Azul 7° Sección Electoral

Parte de lo secuestrado por la policía
13/09/2017 20:15

Azul: Cayó "El hombre del rifle", un expolicía que le proveía de armas a delincuentes

Lo había denunciado el hijo. Le secuestraron escopetas, carabinas, fusiles, revólveres y pistolas. Además 9500 balas de diversos calibres, proyectiles antiaéreos, granadas de morteros, pólvora y silenciadores. Las autoridades hallaron $750.000 que serían el botín de un asalto bancario.

Azul vivió fuertes precipitaciones durante el fin de semana. Foto: Twitter
11/09/2017 11:02

Azul: A pesar de los anegamientos, Bertellys indicó que "todo está bajo control"

El discurso del Intendente local (Cambiemos) contrastó con el de los vecinos que han sufrido complicaciones, tras las lluvias caídas en el distrito. La Municipalidad montó guardias especiales durante el fin de semana. Las precipitaciones alcanzaron un promedio de cuarenta milímetros en Chillar y Boca de las Sierras.

Las lluvias dejaron inundaciones en la Provincia.
11/09/2017 07:46

El "Irma" bonaerense: Las inundaciones dejaron la Provincia bajo el agua

En Buenos Aires no pasó un huracán, pero hubo lluvias que provocaron desastres en numerosos distritos. El municipio de Bolívar es uno de los más afectados. En Azul, Pilar y Cañuelas hay familias evacuadas. Hay anegamientos en Puán, Chascomús, Mercedes, Junín, Castelli, Zárate y Mar del Plata. También, hay problemas en Florencio Varela, Lanús, Quilmes, La Matanza, Berazategui, Morón y General Rodríguez. 

Omar Norte, quien le dio curso al pedido de rendición de cuentas. Foto: El Tiempo.
08/09/2017 06:02

Discrepancias en el Concejo de Azul por el destino del dinero del Fondo Educativo

Los ediles locales aprobaron, por mayoría, la iniciativa presentada por el Concejal Omar Norte (GEN) que formula un pedido de informe al Intendente Hernán Bertellys (Cambiemos), para que indique en qué se ha invertido o de qué manera se piensa utilizar ese monto. Pedro Sottile, Presidente del Concejo y aliado del jefe comunal, salió al cruce.

Silvina Almeyda fue presentada por el Intendente Bertellys.
04/09/2017 11:08

Azul: Fue candidata de Massa en las PASO, perdió la interna y se sumó a Cambiemos

Silvina Almeyda integraba una lista de la interna de 1País en las últimas PASO. Como perdió, ahora se sumó al oficialismo. "La verdad es que no quiero quedarme en mi casa sin hacer nada", se justificó. El Intendente Bertellys, que en 2016 pasó del FPV a Cambiemos resaltó las "coincidencias políticas" de ambos. 

Santillán, siete años de prisión
01/09/2017 15:30

Juicio a Cristina Santillán: La Justicia la condenó a siete años de prisión

La enfermera fue encontrada culpable por lesiones gravísimas contra su marido que luego falleció. Se defendió con un hacha luego de sufrir 40 años de maltratos. El Consejo de las Mujeres había pedido que se trate el caso con "perspectiva de género".

Cristina Santillán se defendió de su marido que la maltrató durante 40 años.
31/08/2017 14:30

Juicio a Cristina Santillán en Azul: El Consejo Nacional de las Mujeres pide "perspectiva de género" a la Justicia

El organismo pidió a la Justicia que tenga en cuenta la "perpectiva de género" en el juicio por jurado donde fue encontrada culpable por lesiones gravísimas. La mujer se defendió con un hacha de su marido quien la maltrató durante 40 años. Este viernes 1º de septiembre dictarán la sentencia.

Cristina Santillán está presa hace 3 años.
28/08/2017 07:49

Azul: Veredicto por el caso de una mujer que atacó con un hacha a su marido

Cristina Santillán está presa desde hace 3 años. Según los testigos, fue golpeada durante 40 años por su esposo, a quien atacó con un hacha y tiempo después terminó muriendo. El hecho ocurrió el 16 de septiembre de 2014. Hoy se dará a conocer la pena. 

