Pilar 1° Sección Electoral

El Intendente recorrió las centrales termoeléctricas. Foto: Prensa
14/11/2017 01:54

Tras denuncias por posibles daños, Intendente de Escobar evaluó funcionamiento de termoeléctricas de Pilar

Ariel Sujarchuk recorrió la central ubicada en el límite de la Ruta 25 con la localidad de Matheu, dada la preocupación de los habitantes del partido que es responsable. “Las autoridades nos mostraron las instalaciones y explicaron el funcionamiento de las plantas”, expresó el jefe comunal.

!21 trabajadores fueron despedidos del municipio.
07/11/2017 08:45

Tras las elecciones de octubre, despidieron a 121 trabajadores en el municipio de Pilar

Ocurrió en el distrito que gestiona el Intendente de Cambiemos, Nicolás Ducoté. Los despedidos tenían contratos que finalizaron y ni fueron renovados. Algunos realizaban tareas de poda y otros pertenecían a un programa de empleo para jóvenes. Desde el FPV aseguraron que los empleados suspendidos "venían trabajando desde gestiones anteriores".

Imagen ilustrativa
05/11/2017 13:15

Desafectan a dos policías locales por abuso de autoridad en Pilar

Tras protagonizar un incidente de tránsito, un efectivo agredió a conductor de 17 años con el arma de fuego reglamentaria. Su novia, también integrante de la fuerza comunal, participó del altercado. Ambos fueron desafectados y tienen una causa "amenazas calificadas por uso de arma, lesiones y abuso de poder".

El intenso temporal registró ráfagas de más de 70km/h.
31/10/2017 02:43

Pilar: Las acciones del Municipio tras el fuerte temporal

Luego del intenso temporal de este domingo por la noche, el Municipio implementó una serie de operativos de asistencia y control de daños. En tanto, se puso en funcionamiento el Comité de Crisis en el Centro de Operaciones Municipales (COM), desde donde se coordinan fuerzas de seguridad, bomberos, defensa civil y diferentes dependencias municipales.

Foto: @RadioXPilar
28/10/2017 19:39

Vecinos de Pilar y Escobar rechazan la instalación de dos termoeléctricas "contaminantes"

Los residentes de la zona se oponen a la instalación de las termoeléctricas Araucaria Energry y APR, que fueron emplazadas cen medio de zonas residenciales. Este sábado advirtieron por un alto grado de contaminación. La semana próxima volverán a manifestarse contra el Intendente Ducoté. 

Primera prueba piloto del Censo 2020
28/10/2017 08:48

Comienza en Pilar la primera prueba piloto del Censo 2020

Se trata del operativo de campo de la primera prueba piloto del Censo Nacional de Población, Hogares y Viviendas de la Ronda 2020. Estará a cargo del Instituto Nacional de Estadística y Censos (INDEC). La prueba piloto se extenderá hasta el 12 de noviembre y se censarán 3.045 viviendas en los barrios de La Loma (Del Viso) y San Alejo.

Foto: Télam
28/10/2017 07:00

Abre sus puertas la Feria Internacional de Turismo, con más de 80 localidades bonaerenses representadas

Será desde el sábado 28 de octubre hasta el martes 31 inclusive. La sede de Feria Internacional de Turismo 2017 será La Rural de Palermo. Participan más de 80 localidades de la provincia de Buenos Aires.

Cuatro unidades funcionarán en la línea 228F y cuatro dentro de la línea 291.
27/10/2017 03:55

Pilar: Suman ocho unidades al transporte público

El Intendente de Pilar encabezó este jueves el acto de presentación de ocho nuevas unidades que se suman a la flota de las líneas provinciales 228F y 291. Se estima que con esta incorporación se beneficiarán mensualmente más de 200 mil pasajeros.

Pages

Funcionarios de Pilar

Ex Funcionario
Frente para la Victoria

ACCION POR PILAR

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Nora Lidia Perez
  2. Pablo Sebastián Simoes
  3. Gisela Emilce Bustamante
  4. Néstor Lorenzo Colaprete
CONCEJAL TITULAR
  1. Casimiro Ramón Poblete
  2. Teresa Angélica Pacheco
  3. Héctor Luis Rosales
  4. Belén Yolanda Belky Veron
  5. César Andrés Vallejos
  6. Nancy Alejandra Bustamante
  7. Miguel Angel Zabala
  8. Rosa Alderete
  9. Sergio Eduardo Manfredi
  10. Elda Lucrecia Quiles
  11. Alfredo Ezequiel Poblete
  12. Alicia Beatriz Assis
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Jorge Martín Mazuecos
  2. Angela Graciela Marrel
  3. Darío Sebastián Cisneros
  4. Sandra Gisela Delari
  5. Enrique Fabián Pitaluga
  6. Marta Inés Nichea
  7. Miguel Angel Vargas
  8. Laura Elizabeth Delari
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Susana Sara Tronchet
  2. José Augusto Saquilan
  3. Antonella Elizabeth Vasconcelos Sosa
  4. Diego Carlos Moreno

