Azul 7° Sección Electoral

14/08/2017 07:51

Elecciones PASO 2017: Por décimas, Bullrich superó a CFK pero en diez días se conocerá el escrutinio definitivo

La brecha entre ambos candidatos fue escasa. Con una diferencia de menos de 7000 votos, Esteban Bullrich se impuso sobre Cristina Kirchner, quien pese al resultado destacó: "Ganamos". La candidata de Unidad Ciudadana cuestionó las demoras en el recuento de votos. Muy lejos quedaron Massa y Randazzo. En 10 días estará el escrutinio definitivo

Cambiemos se impuso en la Séptima sección electoral.
13/08/2017 18:06

Resultados oficiales Paso 2017: Cambiemos se impuso en la Séptima sección electoral

En la disputa por la cámara alta nacional, Esteban Bullrich supera a Cristina Kirchner por casi 15 puntos. Cambiemos también venció en esta sección electoral por amplio margen a Unidad Ciudadana en la contienda por los diputados nacionales y senadores provinciales. Lejos en el tercer lugar quedó la fuerza liderada por Sergio Massa, 1País.

13/08/2017 17:31

Elecciones PASO 2017: Empate técnico entre Bullrich y Cristina en la Provincia

La brecha entre el candidato de Cambiemos y la expresidenta se fue estrechando con el avance de mesas escrutadas, quedando: 34,18% para Bullrich, 34,12% para Cristina. Le siguen Sergio Massa y, lejos del podio, Florencio Randazzo que pelea el cuarto lugar con la Izquierda. En la provincia de Buenos Aires se eligieron 3 Senadores Nacionales. Además se votaron 35 Diputados Nacionales, 46 Diputados Provinciales, 23 Senadores Provinciales, 1.097 Concejales y 401 Consejeros Escolares. 

El Intendente de Azul votó en la Escuela Normal. Foto: Letra P
13/08/2017 13:42

Votó Bertellys: "Invito a los vecinos a acompañar nuestra gestión con su voto"

El Intendente de Azul emitió su sufragio en la Escuela Normal y dijo que se tomó un tiempo para controlar las boletas. "Estuve mirando, está todo normal", señaló. Luego irá al centro de cómputos a esperar los resultados de las PASO.

12/08/2017 21:13

Elecciones PASO 2017: Estos son los precandidatos a Senadores en la Provincia

En la provincia de Buenos Aires se eligen 3 Senadores Nacionales (dos por la mayoría y uno por la minoría). Las principales fuerzas políticas concurren a las PASO con una sola lista para los cargos nacionales. También competirán otros frentes con escasa posibilidad de superar el piso del 1,5% de los votos. También se eligen 35 Diputados Nacionales, 46 Diputados Provinciales, 23 Senadores Provinciales, 1.097 Concejales y 401 Consejeros Escolares. Todos los candidatos. 

La séptima es la sección con menor cantidad de votantes.
10/08/2017 20:44

Elecciones PASO 2017: La Séptima Sección elige senadores, concejales y consejeros escolares

Con 268.042 electores y 823 mesas habilitadas, la séptima sección es la de menor influencia en territorio bonaerense. 25 de Mayo, Roque Perez, Saladillo, General Alvear, Bolivar, Tapalque, Azul y Olavarría los distritos que determinarán seis senadores que competirán por un lugar en la Cámara Alta definitivamente en octubre. Todas las listas y los nombres de precandidatos hasta la hora del escrutinio.

La UCR de Azul, con Lafosse a la cabeza, será parte de las PASO. Foto: El Eco de Tandil
11/08/2017 23:45

Finalmente, la UCR de Azul no podrá participar de las PASO

El juez con competencia electoral Juan Manuel Culotta dictaminó que no podrán participar. Desde el centenario partido hablaron de un "avasallamiento de derechos civiles y políticos". La nómina iba a estar encabezada por el presidente del Comité radical del distrito, Luciano Lafosse.

Macri y Vidal arriban este martes a Azul.
08/08/2017 07:44

Elecciones 2017: Macri y Vidal desembarcan en Azul antes de las PASO

El Presidente y la Gobernadora visitan la Séptima Sección, región del randazzista Eduardo "Bali" Bucca. Los dirigentes de Cambiemos estarán en el municipio gestionado por Hernán Bertellys, el Intendente que en 2016 pasó del kirchnerismo al macrismo. 

