Necochea 5° Sección Electoral

López confía en conseguir la emergencia hídrica esta semana. Foto: Twitter Facundo López.
20/09/2017 07:55

Necochea: Ultiman detalles para solicitar la emergencia hídrica

El Municipio, encabezado por Facundo López (Frente Renovador), contempla presentar la documentación correspondiente en el transcurso de esta semana, ante el Ministerio de Agroindustria bonaerense, cartera comandada por Leonardo Sarquís. La Comisión Hídrica local acompaña al Ejecutivo en el pedido.

Ritondo encabezó el acto en Mar del Plata.
15/09/2017 11:33

Ritondo entregó patrulleros para la Policía Bonaerense en Tandil, Necochea y Mar del Plata

El ministro de seguridad provincial entregó móviles policiales a la Policía para fortalecer los patrullajes en esos distritos del interior. Además, el funcionario de Vidal resaltó sistema de comunicación encriptada.

Estalló la feroz disputa por la herencia del Momo Venegas.
14/09/2017 11:54

La feroz disputa por la herencia del Momo Venegas que salpica al Diputado Rago

La hija del sindicalista fallecido se despachó en Twitter y calificó de "traidores y delincuentes" a colaboradores de su padre. Denunció que a pesar de habérselo prometido al "Momo", Carlos Arrieta no le pasa dinero. Además apuntó contra el Diputado provincial, Roberto Rago. "Si yo hablo al Diputado Roberto Rago lo bajan del cargo, va preso y él lo sabe. Si me pasa algo, todo el mundo va a saber de donde viene", disparó la mujer. 

López, Intendente de Necochea, ciudad que será beneficiada por las obras. Foto: Sitio web Facundo López
05/09/2017 21:45

Extenderán el gasoducto Barker-Necochea y se beneficiarán tres ciudades

Vecinos de Necochea, San Cayetano y Lobería podrán acceder a la red del servicio debido a que la compañía distribuidora de gas natural se comprometió a potenciar su capacidad. La obra insumiría ocho meses de trabajo. El anuncio oficial sería a finales de septiembre.

López cuestionó a Cambiemos. Foto:Prensa
23/08/2017 16:30

Jimena López contra Cambiemos: “La pesada herencia tiene que dejar de ser una excusa”

La candidata a senadora provincial de 1Pais, el espacio liderado por la alianza electoral entre el Frente Renovador de Sergio Massa y el GEN de Margarita Stolbizer, cuestionó la gestión del oficialismo. La candidata consideró que “hay inversiones que no están”. "Somos una tercera opción con otra impronta heterogénea que plantea una salida en serio", se diferenció.

Pedido de renuncia a Rojas. Foto: Prensa
15/08/2017 18:13

Interna: Tras las PASO, la UCR de Necochea reconoció la derrota pero le pidió la renuncia a Rojas

Se trata de Arturo Rojas (FE) quien preside el Consorcio de Puerto Quequén además de ser candidato. Los radicales piden que replique la decisión de los candidatos nacionales quienes renunciaron a sus cargos ejecutivos. Tanto él como Gonzalo Diez (UCR) se enfrentaron en una reñida interna.

Britos y López, de 1País, realizaron autocrítica tras la derrota
15/08/2017 21:25

PASO 2017: Tras la derrota, intendentes del massismo hicieron autocrítica

Se trata de Guillermo Britos y Facundo López, de Chivilcoy y Necochea, respectivamente. En el primero de ellos la fuerza vencedora fue el Frente Cumplir de Florencio Randazzo. "Evidentemente hemos errado el camino. El primer responsable es el intendente", dijo Britos. Por su parte, López hizo eje en que "no" supieron "comunicar".