ALIANZA FRENTE DE IZQUIERDA Y DE LOS TRABAJADORES

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Lizondo Dardo Néstor Ocampo
  2. Ana Cecilia Kushidonchi
  3. Aníbal Romeo Ormaechea
  4. Luisina Mayra Perez
CONCEJAL TITULAR
  1. Francisco Pablo Prado
  2. Stalla Maris Cabrera
  3. Soto Marcelo Gustavo Medina
  4. Mariana Patricia Hoffman
  5. Carlos Maximiliano Zuasnabar
  6. Macarena Luz OrdoÑEz
  7. Matías Sanchez
  8. Andrea Ramona Valdez
  9. Sebastián Ignacio Ormaechea
  10. Nora Angélica Elicabe
  11. Jorge Fabián Darrocha
  12. Daiana Soledad Garcia
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Carlos Alberto Cornejo
  2. Sabrina Noelia Soto
  3. Achaval Hernán Cruzado
  4. Elba Scaraville Beatriz
  5. Juan Nosdeo
  6. Achaval Daniela Cruzado
  7. Ivar Felipe Lujan
  8. María José Fernandez
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Diego Omar Ponce
  2. Noelia Belén Castro
  3. Juan Cruz Figueroa
  4. Elisabeth Melina Diaz

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Auria Fernando Juan D
  2. Claudia Patricia Santoro
  3. Andrés Rodriguez
  4. María del Pilar Ferron
CONCEJAL TITULAR
  1. Jesica Soledad Bortule
  2. Gustavo Fabián Trindade
  3. Analía Cristina Leguizamon
  4. Carlos Alberto Arena
  5. Mariel Ros
  6. Walter Diego Ranieli
  7. Delfina Lenzi Pra
  8. Juan Manuel Quintana Gonzalez
  9. Yamila Paula Lencinas
  10. Gonzalo Arturo Moreira
  11. Analía de Jesús Leiva
  12. Gonzalo Martín Cadenazzo
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Quezada Paola Fernanda Gomez
  2. Alberto Daniel Garobi
  3. Carla Sabrina Brites
  4. Pablo Machuca Navarro
  5. Sigon María Delfina Lopez
  6. Horacio Francisco Spadea
  7. Adriana Beatriz Vieytes
  8. Rubén Javier Stur
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Juan Máximo Schmidt
  2. Cintia Verónica Ayan
  3. Grau Andrés Genna
  4. Delfina Felix

ENCUENTRO POPULAR POR TIERRA, TECHO Y TRABAJO

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Javier Alejandro Arce
  2. Nadia Gisela Coria
  3. Guido Ezequiel Salica
  4. Claudia Ester Sisca
CONCEJAL TITULAR
  1. Luis Alberto Sisca
  2. Vanina Luján Alfaro Scopini
  3. Gabriel Alejandro Gomez
  4. Rosa Ramona Moya
  5. Eduardo Salica
  6. Zulma Haydeé Godoy
  7. Sergio Leonardi
  8. Melina Gabriela Galarza
  9. Andrés Nieva
  10. Lucrecia Natalia Scifo Aquino
  11. Fernando Avejera
  12. Daiana Romina Gomez
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Néstor Fabián Hurtado
  2. Anabel Marisa Gonzalez
  3. Leopoldo Bengua Sanchez
  4. Florencia Solange Gomez
  5. Roberto Luis Guajardo
  6. Natalia Lorena Guajardo
  7. Ricardo Néstor Navarrete
  8. Nadia Rosa Miranda
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Cristian Adrián Guajardo
  2. Rosana Telma Dominguez
  3. Marcelo Emanuel Escobar
  4. Laura Noemí Moreno

FRENTE JUSTICIALISTA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Gabriel Eduardo Vera
  2. Gabriela Marina Garcia
  3. Antonio Daniel Brito
  4. Eva Nancy Maldonado
CONCEJAL TITULAR
  1. Romina Julia Nogues
  2. Hugo Ariel Rodriguez
  3. Silvina Edith Martinez
  4. Miguel Angel Castellanos
  5. Carla Belén Ponsone
  6. Juan Alberto Garcia
  7. Nieves Araceli Moreira
  8. Víctor Fabián Gonzalez Garcia
  9. Estela Noemí Barone
  10. Alberto Gustavo Puga
  11. Lorena Angélica Albarenque
  12. Héctor David Codaro
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Claudia Cristina Acosta
  2. Héctor Luis Romariz
  3. Alejandra Beatriz Consentino
  4. Horacio Ferreyra
  5. Silvina Alicia Ferrari
  6. Néstor José Moyano
  7. Natalia Vanesa Cerminaro
  8. Rafael Eladio Sancedo
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Miguel Marcelo Dib
  2. Romina Vanesa Gryca
  3. Jonathan de la Cruz Oviedo
  4. Socorro Chivel

