  5. Catalina Mercedes Coles
  6. Roberto Matías Alvarez
  7. Rmina Gisele Andrade
  8. Silvio Alberto Leon
  9. María Gabriela Lamanna
  10. Leonel Damián Dipp
  11. Cristina Noemí Mozo
  12. César Osvaldo Rios
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Mercedes Isabel Morillas
  2. Fernando David Martinez
  3. Nélida Noemí Paladea
  4. Pablo Lanus
  5. Ana María Urruti
  6. Pablo Eduardo Martinez
  7. Agustina Inés Siderakis
  8. García Patricio David Gimaraez
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Hilda Beatriz Delgado
  2. Jorge Omar Leon
  3. María Cristina Budano
  4. Fuente Pablo De La

LINEA INTERNA: UN PAÍS UNIDO HOY Y SIEMPRE

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Abel Mario Enriquez Sanchez Negrete
  2. Estefanía Lorena Rivadulla Mulien
  3. Víctor Hugo Suarez
  4. Nélida Inés Elji
CONCEJAL TITULAR
  1. Marcela Margarita Durrieu
  2. Federico Uriel Meca
  3. María Soledad Durand
  4. Diego Martín Montivero
  5. Nancy Jesusa Orellana
  6. Horacio Javier Benitez
  7. Miriam Patricia Liliana Blasco Caliz
  8. Jorge Alberto Wilder Larrea
  9. Alicia Graciela Zapparrata
  10. Juan Carlos Rosso
  11. María del Carmen Puppo
  12. Patricio Lopez Saubidet
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Alicia Gladys Grillia
  2. Marcelo Gerardo Sulas
  3. Fabiana Gabriela Orellana
  4. Carlos Alberto Leal
  5. Sabrina Gisele Coria
  6. Victorio Albano Vardaro
  7. Karina Elizabeth Nacimiento
  8. Jonathan José Luis Boleas
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Domingo Héctor Cardozo
  2. Olga Aída Peralta
  3. Oscar Rodolfo Gerez
  4. Teresita Mabel Arnedo

PARTIDO RENOVADOR FEDERAL

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Silvia Beatriz Cavani
  2. Julio César Manuel Meneses
  3. María Angélica D Ippolito
  4. Juan Pablo Garofalo
CONCEJAL TITULAR
  1. Marcos Augusto Zinni
  2. Verónica Lorena Ranieri
  3. Walter Andrea Piazza
  4. Graciela Miriam Saibek
  5. Roberto Daniel Feldman
  6. Vanina Paola Eschman
  7. Claudio Héctor Iriarte
  8. Antonella Aiello
  9. Mario Alberto Guzman
  10. Elba Miriam AcuÑA
  11. Diego David Sandoval
  12. Dora Elizabeth Sanchez
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Aldo José Magnella
  2. Angélica Torres
  3. Juan José Cardozo
  4. Nicoletta Di Pomponio
  5. Héctor Roberto Valdez
  6. Andrea Fabiana Ranieri
  7. Manuel Angel Valdez
  8. Bárbara Soledad Trotti
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. María Pía Bocchino
  2. Pablo Manuel D Ippolito
  3. Natasha Anahí Domecq
  4. Diego Gastón Aiello

PARTIDO SOCIALISTA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Fernando Pose
  2. Mariela Nancy Diaz
  3. Mauro Javier Macebo
  4. Florencia De Lorenzo
CONCEJAL TITULAR
  1. Avelino Juan Dominguez
  2. Marta Dellepiane
  3. Facundo Perez
  4. Bustos Valeria Picone
  5. Claudio Andrés Cruces
  6. Susana Luna
  7. Emilio Presta
  8. María Cristina Bellico
  9. Roberto Carlos Flores
  10. Nélida Teresa Giacomotti
  11. Juan Manuel Franco
  12. Adriana Pereyra
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Ezequiel Pose
  2. Paula Ratzer
  3. Carmelo Zoilo Lanzino
  4. Elizabeth Liliana Barbosa
  5. Martín Emiliano Diaz
  6. Marisol Beatriz Alegre
  7. Facundo Emmanuel Gallardo
  8. Castillo Marleny Elizabeth Guerrero
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Gustavo Hernán Gebhardt
  2. Nadia Soledad Gallardo
  3. Jonathan David Najera
  4. Micaela Claudia Guillen