14/08/2017 07:48

Elecciones PASO 2017: Por décimas, Bullrich superó a CFK pero en diez días se conocerá el escrutinio definitivo

La brecha entre ambos candidatos fue escasa. Con una diferencia de menos de 7000 votos, Esteban Bullrich se impuso sobre Cristina Kirchner, quien pese al resultado destacó: "Ganamos". La candidata de Unidad Ciudadana cuestionó las demoras en el recuento de votos. Muy lejos quedaron Massa y Randazzo. En 10 días estará el escrutinio definitivo

Pages

Funcionarios de Necochea

Ex Intendente
Unión Cívica Radical
Diputado Provincial
Cambiemos
Ex Funcionario
Unión PRO
Diputado Provincial
Cambiemos

ALIANZA FRENTE DE IZQUIERDA Y DE LOS TRABAJADORES

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Miriam Edith Grenat
  2. Saunders Nicolás Cazorla
  3. Gómez Florencia Aldana Almeida
CONCEJAL TITULAR
  1. Ana Mónica Conesa
  2. Sebastián Eduardo Tort
  3. María Luciana Nogueira
  4. Mariano Martín Schlez
  5. Silvana Elena Andrada
  6. Alejandro Cipolla
  7. Cindy Diana Raghner
  8. Eduardo Emilio Ali
  9. Fernández Sandra Julia Cardoso
  10. Nicolás PeÑA
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Julia PeÑA
  2. Carlos Miguel Mancino
  3. Sofía Nahir Gonzalez
  4. Guillermo Ariel Rodriguez
  5. Débora Cintia Fernandez
  6. Marcelo Garmendia
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Kessler Gian Franco Comiso
  2. Stella Maris Grenat
  3. Damián Eduardo Bocca

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Sandra Rodriguez
  2. Santiago Alejandro Martel
  3. María del Carmen Laguilon
CONCEJAL TITULAR
  1. Gonzalo Diez
  2. Graciana Maizzani Haro
  3. Antonio Hernán Corona
  4. Cynthia Patricia Petit
  5. Rodrigo Irigoyen
  6. Constanza María Pages
  7. Alberto Pedro Taarning
  8. Marcela PardiÑAs
  9. Nicolás Mattia
  10. Analía Viviana Isabel Lauga
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Daniel Anselmo Molina
  2. María Silvina Benitez
  3. Juan Pablo Villareal
  4. Adriana Diaz
  5. Pedro Azcoiti
  6. Paula Tristan
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Mario Alejandro Ferrari
  2. Dora Estela Vizcay
  3. Roberto Federico Glen

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Juan Manuel De La Calle
  2. Sonia Rosa Balcarce
  3. Rodrigo Emiliano Tabarez
CONCEJAL TITULAR
  1. Arturo Alfredo Rojas
  2. Laura Gabriela Gongora
  3. Alejandro David Issin
  4. María Eugenia Vallota
  5. Hernán Trigo Gutierrez
  6. Catalina Fuentes Benitez
  7. Guillermo Horacio Schuenemann
  8. Agostina Rocío Perez
  9. Juan Pablo Sain
  10. María Magdalena Yelpo
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Martín Alejandro Salcedo
  2. María Elisabet Carrizo
  3. Facundo Matías Croci
  4. María Fernanda Franco
  5. Mariano Ariel Sola
  6. María Julia Dolcetti Biar
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. María Cecilia Irazoqui
  2. Luis Enrique Martinez
  3. Ana Lidia Cerrano

FRENTE JUSTICIALISTA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Armando Mario MuÑOz
  2. Natalia Carolina Bravo
  3. Carlos Alberto Rojas
CONCEJAL TITULAR
  1. Ricardo Adolfo Calcabrini
  2. María Daniela Aquino
  3. Carlos Darío Perez
  4. Evangelina Lorena Boedo
  5. Ernesto Fabián Medina
  6. Natalia Soledad PeÑAlva
  7. Fernando Omar Grana
  8. María Emilia Novo
  9. Miguel Angel Pacheco
  10. Valeria Natalia Acosta
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Jeremías Emanuel Auer
  2. Cinthia Lorena Vera
  3. Guillermo Gastón Coronel
  4. Valeria Beatriz Toledo
  5. Juan Carlos Carbone
  6. Rosana M Coronel
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Marisa Laura Gonzalez Saavedra
  2. Facundo Calcabrini
  3. Ayelén Cambaceres

