10/09/2021 14:33 Hs.
Elecciones PASO 2021: Todos los precandidatos a diputados y concejales por la Tercera Sección Electoral

Los bonaerenses de la tercera votan por candidatos a ocupar 18 bancas de diputados provinciales, 281 de concejales y 71 de consejeros escolares en 19 municipios. La sección está integrada por los partidos de Almirante Brown, Avellaneda, Berazategui, Berisso, Brandsen, Cañuelas, Ensenada, Esteban Echeverría, Ezeiza, Florencio Varela, La Matanza, Lanús, Lobos, Lomas de Zamora, Magdalena, Presidente Perón, Punta Indio, Quilmes y San Vicente. Mirá las listas completas de todos los municipios en LaNoticia1.com

A- A A+

La Tercera Sección electoral está compuesta por 19 municipios, se ubica 1º en cantidad de votantes dentro de la Provincia de Buenos Aires (4,7 millones según el último padrón) y elegirá en las generales de noviembre un total de 18 bancas en la Cámara de Diputados de la Legislatura. Además cada uno de los distritos sufragará por concejales y consejeros escolares.

En el cuarto oscuro de las PASO hay 28 boletas de precandidatos a diputados nacionales de 25 frentes o partidos políticos. Pero en la tercera sección, se presentarán adosadas en la "lista sábana" solo 22 boletas correspondientes a 18 de esos espacios postulando a sus precandidatos a diputados provinciales, algunos de los cuales competirán en internas. Para llegar a noviembre deben superar el piso de 1,5% o sacar el porcentaje que los frentes definieron para conformar la lista definitiva en caso de disputa de dos nóminas.

El Frente de Todos, postula en lista única al intendente de Almirante Brown, Mariano Cascallares, seguido de la actual diputada Susana González, el histórico concejal peronista de La Matanza, Ricardo Rolleri, y los legisladores Mariana Larroque y Federico Otermín.

Dentro del Frente Juntos, una lista está encabezada por el exintendente de Quilmes Martiniano Molina y la actual diputada Maricel Etchecoin, apoyada por Diego Santilli, y la otra, denominada "Dar el paso", que impulsa a Facundo Manes, la lidera Pablo Domenichini, rector de la Universidad de Almirante Brown y exsecretario de Políticas Universitarias durante el gobierno de Mauricio Macri, la dirigente de Lanús, Nazarena Mesías y el periodista Walter Queijeiro.

Por su parte el frente Avanza Libertad, que se referencia en José Luis Espert, presenta una lista y lleva como primer precandidato al joven Nahuel Sotelo Larcher, quien fuese uno de los referentes del partido del exdiputado Alfredo Olmedo, seguido de Constanza Moragues, licenciada en periodismo y responsable del Área de Comunicación de la Región Sanitaria Sexta, del Ministerio de Salud bonaerense, de Lomas de Zamora.

En tanto que Vamos con Vos, liderado por Florencio Randazzo, tendrá en el cuarto oscuro dos listas: una que tiene en primer lugar al referente de Libres del Sur y Barrios de Pie, Mauro López (lista Otro Camino), y otra con el dirigente de Berazategui, Nicolás Terrera, (lista Hay Otro Camino) del Partido 3P, liderado por Graciela Camaño, seguido por Florencia Casamiquela, exfuncionaria del ministerio de Turismo y Deportes.

El Frente de Izquierda y de los Trabajadores - Unidad va a internas en todas las categorías: el exdiputado provincial del Partido Obrero Guillermo Kane encabeza la lista seccional 1A Unidad de la Izquierda que apoya a Nicolás del Caño; mientras que el Secretario General de CICOP y dirigente del MST, Guillermo Pacagnini, encabeza la 10 (R)evolucionemos la izquierda, respaldando a Alejandro Bodart y Vilma Ripoll.

El frente Unión por el Futuro, que respalda al veterano de Malvinas y extitular de Aduanas Juan José Gómez Centurión, lleva como primer precandidato a legislador provincial al dirigente vecinalista y presidente de Unión por Todos, Juan Pedro del Oso.

La lista del Partido Republicano Federal, que lleva en la nómina a Guillermo Moreno como primer precandidato, ofrece a Rodrigo Rabanaque como cabeza de lista a la legislatura provincial.