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Eduardo D. Moretti
  2. Romina Y. Rodrigueza
  3. Emmanuel Garcia
  4. Laura D. Moretti
CONCEJAL TITULAR
  1. Juan Manuel Moraco
  2. Claudia A. Canciani
  3. Tiago Klago
  4. Andrea Ciccia
  5. Luis Ramos
  6. Lorena G. Gauna
  7. Jorge O. Aguilar
  8. Sandra Ayala
  9. Diego A. Corbacho
  10. Celia A. Ortiz
  11. José L. Papp
  12. Roxana Toledo
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Carlos D. Gonzales
  2. Sandra Vilar
  3. Ernesto J. Anabalon
  4. Brenda M. Lorenzo
  5. Gabriel H. Costanzo
  6. Gabriela M. Villagra
  7. Jonatah L. Piazza
  8. Nay Daiana Avalos
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Nazareno Arredondo
  2. Carola S. Acosta
  3. Mariano N. Volker
  4. Mariela E. Gimenez

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Juan Pedro Szelest
  2. Claudia Alejandra Calvo
  3. José Walter Cordoba
  4. Romina Valeria Dominguez
CONCEJAL TITULAR
  1. Pérez Sebastián Pampi
  2. Liliana Beatriz Tamburini
  3. Angel Minerbino Serrano
  4. Mónica Mabel Angélica Lambardi
  5. Mauro Oscar Juan Dietrich Mandak
  6. Valeria Vanesa Ayala
  7. Marcelo Fabián Reboredo
  8. Mónica Nancy Miti
  9. Federico Colombini
  10. Paola Vanesa Villa
  11. Fernando Martín Parra
  12. Silvina María Rosso
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Leandro Gonzalez
  2. María Laura Melo
  3. Julio Ramón Villarreal
  4. Alcira Fernanda Rodriguez
  5. Nicolás Federico Rodriguez
  6. Daina Izaguirre Cifaldi
  7. Gabriel Gerardo Nieto
  8. Isabel Alzogaray
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Renso Gauna
  2. Sabrina Yamila Baez
  3. Federico Daniel Robles
  4. Cecilia Elizabeth Benitez

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Mario Martín Ayala
  2. Edith Graciela Galvan
  3. Vico Diego Franco Matías Giani
  4. Melisa Soledad Girotti
CONCEJAL TITULAR
  1. Rosana Valeria Dominguez
  2. Christian José Rasmussen
  3. Susana Beatriz Ferreyra
  4. Julio Roberto Melchor Chavarria
  5. Yanel Edith Jovet
  6. Fernando Rubén Alberto Mendez
  7. María Alejandra Inzaurgarat
  8. Gabriel Maximiliano Beck
  9. Dora Marcela Helver
  10. Juan Manuel Arias
  11. Jenny Paulina Valcarce Gomez
  12. José Osvaldo Coronel Rivadeneira
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Patricia Soledad Navarro
  2. Hugo Gastón Tevez
  3. Soledad Filchel
  4. Eduardo Cristóbal Benitez Rocha
  5. Ana María Lopez
  6. Julio César Lodeiro
  7. Carolina Alejandra Orellana
  8. Diego Eduardo Dure
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Carlos Alberto Galiano
  2. Karina Lorena Charra
  3. Mariano Alberto Chaves
  4. Susana Huergo

FRENTE UNION FEDERAL

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Sebastián Marazzi
  2. Micaela Soria
  3. José Medina
  4. Patricia Argentina Aquino
CONCEJAL TITULAR
  1. Juan Aballay
  2. Miriam Beatriz Salto
  3. Claudio Frontera
  4. Viviana Duran
  5. Mario Sanguina
  6. Celeste Moreno
  7. Roldán José Rivera
  8. María Lamas
  9. Diego Kronsteiner
  10. Margarita Ledesma
  11. Juan Oyorzu
  12. Teresa Ramirez
CONCEJAL SUPLENTE
  1. José Soria
  2. Gabriela Cuello
  3. José Roldan
  4. Noemí Soto
  5. Alberto Alegre
  6. Edith Gauna
  7. Luis NuÑEz
  8. Andrea Toledo
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Cristian Valdez
  2. Susana Cena
  3. Walter Candia
  4. María Garcia