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Marianela Carreras
  2. Rodolfo Gabriel Pinzone
  3. Sandra Beatriz Mosti
CONCEJAL TITULAR
  1. Luis Luciano Lescano Davico
  2. María Angela Perez
  3. Omar Alberto PeÑA
  4. Patricia Alejandra Aranda
  5. Nicolás Adrián Maruca
  6. Mónica Beatriz Gallo
  7. Maximiliano Gastón Catalisano
  8. Norma Susana Marchal
  9. Cristian David Sierra
  10. Eduarda Mariana Graziano
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Joao Salvador Juncos
  2. Carolina Maribel Andrea Rodriguez
  3. Marcelo José Interlandi
  4. María Magalí Prieto
  5. Manuel Leandro IbaÑEz
  6. Sylvia Victoria Montesinos
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Pedro Marcelo De La Hera
  2. Julieta Lorena Enriquez
  3. Leonardo Luis Castro

FRENTE UNION FEDERAL

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Oscar Luis Sanchez
  2. Vanina Noemí Sanchez
  3. Pablo Andrés Schutten
CONCEJAL TITULAR
  1. Maximiliano Adrián Cutulle
  2. Paula Andrea Crova
  3. Rego Maximiliano David Midon
  4. Paola Andrea Diconi
  5. Juan Leandro Ferrer
  6. Silvina Esther Echeverria
  7. Fernando Martin
  8. María Lorena - Desconoce Irazabal
  9. Daniel Andrés Gonzalez
  10. Alejandra Mabel Serrano
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Sergio Luis Ortueta
  2. Patricia Natalia Peralta
  3. Riquelme Julio Alberto Riquelme
  4. Claudia Cecilia Romero
  5. Santiago Ariel Romero
  6. María Celia Salvini
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Silvia Adriana Zunzunegui
  2. Rubén Antonio Sarasola
  3. Gerónima Itatí Aranda

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Verónica Beatriz Carabajal
  2. Ricardo Luis Tolosa
  3. Graciela Carina YbaÑEz
CONCEJAL TITULAR
  1. María Silvina Provasi
  2. Sebastián Matías Sordo
  3. Andrea Carolina Pueblas
  4. Giovazzino Alejandro Povilaitis
  5. Carolina Noemí Preiti
  6. Irineo Hernán Rabioglio
  7. Mirta Noemí Quinteros
  8. Lucas Javier Rapp
  9. Jazmín Belén Raich
  10. Tubino Julio Eduardo Reguilon
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Nuria Belén Sostoa
  2. Leandro Jesús Staltari
  3. María Alejandra Talvat
  4. Facundo Marrtin Tavieres
  5. María del Carmen Tabarez
  6. Santiago Ariel Teruel
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Leonardo Jesús Casada
  2. Romina Vanesa Conti
  3. Carlos Damián Cutulle

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Claudia Mariela Capdevila
  2. Roberto Barreto
  3. Carina Noemí Barreto
CONCEJAL TITULAR
  1. Juan Carlos Carabajal
  2. Estelvina Ramona Sosa
  3. Mario Mauricio Paz
  4. Dora Noemí Moron
  5. Alberto Gustavo Corominola
  6. Carmen Rosalba Dominguez
  7. Hugo Poblete
  8. Andrea Marina Navarrette
  9. Guillermo Se Tolosa
  10. Anabel Romina Carabajal
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Ricardo Arturo Diaz
  2. María de los Angeles Reyes
  3. Angel Gustavo Alcave
  4. Nanci Elisabet Dicony
  5. Jesús Orlando Starli
  6. María Elisa - Renuncio Lecumberri
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Sergio Jacinto Navarrette
  2. María de los Angeles Fergero
  3. César Marcos Hansen