Pages

Funcionarios de Azul

Ex Funcionario
Frente para la Victoria
Ex Diputado Provincial
Frente Coalición Cívica - GEN

1 PAIS

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Mariana Natacha Covatti
  2. Omar Ariel Iribe
  3. Lucía Ayelén Alaimo
CONCEJAL TITULAR
  1. Ulises de Jesús Urquiza
  2. Silvina Marcela Almeyda
  3. Pablo Fabián Bressa
  4. Norma Susana Giorgetti
  5. Máximo Adrián Flores
  6. Susana Reales Cruz
  7. Daniel Gustavo Gamarra
  8. Nancy Fabiana Sanchez
  9. Federico Oscar Beltran
CONCEJAL SUPLENTE
  1. María de los Angeles Sosa
  2. Marcos Hugo Reales
  3. Luján Vicenta Distefano
  4. Mauricio Javier Belecco
  5. Mara Liza Gonzalez Puchatt
  6. Oscar Rodolfo Farias
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Claudio Darío Refort
  2. Adriana Cecilia Barcena
  3. Nicolás Joaquín Mangudo

ALIANZA FRENTE DE IZQUIERDA Y DE LOS TRABAJADORES

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Federico Burgos
  2. María Florencia Gallo
  3. Oscar Saúl Rae
CONCEJAL TITULAR
  1. Juan Andrés Rubolino
  2. Lucía Marina
  3. Juan Carlos Seminara
  4. Susana Graciela Yaben
  5. Lucas Salvador Cocciardi
  6. María Florencia CastaÑOn
  7. Marcos Alberto José Moreno
  8. Daniela Mundet
  9. Juan Angel Bianchini
CONCEJAL SUPLENTE
  1. María Yanela Mantovani
  2. Angel Ernesto Benitez
  3. Josefina Santarcangelo
  4. Emilio Agustín Pradas
  5. María Lucrecia Retacco
  6. Carlos Alberto Gonzalez
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. María Angélica Levigna
  2. Nahuel Mirande
  3. Sofía Alonso

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Stella Maris Lopez
  2. Facundo Bianco
  3. María Gisela Dupuy
CONCEJAL TITULAR
  1. Marcos Javier Turon
  2. Andrea Paola Ficca
  3. Ignacio Gerardo Laborda
  4. Paula Canevello
  5. Juan Ignacio Rampoldi
  6. Marisabel Beatriz Romay
  7. Lucas Ignacio Gaillur
  8. María de los Angeles Titto
  9. Carlos Ismael Peralta
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Adriana Patricia Monteiro
  2. Lucio Aníbal Mansilla
  3. María Cristina Alvarez
  4. José Luis De Urraza
  5. Raquel Noemí Lauroua
  6. Agustín Rodriguez
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Gervasio Juan Pablo Romeo
  2. María Graciela Soccal
  3. Bernardo Jesús Valdez

FRENTE JUSTICIALISTA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Carolina Soledad Varela
  2. Román Horacio Ros
  3. Lucrecia Emma BaliÑO
CONCEJAL TITULAR
  1. María Victoria Martinez
  2. Rubén Omar Seoane
  3. Paulina Maumus
  4. Jesús Marcelo Meira
  5. Noelia Soledad Diaz
  6. Diego Hernán Scarpello
  7. Daniela Silvina Mariezcurrena
  8. José Alberto Tedesco
  9. Natalia Araceli Garcia
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Maximiliano Exequiel Mora
  2. María de los Angeles Ortiz
  3. Maximiliano Vicente Sebastián Gonzalez
  4. María José Ruiz
  5. Germán Bernardo Cala
  6. Melina Giuliana Bustos
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Joaquín Manuel Ibarbide
  2. Rosalía Elizabeth Baez
  3. Santiago SuÑEr

LINEA INTERNA: UN PAÍS UNIDO HOY Y SIEMPRE

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Gabriel Leopoldo Terra
  2. Ana María Pantaleon
  3. Federico Eduardo Rossi
CONCEJAL TITULAR
  1. Claudio Jesús Molina
  2. Silvana Cecilia Arruti
  3. Diego Marcelo Colman
  4. Sandra Gabriela Weimer
  5. Gastón Claudino De Dominicis
  6. Graciela Beatriz Blanco
  7. Pablo Alejandro Peluffo
  8. María Inés Etchevers
  9. Lucas Manuel Martinez
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Mónica Fabiana Gomez
  2. Luis Alberto Ferrando
  3. Alicia Beatriz Leiva
  4. Héctor René Moreno
  5. Mónica Graciela Ponce
  6. Mario Osvaldo Scavuzzo
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Agustina Gisele Bordon
  2. José Ismael Andrada
  3. Sandra Mariela Guaita