Otra de las boletas lleva a la panelista de TV Cinthia Fernández como precandidata nacional por el Partido Vocación Social, y postula dos nóminas: Yamil Salerno y Adriana Tarantini, esposa del "Conejo", en la lista Unite por Buenos Aires, y al veterano de guerra de Malvinas, Jorge Altieri, por la lista Renacer.

También se presenta Unión Celeste y Blanco, que apoya a la "pro vida" Cynthia Hotton (+ Valores) como diputada nacional, y lleva como primer precandidata en la tercera sección a Marcela Sejas

Además competirán el Movimiento al Socialismo (MAS) (Héctor Heberling); Partido Renovador Federal (Claudio Mayuro); Partido Conservador Popular (Christian Alcaraz); Corriente de Pensamiento Bonaerense (Co.Pe.Bo.) (Juan Carlos Giffoni); Partido Federal (Francisco Basile); Partido Movimiento Organización Democrática (Héctor Wasinger); Frente Patriota (Miguel Raduazzo); Partido Todos por Buenos Aires (Pablo Coelo) y Partido Humanista (Nina Pelozo).

 

Almirante Brown (22 listas)

Se eligen candidatos a ocupar 12 bancas de concejales y 5 de consejeros escolares. El intendente Mariano Cascallares, quien se presenta por una banca en la Legislatura, apoya la lista de unidad del Frente de Todos encabezada por el viceministro de Interior José Lepere, de La Cámpora. El Frente Juntos presenta dos nóminas: el radical Andrés Acuña, con Manes, y Mariano San Pedro, con Santilli. Además se postulan Vamos con vos (Juan Manuel Molina - Hay otro camino - y Griselda Flores Almada - Otro camino-); Avanza Libertad (José Luis España); Frente de Izquierda y de los Trabajadores Unidad (Mónica Méndez -1A- y Rubén del Horno -10R-); Unión por Todos (Eduardo Colman); Unión Celeste y Blanco (Alfredo Puente); Partido Humanista (Ana Sanz); Partido Renovador Federal (Karina Yñiguez); Partido Conservador Popular (Aníbal Delgado); Corriente de Pensamiento Bonaerense CO.PE.BO. (Juan Carlos Ibañez); Partido Federal (Sergio Serrano); Movimiento de Organización Democrática (Ricardo Bilvinas); Frente Patriota (Oscar Benítez); Partido Republicano Federal (Julio César Carrizo - Principios y Valores - y Horacio Andreu -Celeste y Blanco-), Vocación Social (Pablo Argüello), Movimiento al Socialismo (Lorena Reyes) y Todos por Buenos Aires (Fernando Paydon).

 

Avellaneda (20 listas)

Se eligen candidatos a ocupar 12 bancas de concejales y 5 de consejeros escolares. El oficialista Frente de Todos apoya la lista única encabezada por Magdalena Sierra, esposa del intendente en uso de licencia y ministro de Desarrollo Territorial y Hábitat, Jorge Ferraresi. El Frente Juntos oferta dos nóminas: Rubén Sanazi, junto a Manes, y el secretario general de los empleados de Comercio Lanús-Avellaneda (Secla), Pedro Orlando Machado, con Santilli. Además se presentan: Vamos con vos (Julio Cuomo - Hay otro camino - y Graciela Noblecilla - Otro camino -), Avanza Libertad (Guillermo Passini - Interna Libertad - y Claudia Salvay -Republicanos Unidos-); Frente de Izquierda y de los Trabajadores Unidad (Claudia Vercellino -1A- y Marcelo Iommi -10R-); Unión Celeste y Blanco (Rubén Lorenzetti); Unión por Todos (Silvina Visso); Partido Humanista (Eduardo Staque); Partido Renovador Federal (Gonzalo Trabadelo); Partido Federal (Félix Oliva - Celeste y blanca- y Marcelo Frances - Federalismo Puro-); Frente Patriota (Marcelo Peralta); Partido Republicano Federal (Ricardo Ferrando); Vocación Social (Carlos Thomas); Movimiento al Socialismo (Martín González Bayón); y Todos por Buenos Aires (María Zerda).