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Jorge Raúl Caballero
  2. Carlos Alberto Zagame
CONCEJAL TITULAR
  1. Walter Damián Palacios
  2. Claudia Patricia Orduna
  3. Sebastián Mauricio Giorgetti
  4. Blanca Azucena MuÑOz
  5. Hugo Horace - Renuncio Gonzalez
  6. Carina Beatriz Miranda
  7. Cristian Andrés Mendez
  8. Norma Adriana Larrea
  9. Leonardo José Luis Leoz
  10. Inés del Carmen Kelly
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Amílcar Hernán Galvan
  2. Lucía Esther Garcia
  3. Luis Fabián Cabrelli
  4. Pamela - Renuncio Ferrer
  5. Marcelo Ignacio Esteban Fernandez
  6. María del Carmen Fernandez
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Constanza Marcela Villagra
  2. José David Villarreal
  3. Elizabeth Adriana

LINEA INTERNA: UN PAÍS UNIDO HOY Y SIEMPRE

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Susana Beatriz Faidella
  2. Francisco Bartolomé Zubillaga
  3. Claudia Liliana Vila
CONCEJAL TITULAR
  1. Diego Sebastián Lopez Rodriguez
  2. María Cristina Biar
  3. Gastón Andrés Negrin
  4. Vieytes Ana Clara Angulo
  5. Oscar Alberto Peralta
  6. Silvia Rosana Blanco
  7. Raúl Maximiliano Bottiglieri
  8. Romina Débora Samanta Casal
  9. Mateo Andrés Boncore
  10. Natalia Anahí Lerra
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Carlos Mario Tamburini
  2. Estella Maris Laguna
  3. Ignacio Hernando
  4. María Daniela Lay
  5. Eduardo Javier Estarli
  6. Yanina Vanesa Figueroa
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Juan Manuel Abalos
  2. Andrea Soledad Gonzalez
  3. Luis Mariano Jesús Valiante

PARTIDO RENOVADOR FEDERAL

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Alicia Andrea Karagiannis
  2. Miguel Angel Barbosa
  3. María del Carmen Ruiz
CONCEJAL TITULAR
  1. Fernando Gabriel Dufau
  2. Estela Marys Rodriguez
  3. César H BolaÑOs
  4. Ana María Urrutia
  5. Alberto Javier Franco
  6. Nilda Beatriz Lamas
  7. Eduardo Elicer Ortega
  8. Cecilia del Carmen Flores
  9. Héctor J. Augusto Maidana
  10. Erika Solange Diaz
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Julio César Gimenez
  2. Anabela Lorena Lopez
  3. Maximiliano Germán Casas
  4. Verónica Carolina Funes
  5. Jorge Andrés Hernandez
  6. Nélida Noemí Figueroa
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Oscar Alberto Hanlon
  2. Mercedes M Luján Nobile
  3. Pascual Alcides Moreira

PARTIDO SOCIALISTA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Der Vluet Claudia G Van
  2. Eduardo Ariel Grana
  3. Pusineri Antonela Villa
CONCEJAL TITULAR
  1. Walter Mauricio Barrientos
  2. Helena Garcia
  3. Miguel Angel Negrin
  4. Claudia Alejandra Bruno
  5. Mario Oscar Medici
  6. Elsa Estela Aguada
  7. Carlos Alberto Ale
  8. Elba Teresa Sambueza
  9. Luis Manuel Rodriguez
  10. Elena Isabel Larre
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Nevio Omar Rapaccini
  2. Stella Maris Olalla
  3. Buroff Esteban Manzewitsch
  4. María del Carmen Martirano
  5. Néstor Osvaldo Barrientos
  6. Marcela Sonia Diaz
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Héctor Carlos Cabrera
  2. Gabriela Adriana Sacco
  3. Cristian Miguel Tortorello

