Necochea 5° Sección Electoral

La víctima fue identificada como Mónica Graciela Benavidez, de 54 años. Foto: TSNNecochea
22/01/2018 23:30

Necochea: Una mujer fue estrangulada tras discutir con su expareja

La víctima fue identificada como Mónica Graciela Benavidez, de 54 años, quien había denunciado al agresor por violencia de género en agosto del año pasado. Efectivos detuvieron en Quequén a Jorge Ricardo Ortega, un camionero que tenía rasguños en el rostro y su color de cabello coincidía con el mechón que encontraron en la mano de la mujer.

El dueño del boliche de Necochea de los tragos por desnudos se filmó manejando a 240 km/h
19/01/2018 19:11

El dueño del boliche de Necochea de "tragos por desnudos" se filmó manejando a 240 km/h

Agustín Apreda, es el dueño del boliche de Necochea que ofrecía tragos a cambio de desnudos. "A las chicas no se las obligó a nada, lo hicieron por su propia voluntad", se defendió. Ahora revelan que en su cuenta de Facebook subió un video donde se filmó manejando a más de 240 kilómetros por hora. 

Necochea: Clausuraron boliche de los "desnudos por alcohol"
18/01/2018 14:53

Necochea: Clausuraron el polémico boliche de los "desnudos por alcohol"

El municipio costero clausuró el local nocturno "Casabellha" por falta de documentación y luego de conocerse el escandaloso episodio con mujeres. Desde la comuna remarcaron que si bien no hubo denuncias, actuaron de oficio. Asimismo dijeron que "de no ser por estas cuestiones" tienen "una noche ordenada".

La medida responde al objetivo de reducir la ola de accidentes registrados durante los veranos. Foto: Ilustativa
13/01/2018 18:03

Reglamentación en el uso de cuatriciclos: Los conductores deberán sacar registro y realizar la VTV

La medida responde al objetivo de reducir la ola de accidentes registrados durante los veranos. El último caso fatal ocurrió en las arenas de una playa de Monte Hermoso, el 1° de enero, cuando el joven Agustín Rebol, de 18 años, murió mientras manejaba su vehículo con su novia, quien resultó herida.

Cierre de casinos: El titular de Lotería y Casinos confirmó que trabajadores serán reubicados
10/01/2018 16:25

Tras anuncio de cierres, titular de Lotería y Casinos confirmó que trabajadores serán reubicados

El titular del Instituto provincial de Loterías y Casinos, Matías Lanusse, dijo que la mayoría será reubicado. Volverán al Casino Central ya que allí pertenecen. Además indicó que integran la planta permanente del gobierno bonaerense.

Vidal aumentan los controles contra bingos y casinos. Foto: Prensa
10/01/2018 12:23

Vidal avanza contra casinos y bingos y el juego ilegal: "Es un problema desde hace muchos años"

La Gobernadora anunció nuevas medias de control para evitar el juego clandestino y restringir la oferta de juego legal en el territorio provincial. “Aunque esta sea una noticia que moleste a algunos, es una buena noticia para la mayoría de los bonaerenses”, apuntó.

En Roque Pérez se hará la tradicional Noche de los Almacenes.
05/01/2018 19:57

Verano 2018: Agenda turística del fin de semana en la Provincia de Buenos Aires

Los Reyes Magos serán los protagonistas del fin de semana en varios destinos de la provincia de Buenos Aires como Sierra de la Ventana (Tornquist); Bahía Blanca; Sierra Bayas (Olavarría) y Adolfo Gonzáles Chaves. Además en Roque Pérez se hará la tradicional Noche de los Almacenes, a puro folclore y gastronomía criolla. Necochea tendrá el Festival Infantil, todo un clásico de ese destino.

Vecinos aseguran que vieron un submarino desde la costa.
17/12/2017 12:05

Vecinos advirtieron la presencia de un submarino en la costa de Orense: Prefectura rastrilla la zona

La denuncia fue realizada pro un hombre que llamó al 911. La Policía actuó inmediatamente en conjunto con la Prefectura Naval Argentina. Desde Necochea enviaron un buque para rastrillar la zona. La búsqueda continúa durante la tarde de este domingo.  