Pages

Funcionarios de Azul

Ex Funcionario
Frente para la Victoria
Ex Diputado Provincial
Frente Coalición Cívica - GEN

1 PAIS

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Mariana Natacha Covatti
  2. Omar Ariel Iribe
  3. Lucía Ayelén Alaimo
CONCEJAL TITULAR
  1. Ulises de Jesús Urquiza
  2. Silvina Marcela Almeyda
  3. Pablo Fabián Bressa
  4. Norma Susana Giorgetti
  5. Máximo Adrián Flores
  6. Susana Reales Cruz
  7. Daniel Gustavo Gamarra
  8. Nancy Fabiana Sanchez
  9. Federico Oscar Beltran
CONCEJAL SUPLENTE
  1. María de los Angeles Sosa
  2. Marcos Hugo Reales
  3. Luján Vicenta Distefano
  4. Mauricio Javier Belecco
  5. Mara Liza Gonzalez Puchatt
  6. Oscar Rodolfo Farias
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Claudio Darío Refort
  2. Adriana Cecilia Barcena
  3. Nicolás Joaquín Mangudo

ALIANZA FRENTE DE IZQUIERDA Y DE LOS TRABAJADORES

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Federico Burgos
  2. María Florencia Gallo
  3. Oscar Saúl Rae
CONCEJAL TITULAR
  1. Juan Andrés Rubolino
  2. Lucía Marina
  3. Juan Carlos Seminara
  4. Susana Graciela Yaben
  5. Lucas Salvador Cocciardi
  6. María Florencia CastaÑOn
  7. Marcos Alberto José Moreno
  8. Daniela Mundet
  9. Juan Angel Bianchini
CONCEJAL SUPLENTE
  1. María Yanela Mantovani
  2. Angel Ernesto Benitez
  3. Josefina Santarcangelo
  4. Emilio Agustín Pradas
  5. María Lucrecia Retacco
  6. Carlos Alberto Gonzalez
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. María Angélica Levigna
  2. Nahuel Mirande
  3. Sofía Alonso

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Stella Maris Lopez
  2. Facundo Bianco
  3. María Gisela Dupuy
CONCEJAL TITULAR
  1. Marcos Javier Turon
  2. Andrea Paola Ficca
  3. Ignacio Gerardo Laborda
  4. Paula Canevello
  5. Juan Ignacio Rampoldi
  6. Marisabel Beatriz Romay
  7. Lucas Ignacio Gaillur
  8. María de los Angeles Titto
  9. Carlos Ismael Peralta
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Adriana Patricia Monteiro
  2. Lucio Aníbal Mansilla
  3. María Cristina Alvarez
  4. José Luis De Urraza
  5. Raquel Noemí Lauroua
  6. Agustín Rodriguez
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Gervasio Juan Pablo Romeo
  2. María Graciela Soccal
  3. Bernardo Jesús Valdez

FRENTE JUSTICIALISTA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Carolina Soledad Varela
  2. Román Horacio Ros
  3. Lucrecia Emma BaliÑO
CONCEJAL TITULAR
  1. María Victoria Martinez
  2. Rubén Omar Seoane
  3. Paulina Maumus
  4. Jesús Marcelo Meira
  5. Noelia Soledad Diaz
  6. Diego Hernán Scarpello
  7. Daniela Silvina Mariezcurrena
  8. José Alberto Tedesco
  9. Natalia Araceli Garcia
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Maximiliano Exequiel Mora
  2. María de los Angeles Ortiz
  3. Maximiliano Vicente Sebastián Gonzalez
  4. María José Ruiz
  5. Germán Bernardo Cala
  6. Melina Giuliana Bustos
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Joaquín Manuel Ibarbide
  2. Rosalía Elizabeth Baez
  3. Santiago SuÑEr

LINEA INTERNA: UN PAÍS UNIDO HOY Y SIEMPRE

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Gabriel Leopoldo Terra
  2. Ana María Pantaleon
  3. Federico Eduardo Rossi
CONCEJAL TITULAR
  1. Claudio Jesús Molina
  2. Silvana Cecilia Arruti
  3. Diego Marcelo Colman
  4. Sandra Gabriela Weimer
  5. Gastón Claudino De Dominicis
  6. Graciela Beatriz Blanco
  7. Pablo Alejandro Peluffo
  8. María Inés Etchevers
  9. Lucas Manuel Martinez
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Mónica Fabiana Gomez
  2. Luis Alberto Ferrando
  3. Alicia Beatriz Leiva
  4. Héctor René Moreno
  5. Mónica Graciela Ponce
  6. Mario Osvaldo Scavuzzo
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Agustina Gisele Bordon
  2. José Ismael Andrada
  3. Sandra Mariela Guaita