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Verónica Piccirilli
  2. Virginio Guimenez
  3. Raquel Mariano
  4. Enrique Osvaldo Perez
CONCEJAL TITULAR
  1. Ramón Alberto Paredes
  2. Florencia Salmoiraghi
  3. Walter Nicolás Castro
  4. Graciela Castellano
  5. Daniel Horacio Chavez
  6. Miryam Clara Godoy
  7. Claudio Alejandro Bello
  8. Gladys Iris
  9. Guillermo Oscar Funes
  10. Yanina Perrucci
  11. Víctor Hugo Abregu
  12. Lorena Beatriz Mendoza
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Pedro Semeon Racedo
  2. Mónica Benitez
  3. Lisandro Alberto Lucero
  4. María Eugenia Godoy
  5. Sergio Gustavo Ruiz
  6. María Fermina Herrera
  7. Rubén Héctor Pared
  8. Silvia Alejandra Veron
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Luciana Raquel Moyano
  2. Ruper Alberto Benitez
  3. Claudia Sabini
  4. Nelson Miguel Benitez

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Mariana Elisa Gomez
  2. Marcelo Raúl Garcia
  3. Sonia Alva Gauthier
  4. Mauro Leandro Gimenez
CONCEJAL TITULAR
  1. Cecilia Adriana Flor
  2. Ariel Diego Menendez
  3. Vidal Jesica Gomez
  4. Nicolás Alejandro Altamirano
  5. Laura Verónica Bornes
  6. Gabriel Alejandro Gonzalez
  7. Tamara Ayelén Solan
  8. Heredia Hugo Brito
  9. Cintia Noelia Sturla
  10. Gabriel Adrián Vidal
  11. Amira M Dominguez
  12. Domingo Ventura Brito
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Erika María Inés Bornes
  2. Marcelo Daniel Ferreyra
  3. Elba Romina Romero
  4. Osvaldo Altamirano
  5. Liliana Beatriz Gonzalez
  6. Facundo Salvador Ayala
  7. María Silvia Gomez
  8. Hugo Javier Saganis
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Yolanda Noemí Vilia
  2. Gabriel Brito
  3. Camila Romeo
  4. Tomás Petraca

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Mauricio Andrés Viera
  2. Antonella Magalí Vazquez
  3. Luis Alberto Gauna
  4. María Laura Beltran
CONCEJAL TITULAR
  1. Gustavo Alfredo Oberti
  2. Liliana Isabel Sanchez
  3. Héctor Adolfo Porta
  4. Iris Noemí Valenzuela
  5. Leonardo Francisco Venitez
  6. Elsa Raquel Torres
  7. Andrés Martín Romero
  8. María Elisabet Andrada
  9. Pablo Gabriel Gonzalez Teran
  10. Daiana Alejandra Lasta
  11. Deciderio Gonzalez
  12. Lucía Inés D Agostino
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Manuel Andrés Leal
  2. Rosa Brigida Pollini
  3. Diego Sebastián Quiroga
  4. Andrea Paola Tapia
  5. Edgardo Gastón Vitale
  6. Andrea Margarita Mora
  7. Carlos Alberto Dominguez
  8. María Sandra Eres
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. David Emmanuel Gustavo Allan
  2. Rocío Aldana Farias
  3. Marcos Damián Arrighi
  4. Susana Catalina Tedesco

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Graciela Noemí Bravo
  2. Alberto Rotulo
  3. Aída Griselda Pared
  4. Alesis Avalos
CONCEJAL TITULAR
  1. Jorge Alberto Wilson
  2. Mónica Graciela Leguizamon
  3. Jorge Daniel Cabello
  4. Mirta Magalí Pereyra
  5. Alejo Antonio Arrieta
  6. Gladys Alicia Trinidad
  7. Vicente Avelino Jara
  8. María BolaÑO
  9. Alberto Martinez
  10. Erlinda Caihuara
  11. Rubén Darío Perez
  12. Blanca Colman
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Diego Armando Retamar
  2. Sandra Raquel Quinteros
  3. Pedro Tomás Berriel Pereira
  4. Juana Zeballos Martinez
  5. Gabriel Edgardo Itorbe
  6. Maricel CaÑEte
  7. Leonardo Veron
  8. Romina Saavedra
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Adriana Giselle Avila
  2. Norman Malcolm Di Fabio
  3. Noelia Alejandra Branchini
  4. Guillermo Horacio CutiÑO