PARTIDO RENOVADOR FEDERAL

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Alejandra Dispinzieri
  2. Andrés Angel Crocce
  3. Gabriela N Bonzo
CONCEJAL TITULAR
  1. Mónica Edith Segui
  2. Gustavo Torchia
  3. Marisa - Renuncio Eyherart
  4. Ariel Belmartino
  5. Emilce A Pablo
  6. Juan Carlos Rigo
  7. María C Frias
  8. Pablo Isaías Nicosia
  9. Gabriela Gomez Lescano
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Omar Fuchila
  2. Fabiana A Cobran
  3. Fabián Enrique Della Mora
  4. Karina V Duhalde
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Gastón Adrián Manzo
  2. Mariana N. G. Ramallo

PARTIDO SOCIALISTA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Moniel Miriam del Carmen Mancilla
  2. Esteban Damián Valiceni
  3. Alicia Marta Lapenta
CONCEJAL TITULAR
  1. Erica Cristina Torena
  2. Víctor Eduardo Lapenta
  3. Carolina Patricia Mont
  4. Eduardo Esteban Draghi
  5. Camila Prat
  6. Maximiliano Jesús Gentiletti
  7. Stickar Marcela María Martinez
  8. Olaf Jacobson
  9. Córdoba Ana Natero
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Guillermo Walder
  2. María Ester Melian
  3. Carlos Víctor Vignau
  4. Cintia Tamara Vazquez
  5. Jorge Agustín Canalicchio
  6. Cecilia Minvielle
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Zambrana José Novoa
  2. Graciela Analía CañAs
  3. Federico Kuziu

PATRIA GRANDE

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Karen Yael Guber
  2. David Gomez Pascua
  3. Sofía Kuitert
CONCEJAL TITULAR
  1. Natalia Estefanía Lehrmann
  2. Eduardo David Gastón Blando
  3. Micaela Bigalli
  4. Oscar Eduardo Rondan
  5. María Cecilia Acosta
  6. Luis Adrián Farrando
  7. Romina Marisel Cantero
  8. Javier Alejandro Andenoche
  9. Mariana Lucía Krieger
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Simón Fernando Aguirre
  2. Ana María Gorlero
  3. Claudio Daniel Suarez
  4. María Victoria Divitto
  5. Yago David Bossi
  6. María Belén Lehrmann
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Juan Matías Ricardo Luques
  2. Melanie Aguirre
  3. Joaquín Santo Alejandro Blando

UNIDAD CIUDADANA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Gonzalo Rodriguez
  2. Marina Soledad Boggi
  3. Juan Martín Gomez
CONCEJAL TITULAR
  1. Joaquín Carlos Alberto Propato
  2. María Laura Aloisi
  3. Marcelo Arturo Ibarra
  4. Natalia Soledad Vazquez
  5. Diego Luis Zariatti
  6. María Eugneia Bongiorno
  7. Khalil Emilio Daher
  8. Stella Maris Fiala
  9. Jorge Daniel Chiodi
CONCEJAL SUPLENTE
  1. María del Cielo De Franchi
  2. Jonathan Javier Capandeguy
  3. María Luisa Carrizo
  4. Ernesto Fidel Elicabide
  5. Josefina Elicabide
  6. Raúl SuÑE
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Gabriela Lucía Carabajal
  2. Juan José Laporte
  3. Andrea Silvana Ortiz

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Alberto Germán Lencina
  2. María Eugenia Ansin
  3. Flavio José Lema
CONCEJAL TITULAR
  1. Nelson Desiderio Sombra
  2. María Inés Laurini
  3. José Nicolás Cartolano
  4. María Gabriela Lambusta
  5. Roberto Oscar Larrosa
  6. Dora Leticia Villarreal
  7. David Gerónimo Pacheco
  8. Juliana Raffaelli
  9. Gustavo José Gomez
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Sonia Melina Ugarte
  2. Leonardo Ismael Chevalier Y Basualdo
  3. Silvia Patricia Cos
  4. Antonio César Fredes
  5. Andrea Liliana Gomez
  6. Juan Ezequiel Sayavedra
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Ana Luz Cristalina Grande
  2. Leandro Ariel Ferraro
  3. María Paola Sarachu

INFORMACION

Superficie:
6540,25 km²
Habitantes:
65.174
Distancia a La Plata:
300 Km

Medios de Azul

AzulHoy.com
Portal Web
La Séptima
Portal Web
El Tiempo
Portal Web
Pregón de Azul
Periódico
Info Azul Diario
Portal Web

NOTICIAS DE 7° Sección

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Elecciones 2017: Todas las listas de la provincia de Buenos Aires, Sección por Sección

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Modelos, periodistas y esposas de, entre otras sorpresas del cierre de listas en la Provincia