UNIDAD CIUDADANA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Fernanda Alicia Dive
  2. Leandro Nicolás Fabian
  3. Rossana Fernandez
CONCEJAL TITULAR
  1. Luis Pablo Giampaoli
  2. Natalia Loreley Carballo
  3. Diego Hernán Quintana
  4. Olga María Fibiani
  5. Juan Facundo QuiÑOnez
  6. Mónica Anai Oviedo
  7. Juan Domingo Leguizamon
  8. María Florencia Ferratti
  9. Roberto Alejandro Liuzzi
  10. Jorgelina Mariani
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Marcelo Roberto Rigani
  2. Daniela Salomé Proserpio
  3. José Maximiliano Disipio Arias
  4. Andrea Fabiana Escobar
  5. Omar Miguel Perez
  6. Abigail Benitez
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Juan Cruz Denti
  2. Mariana Bailac
  3. Angel Lisandro Fabian

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Jorge Fabián LarraÑAga
  2. Miriam Susana Simino
  3. Paulo Alberto Benavidez
CONCEJAL TITULAR
  1. Silvia Andrea Jensen
  2. Alberto Franco
  3. Alejandra Pascale
  4. Julio Horacio Perrota
  5. Blanca Azucena CamaÑO
  6. Elbio Daniel Gamboa
  7. María Laura De Francisco
  8. Néstor Jorge Freitas
  9. Romina Andrea Camba
  10. Manuel Raúl Palacios
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Paola Romina Albanese
  2. Sebastián Leonardo Serqueira
  3. Luna Romina Noelia Bello
  4. Luis María Cardenas
  5. Vanesa Eleonora Lombardi
  6. Oscar Roberto Pugliese
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Estela Mabel Bellomo
  2. Augusto Gastón Benavidez
  3. Ana Inés LarraÑAga

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. María Luisa Lopez
  2. Walter Enrique Rens
  3. Silvia Claudia Panarese
CONCEJAL TITULAR
  1. Nancy Andrea Caceres
  2. Ignacio Barrena
  3. Gisela Beatriz Barbieri
  4. Fernando Gregorio Hansen
  5. María Evangelina Almada
  6. Gustavo Oscar De Francisco
  7. Gabriela Silvana Gabutti
  8. Alejandro Martín Barroso
  9. Lorena María Keergaard
  10. Diego Manuel Lucero
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Cecilia Mariana Torre
  2. Angel Ignacio Da Canal
  3. María Guadalupe Oyola
  4. Facundo Merlo
  5. María Florencia Prado
  6. Esteban Enrique Rodriguez
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Gabriel Vicente Fuster
  2. María Carolina Del Hoyo
  3. Alfredo Hernán Barros

VALORES PARA MI PAIS NECOCHEA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Mariela Solange Amalia Zufriategui
  2. Diego Fabián Leonardo Viera
  3. Priscila Rebeca Olgini
CONCEJAL TITULAR
  1. Pablo Adrián Nosek
  2. Alejandra Valeria MiÑO
  3. Marcelo Gastón Berterreche
  4. Verónica Georgina Jerez
  5. Daniel Adrián Kautz
  6. Nora Palmira Carmisciano
  7. Hernán Ariel Coria
  8. Verónica Andrea Goyeneche
  9. Saúl Adelqui Velazquez
  10. Verónica Mercedes Castillo
CONCEJAL SUPLENTE
  1. César José María Pereyra
  2. Valeria Alejandra Calderon
  3. Facundo Vicente Ricardo Acevedo Prandini
  4. María Esther Bravo
  5. Martín Adrián Betbeder
  6. Paula Andrea Paroli
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Cristian Iván Perez
  2. Florencia Micaela Aguilar
  3. Agustín Maximiliano Argibay

INFORMACION

Superficie:
4.792 km²
Habitantes:
91.836
Distancia a La Plata:
464 Km

Medios de Necochea

97.9 FM La Costa
Radio
Dario Necochea
Portal Web
89.7 FM City
Radio
La Palabra
Periódico
Necochea News
Portal Web
Ecos Diarios
Periódico

NOTICIAS DE 5° Sección

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Elecciones PASO 2017: Estos son los precandidatos a Senadores en la Provincia