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. María Laura Lafuente
  2. Fernando Fiorentino
  3. Constanza Michel Carrizo
  4. Miguel Angel Rodriguez
CONCEJAL TITULAR
  1. Eduardo María José Humberto Bisognin
  2. Gladys Noemí Colman
  3. Gabriel Bernardo Fiorentino
  4. Paola Vanesa Sayal
  5. Sebastián Gomez
  6. María Esther Pedraza
  7. Roberto Walter Cruz
  8. María Luisa MuÑOz
  9. Sergio Walter Larrea
  10. Victoria Golionko
  11. Roque Rogelio Santillan
  12. María Eugenia Barreto
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Walter Omar Alarcon
  2. Zulma Raquel Velazquez
  3. Darío Esteban Rey
  4. María Verónica Gomez
  5. Guido José Carrizo
  6. María Julieta Saez
  7. Fabricio David Paez
  8. Elvia Mabel Delarrosa
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Sandra Daniela Romero
  2. Omar Rodriquez
  3. Clara Moreno
  4. Alan Joshua Gabriel Paez

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Diego Barrios
  2. Mayra Dailana Arias
  3. Claudio Caballero
  4. Romina Gisele Diarte
CONCEJAL TITULAR
  1. Graciela Isabel Barbona
  2. Raúl Enrique Rivas
  3. Cintia Erica Ponce
  4. Jorge David Insua
  5. Francisca Clara Lopez
  6. Alberto Pais
  7. Sabrina Noelia Ponce
  8. Juan Enrique Echave
  9. Claudia Marina Blanco
  10. Oscar Alberto Alegre
  11. María Belén Gimenez
  12. Raúl Sebastián Gomez
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Cintia Arriana Solano
  2. Diego Andrés Schaab
  3. Nélida Pappalardo
  4. Eduardo Gustavo Ponce
  5. Mónica Carina Suarez
  6. Alejandro Recoba Batalla
  7. Lorenza Damiana Maidana
  8. Mariano Virginio Gimenez
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Héctor Luján Ponce
  2. Norma Beatriz Ruiz
  3. Francisco Pedro Gutierrez
  4. Delia Teresa Martinez

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Sergio Luis Martinez
  2. Mirian Itatí Molina
  3. Hernán Alejandro Reyes
  4. María Teresa Ramirez
CONCEJAL TITULAR
  1. Juan Gonzalez
  2. Karina Ruiz
  3. Fernando Paez
  4. Sabrina Gallo
  5. Pacheco Federico Mariano
  6. Lorena Andrea Jerez
  7. Gabriel Enrique Gonzalez
  8. Norma Beatriz Mascetti
  9. José Luis Guimenez
  10. Laura Marcela LudueÑA
  11. Luis Felipe Magnasco
  12. Mirian Beatriz Gomez
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Rubén Gustavo Labarvera
  2. Susi Beatriz Lezcano
  3. Decube Francisco Lopez
  4. Marcela Mariela Gonzalez
  5. Sebastián Daluz Lemes
  6. Teresa Mónica Mamani
  7. Juan Carlos Mendez
  8. Elba Deolinda HumaÑO
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Martín Alejandro Ramirez
  2. Elena Evangelina Rios
  3. Héctor Javier Benitez
  4. Fabiana Beltrando

IZQUIERDA AL FRENTE POR EL SOCIALISMO

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Flavia Mercedes Rodriguez
  2. Gabriel Nicolás Lanzillotti
  3. Alejandra de los Angeles Lucero
  4. Lucas Jeremías Romano
CONCEJAL TITULAR
  1. Natalia Marisa Espasa
  2. Gastón Leonardo Caceres
  3. María Luz Arguello Amarilla
  4. Pablo Emanuel Ernesto MuÑOz
  5. Sandra Noemí Lucero
  6. Angel Ignacio Trinidad
  7. Amanda Mabel Gonzales
  8. Carlos Enrique Quevedo
  9. Marcela Alejandra Leguizamon
  10. Antonio Miguel Ochoa
  11. María del Carmen Gorosito
  12. Rubén Oscar Palavecino
CONCEJAL SUPLENTE
  1. María Rosana Alvarez
  2. Cristian Alejandro Banegas
  3. Gisela Vanesa Carriola
  4. Pablo Alejandro Barrios
  5. Gladis Mabel Banegas
  6. Santiago Marcelo Toledo
  7. Viviana Mercedes Lescano
  8. Fernando Carlos Benitez
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Martina Noel Luque
  2. Emiliano Catriel Quevedo Alvarez
  3. Claudia Carolina Esquivel
  4. Osvaldo Alberto Rodriguez

