El País | Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata
04/10/2013 08:02 Hs.
Elecciones Generales 2013: Todas las listas por sección con los candidatos de la provincia de Buenos Aires

La campaña está en marcha. En LaNoticia1.com pueden consultarse las listas oficializadas completas sección por sección con los candidatos a diputado y senador por la provincia de Buenos Aires. Además, las nóminas en cada municipio de Massa, Insaurralde, Stolbizer, De Narváez, Pitrola y Venegas con sus candidatos a concejal y consejero escolar.

A- A A+

En LaNoticia1.com, y tal como sucedió en las elecciones de 2011, y en las PASO 2013, los lectores tendrán acceso a las listas completas de cada sección y de cada distrito, para conocer en detalle todos los nombres y cada una de las opciones. El portal más leído de la provincia de Buenos Aires se prepara para una cobertura minuto a minuto de todas las alternativas de los comicios generales.

La provincia de Buenos Aires pone en juego 35 bancas en la cámara de Diputados de la Nación.

Sergio Massa encabeza la lista del Frente Renovador, que en las primarias se impuso con más de 5 puntos porcentuales sobre Martín Insaurralde, primer candidato por el Frente Para la Victoria (35,05% a 29,65%).

El Frente Progresista Cívico y Social lleva como cabeza de lista a Margarita Stolbizer, mientras que Francisco De Narváez lo hace por Unión Por la Libertad y el Trabajo, Néstor Pitrola por el Frente de Izquierda de los Trabajadores y Gerónimo "Momo" Venegas encabeza la lista de Unión con Fe.

En territorio bonaerense se ponen en juego 23 bancas de Senadores provinciales (8 correspondientes a la Primera Sección, 7 a la Cuarta, 5 a la Quinta y 7 por la Séptima Sección) y 46 de Diputados provinciales (11 bancas correspondientes a la Segunda Sección, 18 a la Tercera, 11 a la Sexta y 6 por la Octava Sección.

Por otra parte los Concejos Deliberantes renovarán 1097 cargos, y los Consejos Escolares, 375. Hay un total de 34.023 mesas habilitadas.

CANDIDATOS SECCIÓN POR SECCIÓN

PRIMERA SECCIÓN (Resultados PASO)
CANDIDATOS A SENADORES PROVINCIALES

FRENTE PARA LA VICTORIA

1. Alejandro Urdampilleta
2. Mario Alberto Ishii
3. Monica Fernanda Macha

FRENTE DE IZQUIERDA Y DE LOS TRABAJADORES

1. Guillermo Sanchez Porta
2. Gabriela Lucia Macauda
3. Daniel Ernesto Sierra

FRENTE PROGRESISTA CIVICO Y SOCIAL

1. Horacio Alberto Alcuaz
2. Jorge Hector Deantoni
3. Maria Alejandra Pignataro

FRENTE RENOVADOR

1. Fernando Adrian Moreira
2. Roque Antonio Cariglino
3. Lorena Felisa Micaela Ferraro Medina

UNIDOS POR LA LIBERTAD Y EL TRABAJO

1. Octavio Arguello
2. Marcelo Fabian Sanchez
3. Veronica Ines Renault

 

SEGUNDA SECCIÓN (resultado PASO)
CANDIDATOS A DIPUTADOS PROVINCIALES

ALIANZA FRENTE PARA LA VICTORIA

1. Hector Andres Quinteros
2. Eduardo Marcelo Torres
3. Graciela Nora Rego

FRENTE DE IZQUIERDA Y DE LOS TRABAJADORES

1. Lucas Esteban Giannetti
2. Alejandro Nicolas S. Vivanco Cortes
3. Silvia Teresa Binet

FRENTE POPULAR DEMOCRATICO Y SOCIAL (PODEMOS)