 

 

Berazategui (20 listas)

Se eligen candidatos a ocupar 12 bancas de concejales y 5 de consejeros escolares. El Frente de Todos presenta lista única encabezada por el Secretario de Cultura y Educación municipal, Federico López. Por su parte Juntos, oferta tres boletas: Dante Morini, con el respaldo de Manes, y las de Julián Amendolaggine (A) y Diana Paterno (B), presidenta de la Comisión de Mujeres, Géneros y Diversidad del Club Atlético River Plate, con el apoyo de Santilli.  Además se presentan: Vamos con Vos (Juan López Piñero - Hay otro camino - y Florencia Pecora - Otro camino -); Avanza Libertad (Juan Del Giudice); Frente de Izquierda y de los Trabajadores Unidad (Noelia Bastias -1A- y Mario Aguirre -10A-); Unión Celeste y Blanco (Marcelo Ibarrola - + Valores - y Pedro Caldera - Anticorrupción-); Unión por Todos (Bonifacio Ayala); Partido Humanista (Graciela Martínez Villar); Partido Renovador Federal (Adrián Frías); Partido Conservador Popular (Gabriel Castiñeira); Partido Federal (Griselda Duckardt); Frente Patriota (Marina Pinto); Partido Republicano Federal (Analía Tisera); Movimiento al Socialismo (Lis López); y Todos por Buenos Aires (Silvana Prino).

 

Berisso (17 listas)

Se eligen candidatos a ocupar 10 bancas de concejales y 3 de consejeros escolares. El Frente de Todos encarnado a nivel local en el intendente Fabián Cagliardi, apoya la lista de Gabriel Marotte, actual subsecretario de Tierra, Vivienda y Hábitat municipal. El espacio opositor Juntos presenta tres nóminas: Matías Nanni - Dar el Paso - y Pedro Kondratzky - 9 F -, apoyados por Manes, y Jorge Marc Llanos, con el respaldo de Santilli. Además se postulan: Vamos con vos (Emmanuel Guerrero - Hay otro camino - y Diana Villalba - Otro camino-); Avanza Libertad (Raúl Massulini); Frente de Izquierda y de los Trabajadores Unidad (Federico Surila - 1A- y Patricia Mesa -10R-); Unión Celeste y Blanco ( Marcelo Juárez); Partido Humanista (Cristina Mullen); Partido Conservador Popular (Romina Ruiz); Partido Federal (Oscar Emeri); Unión Berissense (Arnaldo Del Curto); Partido Republicano Federal (José Leguiza); Vocación Social (Ayelén Díaz); y Movimiento al Socialismo (Alejandro Sepúlveda).  

 

Brandsen (14 listas)

Se eligen candidatos a ocupar 7 bancas de concejales y 3 de consejeros escolares. El intendente Daniel Cappelletti (UCR) apoya una de las listas de Juntos "Dar el Paso" con el actual edil Marcos Erregue. La otra, que reporta a Santilli, es liderada por Jorge Espinosa. El Frente de Todos oferta dos listas: Lucas Bronicardi (10) y el director de Anses y Concejal, Fernando Raitelli (2). También se presentan el Frente de Izquierda y de los Trabajadores - Unidad (Víctor González); Vamos con Vos (Francisco Gramigna - Hay otro camino -, Susana Paiz -Otro camino- y Leandro Melo - Por el progreso social-); Frente Patriota (Eduardo Perfumo); Republicano Federal (Sebastián González), Acción Vecinal por Brandsen (Natalia Valgolio); Movimiento al Socialismo (Verónica Panessi); Unión celeste y blanco (Silvana Langellotti); y Unión por Todos (Eduard Medl). 

 

Cañuelas (11 listas)

Se eligen candidatos a ocupar 9 bancas de concejales y 3 de consejeros escolares. El Frente de Todos, encabezado por la intendenta Marisa Fassi, respalda la lista de unidad liderada por la precandidata Valeria Ríos, secretaria de Gobierno municipal. El espacio Juntos postula dos: Leonardo Iturmendi, respaldado por Manes, y Santiago Mac Goey, apoyado por Santilli. Además se presentan: Partido Federal (Cristian Farías); Partido Republicano Federal (Darío Chavez); Vocación Social (Marisol Sevillano); Frente de Izquierda y de los Trabajadores Unidad (Jésica Lavia); Avanza Libertad (Victoria Marques) y Vamos con Vos (Pablo Arias - Hay otro camino - , Mónica Pucci - Otro camino - y José Olveira - Hacer otro camino -).