LINEA INTERNA: UN PAÍS UNIDO HOY Y SIEMPRE

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. María Rosa Campos
  2. Alan Gabriel Alvarez
  3. Silvia Guadalupe Ioselli
  4. Alfredo Renée Grego
CONCEJAL TITULAR
  1. Claudia Elizabeth Juanes
  2. Flavio Ricardo Alvarez
  3. Roxana Elma Pombo
  4. Diego Ariel Vivas
  5. Patricia Susana Koziar
  6. Gustavo Cabanchik Seraglia
  7. Susana Margarita Fitz
  8. Pablo César Zanabria
  9. Rosa Ester Vargas
  10. Carlos Jorge Joteff
  11. Carina Alejandra Terre
  12. José Roque Cerole
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Natalia Soledad Lovatto
  2. Adrián Salvador Maciel
  3. Dora Delia Brites
  4. Jorge Nicolás Darget
  5. Graciela Beatriz Olivera
  6. Gerardo Daniel Libere
  7. Zulma Patricia Vera
  8. Hugo Iván Rosso
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Paula Andrea MiÑO
  2. Alejo Estergidio Arevalo
  3. María Claudia Sansalone
  4. Pablo Facundo Gorosito

MOVIMIENTO AMPLIO DE TRABAJADORES Y JUBILADOS - MATRAJU

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Franco Emmanuel Cabrera
  2. Clarivel Valverde
  3. Jorge Javier Mileta
  4. Silvina Beatriz MiÑO
CONCEJAL TITULAR
  1. Matías Ezequiel Fernandez
  2. Claudia Rita Colonnello
  3. Héctor Rubén Antonio Pereyra
  4. Sonia Mabel Nina
  5. Gustavo Alejandro Pierce
  6. Dorinda Alejandra Pereyra
  7. Luis Marcelo Altamiranda
  8. Mónica Alejandra Braccia
  9. Raúl Bello
  10. Natalia Soledad Muzupappa
  11. Horacio Gustavo Cao
  12. María de los Angeles Gauna
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Jonatan Alejandro Monzon
  2. Clotilde Ermelinda Anaquin
  3. Felipe Neri Banegas
  4. María Elena Racedo
  5. Sergio Silvestre Lesme
  6. Stella Maris Ferreyra
  7. Nicolás Gustavo Martín Carrizo
  8. Roxana Beatriz Campos
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Jorge Ramón Arriola
  2. Marlisa Verónica De Los Santos
  3. Darío Miguel Ayala
  4. Elsa María Fornas

PARTIDO FEDERAL

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Catalina Guinlle
  2. José Baltazar Ruiz
  3. Julieta Fiama Navarro
  4. Juan Quintana Romero
CONCEJAL TITULAR
  1. Sergio Bivort
  2. Lucrecia Aída Saulle
  3. Luis Ramón Godoy
  4. Ana Rosalía Albornoz
  5. Orlando Almiron
  6. Elva Teresa Martinez
  7. Edgardo Horacio Rios
  8. Rosa Griselda Herrera
  9. Alfredo Lugo
  10. Manuela Simona Cornejo
  11. Diego Ariel Quintana
  12. Bibiana Elisa Chanteiro
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Pablo Marcelo Bellosi
  2. Gladys Ester Marchesi
  3. Norberto Augusto Barrios
  4. Nancy Noemí Laura Eredia
  5. Edgardo Eduardo Aguilar
  6. Andrea Paola Gomez
  7. Eduardo Enrique Veron
  8. Sandra Roxana Larrea
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. María Eugenia Albornoz
  2. Manuel Adrián Briozzo
  3. Miriam Fernanda Medina
  4. Ezequiel Gastón Miranda

PARTIDO RENOVADOR FEDERAL

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. José Luis Rotela
  2. Pamela Beatriz Carrizo
  3. Matías Nahuel Correa Mundo
  4. Nuria Daniela Alvarez
CONCEJAL TITULAR
  1. Hugo Oscar Quintero
  2. Olga Amelia Cordobes
  3. Lorenzo Almiron
  4. Beatriz del Carmen NuÑEz
  5. Juan José Ramirez
  6. Claudia Susana Almiron
  7. Jorge Fabián Maidana
  8. Claudia Edith Vega
  9. Rubén Armando Labarvera
  10. Viviana Beatriz Lopez
  11. Rubén Omar Magallan
  12. Nélida Beatriz Fedotto
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Jorge Luis Torres
  2. Claudia Raquel De Lima
  3. Horacio Ismael Marsillo
  4. Beatriz Viviana Cosimi
  5. Juan Carlos Quintero
  6. Nadia Araceli Quintero
  7. Nicolás Rodrigo Viera
  8. Nélida Cusnier
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Alejo Nicolás Quintero
  2. Ana Laura Barone
  3. Jorge Andrés Clarke
  4. Angélica Vanesa Monjes