PARTIDO TODOS POR BUENOS AIRES

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Mariano Marcelo Vazquez
  2. Adriana Noemí Santillan
  3. Hernán Santiago Arrieta
  4. Alcira Raquel Aranda
CONCEJAL TITULAR
  1. Irma Noemí Vazquez
  2. Cristian Rodrigo Luque
  3. Celia Alejandra Vazquez
  4. Mariano Javier Mansilla
  5. Ramona Claudia Romero
  6. Alejandro Daniel Soto
  7. Marcia Berenice MiÑO
  8. Fabián Alberto Juarez
  9. Rosa Alicia Mora
  10. Diego Armando Canteros
  11. Natalia Catalina Sanchez
  12. Julio C Firmapaz
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Nancy Beatriz Guevara
  2. Jorge Oscar Martinez
  3. Irma Yolanda Banegas
  4. Ramón Alejandro Pereyra
  5. Andrea Florencia Marin
  6. Julio Martín Servin Araujo
  7. Norma Celia Avalos
  8. Mauricio Luis Machado
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Abel Tomás Rodriguez
  2. Nancy María Barahona
  3. Jonathan Leonel Barrionuevo
  4. Anabella Rocío Gonzalez

PATRIA GRANDE

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Enzo Daniel Ugliarolo
  2. Abril Marina Dimartino
  3. Ariel Ignacio Enrique Gonzalez
  4. María Candelaria Puccio
CONCEJAL TITULAR
  1. Marcos Del Pino
  2. Rosario Gonzalez Acosta
  3. Juan Domingo Batalla
  4. Elisabeth Font
  5. Rodrigo Alberto Pico
  6. Lucía Melman
  7. Pablo Canavessi
  8. Alejandra Beatriz Orellana
  9. Javier Bartolomeo
  10. Sonia Hidalgo
  11. Gustavo Adrián Martinez
  12. Gladys Esther Colman
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Rubén Freire
  2. Yesica Soledad Ibarra
  3. Martín Melman
  4. Sandra Noemí Orellana
  5. Diego Ferro
  6. María Hidalgo
  7. Manuel Mariano Molina
  8. Karin Luz Carrizo Pihl
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Tomás Ferro
  2. Sofía Belén Ottogali
  3. Maximiliano Hernán Wilde
  4. Sofía Salevsky

UNIDAD CIUDADANA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Silvia Beatriz Lattanzi
  2. Andrés Adolfo Sanchez
  3. Silvia Leonor Carmona
  4. Pablo Severino Montebello
CONCEJAL TITULAR
  1. R. Fernanda MiÑO
  2. Marcos Ariel Cianni
  3. Celia Estela Sarmiento
  4. Gastón Darío Fernandez
  5. Lucía Claramunt
  6. Osvaldo Ricardo Arturo Mulfetti
  7. Ingrid Aurelia Dolmann
  8. Daniel Horacio Aveni
  9. Olga del Valle Gonzalez
  10. Daniel Adrián Di Giacinti
  11. Yamila Yanel Alfaro
  12. Héctor Pedro Rubén Potense
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Lucía Jazmín Sanchez
  2. Marcos Ezequiel Alcides Diaz
  3. Elizabeth Claudia Sanzi
  4. Carlos Hilario Leguizamon
  5. María Ester Odilia Beron
  6. Gabriel Ernesto Braguinsky
  7. Laura Susana del Valle Ortega
  8. Fernando Sebastián Mollano
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Paula Beatriz Acciarressi
  2. Ignacio Raúl Sosa
  3. Julieta Saint Girons
  4. Pablo Guillermo Charras

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Marcelina Ester Scuttis
  2. Carlos César Valentini
  3. María Teresa Maronna
  4. Juan Manuel Scolari
CONCEJAL TITULAR
  1. Federico Alberto Gelay
  2. Rosa Alicia Coronel
  3. Cristian Daniel Areco
  4. Olga Ema Mónica Dubini
  5. Leonardo Fermín Martinez
  6. Hilda del Tránsito Palavecino
  7. José Luis Carballeira
  8. María Victoria Fonso Carrillo
  9. Gabriel Enrique Carnaghi
  10. Sabina Elizabeth Luján Leal
  11. Nicolás Tolentino Alegre
  12. Susana Graciela Yeza
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Antonio Alejandro Cisneros
  2. María Delia Salinas
  3. Julio César Bellomo
  4. Marisa Pomponio
  5. Rubén IbaÑE
  6. Mirta Margarita Ferro
  7. Roberto José Scolari
  8. Rosa Amalia Barrios
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Carla Scarinci
  2. Matías Juan Orlando Hussein
  3. Adela Beatriz Pucill
  4. Luis Ramón Gambier