Pages

Funcionarios de Necochea

Ex Intendente
Unión Cívica Radical
Diputado Provincial
Cambiemos
Ex Funcionario
Frente para la Victoria
Ex Funcionario
Frente para la Victoria

ALIANZA FRENTE DE IZQUIERDA Y DE LOS TRABAJADORES

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Miriam Edith Grenat
  2. Saunders Nicolás Cazorla
  3. Gómez Florencia Aldana Almeida
CONCEJAL TITULAR
  1. Ana Mónica Conesa
  2. Sebastián Eduardo Tort
  3. María Luciana Nogueira
  4. Mariano Martín Schlez
  5. Silvana Elena Andrada
  6. Alejandro Cipolla
  7. Cindy Diana Raghner
  8. Eduardo Emilio Ali
  9. Fernández Sandra Julia Cardoso
  10. Nicolás PeÑA
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Julia PeÑA
  2. Carlos Miguel Mancino
  3. Sofía Nahir Gonzalez
  4. Guillermo Ariel Rodriguez
  5. Débora Cintia Fernandez
  6. Marcelo Garmendia
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Kessler Gian Franco Comiso
  2. Stella Maris Grenat
  3. Damián Eduardo Bocca

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Sandra Rodriguez
  2. Santiago Alejandro Martel
  3. María del Carmen Laguilon
CONCEJAL TITULAR
  1. Gonzalo Diez
  2. Graciana Maizzani Haro
  3. Antonio Hernán Corona
  4. Cynthia Patricia Petit
  5. Rodrigo Irigoyen
  6. Constanza María Pages
  7. Alberto Pedro Taarning
  8. Marcela PardiÑAs
  9. Nicolás Mattia
  10. Analía Viviana Isabel Lauga
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Daniel Anselmo Molina
  2. María Silvina Benitez
  3. Juan Pablo Villareal
  4. Adriana Diaz
  5. Pedro Azcoiti
  6. Paula Tristan
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Mario Alejandro Ferrari
  2. Dora Estela Vizcay
  3. Roberto Federico Glen

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Juan Manuel De La Calle
  2. Sonia Rosa Balcarce
  3. Rodrigo Emiliano Tabarez
CONCEJAL TITULAR
  1. Arturo Alfredo Rojas
  2. Laura Gabriela Gongora
  3. Alejandro David Issin
  4. María Eugenia Vallota
  5. Hernán Trigo Gutierrez
  6. Catalina Fuentes Benitez
  7. Guillermo Horacio Schuenemann
  8. Agostina Rocío Perez
  9. Juan Pablo Sain
  10. María Magdalena Yelpo
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Martín Alejandro Salcedo
  2. María Elisabet Carrizo
  3. Facundo Matías Croci
  4. María Fernanda Franco
  5. Mariano Ariel Sola
  6. María Julia Dolcetti Biar
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. María Cecilia Irazoqui
  2. Luis Enrique Martinez
  3. Ana Lidia Cerrano

FRENTE JUSTICIALISTA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Armando Mario MuÑOz
  2. Natalia Carolina Bravo
  3. Carlos Alberto Rojas
CONCEJAL TITULAR
  1. Ricardo Adolfo Calcabrini
  2. María Daniela Aquino
  3. Carlos Darío Perez
  4. Evangelina Lorena Boedo
  5. Ernesto Fabián Medina
  6. Natalia Soledad PeÑAlva
  7. Fernando Omar Grana
  8. María Emilia Novo
  9. Miguel Angel Pacheco
  10. Valeria Natalia Acosta
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Jeremías Emanuel Auer
  2. Cinthia Lorena Vera
  3. Guillermo Gastón Coronel
  4. Valeria Beatriz Toledo
  5. Juan Carlos Carbone
  6. Rosana M Coronel
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Marisa Laura Gonzalez Saavedra
  2. Facundo Calcabrini
  3. Ayelén Cambaceres