PARTIDO RENOVADOR FEDERAL

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Alejandra Dispinzieri
  2. Andrés Angel Crocce
  3. Gabriela N Bonzo
CONCEJAL TITULAR
  1. Mónica Edith Segui
  2. Gustavo Torchia
  3. Marisa - Renuncio Eyherart
  4. Ariel Belmartino
  5. Emilce A Pablo
  6. Juan Carlos Rigo
  7. María C Frias
  8. Pablo Isaías Nicosia
  9. Gabriela Gomez Lescano
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Omar Fuchila
  2. Fabiana A Cobran
  3. Fabián Enrique Della Mora
  4. Karina V Duhalde
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Gastón Adrián Manzo
  2. Mariana N. G. Ramallo

PARTIDO SOCIALISTA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Moniel Miriam del Carmen Mancilla
  2. Esteban Damián Valiceni
  3. Alicia Marta Lapenta
CONCEJAL TITULAR
  1. Erica Cristina Torena
  2. Víctor Eduardo Lapenta
  3. Carolina Patricia Mont
  4. Eduardo Esteban Draghi
  5. Camila Prat
  6. Maximiliano Jesús Gentiletti
  7. Stickar Marcela María Martinez
  8. Olaf Jacobson
  9. Córdoba Ana Natero
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Guillermo Walder
  2. María Ester Melian
  3. Carlos Víctor Vignau
  4. Cintia Tamara Vazquez
  5. Jorge Agustín Canalicchio
  6. Cecilia Minvielle
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Zambrana José Novoa
  2. Graciela Analía CañAs
  3. Federico Kuziu

PATRIA GRANDE

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Karen Yael Guber
  2. David Gomez Pascua
  3. Sofía Kuitert
CONCEJAL TITULAR
  1. Natalia Estefanía Lehrmann
  2. Eduardo David Gastón Blando
  3. Micaela Bigalli
  4. Oscar Eduardo Rondan
  5. María Cecilia Acosta
  6. Luis Adrián Farrando
  7. Romina Marisel Cantero
  8. Javier Alejandro Andenoche
  9. Mariana Lucía Krieger
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Simón Fernando Aguirre
  2. Ana María Gorlero
  3. Claudio Daniel Suarez
  4. María Victoria Divitto
  5. Yago David Bossi
  6. María Belén Lehrmann
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Juan Matías Ricardo Luques
  2. Melanie Aguirre
  3. Joaquín Santo Alejandro Blando

UNIDAD CIUDADANA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Gonzalo Rodriguez
  2. Marina Soledad Boggi
  3. Juan Martín Gomez
CONCEJAL TITULAR
  1. Joaquín Carlos Alberto Propato
  2. María Laura Aloisi
  3. Marcelo Arturo Ibarra
  4. Natalia Soledad Vazquez
  5. Diego Luis Zariatti
  6. María Eugneia Bongiorno
  7. Khalil Emilio Daher
  8. Stella Maris Fiala
  9. Jorge Daniel Chiodi
CONCEJAL SUPLENTE
  1. María del Cielo De Franchi
  2. Jonathan Javier Capandeguy
  3. María Luisa Carrizo
  4. Ernesto Fidel Elicabide
  5. Josefina Elicabide
  6. Raúl SuÑE
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Gabriela Lucía Carabajal
  2. Juan José Laporte
  3. Andrea Silvana Ortiz

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Alberto Germán Lencina
  2. María Eugenia Ansin
  3. Flavio José Lema
CONCEJAL TITULAR
  1. Nelson Desiderio Sombra
  2. María Inés Laurini
  3. José Nicolás Cartolano
  4. María Gabriela Lambusta
  5. Roberto Oscar Larrosa
  6. Dora Leticia Villarreal
  7. David Gerónimo Pacheco
  8. Juliana Raffaelli
  9. Gustavo José Gomez
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Sonia Melina Ugarte
  2. Leonardo Ismael Chevalier Y Basualdo
  3. Silvia Patricia Cos
  4. Antonio César Fredes
  5. Andrea Liliana Gomez
  6. Juan Ezequiel Sayavedra
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Ana Luz Cristalina Grande
  2. Leandro Ariel Ferraro
  3. María Paola Sarachu

INFORMACION

Superficie:
6540,25 km²
Habitantes:
65.174
Distancia a La Plata:
300 Km

Medios de Azul

Pregón de Azul
Periódico
Info Azul Diario
Portal Web
AzulHoy.com
Portal Web
El Tiempo
Portal Web
La Séptima
Portal Web

NOTICIAS DE 7° Sección

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Elecciones PASO 2017: Empate técnico entre Bullrich y Cristina en la Provincia

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Elecciones PASO 2017: Estos son los precandidatos a Senadores en la Provincia