1. Armando Nestor Tactagi
2. Norma Elsa Paniagua
3. Zulema Graciela Olguin

FRENTE PROGRESISTA CIVICO Y SOCIAL

1. Mario Gustavo Vignali
2. Jorge Leonardo Santiago
3. Sandra Silvina Paris

FRENTE RENOVADOR

1. Lisandro Emilio Bonelli
2. Victor Daniel Monfasani
3. Maria Del Huerto Ratto

UNIDOS POR LA LIBERTAD Y EL TRABAJO

1. Franco La Porta
2. Gerardo Manuel Areal
3. Marcela Noemi Manfredini

UNION CON FE

1. Pablo Miguel Ansaloni
2. Eugenio O. Lagier
3. Sandra E. Alarcon

 

TERCERA SECCIÓN (resultado PASO)
CANDIDATOS A DIPUTADOS PROVINCIALES

ALIANZA FRENTE PARA LA VICTORIA

1. Juan Jose Mussi
2. Liliana Alejandra Pintos
3. Luis Fernando "Chino" Navarro

FRENTE DE IZQUIERDA Y DE LOS TRABAJADORES

1. Christian Castillo
2. Guillermo Kane Caceres
3. Monica Leticia Schlotthauer

FRENTE POPULAR DEMOCRATICO Y SOCIAL (PODEMOS)

1. Vilma Ana Ripoll
2. Hugo Alberto Amor
3. Bernardino Fernandez

FRENTE PROGRESISTA CIVICO Y SOCIAL

1. Marcelo Eduardo Diaz
2. Fernando Pérez
3. Silvia Saravia

FRENTE RENOVADOR

1. Mariano Sabino San Pedro
2. Mario Pablo Giacobbe
3. Sandra Monica Lopez

UNIDOS POR LA LIBERTAD Y EL TRABAJO

1. Ruben Adrian Verdini
2. Jorge Omar Mancini
3. Maria Soledad Waisman

 

CUARTA SECCIÓN (resultado PASO)
CANDIDATOS A SENADORES PROVINCIALES

ALIANZA FRENTE PARA LA VICTORIA

1. Patricio Antonio Garcia
2. Norberto Amilcar Garcia
3. Elida Erminda Villa

FRENTE DE IZQUIERDA Y DE LOS TRABAJADORES

1. Silvina Andrea Mendez
2. Silvana Lorena Duarte
3. Miguel A. Loyarte

FRENTE PROGRESISTA CIVICO Y SOCIAL

1. Omar Angel "Peli" Foglia
2. Gustavo Gabriel De Pietro
3. Maria Celina Sburlatti

FRENTE RENOVADOR

1. Malena Elizabeth Baro
2. Hernan Ignacio Albisu
3. Roberto Raul Costa

UNIDOS POR LA LIBERTAD Y EL TRABAJO

1. Horacio Fermin Salaverri
2. Maria Silvina Vaccarezza
3. Leticia Agustina Canzonetta

 

QUINTA SECCIÓN (resultado PASO)
CANDIDATOS A SENADORES PROVINCIALES

LIANZA FRENTE PARA LA VICTORIA

1. Juan Esteban Curuchet
2. Gervasio Bozzano
3. Adela Rosa Segarra

FRENTE DE IZQUIERDA Y DE LOS TRABAJADORES

1. Gustavo Damian Vicini
2. Claudia Lucila Velazquez
3. Jorge Osvaldo Federico

FRENTE PROGRESISTA CIVICO Y SOCIAL

1. Carlos Alberto Fernandez
2. Ricardo Hector Vazquez
3. Stella Maris Piergentili

ENTE RENOVADOR

1. Patricio Hogan
2. Gabriel Leandro Pampin
3. Fabiana Elizabeth Gaitero

UNIDOS POR LA LIBERTAD Y EL TRABAJO

1. Jose Antonio "Pepe" Scioli
2. Jose Domingo San Martin
3. Claudia Analia Pedersen

UNION CON FE

1. Luis Mario Ignoto
2. Mario Oscar Lastra
3. Adriana Graciela Sequeira

 