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Marianela Carreras
  2. Rodolfo Gabriel Pinzone
  3. Sandra Beatriz Mosti
CONCEJAL TITULAR
  1. Luis Luciano Lescano Davico
  2. María Angela Perez
  3. Omar Alberto PeÑA
  4. Patricia Alejandra Aranda
  5. Nicolás Adrián Maruca
  6. Mónica Beatriz Gallo
  7. Maximiliano Gastón Catalisano
  8. Norma Susana Marchal
  9. Cristian David Sierra
  10. Eduarda Mariana Graziano
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Joao Salvador Juncos
  2. Carolina Maribel Andrea Rodriguez
  3. Marcelo José Interlandi
  4. María Magalí Prieto
  5. Manuel Leandro IbaÑEz
  6. Sylvia Victoria Montesinos
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Pedro Marcelo De La Hera
  2. Julieta Lorena Enriquez
  3. Leonardo Luis Castro

FRENTE UNION FEDERAL

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Oscar Luis Sanchez
  2. Vanina Noemí Sanchez
  3. Pablo Andrés Schutten
CONCEJAL TITULAR
  1. Maximiliano Adrián Cutulle
  2. Paula Andrea Crova
  3. Rego Maximiliano David Midon
  4. Paola Andrea Diconi
  5. Juan Leandro Ferrer
  6. Silvina Esther Echeverria
  7. Fernando Martin
  8. María Lorena - Desconoce Irazabal
  9. Daniel Andrés Gonzalez
  10. Alejandra Mabel Serrano
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Sergio Luis Ortueta
  2. Patricia Natalia Peralta
  3. Riquelme Julio Alberto Riquelme
  4. Claudia Cecilia Romero
  5. Santiago Ariel Romero
  6. María Celia Salvini
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Silvia Adriana Zunzunegui
  2. Rubén Antonio Sarasola
  3. Gerónima Itatí Aranda

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Verónica Beatriz Carabajal
  2. Ricardo Luis Tolosa
  3. Graciela Carina YbaÑEz
CONCEJAL TITULAR
  1. María Silvina Provasi
  2. Sebastián Matías Sordo
  3. Andrea Carolina Pueblas
  4. Giovazzino Alejandro Povilaitis
  5. Carolina Noemí Preiti
  6. Irineo Hernán Rabioglio
  7. Mirta Noemí Quinteros
  8. Lucas Javier Rapp
  9. Jazmín Belén Raich
  10. Tubino Julio Eduardo Reguilon
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Nuria Belén Sostoa
  2. Leandro Jesús Staltari
  3. María Alejandra Talvat
  4. Facundo Marrtin Tavieres
  5. María del Carmen Tabarez
  6. Santiago Ariel Teruel
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Leonardo Jesús Casada
  2. Romina Vanesa Conti
  3. Carlos Damián Cutulle

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Claudia Mariela Capdevila
  2. Roberto Barreto
  3. Carina Noemí Barreto
CONCEJAL TITULAR
  1. Juan Carlos Carabajal
  2. Estelvina Ramona Sosa
  3. Mario Mauricio Paz
  4. Dora Noemí Moron
  5. Alberto Gustavo Corominola
  6. Carmen Rosalba Dominguez
  7. Hugo Poblete
  8. Andrea Marina Navarrette
  9. Guillermo Se Tolosa
  10. Anabel Romina Carabajal
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Ricardo Arturo Diaz
  2. María de los Angeles Reyes
  3. Angel Gustavo Alcave
  4. Nanci Elisabet Dicony
  5. Jesús Orlando Starli
  6. María Elisa - Renuncio Lecumberri
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Sergio Jacinto Navarrette
  2. María de los Angeles Fergero
  3. César Marcos Hansen