 

 

Ensenada (14 listas)

Se eligen candidatos a ocupar 9 bancas de concejales y 3 de consejeros escolares. El oficialista Frente de Todos presenta una lista única con Daniel Eseiza a la cabeza, actual presidente del Consejo escolar. Juntos oferta dos nóminas: Gustavo Asnaghi, con Manes, y Leandro "Peto" Rojas, con Santilli. También se presentan el Frente de Izquierda y de los Trabajadores - Unidad (Oscar Maidana - 1A - y Luciano Poggio -10R-); Avanza Libertad (Héctor Cianciosi); Vamos con vos (Vicente Ignomiriello - Hay otro camino -, Gabriel López Navarrete - Otro camino - y Claudio Marcovich - Por el progreso social -); Unión por Todos (Gonzalo Aponte); Partido Humanista (Nahuel Pérez); Partido Conservador Popular (Claudia Romero); Partido Republicano Federal (Gabriel Plaza); y Movimiento al Socialismo (Facundo Gaspari).

 

Esteban Echeverría (21 listas)

Se eligen candidatos a ocupar 12 bancas de concejales y 4 de consejeros escolares. El oficialismo, encarnado en Fernando Gray, apoya la lista de unidad del Frente de Todos con Silvia Casas, fundadora de Casa M.A.N.U. Por su lado, el opositor espacio Juntos presenta dos nóminas: Marcos Domenichini, apoyado por Manes, y Evert Van Tooren, con el respaldo de Santilli. Además estarán en el cuarto oscuro las boletas de: Partido Renovador Federal (Fabricio Vega); Partido Conservador Popular (Verónica Ábalos); Corriente de Pensamiento Bonaerense Co.Pe.Bo. (Ariel Maidana); Partido Federal (Federico Raso); Frente Patriota (Leonardo González); Partido Republicano Federal (Carlos Corpo); Agrupación Participar (Emiliano Ávilas); Vocación Social (Ezequiel Dieguez); Movimiento al Socialismo (Jimena Iglesias); Todos por Buenos Aires (Karina Sandoval); Partido Humanista (Miguel Ángel Vargas); Unión por Todos (Ricardo Juárez); Unión Celeste y Blanco (Franco Ocqueteau); Vamos con vos (Patricia Juárez - Otro camino - y Marcelo Morales - Hacer otro camino -); Avanza Libertad (Walter Fernández) y Frente de Izquierda y de los Trabajadores Unidad (Ayelén Córdoba - 1A - y Daniel Rosales -10R-).

 

Ezeiza (21 listas)

Se eligen candidatos para ocupar 10 bancas de concejales y 3 de consejeros escolares. El Frente de Todos, encarnado en el intendente Alejandro Granados, apoya la lista de unidad encabezada por su esposa y a la vez presidenta del Concejo Deliberante, Dulce Granados. Por su parte Juntos oferta cuatro nóminas: Nicolás Danese, apoyando a Manes, Juan Carlos Casero - A -, Néstor Franco - B - y Rubén Barabani - D -, todos ellos con el respaldo de Santilli. Además se presentan: Vocación Social (con el exjugador de la Selección, Alberto "Conejo" Tarantini); Vamos con vos (Pablo López - Hay otro camino - , Juan Carlos Barrionuevo - Otro camino - y Antonio Guelache - Hacer otro camino -); Avanza Libertad (María Wais); Frente de Izquierda y de los Trabajadores Unidad (Gabriel Padilla - 1A - y Pablo Sigot -10R-); Unión Celeste y Blanco (Ricardo Bustamante); Unión por todos (Mario Buono); Partido Conservador Popular (Daniel Zurita); Partido Federal (Luis Gómez Temoche); Movimiento Organización Democrática (José Villamil); Frente Patriota (Aníbal Sarubbi); Partido Republicano Federal (Walter Peralta), Movimiento al Socialismo (Paula Macia) y Todos por Buenos Aires (Mariano Campos). 