PARTIDO SOCIALISTA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Aníbal Damaiano
  2. María Frisch
  3. Mauricio Ramón Garcia
  4. Blanca Norma Ayorua
CONCEJAL TITULAR
  1. Gustavo Alejandro Madeira
  2. Yamila Belén Garcia
  3. Guerri Fabio Daniel Llanes
  4. Graciela Erica Hahn
  5. Pablo Cristian Foster
  6. Carmen Luján Pierce
  7. Rubén Orlando Romero
  8. Rosa Isabel Flores
  9. Antonio Martín Rabade
  10. Amalia Leonel Acosta
  11. Oscar Serafín Radaelli
  12. Ana Virginia Alejo
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Juan Oscar Coria
  2. Gladis Vallejos
  3. César Javier Irrazabal
  4. Linda Yanina Paola Aranda
  5. Carlos Ariel Rodriguez
  6. Yesica Beatriz Vargas
  7. Marciano Espindola Vallejos
  8. Graciela Amanda De Los Santos
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Fabio Buchanan
  2. Nancy Beatriz Galvan
  3. Miguel Angel Monje
  4. María Elvira Simboli

PARTIDO TODOS POR BUENOS AIRES

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Juan Manuel Gomez
  2. Mercedes Beatriz Paj
  3. Liborio Tiofilo Jerez
  4. Catalina Chondro
CONCEJAL TITULAR
  1. Claudio Roberto Rozek
  2. Lorena Andrea Sandes
  3. Aldo Roberto Sequeira
  4. Sabina Gallo
  5. Carlos Eduardo Sandes
  6. Analía Rita Gallo
  7. Héctor Jorge Sandes
  8. Rosa Zulema Borda
  9. Horacio Diego Zamagni
  10. Selene Giselle Sequeira
  11. Francisco Guananja
  12. Verónica Sorrentino
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Sergio Mendez
  2. Silvia Patricia Sorrentino
  3. Luciano Martín Hajar Ali
  4. Yesica Leonor Gerpe
  5. Tomás Ramirez
  6. Dalma Leonela Duarte
  7. Bernabé Carlos Moreno
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Roberto Toledo
  2. Elizabeth Moreno
  3. Alan Joel Sequeira
  4. María Gomez

PATRIA GRANDE

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Mariela Susana Lopez
  2. Carlos Alfredo Araujo
  3. Karina Alejandra Gomez
  4. Carlos Alberto Iglesias
CONCEJAL TITULAR
  1. Miguel Angel Perea
  2. María Julieta Rodriguez
  3. Renso Gerardo Anzalone
  4. María del Rosario Benitez
  5. Francisco Angel Villasanti
  6. Sandra María Acevedo
  7. Adrián Rafael MuÑOz
  8. Liliana Beatriz Coria
  9. Walter Alejandro Romero
  10. Liliana Beatriz Brassesco
  11. Néstor Javier Schmeisser
  12. María Itatí Cardozo
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Marcos Alfredo Burgos
  2. Mirian Elizabeth Andrades
  3. Angel Coronel
  4. Ignacia Romero
  5. Pedro Daniel Correa
  6. María Cristina Navarro
  7. Hernán Maximiliano Nieto
  8. Hortencia Magalí Adauto
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Bárbara Segovia
  2. Mariano Joaquín Bilche
  3. Ana Lucía Lazarte
  4. Luis del Valle Iturres

SUMEMOS PILAR

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Marcelo Daniel Bellochi
  2. María Cristina Juarez
  3. Federico José Knye
  4. Fabiola Kosik
CONCEJAL TITULAR
  1. Walter Omar Roldan
  2. Elida Beatriz Iacurto
  3. Omar Norberto Boragno
  4. Adriana Andrea Fiore
  5. Alfredo Enrique Ventura
  6. Stella Maris Sciancalepore
  7. Juan Manuel Basabez
  8. María Eugenia Castro
  9. Leandro Enrique Glassel
  10. Noelia Soledad Walter
  11. Marcelo Daniel Buyatti
  12. Yanina María Raquel Arce
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Andrés Raúl Oliva
  2. Daniela Elizabeth BurgueÑO
  3. Daniel Oscar Encina
  4. Fabiana Noemí Ruiz Diaz
  5. Rodolfo Germán Schultze
  6. Liliana Martinez
  7. Sergio Darío Gonzalez
  8. Larisa Yanina Benitez
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Mario Matías Avila
  2. Clara Rita Maldonado
  3. Oscar Daniel Rotela
  4. María Celeste Leisarrague