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Jorge Raúl Caballero
  2. Carlos Alberto Zagame
CONCEJAL TITULAR
  1. Walter Damián Palacios
  2. Claudia Patricia Orduna
  3. Sebastián Mauricio Giorgetti
  4. Blanca Azucena MuÑOz
  5. Hugo Horace - Renuncio Gonzalez
  6. Carina Beatriz Miranda
  7. Cristian Andrés Mendez
  8. Norma Adriana Larrea
  9. Leonardo José Luis Leoz
  10. Inés del Carmen Kelly
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Amílcar Hernán Galvan
  2. Lucía Esther Garcia
  3. Luis Fabián Cabrelli
  4. Pamela - Renuncio Ferrer
  5. Marcelo Ignacio Esteban Fernandez
  6. María del Carmen Fernandez
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Constanza Marcela Villagra
  2. José David Villarreal
  3. Elizabeth Adriana

LINEA INTERNA: UN PAÍS UNIDO HOY Y SIEMPRE

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Susana Beatriz Faidella
  2. Francisco Bartolomé Zubillaga
  3. Claudia Liliana Vila
CONCEJAL TITULAR
  1. Diego Sebastián Lopez Rodriguez
  2. María Cristina Biar
  3. Gastón Andrés Negrin
  4. Vieytes Ana Clara Angulo
  5. Oscar Alberto Peralta
  6. Silvia Rosana Blanco
  7. Raúl Maximiliano Bottiglieri
  8. Romina Débora Samanta Casal
  9. Mateo Andrés Boncore
  10. Natalia Anahí Lerra
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Carlos Mario Tamburini
  2. Estella Maris Laguna
  3. Ignacio Hernando
  4. María Daniela Lay
  5. Eduardo Javier Estarli
  6. Yanina Vanesa Figueroa
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Juan Manuel Abalos
  2. Andrea Soledad Gonzalez
  3. Luis Mariano Jesús Valiante

PARTIDO RENOVADOR FEDERAL

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Alicia Andrea Karagiannis
  2. Miguel Angel Barbosa
  3. María del Carmen Ruiz
CONCEJAL TITULAR
  1. Fernando Gabriel Dufau
  2. Estela Marys Rodriguez
  3. César H BolaÑOs
  4. Ana María Urrutia
  5. Alberto Javier Franco
  6. Nilda Beatriz Lamas
  7. Eduardo Elicer Ortega
  8. Cecilia del Carmen Flores
  9. Héctor J. Augusto Maidana
  10. Erika Solange Diaz
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Julio César Gimenez
  2. Anabela Lorena Lopez
  3. Maximiliano Germán Casas
  4. Verónica Carolina Funes
  5. Jorge Andrés Hernandez
  6. Nélida Noemí Figueroa
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Oscar Alberto Hanlon
  2. Mercedes M Luján Nobile
  3. Pascual Alcides Moreira

PARTIDO SOCIALISTA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Der Vluet Claudia G Van
  2. Eduardo Ariel Grana
  3. Pusineri Antonela Villa
CONCEJAL TITULAR
  1. Walter Mauricio Barrientos
  2. Helena Garcia
  3. Miguel Angel Negrin
  4. Claudia Alejandra Bruno
  5. Mario Oscar Medici
  6. Elsa Estela Aguada
  7. Carlos Alberto Ale
  8. Elba Teresa Sambueza
  9. Luis Manuel Rodriguez
  10. Elena Isabel Larre
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Nevio Omar Rapaccini
  2. Stella Maris Olalla
  3. Buroff Esteban Manzewitsch
  4. María del Carmen Martirano
  5. Néstor Osvaldo Barrientos
  6. Marcela Sonia Diaz
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Héctor Carlos Cabrera
  2. Gabriela Adriana Sacco
  3. Cristian Miguel Tortorello