 

Florencio Varela (22 listas)

Se eligen candidatos para ocupar 12 bancas de concejales y 5 de consejeros escolares. El oficialista Frente de Todos presenta una lista única liderada por la secretaria de Ambiente y Desarrollo Sustentable, Beatriz Domingorena. Por su parte el espacio Juntos oferta tres nóminas: Julio Albornoz - Dar el paso - y Maximiliano Bondarenko - F, respaldados por Manes, y Mario Kanashiro - A -, apoyado por Santilli. Además se postulan: Vamos con vos (Rosana Padin -Hay otro camino-, Mirta Rojas - Otro camino- y Dardo Ottonello -Hacer otro camino-); Avanza Libertad (Ezequiel Taborda); Frente de Izquierda y de los Trabajadores Unidad (Norberto Pazos -1A- y Héctor Varela -10R-); Partido Humanista (Ana Duarte); Unión por Todos (Sandra Fallini); Unión celeste y blanco (Victoriano Ferreira); Partido Renovador Federal (Ezequiel Bartel); Partido Conservador Popular (Marcela Capizzano); Partido Federal (Nicolás Scrocchi); Movimiento Organización Democrática (Alberto Avalos); Frente Patriota (Mirta Coronel); Partido Republicano Federal (María Eugenia Ruiz); Vocación Social (Miguel Medina); Movimiento al Socialismo (Mariana Rosales) y Todos por Buenos Aires (Gustavo Berón).

 

La Matanza (27 listas)

Se eligen candidatos para ocupar 12 bancas de concejales y 5 de consejeros escolares. Habrá 7 internas. El propio intendente Fernando Espinoza encabeza la lista de unidad del Frente de Todos. El espacio opositor Juntos oferta tres nóminas: Alejandra Dulce Martínez - Dar el paso - y Matías Espain - F -, apoyados por Manes, y la del diputado nacional Héctor "Toty" Flores, respaldado por Santilli. El Partido Federal postula al cantante y exparticipante de Gran Hermano, Brian Lanzelotta. Además se presenta: Vamos con vos (Juan Carlos Costieri - Hay otro camino -, Arturo Ter Akopian - Otro camino - y Gustavo Maglio - Hacer otro camino -); Avanza Libertad (Francisco Ferraina - Libertad - y Hernán Carrol - Republicanos Unidos-); Frente de Izquierda y de los Trabajadores Unidad (Juan Emiliano Romero - 1A - y Ana Paredes -10R-); Partido Renovador Federal (Rubén Britez); Partido Conservador Popular (Héctor Guaymas); Corriente de Pensamiento Bonaerense Co.Pe.Bo. (Sabrina Pérez); Movimiento Organización Democrática (María Caliva); Frente Patriota (Norberto Argarañaz -Primero la patria - y Gustavo Beduino - Alternativa -); Partido Republicano Federal (Luis Lancha); Vocación Social (Eugenio Almara); Movimiento al Socialismo (Paula Rojas); Todos por Buenos Aires (Víctor Reale); Partido Humanista (Andrea Favale - Humanista - y Samantha Sánchez - La tendencia -); Unión por Todos (Manuel Villegas) y Unión Celeste y Blanco (Eduardo Maidana - Anticorrupción - y Juan Gerez - + Valores -).

 

Lanús (21 listas)

Se eligen candidatos para ocupar 12 bancas de concejales y 5 de consejeros escolares. El intendente Néstor Grindetti apoya la lista de Juntos liderada por Damián Sala y respaldado por Santilli. Competirá en la interna contra el radical Emiliano Bursese, respaldado por Manes. El Frente de Todos también tendrá internas: se postulan el titular de Lotería y Casinos, Omar Galdurralde - 2 - , el dirigente de La Cámpora, Julián Álvarez - 4 - y el referente de Movimiento Evita, Agustín Balladares - 6 - . Además se presenta: Vamos con vos (Ignacio Moroni - Hay otro camino - y Anabella Vallejos - Otro camino -); Avanza Libertad (Leandro Marcarian - Libertad - y Matías Lozano - Republicanos Unidos -); Frente de Izquierda y de los Trabajadores Unidad (Sofía Salce -1A- y Roxana Szysko -10R- ); Partido Humanista (Gabriel Vázquez); Unión por Todos (Romina Elsa); Unión Celeste y Blanco (Jorge Centurión); Partido Renovador Federal (Sergio Montenegro); Partido Conservador Popular (Lucas López); Partido Federal (Cristian Szewaga); Frente Patriota (María Sarda); Partido Republicano Federal (Álvaro Luján Guzmán); Movimiento al Socialismo (Adrián Borenstein) y Todos por Buenos Aires (Eliana Herrera). 