SEXTA SECCIÓN (resultado PASO)
CANDIDATOS A DIPUTADOS PROVINCIALES

ALIANZA FRENTE PARA LA VICTORIA

1. Marcelo Enrique Feliu
2. Ricardo Alejo Moccero
3. Marisol Merquel

TRABAJADORES

1. Mauro Gonzalo Vargas
2. Emiliano Gaston Fabris
3. Clara Lucia Di Dio

FRENTE PROGRESISTA CIVICO Y SOCIAL

1. Luis Alberto Oliver
2. Ruben Carlos Grenada
3. Aloma Silvia Sartor

FRENTE RENOVADOR

1. Maria Marta Corrado
2. Pablo Humberto Garate3.
 Rodolfo Marcelo Di Pascuale

UNIDOS POR LA LIBERTAD Y EL TRABAJO

1. Hector Norberto Gay
2. Santiago Andres Nardelli
3. Rosio Soledad Antinori

UNION CON FE

1. Carlos Alberto Pannelli
2. Rogelio Alberto Varese
3. Marta Rosa Graña

 

SÉPTIMA SECCIÓN (resultado PASO)
CANDIDATOS A SENADORES PROVINCIALES

ALIANZA FRENTE PARA LA VICTORIA

1. Gustavo Rodolfo Cocconi
2. Soraya Adriana Eberhard
3. Miguel Angel Santellan

FRENTE DE IZQUIERDA Y DE LOS TRABAJADORES

1. Luz A. Ramallo
2. Carlos Alberto Gonzalez
3. Marta C. Garcia

FRENTE PROGRESISTA CIVICO Y SOCIAL

1. Franco Bruno Cominotto
2. Mariano Horacio Grau
3. Graciela Valentina Badde

FRENTE RENOVADOR

1. Hector Luis Vitale
2. Carlos Alfonso Coll Areco
3. Carolina Szelagowski

UNIDOS POR LA LIBERTAD Y EL TRABAJO

1. Agustin Juan Carus
2. Federico Enrique Tonelli
3. Maria Fabiana Prado

 

OCTAVA SECCIÓN (resultado PASO)
CANDIDATOS A DIPUTADOS PROVINCIALES

ALIANZA FRENTE PARA LA VICTORIA

1. Maria Valeria Amendolara
2. "Ttio" Gustavo Gabriel Di Marzio
3. Federico Aldo De Marziani

FRENTE DE IZQUIERDA Y DE LOS TRABAJADORES

1. Maria Ines *churi* Uro
2. Ernesto *tito* Bustos
3. Alejandro Alfredo Sanchez Moreno

FRENTE POPULAR DEMOCRATICO Y SOCIAL (PODEMOS)

1. Adolfo R. Aguirre Ortman
2. Nicolas Redigonda
3. Esther Vignoli

FRENTE PROGRESISTA CIVICO Y SOCIAL

1. Juan Daniel Cocino
2. Diego Alejandro De Jesus Rovella
3. Vanesa Elena Temporetti

FRENTE RENOVADOR

1. Jorge Emilio Sarghini
2. Juan Jose Amondarain
3. Maria Helena Chaves

UNIDOS POR LA LIBERTAD Y EL TRABAJO

1. Gonzalo Raico Atanasof
2. Agustina Ayllon
3. Maria Fatima Silva

Funcionarios relacionados

Ex Diputado Nacional
Buenos Aires, 1° Sección, Tigre
Intendente
3° Sección, Lomas de Zamora
Ex Diputado Nacional
Buenos Aires
Ex Diputado Nacional
Buenos Aires
Ex Diputado Nacional
Buenos Aires, 5° Sección, Chascomús
Ex Diputado Nacional
Buenos Aires
Ex Diputado Nacional
Buenos Aires
Ex Diputado Nacional
Buenos Aires
Ex Diputado Nacional
Buenos Aires
Ex Diputado Nacional
Buenos Aires