UNIDAD CIUDADANA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Fernanda Alicia Dive
  2. Leandro Nicolás Fabian
  3. Rossana Fernandez
CONCEJAL TITULAR
  1. Luis Pablo Giampaoli
  2. Natalia Loreley Carballo
  3. Diego Hernán Quintana
  4. Olga María Fibiani
  5. Juan Facundo QuiÑOnez
  6. Mónica Anai Oviedo
  7. Juan Domingo Leguizamon
  8. María Florencia Ferratti
  9. Roberto Alejandro Liuzzi
  10. Jorgelina Mariani
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Marcelo Roberto Rigani
  2. Daniela Salomé Proserpio
  3. José Maximiliano Disipio Arias
  4. Andrea Fabiana Escobar
  5. Omar Miguel Perez
  6. Abigail Benitez
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Juan Cruz Denti
  2. Mariana Bailac
  3. Angel Lisandro Fabian

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Jorge Fabián LarraÑAga
  2. Miriam Susana Simino
  3. Paulo Alberto Benavidez
CONCEJAL TITULAR
  1. Silvia Andrea Jensen
  2. Alberto Franco
  3. Alejandra Pascale
  4. Julio Horacio Perrota
  5. Blanca Azucena CamaÑO
  6. Elbio Daniel Gamboa
  7. María Laura De Francisco
  8. Néstor Jorge Freitas
  9. Romina Andrea Camba
  10. Manuel Raúl Palacios
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Paola Romina Albanese
  2. Sebastián Leonardo Serqueira
  3. Luna Romina Noelia Bello
  4. Luis María Cardenas
  5. Vanesa Eleonora Lombardi
  6. Oscar Roberto Pugliese
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Estela Mabel Bellomo
  2. Augusto Gastón Benavidez
  3. Ana Inés LarraÑAga

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. María Luisa Lopez
  2. Walter Enrique Rens
  3. Silvia Claudia Panarese
CONCEJAL TITULAR
  1. Nancy Andrea Caceres
  2. Ignacio Barrena
  3. Gisela Beatriz Barbieri
  4. Fernando Gregorio Hansen
  5. María Evangelina Almada
  6. Gustavo Oscar De Francisco
  7. Gabriela Silvana Gabutti
  8. Alejandro Martín Barroso
  9. Lorena María Keergaard
  10. Diego Manuel Lucero
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Cecilia Mariana Torre
  2. Angel Ignacio Da Canal
  3. María Guadalupe Oyola
  4. Facundo Merlo
  5. María Florencia Prado
  6. Esteban Enrique Rodriguez
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Gabriel Vicente Fuster
  2. María Carolina Del Hoyo
  3. Alfredo Hernán Barros

VALORES PARA MI PAIS NECOCHEA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Mariela Solange Amalia Zufriategui
  2. Diego Fabián Leonardo Viera
  3. Priscila Rebeca Olgini
CONCEJAL TITULAR
  1. Pablo Adrián Nosek
  2. Alejandra Valeria MiÑO
  3. Marcelo Gastón Berterreche
  4. Verónica Georgina Jerez
  5. Daniel Adrián Kautz
  6. Nora Palmira Carmisciano
  7. Hernán Ariel Coria
  8. Verónica Andrea Goyeneche
  9. Saúl Adelqui Velazquez
  10. Verónica Mercedes Castillo
CONCEJAL SUPLENTE
  1. César José María Pereyra
  2. Valeria Alejandra Calderon
  3. Facundo Vicente Ricardo Acevedo Prandini
  4. María Esther Bravo
  5. Martín Adrián Betbeder
  6. Paula Andrea Paroli
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Cristian Iván Perez
  2. Florencia Micaela Aguilar
  3. Agustín Maximiliano Argibay

INFORMACION

Superficie:
4.792 km²
Habitantes:
91.836
Distancia a La Plata:
464 Km

Medios de Necochea

Necochea News
Portal Web
Ecos Diarios
Periódico
Dario Necochea
Portal Web
89.7 FM City
Radio
La Palabra
Periódico
97.9 FM La Costa
Radio

NOTICIAS DE 5° Sección

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Quiénes son los 46 diputados y 23 senadores que asumieron en la Legislatura bonaerense