UNIDAD CIUDADANA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Federico Garcia Caffi
  2. Emilia Margarita Nieva
  3. Néstor Fabián Castillo
  4. Nancy Beatriz Pinilla
CONCEJAL TITULAR
  1. Iván Ezequiel Giordano
  2. Norma Miriam Ramos
  3. Christian Bernardo Coria
  4. Adriana Elizabeth Garcia
  5. Julio Walter Escurra
  6. Alejandra Lorena Acosta
  7. Leonardo Javier Rodriguez
  8. Eva Gladis Rojas
  9. Javier Antonio Picca
  10. Gladys Paola Rodriguez
  11. Diego Nicolás Solis
  12. Laura Elizabet Galvan
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Franco Uriel Cattonar
  2. Ivana Pamela Acosta
  3. Rubén Eugenio Alvarez
  4. Marina Soledad Niglia
  5. Jorge Alfredo Ramirez
  6. Romina Vanesa Mercedes Diaz
  7. Maximiliano Raúl Paganino
  8. Analía Soledad Ortiz
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Norberto Marcelo Bordoy
  2. Tamara Jazmín Alvarez
  3. Tomás David Mayordomo
  4. Florencia Miguez

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Gustavo Cristian Orihuela
  2. María Verónica Gladario
  3. José Antonio Urquijo
  4. Brenda Melany Magri
CONCEJAL TITULAR
  1. José Manuel Molina
  2. Marcia Ruth Gonzalez
  3. Juan Carlos Losada
  4. Vanesa Rosana Arroyo
  5. Luis Ernesto Coronel
  6. Roxana Mabel Torres
  7. Hipólito Fernandez
  8. Zulma Rosa Rodriguez
  9. Sergio Ricardo Banega
  10. Valeria Noemí Carrizo
  11. Adorno Julio Ignacio Della Vecchia
  12. Teresa Gabriela Rojas
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Marcos Nicolás Rivas
  2. Débora Salomé Avalo
  3. Juan Manuel Zabala
  4. Patricia Susana Aredes
  5. Jorge Gustavo Guzman
  6. Obdulia Claudia Romero
  7. Pedro Rubén Medina
  8. Edith Verónica Gutierrez
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Jonathan Osvaldo Lazaro
  2. Susana Graciela Gonzalez
  3. Claudio Daniel Castillo
  4. Zulma Elizabeth Battauz

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Bruno Marcos Emiliano Ledesma
  2. Daniela Amalia Caballero
  3. Jorge Martín Veloso
  4. Analía Natalia Rodriguez
CONCEJAL TITULAR
  1. Santo Fabián Pitronaci
  2. Mirta Clarisa Ortega Sanz
  3. Maximiliano Rafael Diaz
  4. Mariela Paola Gimenez
  5. Eloy Exequiel Falcon
  6. Marta Graciela Lopez
  7. Esteban Cayetano Gerez
  8. Claudia Elvira IvaÑEz
  9. Alcides Edgardo Fernandez
  10. Stella Maris Bianchi MuÑOz
  11. Juan Alberto Guerra
  12. Vanesa Alejandra Steimbrecher
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Jorge Benjamín Gamarra
  2. Juliana Benegas
  3. Juan Carlos Diaz
  4. Viviana Beatriz Gomez
  5. Juan Carlos Salgado
  6. María Cristina Mendez
  7. Héctor Fabián Lauria
  8. Yanina Alejandra Digiglio
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Claudio Héctor Alejandro Ovejero
  2. María Eugenia Diaz
  3. José Luis Aguilar
  4. Cristina Luján Godoy

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Rosario Belaustegui
  2. Iván Daniel Mansilla
  3. Agustina Yasmín Astrada
  4. Marcos María Reynal Fernandez Ocampo
CONCEJAL TITULAR
  1. Federico De Achaval
  2. Elizabeth Diana Wagner
  3. Santiago Laurent
  4. María Paula Gonzalez
  5. Maximiliano Francisco Voss
  6. María Paula Vazquez
  7. Víctor Hugo Koprivsek
  8. Lourdes Filgueira Risso
  9. Juan Pablo Casqueiro
  10. Stella Maris Tomizzi
  11. Genaro Pereira Castro
  12. María del Carmen Romero
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Sergio Gabriel Varela
  2. Noemí Escalada
  3. Adolfo Ivo Alexis Andre
  4. Angela Francisca Luna
  5. José Luis Cardozo
  6. Ester Ramona Barrionuevo
  7. Joaquín Eduardo - Renuncio Castro
  8. María Haydeé Avaca
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Sonia Noemí Vivas
  2. Juan Manuel Albornoz
  3. Sandra Mariela Farfan
  4. Miguel Angel Vassallo

INFORMACION

Superficie:
383 km²
Habitantes:
298.191
Distancia a La Plata:
118 Km

Medios de Pilar

El Diario Regional
Periódico
Pilar de Todos
Portal Web
Pilar News
Portal Web
El Diario de la Ciudad de Manuel Alberti
Periódico
Resumen
Periódico

NOTICIAS DE 1° Sección

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Elecciones 2017: Los reportes de la gente en la jornada electoral

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Elecciones 2017: Todas las listas a diputados y senadores provinciales sección por sección