Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata
28/10/2019 17:26 Hs.
Elecciones 2019: Los 35 diputados nacionales electos por la Provincia de Buenos Aires

El Frente de Todos obtuvo 19 bancas, Juntos por el Cambio se queda con 14 y Consenso Federal obtiene 2. Al Frente de Izquierda no le alcanzó para ingresar a Néstor Pitrola. Ningún bloque tendrá quórum propio en Diputados.

A- A A+

El Frente de Todos (19 bancas) obtuvo 4.868.198 votos (52,57%)

  1. Sergio Massa: Líder Frente Renovador
  2. Luana Volnovich: Actual diputada
  3. Leonardo Grosso: Actual diputado, Movimiento Evita
  4. Cristina Álvarez Rodríguez, Actual diputada
  5. Máximo Kirchner, Actual diputado por la provincia de Santa Cruz
  6. Cecilia Moreau, Actual diputada Frente Renovador
  7. Andrés Larroque, Exdiputado La Cámpora
  8. Florencia Lampreabe, Exdirectora de Desarrollo Social de Hurlingham
  9. Eduardo Wado de Pedro, Actual diputado
  10. Liliana Yambrun, Secretaria privada del municipio de La Matanza
  11. Facundo Moyano, Actual diputado Red por Argentina
  12. Daniela Vilar, Concejal de Lomas de Zamora, La Cámpora
  13. Ramiro Gutiérrez, Diputado provincial, Frente Renovador.
  14. Claudia Ormaechea,  secretaria de género de La Bancaria 
  15. Carlos Castagneto, Actual diputado
  16. Alicia Aparicio, Secretaria de Salud Pública de San Fernando
  17. Rodolfo Talihade, Actual diputado
  18. María Rosa Martínez, concejal de Almirante Brown PJ
  19. Carlos Selva, Actual diputado, Frente Renovador, exintendente de Mercedes

Juntos por el Cambio (14 bancas) obtuvo 3.502.550 votos (37,82%)

  1. Cristian Ritondo, ministro de Seguridad bonaerense
  2. María Lujan Rey, madre Lucas Menghini, víctima de Once
  3. Miguel Ángel Bazze, actual diputado UCR
  4. Silvia Lospennato, Actual diputada PRO
  5. Waldo Wolff, Actual diputado PRO
  6. Mariana Stilman, abogada CC-ARI
  7. Sebastián Salvador, concejal de San Fernando UCR
  8. Mercedes Joury,  Exdirectora Provincial de Reforma Política PRO
  9. Sebastián García de Luca, Viceministro del interior, de Chivilcoy
  10. Karina Banfi, Actual diputada UCR, de Bahía Blanca
  11. Alberto Asseff, Parlamentario del Mercosur
  12. Mónica Frade, asesora bloque de diputados CC-ARI
  13. Pablo Torello, Actual diputado PRO
  14. Camila Crescimbeni, dirigente Juventud PRO

Consenso Federal (2 bancas) obtuvo 556.994 votos (6,01%)

  1. Graciela Camaño, Actual diputada
  2. Alejandro "Topo" Rodríguez, ExJefe de Gabinete de La Matanza

Frente de Izquierda - Unidad obtuvo 331.735 votos (3,58%) que no le permitieron por el sistema d'Hondt obtener representación parlamentaria. El Frente NOS y Unite - Despertar no tuvieron candidatos al Congreso Nacional.

Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de sanciones legales. Aquel usuario que incluya en sus mensajes algún comentario violatorio del reglamento puede ser eliminado e inhabilitado para volver a comentar.

Funcionarios relacionados

Presidente de la Cámara de Diputados
Buenos Aires, 1° Sección, Tigre
Diputado Nacional
El País, Buenos Aires
Diputado Nacional
El País, Buenos Aires
Diputado Nacional
El País, Buenos Aires
Diputado Nacional
El País, Buenos Aires
Ministro del Interior y Transporte
El País
Diputado Nacional
El País, Buenos Aires
Diputado Provincial
Buenos Aires, 5° Sección
Diputado Nacional
8° Sección, La Plata
Diputado Nacional
El País, Buenos Aires
Diputado Nacional
El País, Buenos Aires, 1° Sección, Mercedes
Diputado Nacional
Buenos Aires
Diputado Nacional
El País, Buenos Aires
Diputado Nacional
El País, Buenos Aires
Diputado Nacional
El País, Buenos Aires
Ex Diputado Provincial
4° Sección, Chivilcoy
Diputado Nacional
El País, Buenos Aires
Ex Diputado Nacional
El País, Buenos Aires
Diputado Nacional
El País, Buenos Aires
Diputado Nacional
El País, Buenos Aires
Ex Ministro de Asuntos Agrarios
Buenos Aires