 

Lobos (9 listas)

Se eligen candidatos para ocupar 8 bancas de concejales y 3 de consejeros escolares. El intendente Jorge Etcheverry apoya la lista de Luciano Ré, que se referencia en Santilli, y competirá con Agustín Soto (Dar el paso), que respalda a Manes. El Frente de Todos presenta una lista única con Matías Thea. También estarán en el cuarto oscuro las boletas de: Primero Lobos (Daniel Paskvan), Frente Patriota (Fernando Torres); Frente de Izquierda y de los Trabajadores - Unidad (Lihuen Antonelli); Vamos con vos (Héctor Sala - Hay otro camino - y Carlos Ioia - Otro Camino -) y Unión por Todos (Julio Duarte).

 

Lomas de Zamora (20 listas)

Se eligen candidatos para ocupar 12 bancas de concejales y 5 de consejeros escolares. El intendente Martín Insaurralde apoya la lista de unidad del Frente de Todos, encabezada por el secretario de Salud local, Mariano Ortega. El espacio Juntos oferta dos nóminas: Una apoyada por Manes, con Marcelo Pellegrini, y otra por Santilli, con Cecilia Gómez. Además se presentan: Vamos con Vos (Fernando Barroso - Hay otro camino-, Martín Canay - Otro camino - y Lorena Oviedo - Hacer otro camino -); Avanza Libertad (Fernando Iantorno); Frente de Izquierda y de los Trabajadores Unidad (Miguel Pallarols -1A- y Nahuel Orellana -10R-); Partido Renovador Federal (Celso Grenier); Partido Conservador Popular (Marta Ponce); Partido Federal (Alan Spolidori); Frente Patriota (Fernando Artacho); Partido Republicano Federal (Lucas Abd); Vocación Social (Miriam Barbero); Movimiento al socialismo (María Paz Álvarez); Todos por Buenos Aires (Florencia De Turris); Partido Humanista (Natalia Nuñez); Unión por Todos (Irma Aguilar); y Unión Celeste y Blanco (José Thome).

 

Magdalena (10 listas)

Se eligen candidatos para ocupar 6 bancas de concejales y 3 de consejeros escolares. El intendente Gonzalo Peluso apoya la lista de Juntos "Dar el paso" encabezada por Mariel Semino, que competirá contra la de Karina Vitali, referenciada en Santilli. En tanto que el Frente de Todos presenta dos nóminas: Martín Castelli (4) y Javier Barceló (6). También se presentan Vamos con Vos (Cristian Carballo -Hay otro camino- y Angeliza Gómez -Otro camino-); Unión Celeste y blanco (José Zardi); Partido Federal (Noelia Ayala); Republicano Federal (Santiago González Reynoso); y Movimiento al Socialismo (Emiliano Aquino).

 

Presidente Perón (19 listas)

Se eligen candidatos para ocupar 10 bancas de concejales y 3 de consejeros escolares. La intendenta Blanca Cantero respalda la lista de unidad del Frente de Todos encabezada por su cuñado, Walter Acuña, dirigente del gremio de Estacioneros, que conduce su hermano Carlos. Por su lado, la coalición Juntos oferta dos nóminas: Rubén Mobilio, apoyado por Manes, y Guido Giana, respaldado por Santilli. Además se presentan: el exintendente durante cuatro periodos, Aníbal Regueiro, con su Agrupación Peronenses Primero; Partido Renovador Federal (Zulema Álvarez); Partido Conservador Popular (Guillermo García); Partido Federal (Germán Presa); Movimiento Organización Democrática (Héctor Herrera); Frente Patriota (Martín Scifo); Partido Republicano Federal (Daniel Romero); Vocación Social (Myriam Gómez); Movimiento al Socialismo (Facundo Lescano); Partido Humanista (Lidia Leiva); Unión Celeste y Blanco (Mario Silva - Anticorrupción - y Mónica Lobon - + Valores -); Vamos con vos (Malco Müller - Hay otro camino - y Rolando Ramírez - Otro camino -); y Frente de Izquierda y de los Trabajadores Unidad (Marcelo Gómez -1A- y Patricia Albornoz -10R-).

 

Punta Indio (3 listas)

Se eligen candidatos para ocupar 5 bancas de concejales y 3 de consejeros escolares. La lista del Frente de Todos, que es oficialista, presentó su boleta única con Marisa Bissio. El frente Juntos irá a internas con dos nóminas: la de Gerardo Landa, apoyando a Santilli, y otra con Lucas Foti, respaldando a Manes.

 

Quilmes (22 listas)

Se eligen candidatos a ocupar 12 bancas de concejales y 5 de consejeros escolares. El Frente de Todos presenta una lista única encabezada por la secretaria de Obras Públicas municipal, Cecilia Soler. En tanto que el espacio Juntos postula dos: Ignacio Chiodo, apoyado por Santilli, y el actual diputado provincial Fernando Pérez, respaldado por Manes. Además se presentan: Vamos con Vos (Fernando Degrossi - Hay otro camino - y Sergio Pintos - Otro camino -); Avanza Libertad (Cintia Albasetti - Libertad - y Nicolás Carlos - Encuentro Plural Alternativo EPA-); Frente de Izquierda y de los Trabajadores Unidad (Carla Villani - 1A - y Olga Villarreal - 10R -); Partido Renovador Federal (Martín Puglisi); Partido Conservador Popular (Raúl Perdigon); Corriente de Pensamiento Bonaerense Co.Pe.Bo. (el cantante de cumbia Walter Carrasco); Partido Federal (Ángel Asencio); Frente Patriota (Hugo Gabilondo); Partido Republicano Federal (Alejandro Maldonado); Vocación Social (Ceferino Barrionuevo - Unite - y Marcelo Oyola - Renacer); Movimiento al Socialismo (Luis Di Bartolo); Todos por Buenos Aires (Rubén Uriz); Partido Humanista (Miriam Beraud); Unión por Todos (Plácido Benavídez); y Unión Celeste y Blanco (José Luis Ordoñez).

 

San Vicente (18 listas)

Se eligen candidatos a ocupar 9 bancas de concejales y 3 de consejeros escolares. El intendente Nicolás Mantegazza respalda la lista de unidad del Frente de Todos encabezada por Diego "Chapu" Baralle. En tanto que Juntos oferta dos boletas: Leandro Ameri, acompañando a Manes, y Marcelo Raimondo, apoyado por Santilli. Además se presentan: Vamos con vos (Alejandro Valle - Hay otro camino - y Jorge Massatti - Otro camino -); Avanza Libertad (Jorge Zatloukal); Frente de Izquierda y de los Trabajadores Unidad (Alejandra Montes -1A- y Juan Ramírez -10R-); Partido Renovador Federal (Luis García); Partido Federal (Adriana Boccalandro); Frente Patriota (Esteban Gargano); Partido Republicano Federal (Graciela Sanabria); Vocación Social (Víctor Nikolik - Unite- y Carlos Kravacek -Renacer-); Movimiento al Socialismo (Carla Cepero); Partido Humanista (María del Carmen Gauna); Unión por Todos (Francisco Maciel); y Unión Celeste y Blanco (Sergio Correa).

 

Informe por LaNoticia1.com

Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de sanciones legales. Aquel usuario que incluya en sus mensajes algún comentario violatorio del reglamento puede ser eliminado e inhabilitado para volver a comentar.
La tercera sección es la de mayor peso por su cantidad de electores.

Funcionarios relacionados

Intendente
3° Sección, Almirante Brown
Diputado Provincial
3° Sección, Ensenada
Diputado Provincial
3° Sección, San Vicente
Presidente de la Cámara de Diputados
3° Sección, Lomas de Zamora
Ex Intendente
3° Sección, Quilmes
Ex Funcionario
El País
Ex Diputado Provincial
3° Sección
Ex Secretario de Comercio
El País
Ministro de Desarrollo Territorial y Hábitat
El País
Intendente
3° Sección, Berazategui
Intendente
Berisso
Intendente
3° Sección, Brandsen
Intendente
3° Sección, Cañuelas
Intendente
3° Sección, Ensenada
Intendente
3° Sección, Esteban Echeverría
Ex Diputado Nacional
Buenos Aires, 3° Sección, Ezeiza
Intendente
3° Sección, Ezeiza
Intendente
3° Sección, Florencio Varela
Intendente
3° Sección, La Matanza
Diputado Nacional
El País, Buenos Aires
Intendente
3° Sección, Lanús
Intendente
3° Sección, Lobos
Jefe de Gabinete de Ministros
Buenos Aires, 3° Sección, Lomas de Zamora
Intendente
3° Sección, Magdalena
Intendente
3° Sección, Presidente Perón
Ex Intendente
3° Sección, Presidente Perón
Gobernación de la Provincia de Bs. As.
3° Sección, Punta Indio
Diputado Provincial
3° Sección, Quilmes
Intendente
3° Sección, Quilmes
Intendente
3° Sección, San Vicente